Перейти к публикации

Великолепный век. Хатидже и Ибрагим


marisa

Рекомендованные сообщения

Хатидже

 

Несмотря на свою родословную, у героини Сельмы Эргеч, Хатидже Султан, несчастная судьба. Ее первая беременность закончилась выкидышем, любимый муж, Ибрагим был казнен ее родным братом Султаном Сулейманом. Но и на этом беды увы не закончились. Хатидже насильно выдали замуж. Благо в реальности, дела у актрисы обстоят куда лучше. Она не только актриса, но и известная в Турции, модель. Правда, Сельма ни разу не была замужем и, на данный момент, детей у нее пока нет.

astro_2at_01_selma_ergec_hp.28046.24312.gif

Сельма умудрилась появиться на свет, когда целых шесть планет на небе находились в знаке Скорпиона. Это очень мощный стеллиум! Уж сколько Скорпионов я встречала на своем веку, а их, поверьте, было не мало, но такого засилья планет в этом знаке мне видеть не приходилось. Скорпионы - очень эмоциональны. Есть в астрологии такая аналогия, которую используют, когда рассказывают о водных знаках. Рак соотносится с чистой рудниковой водой, так как в грязи он не сможет выжить, Рыбы, в свою очередь, олицетворяют глубокие и таинственные воды океана, а Скорпионы, это болото. Но не стоит думать, что этот знак в астрологии не любят. Речь не о симпатии или антипатии, смысл здесь заложен несколько иной: внутри, болото все бурлит, кишит, там происходят всевозможные процессы. Но, мы этого не узнаем, просто глядя на это самое болото. Вот и Скорпионы такие же. С виду они никогда не покажут своих истинных эмоций, а на лице у них вечный "покер фэйс", но внутри их раздирают такие страсти!

 

Помимо этого, люди, имеющие стеллиум планет в Скорпионе или в Восьмом доме - часто переживают опыт потерь, смерти близких. Их миссия в том и состоит, чтобы провожать людей на тот свет. Мне не удалось узнать, действительно ли Сельма часто сталкивалась со смертью, но как я описала выше, ее экранная героиня знает, что такое вдовство и смерть не понаслышке.

 

1001_2.jpg

 

Время актрисы, доподлинно, неизвестно, но лично я бы поставила ей стеллиум в Пятый или Девятый дом. Дело в том, что Сельма - настоящий полиглот, знает неимоверное количество языков, в том числе и латинский. А Пятый дом практически всегда, так или иначе, проявлен натальных картах представителей актерской профессии.

 

В космограмме Сельмы Венера находится в тесном соединении с Ураном. Для отношений это показатель сложный: Венера в Скорпионе, сама по себе, очень неспокойная, буйная, а Уран удваивает эти характеристики. Но, как видно, у многих актеров, Венера имеет аспект либо с Ураном, либо с Нептуном. Если вы читали предыдущие статьи об актерах сериала "Великолепный век", то наверно обратили внимание, что в карте Халита Эргенча Венера с Ураном имеет тригон. Венера Мерьем Узерли находится в квадратуре с Ураном, ну, и наконец, у Сельма Эргенч соединение между этими планетами. Открою небольшой секрет, в следующих статьях, мы еще вспомним про Венеру и ее связь с Ураном.

 

Сельму Эргеч "роднит" с немецкой Хюррем еще и ретроградность Венеры. Положение осложняется тем, что Венера в Скорпионе в изгнании, уже из одного этого слова становится ясно, что это нечто неприятное. Поэтому такая Венере может принести Сельме неудачи в любви и сложности в отношениях с противоположным полом.

AG309LRKTUc.jpeg

Меркурий в соединении с Марсом указывает на то, что Сельма порой может в своей речи использовать нецензурную брань, а сама ее речь порывиста и очень саркастична. Любой обладатель такого аспекта сначала скажет что-то, и лишь потом подумает, но иногда такие люди могут намеренно ранить своего собеседника. Меркурия - это наш язык, а Марс - это нечто острое, колюще - режущее, получается что язык как нож, может очень глубоко обидеть, уколоть.

Практически единственный напряженный аспект из всей космограммы Сельмы - это квадратура между Солнцем и Юпитером. Аспект свидетельствует о завышенной самооценке, эгоизме, расточительности, отсутствии дисциплинированности и чувства меры в удовольствиях, при употреблении пищи или алкоголя. Любой аспект Юпитера к личной планете наделяет человека оптимизмом, но если аспект гармоничный - оптимизм уместен, если напряженный, то, соответственно, нет. Но, в целом, это не такой уж плохой аспект, так как природа Юпитера не злая.

 

София Эдельштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ибрагим

 

Есть в хорарной астрологии такое понятие "казими", что переводится как "в сердце Солнца". Человек, представленный планетой в казими - буквально фаворит короля, императора, его приближенный. Часто своим ученикам по хорарной астрологии, объясняя этот термин, я привожу в пример Ибрагима Пашу из сериала "Великолепный век". Ибрагим - правая рука государя, второе лицо в Османской империи, а потому наделен очень большой властью. Правда, любовь к власти таки сгубила Великого визиря, и он был казнен. Честно скажу, мне Ибрагим никогда не нравился, я больше сторонница Хюррем. Но космограмму актера, сыгравшего роль Ибрагима Паши я все же решила разобрать.

astro_2at_01_okan_yalabk.64187.16329.gif

В карте Окана Солнце имеет соединение с Нептуном. Аспект противоречивый, как и все соединения внешних планет с Солнцем. Однозначно такие аспекты нельзя отнести к положительным или отрицательным. Конкретно аспект Солнца и Нептуна дает творческие, художественные и музыкальные способности. Это в позитивном проявлении, а в негативном, аспект может указывать на иллюзии, самообман, сильную восприимчивость, что тоже не всегда хорошо. Конечно, раз соединение находится в знаке Стрельца, то духовные стремления и религиозность, которые сообщает этот знак удваиваются благодаря Нептуну.

 

Юпитер и Нептун отвечают за веру в высшие силы, Бога, религиозность человека, но между планетами все же есть различие. Юпитер больше нацелен на выполнение какого - либо ритуала: посетить святые места, сходить в церковь/мечеть/храм, помолиться, сдержать пост. Нептунианская же вера исходит глубоко изнутри. Человек не всегда чувствует в себе какой - то надобности в паломничестве, посещении религиозных мест, ведь Бог везде, а помолиться можно не выходя из дома. Разумеется, это очень грубое сравнение, но различие планет состоит именно в этом.

1364753854_42_clipboard_32.jpg

Окан Ялабык был женат, но развелся. Его Луна расположена в Близнецах, а Венера в Скорпионе. Между планетами нет аспекта ни гармоничного, ни напряженного. Но между стихиями Воздуха и Воды изначально заложен конфликт. Уж слишком это разные стихии. Поэтому с таким положением планет, найти одну единственную очень сложно.

 

Венера имеет секстиль с Сатурном и квадратуру с Юпитером. Квадрат, конечно, из двух аспектов будет ощущаться острее. Мужчина - обладатель такой квадратуры очень популярен среди женщин, у него много романов, но быть довольным в отношениях сложно - Венера в Скорпионе в изгнании. А квадрат от Юпитера указывает на то, что человек всегда считает что есть что - то лучшее за горизонтом. То есть Юпитер добавляет какого - то идеализма в поиске возлюбленной.

 

 

Меркурий Окана мало того, что находится в Стрельце так еще и в аспекте с Управителем этого знака - Юпитером. Юпитер дважды оказывает воздействие на планету: посредством знака и посредством аспекта. Во - первых такой человек очень прямолинеен, говорит то, что думает и не заботиться о том, что может иногда ранить окружающих своей правдой. Но если тот же самый Скорпион жалит намеренно, он целенаправленно хочет причинить моральные муки своему собеседнику, Стрелец такими вещами не занимается. Это не злой знак. Во - вторых, благодаря аспекту человек может порой приврать, преувеличить какие - то вещи в своем рассказе, но, в целом, аспект гармоничный, поэтому такому человеку будут верить. Плюс любой обладатель аспекта между Меркурием и Юпитером очень любит проявить свой авторитет в разговоре, что однако не всегда хорошо воспринимается окружающими людьми.

 

София Эдельштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности