Перейти к публикации

Альмутен карты.


Сeргей

Рекомендованные сообщения

АЛЬМУТЕН КАРТЫ.

 

По классике, за Альмутен карты принимают планету, имеющую наибольшее количество рецепций к хилегиальным местам карты - светилам, Фортуне и сизигии. Смысл такого Альмутена - планета, к использованию которой натив чаще всего расположен; он дает комфортное (влияние на хилегиальные места) состояние. Это определение базируется на трудах Бен Эзры. Однако, опора на такую планету, кроме комфорта, не несет никакой практической пользы и даже, во многих частных вопросах, дезориентирует - комфорт далеко не всегда полезен, а в делах часто и вреден. Тем не менее, оценка такой планеты полезна для оценки основных поведенческих склонностей натива.

 

Существует и другое определение Альмутена, которое отражает власть, по рецепциям, одной из планет над другими планетами, и оно имеет смысл "питающей планеты", именно эта планета отображается в Зет в качестве Альмутена. Такой Альмутен можно ИСПОЛЬЗОВАТЬ в практических целях для достижения результатов. Смысл его в том, что даже небольшие усилия по этой планете ведут к эффективным результатам по планетам, связанным с ним по рецепциям. Например, если Альмутен - управитель 10 дома, даже небольшие усилия по проекту ведут к увеличению финансового благосостояния, если именно финансовые управители имеют к такому Альмутену рецепции. Такой Альмутен рассчитывается как сумма рецепций от ВСЕХ планет (управителей домов) к той или иной планете (а не только хилегиальным точкам, как у Эзры). Именно такой Альмутен выдается в Зет, однако при расчете программа использует и транссатурны, что, на мой взгляд, не верно, так как они не управляют никакими домами. ПОНИМАНИЕ разных определений Альмутенов чрезвычайно важно для практикующих астрологов, для решения того или или иного конкретного вопроса натива.

 

Есть еще широко известное понятие Альмутена ГРАДУСА (не карты), обычно оно применяется теми астрологами, кто вместо УПРАВИТЕЛЯ ДОМА (управителя знака на куспиде) берут в качестве управителя дома ту планету, к которой куспид дома имеет наибольшую рецепцию. Например, в 7 Овна наибольший вес имеет Солнце, т.к. оно там в экзальтации и триплицитете одновременно (+7), следовательно, именно оно - Альмутен ГРАДУСА, а не Марс, который тут только в обители (+5). Такой подход предлагался Клодом Дарио и используется в настоящее время немногими астрологами; в частности, Фроули и его ученики используют обычные управители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, есть интересные статьи по рецепциям, альмутенам, особенно в книге Фроули "Подлинная астрология на практике", скину позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

А по какому принципу определяется амультен в ZET?

Цитата

Альмутен - планета, обладающая в карте рождения наибольшим влиянием, благодаря своим "достоинствам". Ее сила оценивается по ее собственному положению в знаке, характеру, ее собственной обители, знаку экзальтации и градусу, в котором планета находится, а также гармоничным аспектам с благоприятными аспектами. 

У меня амультен Солнце, которое в падении :blink: И аспекты у него не самые радужные, отнюдь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, miss_marple сказал:

А по какому принципу определяется амультен в ZET?

У меня амультен Солнце, которое в падении :blink: И аспекты у него не самые радужные, отнюдь.

И у меня Альмутен, и король аспектов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Пакет бумаг с завещанием сказал:

И у меня Альмутен, и король аспектов

Принцип и критерии отбора в ZET тоже не ясны пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, miss_marple сказал:

А по какому принципу определяется амультен в ZET?

У меня амультен Солнце, которое в падении :blink: И аспекты у него не самые радужные, отнюдь.

может быть оно в угловом доме и контролирует карту с помощью аспектов, не важно каких

а Луна и управитель Асц., значит, еще непригоднее для альмутена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, yulka сказал:

может быть оно в угловом доме и контролирует карту с помощью аспектов, не важно каких

а луна и управитель асц., значит, еще непригоднее для альмутена

Управитель Асц - Юпитер во Льве - нормально аспектирован.

Солнце в 9-м доме, в знаке Падения, разве что близко к МС - больше ничего нормального нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, miss_marple сказал:

Управитель Асц - Юпитер во Льве - нормально аспектирован.

Солнце в 9-м доме, в знаке Падения, разве что близко к МС - больше ничего нормального нет :(

а Юпитер в каком доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, yulka сказал:

а Юпитер в каком доме?

Юпитер в 8-м.

У меня Луна в 4 доме угловом, но она считай без аспектов, еще и в Овне.

Так а разве альмутен это может быть только Солнце, Луна и управитель Асц? Тогда еще менее понятна логика ZET, щелкаю чужие карты, там вообще альмутены левые, не имеющие отношения ни к чему вышеперечисленному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, yulka сказал:

бывает так, что и Солнце и Луна могут быть альмутенами, не знаешь что выбрать, оба хороши, а бывает наоборот все не очень

Я понял кажись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, miss_marple сказал:

Юпитер в 8-м.

У меня Луна в 4 доме угловом, но она считай без аспектов, еще и в Овне.

Так а разве альмутен это может быть только Солнце, Луна и управитель Асц? Тогда еще менее понятна логика ZET, щелкаю чужие карты, там вообще альмутены левые, не имеющие отношения ни к чему вышеперечисленному.

про Зет ничего не могу сказать, лучше самой смотреть

да, Солнце, Луна или Асц., из них выбирают, по домам предпочтение отдается верхним, 1, 10, 11, 9, дальше уже остальные идут, если ничего нет, внизу 2, 5

4 дом это дно, навряд ли учитывается, но здесь я не помню точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Пакет бумаг с завещанием сказал:

Я понял кажись

f84075281fac.jpg

 

На моем примере яснее?(раньше сюда не заглядывал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Пакет бумаг с завещанием сказал:

f84075281fac.jpg

 

На моем примере яснее?(раньше сюда не заглядывал)

А вы заглядывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пакет бумаг с завещанием сказал:

f84075281fac.jpg

 

На моем примере яснее?(раньше сюда не заглядывал)

А куда нажать, чтобы включить это? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, miss_marple сказал:

А куда нажать, чтобы включить это? :D

На значок планеты после сочетания Альмутен карты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пакет бумаг с завещанием сказал:

На значок планеты после сочетания Альмутен карты

Ааа, ну тогда все сходится, я по доброте душевной думала надо смотреть на всякие эссенциальные и акцидентальные статусы, которые у моего Солнца самые днищенские во всей карте :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности