Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А ради процветания миров Брахма создал из своих уст, рук, бёдер и ступней брахмана, кшатрия, вайшью и шудру.

А для сохранения всей этой вселенной он, пресветлый, для рождённых от уст, рук, бёдер и ступней установил особые занятия. Обучение, изучение вед, жертвоприношение для себя и жертвоприношение для других, раздачу и получение милостыни он установил для брахманов. Охрану подданных, раздачу милостыни, жертвоприношение, изучение вед и неприверженность к мирским утехам он указал для кшатрия. Пастьбу скота, и также раздачу милостыни, жертвоприношение, изучение вед, торговлю, ростовщичество и земледелие — для вайшья. Но только одно занятие владыка указал для шудр — служение этим варнам со смирением.

»

При посвящении в ученики мальчик получал шнур, изготовленный из различного материала для представителей разных варн, который был обязан носить до конца жизни.

Уже в Древней Индии внутри варн началось расслоение, которое привело к образованию многочисленных каст.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так просто...Ждал какой - то феерии))) Вообще, краем глаза, уха или ещё чем -то ( хотя тема и нумерологии), но Варны можно и по Луне глянуть, если сильно хочется). Ну у меня 5 и куда мне?!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Antagonista сказал:

С языка тему сняли...

Lucifer, а как по луне определить варну? 

Варны  представляют собой 4 стихии. ( информация в свободном доступе)

Брахманы - Вода (Рак, Скорпион, Рыбы)

Кшатрии - Огонь (Овен, Лев, Стрелец)

Вайшьи - Воздух (Близнецы, Весы, Водолей)

Шудры - Земля (Телец, Дева, Козерог)

В Ведической астрологии особе внимание уделяют положению Луны, её и смотрите. (+ там другой принцип построения карты, точка отсчёта и т.д)

Всё - таки это другая культура, со своими традициями и т.д. В общем, омут с такими чертями, что не один год понадобится, чтобы разобраться во всех тонкостях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Lucifer сказал:

Варны  представляют собой 4 стихии. ( информация в свободном доступе)

Брахманы - Вода (Рак, Скорпион, Рыбы)

Кшатрии - Огонь (Овен, Лев, Стрелец)

Вайшьи - Воздух (Близнецы, Весы, Водолей)

Шудры - Земля (Телец, Дева, Козерог)

В Ведической астрологии особе внимание уделяют положению Луны, её и смотрите. (+ там другой принцип построения карты, точка отсчёта и т.д)

Всё - таки это другая культура, со своими традициями и т.д. В общем, омут с такими чертями, что не один год понадобится, чтобы разобраться во всех тонкостях)

Если бы все было так просто... Там столько теорий как определять варну, у каждого джйотиши разная.

Стихии определяют варну, планеты (Венера - брахман, Луна - вайшья и тд), накшатры.

Кто-то определяет по Асц и его управителю, кто-то по Луне, по управителю накшатры Луны, по накшатрам всех планет, вариантов масса, но практической пользы ноль. :d260e5cd318a:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Antagonista сказал:

Т.е если луна в стихии воды, то брахман,  а если огня,  то кшатрии и так далее. Правильно понимаю?  

Да, это что -то вроде развития души. У них привязка к предкам, карме и т.д Но лучше ещё построить 9 гармонику Навамшу)

Сильно не заморачивайтесь по этому поводу, тонкостей много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Александра Ланская сказал:

Если бы все было так просто... Там столько теорий как определять варну, у каждого джйотиши разная.

Стихии определяют варну, планеты (Венера - брахман, Луна - вайшья и тд), накшатры.

Кто-то определяет по Асц и его управителю, кто-то по Луне, по управителю накшатры Луны, по накшатрам всех планет, вариантов масса, но практической пользы ноль. :d260e5cd318a:

Я оговорил этот момент в последнем предложении) Привёл, как пример, лишь кусочек) + по опыту общения с людьми, которые этим увлекаются, ездили к ним туда) Поэтому если человеку интересно, он может копать и узнавать дальше)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Lucifer сказал:

Так просто...Ждал какой - то феерии))) Вообще, краем глаза, уха или ещё чем -то ( хотя тема и нумерологии), но Варны можно и по Луне глянуть, если сильно хочется). Ну у меня 5 и куда мне?!)))

на меня и моих друзей подействовало захватывающе)) 

как интересная игра-хорошее берем, плохим не заморачиваемся. Хотя по возможности гуны стараемся учитывать))

Вы-Вайшья (Торговец, Предприниматель) по числу вашей судьбы. А число вашей Джавы (Характера) вы не указали еще)).

Но 100% варн не бывает. Я видела 90% у меня двое дочек)) одна Вайшья до мозга костей с младенчества, другая Шудра (трудяга).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно микс))

родилась одной, но живешь по другой программе, да еще и в невежестве, либо страсти, либо в благости?)):ch7_14::1290:

дату рождения кинь-посмотрю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брахман по рождению. Прожила много жизней. Юпитер определяет характер, также по рождению. ( Здесь сравни пжл со своей астрологической стороной?)) про Юпитер

По судьбе-Кшатрий. Проживаешь ли ее так?))

Но и шудра немножко есть.

А вот торговца не капельки в тебе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ИннаН сказал:

Брахман по рождению. Прожила много жизней. Юпитер определяет характер, также по рождению. ( Здесь сравни пжл со своей астрологической стороной?)) про Юпитер

По судьбе-Кшатрий. Проживаешь ли ее так?))

Но и шудра немножко есть.

А вот торговца не капельки в тебе))

Торговца нет точно,вообще не умею и не желаю))

Кшатрии воины? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Гостья сказал:

Торговца нет точно,вообще не умею и не желаю))

Кшатрии воины? 

 а во мне Брахмана нет совсем, терпения не хватает)) вечно напролом лезу. Вайшья есть слегка, иногда пригождается. Шудры тоже, но не замечаю)) ленива:776:

от Кшатрия до Брахмана мне еще много жизней расти))

Кшатрии- воины( Марс)  и правители (Солнце)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Lily_lol сказал:

У меня число судьбы 11/2 и какая варна?

потому что такие числа, где много Солнца или Луны-исключения из правил общего расчета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности