Перейти к публикации

Кармическая астрология


marisa

Рекомендованные сообщения

1. Индивидуальная карма

 

 

Карму индийские астрологи предпочитают считывать с Сатурном. Сатурн и есть карма, переносимая из жизни в жизнь. Положение Сатурна в знаке и доме - сверхзадача человека не только в данном, но и в других воплощениях. Ее смысл - сохранение или восстановление космического равновесия, ради чего каждый и трудится там, где поставлен в очередном воплощении.

В этом плане значение прямого и ретроградного Сатурна почти одинаково: ретроградный показывает лишь, что трудиться человеку придется много, тогда как от человека с прямым Сатурном требуется скорее недеяние.

Уточнить это можно по положению Солнца относительно линии узлов. Если Солнце на натальной космограмме движется от Хвоста Дракона к Голове, человек скоро сумеет преодолеть груз прошлой жизни; чем ближе Солнце к Голове в таком случае, тем меньше довлеет над человеком кармическое прошлое. Если момент прохождения дирекционного Солнца через Голову укладывается в срок жизни, человек может повернуть вспять> к своей прежней карме.

Если натальное Солнце движется от Головы Дракона к Хвосту, человек во всю (данную) жизнь не избавится от этого груза (нарушения космического равновесия, допущенные им в прошлых воплощениях были слишком велики), - но будет и лучше знать его, а это может помочь ему жить так, чтобы его влияние было минимальным. Так он может хотя бы отчасти исправить положение.

Теперь рассмотрим вкратце значение Сатурна. В зависимости от этого в карте проявляется задача человека в данном воплощении, вытекающая из его кармы. Задача в каждом воплощении может быть разной, она зависит от того, преуспел ли человек в сохранении космического равновесия в прошлом воплощении или нет, то есть велик ли его "кармический долг". Для определения кармического долга и уточнения задачи строится карта предыдущего или других воплощений.

Из общих показателей следует упомянуть также распределение планет по деканадам.

Первая деканада соответствует физическому плану бытия. Человек, у которого много или большинство планет оказывается в первых деканадах, ориентирован в основном на материальную, физическую сторону жизни, не думает о карме, находится под грузом .прошлого.

Вторая деканада соответствует ментальному плану. Показывает образ жизни, выбранный для теперешнего воплощения, ориентацию человека: либо на забвение кармы, либо на ее исправление и исполнение.

Третья деканада соответствует астральному плану, она обращена в будущее. Если в третьих деканадах много планет, кармический долг почти выполнен, душа прошла больщую часть пути к совершенству, освобождение приближается.

Кармическое значение всегда имеют планеты, находящиеся в соединении с Хвостом или Головой Дракона, а также попадающие в средние точки других планет. Однако это как бы "чужая" карма: человеку приходится восполнять дефицит равновесия, созданный другими.

На самом деле, конечно, это не совсем "чужая" карма.

Ведь карма - это мировой закон, он охватывает всех людей и даже, наверное, все живые существа, населяющие или когда-то населявшие Землю (а может быть, и не только Землю). Недаром на Востоке говорят, что гороскоп надо составлять на семью - точно так же, как и лечить надо всю семью. Ведь семья подбирается не случайно: и партнер, и ребенок нередко приходят для того, чтобы восстановить равновесие, нарушенное кем-то другим.

Определяется эта взаимосвязь по планете, попавшей в

такую позицию, а также путем опроса, что немаловажно. Как правило, грехи родителей проявляются у ребенка на физическом плане (болезни), проблемы дедушек-бабушек - на астральном плане (психика), прабабушек и прадедушек - на ментальном плане. Партнер призван гармонизировать нарушения, допущенные самим человеком - о том, как важен правильный выбор партнера, напоминать не требуется.

2. Карта заданного воплощения

 

 

 

В натальной карте следует обратить внимание также на планету Нептун и знак Скорпиона.

Планета Нептун может сигнифицировать последнее воплощение, попадая в ХII дом. Ее местонахождение там говорит, что душа закончила цепь перевоплощений и после физической смерти более на Земле не возродится. Близость Нептуна к ХII дому (его положение в VII-ХI домах) также говорит о тои, что цепь земных воплощений заканчивается. Нептун в I доме может означать, что это воплощение для человека вообще первое, у него "новая душа".

Знак Скорпиона может служить показателем количества прежних воплощений. Пустой Скорпион говорит о "молодой" душе. Чем больше планет окажется в Скорпионе, тем старше считается душа, тем больше у нее было воплощений. Однако количество планет на совпадает с количеством воплощений, а лишь приблизительно оценивает "возраст" души.

По натальной карте можно примерно определить и характер предыдущего релевантного (значимого) воплощения. Что это означает? В прошлой жизни человек мог умереть во младенчестве или "родиться баобабом": такие воплощения для нас нерелевантны, потому что их влияние на текущее воплощение человека слишком мало.

Основными факторами, определяющими предыдущее

значимое воплощение, являются: Хвост Дракона, Х11 дом и ретроградные планеты. Чем больше у человека ретроградных планет, тем больше ошибок совершила душа в прошлом воплощении, тем больше ей придется трудиться над их исправлением в этом. Отсутствие ретроградных планет говорит о праведной жизни в прошлом воплощении.

Голова Дракона и VIII дом дают представление о будущем воплощении. В тех же целях используют и куспид II дома, принимаемый за асцендант, о чем ниже.

Первое впечатление о личности, составлявшей прежнее воплощение, дает Х11 дом натального гороскопа. Упрощая, можно сказать, что, сдвинув сетку домов на один дом назад и превратив Х11 дом в первый (первый дом становится вторым домом, второй - третьим и так далее), мы получаем приближенный гороскоп предыдущего воплощения.

Аналогичным образом, то есть сдвинув космограмму еще на один дом назад, можно попытаться заглянуть в предпоследнее воплощение, и т.д. Сдвиг на один дом вперед (первым домом становится второй, вторым - третий и т.д.) может дать информацию о будущем воплощении. Однако следует помнить, что составляемые таким образом космограммы приблизительны и прямому истолкованию не поддаются. При расчете по солнечным и лунным домам достаточно лишь перенумеровать дома натальной космограммы; при расчете по асценданту следует принять острие ХII дома за положение асценданта, острие IХ дома - за положение середины неба, и выяснить по таблицам домов, какой широте соответствует такое сочетание остальных домов, потому что они, естественно, не будут совпадать с домами натальной космограммы.

Это в какой-то мере поддается проверке: известно, что человек хоть раз да должен побывать в тех краях, где прошла его прошлая жизнь, или хотя бы испытывать тягу к этому. Вычислив по таблицам широту (а если получится, то и долготу) прежнего воплощения, можно спросить, бывал ли человек в этой части земного шара, изучал ли язык тех мест, имеет ли какие-то иные связи с ними. Чаще всего это подтверждается. Кроме того, прошлая жизнь (ХII дом) всегда в известной мере определяет первую половину теперешней жизни человека, когда ему еще трудно отделаться от привычек и поступков прошлой. Лишь к тридцати годам, по окончании первого цикла Сатурна (29,5 лет), первоначальная личность, отягощенная грузом прошлых воплощений, распадается и нарождается новая, истинная личность настоящего воплощения.

Солнце показывает только настоящую жизнь и в космограмме предыдущего воплощения не отмечается.

Луна указывает на судьбу человека в прошлой жизни; ее нередко принимают за Солнце в космограмме предыдущего воплощения.

Из остальных в новой космограмме учитывается только ретроградные планеты.

Кармическое значение имеют и планеты, расположенные в натальной карте, как ретроградные, так и прямые. Юпитер приносит космическую радость в дом, в котором стоит, и показывает, в какой сфере человек может скорее ликвидировать свою карму. Он же указывает на восстановление равновесия - компенсацию за лишения в жизни прошлой или, наоборот, плату за излишества, допущенные в прежнем воплощении.

Сатурн показывает, какие обязанности не были выполнены в прошлой жизни, указывает на самый важный элемент кармы, который надо исправить

в первую очередь. Это – древняя карма, переносимая из жизни в жизнь.

Уран с плохими аспектами или ретроградный говорит об

ошибках прошлой жизни - предательстве в отношении друзей, отказе пожертвовать собой ради высших идеалов.

Нептун - ретроградный, сильный, или с точными аспекта

ми (как плохими, так и хорошими) говорит о старости души: такой человек видел гибель Атлантиды. Если в гороскопе нет сильного влияния Сатурна, Нептун не освобождает от прежней кармы, а продолжает ее развитие в том же направлении. Лишь в последнем, Х1! доме натальной карты он говорит о завершении цепи перевоплощений.

Плутон в натальной космограмме - это связь, соединяющая одну жизнь с другой. Он показывает знак и дом, где человек в этой жизни ведет борьбу в одиночестве. Аналогичным образом монет быть истолковано и его положение в космограмме последнего воплощения по отношению к предпоследнему, и так далее.

3. Связи с другими людьми

 

Теперь следует упомянуть о кармических связях человека с другими людьми - партнером, родственниками, друзьями. Обычно считается, что все планеты, как ретроградные, так и прямые, идущие после Луны (т.е. долгота которых превышает долготу Луны на 0 - 180 градусов), обозначают лиц, встречавшихся в прошлых жизнях. Если к тому же эти планеты имеют аспекты с Плутоном, лица эти играли в предыдущей жизни важную роль. Важнейшим из этих лиц может оказаться сам Плутон, особенно если он ретрограден и/или находится в IV или VIII доме.

Большой интерес представляет сопоставление космограммы человека с космограммами его близких: совпадение их Солнца, Луны, асценданта и других важных точек с указанными планетами часто указывает на такую кармическую встречу.

Планеты интерпретируются следующим образом:

Солнце показывает только настоящую жизнь и в космограмме предыдущего воплощения не отмечается.

Солнце в соединении с Меркурием может означать отца, который раньше был родным или двоюродным братом,

Луна указывает на судьбу человека в прошлой жизни; ее нередко принимают за Солнце в космограмме предыдущего воплощения.

Меркурий за Марсом (в пределах 30 градусов) -любовника из прошлой жизни.

Уран нередко означает реинкарнированного друга,

Юпитер - супруга,

Венера - любимую жену или любовницу, время и место своего предыдущего рождения, а также узнать, кем они тогда были и что не рекомендуется делать в теперешней жизни

Из остальных в новой космограмме учитываются только ретроградные планеты.

Кармическое значение имеют и планеты, расположенные в натальной карте, как ретроградные, так и прямые.

Юпитер приносит космическую радость в дом, в котором стоит, и показывает, в какой сфере человек может скорее ликвидировать свою карму. Он же указывает на восстановление равновесия - компенсацию за лишения в жизни прошлой или, наоборот, плату за излишества, допущенные в прежнем воплощении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мариса, вы писали - Это в какой-то мере поддается проверке: известно, что человек хоть раз да должен побывать в тех краях, где прошла его прошлая жизнь, или хотя бы испытывать тягу к этому. Вычислив по таблицам широту (а если получится, то и долготу) прежнего воплощения, можно спросить, бывал ли человек в этой части земного шара, изучал ли язык тех мест, имеет ли какие-то иные связи с ними. Чаще всего это подтверждается. Кроме того, прошлая жизнь (ХII дом) всегда в известной мере определяет первую половину теперешней жизни человека, когда ему еще трудно отделаться от привычек и поступков прошлой.

А как можно вычислить координаты? а то меня тянет в несколько стран, хотелось бы проверить как то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
В 11.01.2014 в 15:58, marisa сказал:

1. Индивидуальная карма

Любопытная информация. Интересно из какого источника, почитать бы полностью, а не отрывок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Астровед сказал:

Любопытная информация. Интересно из какого источника, почитать бы полностью, а не отрывок. 

Шестопалова почитайте. По моему у него я видела . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Анна1503 сказал:

Шестопалова почитайте. По моему у него я видела . 

Это точно не Шестопалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Elena A. сказал:

Это точно не Шестопалов.

Ну по Карме я просто его подробно читала, особо нет работ ни у кого дельных на эту тему . По крайней мере он строит кармические карты достаточно подробно. Скорее всего у него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Анна1503 сказал:

Ну по Карме я просто его подробно читала, особо нет работ ни у кого дельных на эту тему . По крайней мере он строит кармические карты достаточно подробно. Скорее всего у него...

Анна, у меня есть все его книги, "Кармическую астрологию" недавно перечитывала, отрывок точно не оттуда.

Взять хотя бы начало статьи:

"Карму индийские астрологи предпочитают считывать с Сатурном. Сатурн и есть карма, переносимая из жизни в жизнь."

СВШ пишет, что Сатурн не может отвечать за карму.

Подробнее чуть позже напишу, сейчас под рукой нет книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Elena A. сказал:

Анна, у меня есть все его книги, "Кармическую астрологию" недавно перечитывала, отрывок точно не оттуда.

Взять хотя бы начало статьи:

"Карму индийские астрологи предпочитают считывать с Сатурном. Сатурн и есть карма, переносимая из жизни в жизнь."

СВШ пишет, что только Сатурн не может отвечать за карму.

Подробнее чуть позже напишу, сейчас под рукой нет книги.

"Не существует каких-то особых "кармических" планет, все светила отвечают за различные аспекты кармы."

"Если за карму отвечает Сатурн, то кармическая задача будет определяться узлами Сатурна. При таких условиях у всех людей будет одна кармическая задача, так как восходящий узел Сатурна находится в знаке Рака и не меняет своего зодиакального положения на протяжении двух тысяч лет.

Впрочем, и Восходящий Лунный Узел, являющийся точкой реализации кармы, не говорит, что Луна отвечает за все без исключения вопросы кармы. Луна имеет отношение к душе и является в определенном смысле кармической памятью, а точнее ее носителем и вместилищем."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

хорошая тема ... но так и не поняла как определить в каком направлении движется солнце. карта джойтиш или к арта западная ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности