Перейти к публикации

Ретроградное движение планет в 2014 году


marisa

Рекомендованные сообщения

Все планеты, кроме Солнца и Луны (которые в астрологии по традиции тоже называют планетами), время от времени замирают и начинают пятиться назад. На самом деле они не меняют направление, это зрительный эффект, связанный с движением Земли. В астрологии такие периоды называют ретроградным движением планеты.

У быстрых планет (Меркурия, Венеры и Марса) эти периоды короткие. Но они и самые важные для нас. Мы ярко их ощущаем, они приносят в нашу жизнь разные события, изменения и ситуации.

У медленных (Юпитера и Сатурна) – долгие, до полугода. Отдельный человек их почувствует, если он живёт не сам по себе, а связан с деятельностью групп. Так, фрилансер, отдыхающий на Гоа, совершенно не ощутит их, а тот, кто развивает свой бизнес и ищет для него место в определённом сегменте деловой жизни, очень даже прочувствует. Человек, живущий интересами своей семьи, тоже останется равнодушным к ретроградности Юпитера и Сатурна, а начальник, отвечающий за коллектив, политик или участник общественной работы обязательно его заметит. Чем активнее социальная жизнь человека, тем важнее для него периоды ретроградности социальных планет.

У транссатурновых (Урана, Нептуна и Плутона) они вообще не важны для отдельного человека, и касаются глобальных событий в политике, экономике или в природных процессах (изменение климата, землетрясения и т.п.).

Ретроградный Меркурий в 2014 году

Меркурий становится ретроградным трижды в год. Периоды ретроградности длятся около трёх недель. Важно не только время самого попятного движения, но и дни до и после него. Это – не отдельное явление, а длительный цикл. Вот его фазы:

Меркурий замедляет ход. В это время замедляется поступление новостей, сложнее установить связь, подводят телефоны, почта и интернет, дольше принимаются решения. Близнецы и Девы начинают хуже себя чувствовать интеллектуально, у них может болеть голова. Это происходит дней за десять до ретроградности Меркурия.

Меркурий стационарный. Он как бы стоит на одном месте. Эта фаза длится 2,5 дня перед ретроградностью. В эти дни в «меркурианских» сферах – коммуникациях, общении, поездках, торговле, учёбе – не происходит вообще ничего, как бы мы ни старались.

Меркурий идёт ретроградно. Его активность обращена внутрь. Время хорошо подходит для анализа, планирования и размышлений. В учёбе нужно вернуться к повторению прошлого. Появляются люди, с которыми мы были знакомы когда-то, может прийти утерянное письмо, или мы найдём в старых бумагах забытую, не найденную когда-то и не прочитанную записку. В этот период нет прогресса, мы не получаем новостей, не знакомимся с новыми людьми, никуда не едем. Часто случаются ошибки в документах, или даже документы теряются. Ошибаются навигационные приборы.

Меркурий стационарный. Это 2,5 дня перед тем, как он вновь пойдёт прямо.

Меркурий идёт прямо, но по тому пути, который уже проходил до того, как развернуться и пойти назад. Длится пару недель. Этот период – проверка на прочность всего, что случилось на ретро-Меркурии. Станет ясно, жизнеспособны ли наши планы, и правильно ли был сделан анализ. Проясняются отношения с людьми из прошлого – будем мы сейчас с ними общаться, или в этом нет смысла. В учёбе хорошо использовать те знания, которые мы повторяли на фазе ретроградности.

Меркурий дошёл до точки, откуда разворачивался на попятное движение, и идёт по новой территории. Период ретроградности закончен.

В этом году ретроградный Меркурий будет 7-28 февраля, 7-30 июня и 5-25 октября.

Ретроградная Венера в 2014 году

 

Венера бывает ретроградной раз в полтора года, и этот период длится около 40 дней. Принцип тот же, что и у Меркурия: замереть, пойти попятно, снова замереть, пройти вперёд по пройденному ранее пути и начать движение дальше.

Во время ретроградной Венеры человеку трудно выразить свои чувства, они все спрятаны внутри и дают энергию для наших душевных переживаний, а не для развития любовных и дружеских отношений. Также мы переосмысливаем наше представление о красоте, материальные и эмоциональные ценности. Меняются вкусы, симпатии, нам начинает нравиться не то, что обычно. Такое изменение вкусов может пройти бесследно, когда Венера снова пойдёт прямо, а может сохраниться. Менять имидж на ретро-Венере не желательно, потом он может разочаровать.

Мы можем охладеть к тем, кому симпатизировали. Но рвать отношения нельзя: потом можно пожалеть об этом. В любви период ретро-Венеры хорош для осмысления отношений и поиска способа, как их улучшить. Часто в период ретро-Венеры возвращаются возлюбленные и самые лучшие друзья из прошлой жизни, с которыми мы расстались. Новые отношения в этот период впоследствии разочаруют.

В этом году ретроградная Венера будет с 22 декабря 2013 по 31 января.

Ретроградный Марс в 2014 году

 

Марс становится ретроградным каждые два года на 2,5 месяца. В это время мы не найдём точку, куда можно направить, нацелить свою активность. Людей обуревает жажда деятельности, но она хаотичная, несобранная и приносит больше вреда, чем пользы. В этот период не стоит начинать занятия спортом, новые деловые проекты и работы, требующие физической активности (например, ремонт).

В это время чаще разгораются конфликты по старым, уже вроде бы забытым поводам, припоминаются старые обиды и претензии. Кстати, агрессоры, начавшие ссору первыми, её проиграют. Попятное движение Марса подходит для того, чтобы вспомнить старые поводы для обид и конструктивно их решить, исчерпать недоразумение полностью и оставить недовольство в прошлом. Также в это время хорошо бросать надоевшую работу и надоевших людей, на что обычно не хватало решимости.В этом году ретроградный Марс будет со 2 марта по 19 мая.Ретроградное движение Юпитера и Сатурна в 2014 годуОбе эти планеты дают задержки в работе организаций и в общественной жизни. Откладывается обещанное и появляются препятствия.Ретроградный Юпитер будет с 7 ноября 2013 по 2 марта 2014 года и с 9 декабря (закончится в 2015-м).Ретроградный Сатурн будет с 3 марта по 20 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности