Перейти к публикации

Меркурий и восприятие информации


Астроняша

Рекомендованные сообщения

12 часов назад, Астроняшка сказал:

Земной Меркурий

Самый эффективный способ запоминания информации - это письмо. Такому человеку надо все записывать, чтобы понять. Никто так гениально не напишет сложные вещи, как земной Меркурий. Ему хорошо удаются письма деловые, официальные, важные. Нравится вести дневники, блоги, делать заметки в ежедневнике.
На втором месте - чтение, оно неплохо включает мозг земного Меркурия. На 3-м и 4-ом месте - говорение и слушание. На слух сложно воспринимать информацию, при слушании трудно сосредоточиться, голова постоянно отключается (по моим наблюдениям - если только нет стеллиума или личных планет в Близнецах).

Меркурий в Деве
Еще одно гениальное положение Меркурия, которое дает отличную память. Обладатель такого Меркурия имеет железную логику, у него все по плану, все по порядку. Склонен к критике, придиркам и занудству. Память хорошая на все, в том числе и на обиды. Такой человек будет чувствовать себя, как рыба в воде, в таких профессиях, как контролер, учитель, проверяющий и т.д. Вряд ли человек с таким Меркурием будет религиозен или увлечен эзотерическими учениями. Он практик и реалист.

Никогда не любила письмо, все запоминала визуально, когда училась часто делала вид, что пишу, а на самом деле смотрела на учителя/доску/учебник, запоминала рассказанное в деталях, с эмоциями, со всеми отступлениями. А свои каракули уже через пару дней прочесть не могла. :5744506a2734:

На слух (если только звук) совершенно не воспринимаю, становлюсь "глухой", как и в случае, если читаю вслух сама. Мне нужен человек, на которого бы я смотрела, который бы двигался, что-то показывал, вот тогда идеально запоминаю, по действиям наверно и эмоциям.

Так же очень хорошо запоминаю текст, т.к. фантазия работает, все время представляю что да как там происходит, какие то схемы/графики в голове строю, которые можно "потрогать". В этом для меня и заключается земная составляющая моего Меркурия.

Кроме того по жизни память очень хорошая, детальная, часто бешусь от того, что не могу забыть многое, бывает сложно отпустить мысли. :TUZKI_9:Но тут еще и Луна очень сильная, тоже земная.

А вот про увлечение эзотерикой у Меркурия в Деве категорически не соглашусь! Бывают и исключения, я например, сколько себя помню всегда увлекалась, космонавтом даже хотела стать, чтобы с инопланетяшками встретиться. :d82cdb86141f:Человек совершенно оторванный от реальности))) Хоть Меркурий и не вечерний)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 147
  • Создан
  • Последний ответ

Самые общительные в теме

  • Астроняша

    43

  • Гостья

    13

  • Кэт Тру-ля-ля

    13

  • Lily_lol

    13

Наибольшая активность

14 часов назад, Астроняшка сказал:

1. Мышление революционера. Утренний ретроградный Меркурий. 
Утренний - значит Меркурий перед Солнцем (например, Солнце во Льве, Меркурий в Раке).
Люди с таким типом мышления предпочитают делать открытия сами. Это разум, который хочет ко всему прийти по-своему (а директному большинству это не нравится). Меркурий такого типа отрицает все истины, открытые до него, доказывает свои истины. Это большие спорщики.

2. Мышление практика. Утренний директный Меркурий.
Особенность такого Меркурия - стремление все начатое доводить до конца. Нацеленность на полезный результат.

3. Мышление политика. Вечерний директный Меркурий.
Вечерний - значит Меркурий после Солнца (например, Солнце во Льве, Меркурий в Деве).
Данный тип нацелен на установление отношений в окружающими и на их анализ. Как правило, люди с таким Меркурием не допускают ошибок в отношениях с другими. Знают, как на кого повлиять.

4. Мышление философа. Вечерний ретроградный Меркурий.
Самое глубокое мышление. Человек с таким Меркурием хочет докопаться до самой сути. Вместе с этим - самое оторванное от реальной жизни мышление.

 

Слишком общая информация. У меня Меркурий вечерний директный, но ко мне в равной степени подходят все четыре типа, может только первый тип поменьше.

15 часов назад, Астроняшка сказал:

Земной Меркурий
Самый эффективный способ запоминания информации - это письмо. Такому человеку надо все записывать, чтобы понять. Никто так гениально не напишет сложные вещи, как земной Меркурий. Ему хорошо удаются письма деловые, официальные, важные. Нравится вести дневники, блоги, делать заметки в ежедневнике.
На втором месте - чтение, оно неплохо включает мозг земного Меркурия. На 3-м и 4-ом месте - говорение и слушание. На слух сложно воспринимать информацию, при слушании трудно сосредоточиться, голова постоянно отключается (по моим наблюдениям - если только нет стеллиума или личных планет в Близнецах).

Меркурий в Козероге. В общем неправда. Письмо для меня далеко не самый эффективный. Никогда не делал никаких заметок и не вел дневников. Пытался пробовать, через пару дней бросил. Но сложные вещи могу написать кратко, без воды. По работе часто пишу официальные письма - вроде нормально получается.

По поводу восприятия информации - для меня на первом месте слух. Чтобы хорошо запомнить мне нужно несколько раз прочитать ... или один раз послушать. В Близнецах только Асц, если брать в учет высшие планеты, то есть стеллиум через знак Меркурий (Козерог)-Юпитер-Нептун (оба в Стрельце). В университете всегда ходил на все лекции, чтобы потом не готовиться к экзаменам, потому что все отлично запоминал. Лекции писал (кстати, пользовались большим спросом среди других студентов), но потом читал только для того, чтобы вспомнить детали, а не запомнить что-нибудь.

15 часов назад, Астроняшка сказал:

Меркурий в Козероге
Меркурий, обладающий даром шифровщика и дешифровщика. Это самый сильный Меркурий по официальным документам. Гениально их понимает и составляет (различные инструкции, документы, параграфы и т.д.). У таких людей все по плану, все записано, это идеальные секретари-референты - ничего не забудут, ничего не потеряют.

Меркурий в Козероге. Слишком общая информация и достаточно спорная. На мой взгляд, к официальным документам и их пониманию (особенно законов) ближе Юпитер. У меня действительно все по плану, но ничего не записано, все в голове. Идеальные секретари-рефернты - не знаю, не пробовал. Думаю, что для такого Меркурия идеально подходят много других профессий и специальностей. Главное достоинство такого Меркурия - системность мышления, стремление к структурированию и упорядочиванию. Отсюда вытекают и шифровщики-дешифровщики, и неплохая память, и практичность мышления, и много чего еще другого.

15 часов назад, Астроняшка сказал:

Меркурий и иностранные языки

По моим наблюдениям за знакомыми, проще всего иностранные языки даются Меркурию в мутабельных знаках, а также в воздушных знаках. Хуже всего - Меркурию в Раке или Скорпионе. 
Если у человека Солнце в Близнецах, но Меркурий в Раке - иностранный язык ему дается с трудом. Аспекты Меркурия при этом не имеют значения. Даже шахта Меркурия не влияет негативно.

Среди знакомых преподавателей английского языка у двоих Меркурий в Близнецах, у одного в Деве, у одного в Весах (по Солнцу Дева), у одного в Козероге (Солнце в Водолее). То есть влияет в совокупности положение Меркурия и Солнца (хорошо для Солнца в этой теме быть в мутабельном или воздушном знаке). Самое главное, чтобы Меркурий не был водным (кроме Рыб).

Кстати, неоднократно замечала в картах известных полиглотов Меркурий и Солнце в знаках Овна или Льва, при этом они имеют связь со знаком Близнецы (например, аспект к Венере или Марсу в Близнецах). Интересно, каким образом огненные Меркурий и Солнце влияют на эту тему? Дают желание, запал изучать языки? Вроде бы огненная стихия не считается интеллектуальной.

Как вы считаете, какое положение Меркурия (а может и других личных планет) дает способности к изучению иностранных языков? Соответствует ли эта информация вашей действительности? Может, кто-нибудь приведет примеры...

По иностранным языкам не согласен со всем, что написано. Хотя этот вопрос я в общем не прорабатывал. На мой взгляд со способностью к иностранным языкам в первую очередь связывает Юпитер, а точнее его непосредственная связь с Меркурием. Это могут быть соединения, мажорные аспекты, либо взаимная рецепция.

Например, известный российский полиглот Дмитрий Петров. Меркурий во Льве, имеет секстиль с Юпитером (орб 5 гр).

Моя сестра окончила ин.яз., живет за границей, знает в совершенстве 3 языка. Меркурий в Рыбах, есть взаимная рецепция по управлению с Юпитером.

Другая сестра, преподаватель английского языка. Меркурий в Козероге в соединении с Юпитером (орб 8 гр).

У меня Меркурий в Козероге в соединении с Юпитером через знак (орб 3 гр). Знаю английский, самостоятельно изучал немецкий и финский (но уже успешно их забыл за ненадобностью). Тоже есть способности. Других примеров не вспомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя хорошая знакомая с меркурием в стрельце сама освоила итальянский язык, уехала туда жить и щебечет нехуже, чем местные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Александра Ланская сказал:

Никогда не любила письмо, все запоминала визуально, когда училась часто делала вид, что пишу, а на самом деле смотрела на учителя/доску/учебник, запоминала рассказанное в деталях, с эмоциями, со всеми отступлениями. А свои каракули уже через пару дней прочесть не могла. :5744506a2734:

На слух (если только звук) совершенно не воспринимаю, становлюсь "глухой", как и в случае, если читаю вслух сама. Мне нужен человек, на которого бы я смотрела, который бы двигался, что-то показывал, вот тогда идеально запоминаю, по действиям наверно и эмоциям.

Так же очень хорошо запоминаю текст, т.к. фантазия работает, все время представляю что да как там происходит, какие то схемы/графики в голове строю, которые можно "потрогать". В этом для меня и заключается земная составляющая моего Меркурия.

Вот, кстати, насчет визуальной памяти... Мне кажется, можно отнести к мутабельному Меркурию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ольга Брик сказал:

моя хорошая знакомая с меркурием в стрельце сама освоила итальянский язык, уехала туда жить и щебечет нехуже, чем местные

У меня тоже есть такая знакомая - Меркурий в Стрельце, сама освоила итальянский. Правда, еще не переехала туда :lol: (сейчас за немецкий взялась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Chemvor сказал:

Меркурий в Козероге.

Заметно :)

5 часов назад, Chemvor сказал:

По иностранным языкам не согласен со всем, что написано. Хотя этот вопрос я в общем не прорабатывал. На мой взгляд со способностью к иностранным языкам в первую очередь связывает Юпитер, а точнее его непосредственная связь с Меркурием. Это могут быть соединения, мажорные аспекты, либо взаимная рецепция.

Например, известный российский полиглот Дмитрий Петров. Меркурий во Льве, имеет секстиль с Юпитером (орб 5 гр).

Моя сестра окончила ин.яз., живет за границей, знает в совершенстве 3 языка. Меркурий в Рыбах, есть взаимная рецепция по управлению с Юпитером.

Другая сестра, преподаватель английского языка. Меркурий в Козероге в соединении с Юпитером (орб 8 гр).

У меня Меркурий в Козероге в соединении с Юпитером через знак (орб 3 гр). Знаю английский, самостоятельно изучал немецкий и финский (но уже успешно их забыл за ненадобностью). Тоже есть способности. Других примеров не вспомнил.

У Дмитрия Петрова Меркурий во Льве также имеет секстиль с Венерой в Близнецах (то, о чем я писала в первом сообщении), помимо Дмитрия Петрова я ознакомилась с космограммами других полиглотов, и также увидела связь огненного Меркурия с личной планетой в Близнецах. Так уж сложилось, что в моем окружении достаточно много преподавателей английского языка и тех, кто просто учился в Ин.Язе. Ни у кого из них нет связи Меркурия и Юпитера...

В любом случае, спасибо за подробный ответ, было интересно. Я не претендую на истину, я всего лишь изучаю астрологию и ищу закономерности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерк в соединении с Сатурном и еще Лилит с Мерком соединена. Поговорить люблю, еще как! Мерк огненный в Овне и в 5-м, а Сатурн , как раскоряка, на 2 дома. В обучении я все люблю записывать, всегда так было, если не записано, то чувствую, что чего-то не хватает, как не доделано....Мерк артистичный, люблю по мере надобности менять интонации и позы:TUZKI_6:Мерк вечерний! Директные планеты и не ретро.

А еще не ясен мой асцендент, если Солнце в Весах и 7 доме, то Меркурий будет в 6-м доме, доме Девы....Но в обоих случаях имеется соединение Мерк-Сатурн, орб в пределах 3 градусов, секстиль с Венерой близнецовской и тригон к МС и 10 дому во Льве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Lily_lol сказал:

Мерк в соединении с Сатурном и еще Лилит с Мерком соединена. Поговорить люблю, еще как! Мерк огненный в Овне и в 5-м, а Сатурн , как раскоряка, на 2 дома.

А в Земле есть что-то из личных планет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, почти Солнце там...одной ногой, 4 часа не дотянула до Тельца и Луна в знаке Девы!:)

Из личных планет только Луна земная и все, это при любом асценденте- Весы/Скорпион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Астроняшка сказал:

И?...

а слабоват, это заметно....речь невнятная, стоит отвернуться от телеэкрана, так слышны становятся дефекты речи...Ну, я про то, что он со слабым Мерком телеведущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lucifer сказал:

Это не дефекты речи, а акцент)

Дяденька интересный)

Это минус-любой акцент. Я немного поработала в одной конторе...почти диктором, спрашивала почему в моем городе такой филиал открыли, а например, не в Краснодаре или Ростове-на-Дону....сразу ответили, что у них речь неправильная.

Конечно, любой акцент можно обыграть так, что будет плюсом, но не везде...все же есть определенные требования и речь должна быть внятной, в первую очередь.:TUZKI_6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lily_lol сказал:

а слабоват, это заметно....речь невнятная, стоит отвернуться от телеэкрана, так слышны становятся дефекты речи...Ну, я про то, что он со слабым Мерком телеведущий.

Я считаю, что Меркурий в Рыбах и Стрельце совсем неплох для этих дел. Может, у него Меркурий поврежден аспектами... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Астроняшка сказал:

Я считаю, что Меркурий в Рыбах и Стрельце совсем неплох для этих дел. Может, у него Меркурий поврежден аспектами... 

Полностью поддерживаю,Мерк в Рыбах и Стрельце совершенно не плох, как пишут в инете,у моего мужа и у нескольких знакомых  вообще нет никаких дефектов речи и акцента, уже обсуждались подобные Мерки ни один раз на форуме, а ещё подобный Мерк даёт прекрасные математичнские способности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гостья сказал:

Полностью поддерживаю,Мерк в Рыбах и Стрельце совершенно не плох, как пишут в инете,у моего мужа и у нескольких знакомых  вообще нет никаких дефектов речи и акцента, уже обсуждались подобные Мерки ни один раз на форуме, а ещё подобный Мерк даёт прекрасные математичнские способности 

Справедливости ради скажу, что был у меня один знакомый с Меркурием в Рыбах (там же рядом с орбом 8 градусов Черная Луна казими - если ее можно так назвать))). Он утверждал, что у него дислексия. Дико безграмотный. Мне было с ним невыносимо общаться, сильно тупил... Но очень добрый :ch7_6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Астроняшка сказал:

Справедливости ради скажу, что был у меня один знакомый с Меркурием в Рыбах (там же рядом с орбом 8 градусов Черная Луна казими - если ее можно так назвать))). Он утверждал, что у него дислексия. Дико безграмотный. Мне было с ним невыносимо общаться, сильно тупил... Но очень добрый :ch7_6:

На мой взгляд такое нарушение (тупость или как правильнее это назвать) имеет отношение к 6 дому, дому болезней, а не к особенности Меркурия в Рыбах. Я уже приводил в пример свою сестру, которая знает несколько языков. У нее Меркурий в Рыбах, совершенно нормальный человек в плане общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Chemvor сказал:

На мой взгляд такое нарушение (тупость или как правильнее это назвать) имеет отношение к 6 дому, дому болезней, а не к особенности Меркурия в Рыбах. Я уже приводил в пример свою сестру, которая знает несколько языков. У нее Меркурий в Рыбах, совершенно нормальный человек в плане общения.

К сожалению, не знаю его время рождения. Я тоже не думаю, что один Меркурий в Рыбах может такое дать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Астроняшка сказал:

Я считаю, что Меркурий в Рыбах и Стрельце совсем неплох для этих дел. Может, у него Меркурий поврежден аспектами... 

Собственно я ничего против не имею по поводу Познера, ведет свою программу и она интересная. Но, как считают, астрологи, такой Меркурий не годится для этого. А в целом его карту я не знаю, не интересовалась.

P/S. Вот на этом ответе пошел сбой на форуме, не могла зайти...а ответ мой сохранился, удивлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще читала, что если на асценденте Венера, то голос часто певучий...у меня такой, а у других? У кого Телец или Весы на асценденте? Или Венера одна в 1-м доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lily_lol сказал:

Собственно я ничего против не имею по поводу Познера, ведет свою программу и она интересная. Но, как считают, астрологи, такой Меркурий не годится для этого. А в целом его карту я не знаю, не интересовалась.

P/S. Вот на этом ответе пошел сбой на форуме, не могла зайти...а ответ мой сохранился, удивлена.

Не годится для того, чтобы быть ведущим на ТВ? Так он вроде нормально ведет... У его Меркурия единственный мажорный аспект - оппозиция к Нептуну. Может быть, это вас смущает? :lol:

 

Ммм... Там, кстати, взаимная рецепция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Астроняшка сказал:

Не годится для того, чтобы быть ведущим на ТВ? Так он вроде нормально ведет... У его Меркурия единственный мажорный аспект - оппозиция к Нептуну. Может быть, это вас смущает? :lol:

 

Ммм... Там, кстати, взаимная рецепция

 

По азам астрологии не годится для этого рыбный Меркурий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Lily_lol сказал:

 

По азам астрологии не годится для этого рыбный Меркурий.

Хотелось бы узнать про азы астрологии, по которым не годится рыбный Меркурий для этого.

Хотя очевидно, что коли он ведущий, то вполне себе годится, а значит что-то с Вашими азами не так. Не сочтите за грубость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда это не с моими азами, так говорила астролог Татьяна Орлова, у нее тоже рыбный Меркурий.

И всю карту Познера я не знаю.

Но лично я слышу дефекты его речи, очень явно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности