Перейти к публикации

Кто такой "астролог"?


Elf

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Elf сказал:

есть вероятность что все дети рождаются без способностей, но развивают их))) И какова вероятность этого в%? Уверен это и подсчитать невозможно. Да и смысла нет.

 

если бы изначально способностей не было их бы и не было как ни развивай -  так что потенциал есть у всех и очень хороший. Это как у пьющей мамашки рождаются здоровые малыши, потому что ребенок берет только лучшее, все остальное оставьте себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Эльф сейчас напомнил моего препода в универе)))Он всегда задавал вопросы, на которые сам не знал ответы, всегда был неудовлетворенный вариантами и отправлял на пересдачу:ch7_6: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем отличается астрология от правил русского языка? Ничем. Как то, так и другое - это символические системы, которые позволяют выражать смыслы через свои знаки и их комбинации. То и другое требует большого внимания к деталям, точного использования своих инструментов для того, чтобы выразить мысль, которая стоит за ними. 

Является ли человек, который выучил правила русского языка, писателем, творцом? Не является. Знание русского языка - это необходимое, но не достаточное условие. Является ли астрологом человек, который кое-как выучил астрологический символизм? Нет, нет и ещё раз - нет! 

В первую очередь, у астролога должно быть что-то, что он хочет выразить посредством использования астрологического символизма. 

Как писака без идеи - пустой графоман, так и "астролог" без внутреннего содержания - обычный балбес и тупица. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Amendes сказал:

"астролог" без внутреннего содержания - обычный балбес и тупица. 

Ну тогда подробнее о внутреннем содержании. Не о кишках же речь. Если человек просто хочет выразить астрологией свое презрение к миру, или власть, пойдет такое содержание? Невероятно, но факт, что и графоманы выражают себя (уж как могут). Опять же вопрос качества, оценка которого в принципе относительна. 

П.С. Творцы сплошь и рядом нарушают все правила, лишая произведения, например, линейности повествования, прозрачности, иногда лишая даже орфографии и пунктуации. Без потерь для идеи.

Кто же решает, выражает человек мысль, или нет?))))Выучившийся, посредственный учитель геометрии не может назвать себя учителем-геометром?:ch7_6:Может, если среди прочего хоть и не очень, но лучше всего получается и он этим занят. Это его уровень самовыражения. Но если говорить о высоком , то почти все здесь никто и звать нас "никак". Как тогда людей дифференцировать?)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится, если честно, что Ромашка указывает на ошибки, не знаю почему)))) 

Зато расслабиться не даёт, хоть правила повторим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Amendes сказал:

Чем отличается астрология от правил русского языка? Ничем. Как то, так и другое - это символические системы, которые позволяют выражать смыслы через свои знаки и их комбинации. То и другое требует большого внимания к деталям, точного использования своих инструментов для того, чтобы выразить мысль, которая стоит за ними. 

Является ли человек, который выучил правила русского языка, писателем, творцом? Не является. Знание русского языка - это необходимое, но не достаточное условие. Является ли астрологом человек, который кое-как выучил астрологический символизм? Нет, нет и ещё раз - нет! 

В первую очередь, у астролога должно быть что-то, что он хочет выразить посредством использования астрологического символизма. 

Как писака без идеи - пустой графоман, так и "астролог" без внутреннего содержания - обычный балбес и тупица. 

Amendes - Elf?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Клава Бутылкина сказал:

Так. Elf Нам пытается донести что он один знает кто такие астрологи и что такое астрология  но эту реальность он нам не откроет)... Но это точно не бабули

Та не))) Я многое ещё не знаю)))) Для этого тему и открыл. Надо же понимать, что люди думают. Понятия нет, хотя бы какого то. по которому можно было бы бы отличать. Вот что такое астрология? Тогда и понятно кто такой астролог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, WITHOUT сказал:

Мне Эльф сейчас напомнил моего препода в универе)))Он всегда задавал вопросы, на которые сам не знал ответы, всегда был неудовлетворенный вариантами и отправлял на пересдачу:ch7_6: 

А может ответы на этот вопрос нужны только для того, чтобы характеризовать отвечающего. ;)

Мама мы все тяжело больны(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Elf сказал:

А может ответы на этот вопрос нужны только для того, чтобы характеризовать отвечающего. ;)

Мама мы все тяжело больны(с)

Ну тогда я всегда отвечала правильно:776:(у меня не было пересдач))). Думаю, он примерно так и рассчитывал. Посмотреть на человека в мыслительном ступоре и варианты выхода)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, WITHOUT сказал:

Ну тогда я всегда отвечала правильно:776:(у меня не было пересдач))). Думаю, он примерно так и рассчитывал. Посмотреть на человека в мыслительном ступоре и варианты выхода)))

Это был просто вариант, зачем он это делал))) Вообще, я эту игру "фрустрация" называю))) Это когда чел. завис в "придумывании" ответа))) Но почему это делал ваш препод мы вряд ли узнаем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Elf сказал:

Это был просто вариант, зачем он это делал))) Вообще, я эту игру "фрустрация" называю))) Это когда чел. завис в "придумывании" ответа))) Но почему это делал ваш препод мы вряд ли узнаем)))

Он очень необычный человек, там могло быть даже невероятное.))Но реакцию смотрел всегда, даже комментировал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, WITHOUT сказал:

Он очень необычный человек, там могло быть даже невероятное.))Но реакцию смотрел всегда, даже комментировал))

Да мы все необычные)) Эксклюзив))) А препод ваш(да как и почти все "преподы" что встречал) тот ещё приколист))) Люблю таких!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите. Статейка одного автора, с претензией.... Аж в трёх частях))

Что такое астрология? Уровни понимания темы

Цитата

...И чтобы хоть немного прояснить, что астрологией может являться, а что ею точно не является, и был написан этот текст.

Отлично!

Цитата

 В чем состоит большая часть путаницы? Да просто в том, что люди воспринимают астрологию на разных уровнях знакомства с этим предметом. И этот свой уровень выдают за саму астрологию, как она есть (путая себя и других).

?????

Цитата

1. Знаки Зодиака
Самым простым уровнем восприятия является уровень "газетной астрологии". Все слышали о знаках Зодиака, некоторые даже знают, что "знак" определяется положением Солнца на эклиптике....

Дальше блаблабла...

Цитата

Еще один минус этого уровня "астрологической грамотности" - совершеннейшее отсутствие объяснений и принципов, по которым определяются те или иные характеристика Знака. Ну вот упрямы Тельцы, скромны Раки и замкнуты в себе Рыбы. Ну и все собственно. Что, почему, отчего - ничего неизвестно. Естественно, отсюда естественное появление упрека со стороны критиков: "С чего вы это взяли? " Увы - на уровне "Солнце в знаках" ответов попросту нет.

Вот такое разочарование((((

Цитата

Почему же этот уровень нельзя считать настоящей астрологией? Да хотя бы потому что это - всего лишь первое, простейшее приближение к пониманию предмета. Это, если хотите, знакомство со структурой, введение в "пространство" в котором работают астрологи.

Про знаки ничего не понятно, но это введение в "структуру"! По этим словам создаётся ощущение, что астрологи сами не знают где находятся.

Цитата

Какую роль в этом вопросе играет Солнце - исходя только из "знака Зодиака" понять абсолютно невозможно.

Ну и ладно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Нет, полностью сбрасывать влияние "знака Зодиака" не стоит. Но во многих случаях "психологическая составляющая" такого влияния уступает более сильным и масштабным факторам. В этих случаях, если она и проявляется, то опосредованно и более тонким способом, этакими штрихами, дополнением к основной картине.

Хорошо. Раз нам ничего не понятно, мы дальше пойдём. Переходим во второй класс. Всмысле 1.5 это видимо второе полугодие)))

Цитата

1.5. Луна в знаках Зодиака
Собственно, небольшое улучшение, в сравнении с уровнем 1...
...Уже лучше, но все равно не то и все по тем же причинам.

По тем же причинам)))) Нихера не понятно. Вот теперь можно и во Второй!

Цитата

Уровень №2. Космограмма
Этот уровень характеризуется уже явным прогрессом, по сравнению с уровнем №1. В рассмотрение включены уже планеты, как таковые и их положение в Зодиакальных Знаках...
...Чем чаще всего характеризуется подход интересуюущихся на том уровне? Ну, напоминает он немного первый уровень, но характеристики расписаны для каждого положения планеты в знаке. Т.е. вводится основная информация о планете и ее астрологических качествах, которые она отражает и указывается (обычно расписывается длинной портянкой) как эти ее качества выражаются при положении в том или ином знаке.
Чем хорош этот уровень?
 1.Человек получает представление о том, что "не Солнцем единым жив человек". Более того, при вдумчивом анализе, человек способен обнаружить соответствия между приписываемыми планете качествами и ее чисто физическими (астрономическими) особенностями...
2. Использование большей палитры планет позволяет чуть точнее диффиринцировать их "влияние" в конкретном случае...
3.Изучающий астрологию на этом уровне так же может быть способен (если его не запутают) совершить разделение планет на "группы", в соответствии с некоторой космической "иерархией"....
4.Понимание того, что в разных знаках планеты проявляют себя по разному....
5.Описание влияния планет в знаках зодиака уже увеличивает шансы на точную картину...
Тем не менее:
1.Успехи в применении чисто описательной системы способны остановить дальнейшее развитие и оставить человека на этом (достаточно низком) уровне.
2.Система организации знаков Зодиака остается "темным лесом" ...
3.Использование астрологии только на этом уровне совершенно не гарантирует достоверных результатов. Т.е. называть этот уровень "астрологией" так же неправомочно, как и первый....
4.Космограмма не позволяет определить какими "темами" в жизни человека управляют те или иные планеты. Отсюда - невозможность достоверно утверждать влияние "планеты в знаке" на характер или возможные события....

Собственно, что тут можно прокомментировать. Только то, что не разобравшись с уровнем 1. Человек лезет дальше, пытаясь разобраться хоть в чём то))) И это нормально...

Цитата

Уровень №2.3 Космограмма с аспектами

Остаётся загадкой, что было уровнем 2.2)))

Цитата

Почти то же самое, что и предыдущий уровень. Но в самой космограмме прописываются взаимоотношения между планетами, называющиеся аспектами....
...Но этот уровень чем хорош? Он дает представление о том, что не все так просто: планеты как-то взаимодействуют, "общаются", конфликтуют и договариваются,  что придает дополнительный смысл при анализе данных в космограмме...
... Разумеется, этот уровень тоже не имеет права претендовать на звание астрологии, как таковой.

Что уж поделаешь. Не разобравшись с предыдущим, мы и с этим не разобрались))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Уровень №2.5. Космограмма и принципы взаимоотношений планет и знаков.
 Этот уровень рассмотрения я считаю более важным и более существенным, чем все предыдущие. Его можно было бы смешать с уровнем 2. или 2.1, но тогда потерялся бы весь смысл изучения. Это - уже фактически основа/базис для настоящей астрологии.
1.Все знаки Зодиака структурируются и группируются по определенным признакам, которые позволяют определять их взаимоотношения. Это то, чего не было в 1-2 уровнях. А именно - системы, позволяющей построить вывод о качествах того или иного знака в зависимости от его положения.

2.Все планеты структурируются и группируются по определенным признакам, которые позволяют определять их взаимоотношения. Тоже фактор, отсутствующий в 1-2 уровнях, который позволяет уточнить качества самих планет.

3.Между планетами и Знаками существуют собственные взаимоотношения, которые позволяют определять изменения качеств при анализе. Учет этих взаимоотношений может подсказать об усилении/улучшении качеств планеты в том или ином знаке, или наоборот - уменьшении/порче ее качества. Т.е. это условия, в которых пребывает планета и возможности для проявления того, что она дает.

Афигеть! Ну наконец то! хоть какая то систематика(ранее нас преследовала слепота)))). Хоть и сомнительная(по моему) Там далее пишется о "скептиках" Так вот, я к ним не отношусь))) Несмотря на то, что нахожу предложеный вид "вытащеным через 3опу"

Итак! неврубившись в уровень1. Пропустив мимо уровень 2. Приступаем к уровню 3)))))

Цитата

Уровень №3. Гороскоп.
Это уже явно более солидный уровень понимания, в сравнении с предыдущим. Если до этого момента мы говорили только про Планеты и Знаки, то здесь добавляется еще один фактор, который собственно и позволяет астрологам пользоваться астрологией.
 И фактор этот в астрологии называется полями (или в иной терминологии домами).
 Физический смысл домов по своему прост и даже чем-то напоминает способ деления Зодиака на знаки. Только первоначальное деление происходит по оси восход/заход (именуемое осью Асцендент/Дисцендент) и по оси "вершина неба"/"низ неба" (именуемое сокращенно МС и IC). И полей собственно получается 12 штук - по 3 от одной точки до другой.

Ну совсем другое дело! Я уже себя чувствую прям острологом. Ведь я не на нищебродском уровне обитаю. Еслиб не дома, то всё шляпа))))

Цитата

В действительности же - это уровень астрологов-недоучек.
 Характерный признак этого уровня - отсутствие достоверных методов...

И вот на те облом(((

Цитата

...Можно ли называть этот уровень собственно астрологией?
 Наверное да, но с большой натяжкой.

Тут тоже ясности не густо. С "домами" сплошные непонятки, и края этому нет. Но мы по традиции идём дальше)))) Велика нам проблема что нихера не понятно. Мыж астрологи)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Уровень №4. Гороскоп. Управители тем, связки, передача управления и т.п.
Если на предыдущих уровнях весь акцент производился на планетах, взаимоотношениях и способах проявления планеты в том или ином доме гороскопа, то на этом уровне происходит некоторое "смысловое смещение" используемых понятий.
 Нет, планеты отсаются на своих местах. Дома в гороскопе тоже (не говоря уж про знаки Зодиака). Но на первое место выходят такие понятия, как "управитель дома" (или управитель темы), "связки домов/тем", "передача управления" тем от одной планеты другой. Нет описания "планета в доме" - есть управление планетой какими-то домами (а следовательно темами этих домов), есть дома/темы, которые она использует для решения своих тем. Планета может управлять несколькими темами и тогда встает вопрос "приоритета". Одна и та же тема может находится под управлением нескольких планет - и тогда снова встает вопрос "приоритета" (или кастинга - кто главнее и сильнее в этом вопросе). Есть вопрос поиска связок нескольких тем, которые позволили бы решать более масштабные вопросы при анализе гороскопа (не определяемые одной темой).

Отлично! Если не получилось разобраться с предыдущими уровнями, замутим другую темку))) В ней вариантов дофига,что собвственно и сможет прикрыть наши недочёты  на более низких уровнях, которые мы и за астрологию не считаем

Цитата

На данный момент, это высший уровень понимания астрологии. С полным правом это уже можно называть астрологией, как таковой.
Но у меня сильное подозрение, что может существовать нечто еще более высокое, чем этот уровень...

Что я могу сказать. Да только то, что можно "скакать" по этим уровням сколько угодно. Только есть ли от этого смысл? Как можно находится на самом высоком(из приведённых) уровне понимания астрологии, не понимая предыдущих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности