Перейти к публикации

Взаимная рецепция. Что это такое?


aFiNa

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Разбирала свою карту, и по аспектам у меня вылезла взаимная рецепция по управлению между Солнцем и Венерой.

 

Солнце в Весах (11 дом), а Венера во Льве (10 дом).

 

Что это за рецепция? и с чем ее едят? Нигде в интернете не могу найти толковый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит, что обе планеты приобретают черты друг друга: Венера - яркость, некоторую демонстративность и драматичность, желание быть не просто милой и приятной, а самой-самой! Солнце - стремление к элитарности, не просто самовыразиться, а сделать это красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они как бы находятся в гостях друг у друга, обмениваются взаимными учтивостями, поддерживают друг друга. Хорошее сочетание для девушки. Может между ними ещё есть секстиль? И Дома выбрали хорошие для социальной жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Разбирала свою карту, и по аспектам у меня вылезла взаимная рецепция по управлению между Солнцем и Венерой.

 

Солнце в Весах (11 дом), а Венера во Льве (10 дом).

 

Что это за рецепция? и с чем ее едят? Нигде в интернете не могу найти толковый ответ.

 

ее едят с соусом Хайнц. :) И только с ним. :)

 

Считается, обе планеты помогают друг другу, ... по терминологии Фроули - любят друг друга (мое мнение, это более точно). И не только планеты помогают (любят) друг другу, но и дома, которыми они управляют, помогают друг другу ("любят друг друга"). Например, если управитель 1 и 7 домов во взаимной рецепции, показатели на брак улучшаются, поскольку брак "любит" натива", а нативу интересен ("любит") брак. Аналогично, это определение можно распространить на любые другие дома.

 

Аспекты (например, секстиль или трин, дают всего лишь гармонию ("спокойствие"), но если планеты во взаимном изгнании, они ненавидят друг друга (в случае с трином, например, "тихая ненависть"). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Разбирала свою карту, и по аспектам у меня вылезла взаимная рецепция по управлению между Солнцем и Венерой.

 

Солнце в Весах (11 дом), а Венера во Льве (10 дом).

 

Что это за рецепция? и с чем ее едят? Нигде в интернете не могу найти толковый ответ.

 

Солнце в Весах в падение, а Венера во Льве наверное у вас перегрин: они не могут помочь друг другу, хотя хотят, т.к. сильно слабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце в Весах в падение, а Венера во Льве наверное у вас перегрин: они не могут помочь друг другу, хотя хотят, т.к. сильно слабы.

На ваш взгляд, в рецепциях стоит учитывать только эссенциальную силу планеты (раз уж рецепции как метод строится на системе управления знаками) или акцидентальная сила также влияет на возможности планеты оказывать помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ваш взгляд, в рецепциях стоит учитывать только эссенциальную силу планеты (раз уж рецепции как метод строится на системе управления знаками) или акцидентальная сила также влияет на возможности планеты оказывать помощь?

Если эссенция слаба, то все остальное не суественно. Пример, вот две старые девы сидят у дома и грызут что-то, они конечно могут посочувствовать друг другу, что у них нет мужиков, но от этого они не появятся. Пусть даже одна сегодня побрызгалась диором (акцидент), но их возраст под 80 (плохая эссенция) говорит о том, что дальше мечтаний дело не пойдет. Образно, надеюсь понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если эссенция слаба, то все остальное не суественно. Пример, вот две старые девы сидят у дома и грызут что-то, они конечно могут посочувствовать друг другу, что у них нет мужиков, но от этого они не появятся. Пусть даже одна сегодня побрызгалась диором (акцидент), но их возраст под 80 (плохая эссенция) говорит о том, что дальше мечтаний дело не пойдет. Образно, надеюсь понятно

т.ее. когда хотят но не могут)... тут был бы уместен другой пример))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну т.е. вы придерживаетесь той же точки зрения на эссенцию/акциденцию, что и Chemvor:

 

На мой взгляд нельзя выделять из этих достоинств главное и делать акцент на каком-то из них. Оба достоинства крайне важны. Без акцидентальной силы нельзя понять на сколько будут проявлены конкретные качества в карте. А без эссенциальное нельзя понять какие именно качества будут проявлены в карте.

 

Хотя некоторые придержиаются другого мнения: способность к действию (акцидентальная сила) перебивает недостаток качеств (эссенциальную слабость). Я сам склоняюсь к тому, что подход vtemepro хорошо применим для хорара, где карта статична. В случае с наталом эта логика не подходит, потому что человек меняется с течением жизни и может развить недостающие качества (преодолеть эссенциальную слабость), и тогда на первое место выходит акциденция, т.е. способность действовать по принципам планеты. Мысль не моя, слышал у Дарагана.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ваш взгляд, в рецепциях стоит учитывать только эссенциальную силу планеты (раз уж рецепции как метод строится на системе управления знаками) или акцидентальная сила также влияет на возможности планеты оказывать помощь?

 

все зависит от контекста вопроса. Бывает, что при отрицательных достоинствах и перегринности планеты помогают друг другу, --- вопрос какого качества эта помощь, и достаточна ли она. Бывает, и 2 копейки спасают ситуацию. Кстати, помощь при негативных рецепциях - не такая уж редкость на практике (негативная мотивация типа "я самый умный" :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.ее. когда хотят но не могут)... тут был бы уместен другой пример))

Верно, он бы и рады, да нет сил. У кого-то может быть друг и он рад был бы вам дать денег на покрытия ваших кредитных обязательств, но только сам погряз в долгах.

 

Ну т.е. вы придерживаетесь той же точки зрения на эссенцию/акциденцию, что и Chemvor:

 

Хотя некоторые придержиаются другого мнения: способность к действию (акцидентальная сила) перебивает недостаток качеств (эссенциальную слабость). Я сам склоняюсь к тому, что подход vtemepro хорошо применим для хорара, где карта статична. В случае с наталом эта логика не подходит, потому что человек меняется с течением жизни и может развить недостающие качества (преодолеть эссенциальную слабость), и тогда на первое место выходит акциденция, т.е. способность действовать по принципам планеты. Мысль не моя, слышал у Дарагана.)

 

Эссенция - это то, что присуще планете, а акцидентальность временное свойство. Смотрите, идут устраиваться на работу два вупускника: у них одинаковые дипломы, одинаковая практика, они лучшие на своем потоке - это их эссенция, но один зашел в офис потенциального работодателя, а другой при подходе - его облила грязной водой из лужи проезжающая машина. Согласитесь от этого он не стал глупее - его эссенция не пострадала, но внешний вид стал хуже и работодатель наверняка выберет другого, т.е. у того кто стал грязным - это уменьшение акциндента. Он всегда временный.

Смотрите, эссенциальная сила или слабость зависит от нахождения в знаках, т.е. от видимого движения Солнце в течение года, а акцидент - это видимое движение светила в течение дня (дома).

 

Думаю понятно, что эссенция сильнее.

 

ПО натала, то что в вас заложено ...

Изменения происходят и для этого вам даня прогностические методы. Предположим используйте символические дирекции и вы будете видить как нужная вам планета меняет эссенцию в разные периоды, как и акцидент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну т.е. вы придерживаетесь той же точки зрения на эссенцию/акциденцию, что и Chemvor:

Думаю понятно, что эссенция сильнее.

По ходу дела не той же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vtemepro, если исходить из предположения, что изменению акцид./эссенц. качеств планеты способствует ее дирекционное движение, то мы придем к странному утверждению, что в течение жизни человека планеты, находящиеся в угловых натальных полях, теряют свои акцидентальные качества из-за смещения: угловые -> последующие -> падающие. Например, планета, стоящая в конце падающего поля, должна рассматриваться нами как имеющая большой потениал в будущем, поскольку в течение активной части жизни она перейдет (в дирекциях) в угловое поле. Мне такая логика кажется сомнительной либо я не понял вашу мысль...

 

Chemvor, в таком случае предлагаю вам уточнить вашу мысль, поскольку сейчас я понимаю ее так: планета в слабом эссенциальном положении обозначает недостаток ее сущностных качеств - проблему, НО если при расположении в угловом поле это явно заметно и создает сложности, то в падающем поле проблема не является серьезной, т.к. у планеты отсутствует способность к действию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chemvor, в таком случае предлагаю вам уточнить вашу мысль, поскольку сейчас я понимаю ее так: планета в слабом эссенциальном положении обозначает недостаток ее сущностных качеств - проблему.

Я не считаю, что слабое эссенциальное положение означает недостаток качеств, Как пример, человек с Меркурием в Стрельце или Рыбах не будет тупым (то есть с отсутствием ума).

 

НО если при расположении в угловом поле это явно заметно и создает сложности, то в падающем поле проблема не является серьезной, т.к. у планеты отсутствует способность к действию.

Это в целом верно, но не совсем. способность к действию отсутствовать не может, то есть акцидентальная сила не может быть равна нулю, но она может быть заметно ослаблена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chemvor, правильно ли я вас понял: 1) вы не считаете, что существуют "плохие" положения планет в знаках, т.е. любое особое эссенциальное положение (в т.ч. слабое - изгнание/падение) - это только яркая особенность, проявляющаяся у человека по функциям этой планеты; 2) акцидентальная сила эссенциально слабой планеты позволяет успешно реализоваться по функциям этой планеты, т.е. конструктивно (с пользой для себя) применить яркие особенности, которые обусловлены эссенциально слабым положением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) вы не считаете, что существуют "плохие" положения планет в знаках, т.е. любое особое эссенциальное положение (в т.ч. слабое - изгнание/падение) - это только яркая особенность, проявляющаяся у человека по функциям этой планеты;

В общем да. Правда к этому пониманию я пришел относительно недавно, поэтому многих деталей еще не смогу пояснить. Нужно обдумывать.

 

2) акцидентальная сила эссенциально слабой планеты позволяет успешно реализоваться по функциям этой планеты, т.е. конструктивно (с пользой для себя) применить яркие особенности, которые обусловлены эссенциально слабым положением?

Совершенно верно. Примеров достаточно. Например, Анатолий Вассерман (Меркурий в Стрельце) - очень умный человек. Сферы его занятости - чисто меркурианские. Один из самых известных эрудитов (именно Юпитерианское проявление Меркурия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vtemepro, если исходить из предположения, что изменению акцид./эссенц. качеств планеты способствует ее дирекционное движение, то мы придем к странному утверждению, что в течение жизни человека планеты, находящиеся в угловых натальных полях, теряют свои акцидентальные качества из-за смещения: угловые -> последующие -> падающие. Например, планета, стоящая в конце падающего поля, должна рассматриваться нами как имеющая большой потениал в будущем, поскольку в течение активной части жизни она перейдет (в дирекциях) в угловое поле. Мне такая логика кажется сомнительной либо я не понял вашу мысль...

А вы не обратили внимание, что жизнь не статична?

Натальное положение - это базис. апримр, вы по профссии историк - это базис, о в определенный период вы работает в школе и преподаете этот предмет, а в другой можете поменять род деятельности и т.д.

 

Если быть точным, то кроме эссенции и акцидента нужно смотреть есть ли или нет хайза. Этот метод видимо был известен еще до поясления домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности