Перейти к публикации

Помощь в трактовке, как натальная карта объясняет те или иные сложности


Notatall

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Безумный маг сказал:

В водолее 12 дом начинается. 

Дома с зодиаком в плане расположения никак не связаны. Могут начинаться в каком угодно знаке, их минимальный 12-13 градусов, то есть иногда в одном знаке могут быть сразу три куспида. И наоборот, один дом может тянуться от одного до трёх знаков, бывает даже, что четырёх. Дома представляют собой попытку спроецировать картину неба на земной шар, и именно из-за неровностей неплоской Земли и получаются такие размеры.

А, ну да, куспид 12ого дома действительно в Водолее. Какой знак совпадает с тем или иным домом, считают от куспид, получается?

Т. е. я не совсем понимаю, на что смотреть (на примере всё того же 12ого дома), когда начинается дом в Водолее, а заканчивается в Рыбах.

Дальше ещё интереснее. Куспид 1ого дома в Рыбах, а куспид 2ого дома - в Тельце. Получается, что Овен с домом в пролёте? Или наборот, считается что 1ый дом ещё и в Овне, а заодно и в Тельце, где он заканчивается? Тогда опять возвращаюсь к вопросу выше: на что смотреть, когда получается такая картинка?

P. S. Если по-простому (когда не умеешь сам рассчитывать и просто глядишь на уже готовые схемки), то асцендент - это там, где находится куспид 1ого дома, да?

Ссылка на комментарий
  • Ответы 76
  • Создан
  • Последний ответ

Самые общительные в теме

  • Notatall

    25

  • Кортес

    23

  • -/-

    11

  • Виктория89

    5

Наибольшая активность

7 часов назад, Лерочка сказал:

Я сейчас смотрю только в равнодомке (система домов), а это дом =30 гр., получается, что куспид 12-го в Водолее, под управлением Сатурна в Стрельце.

Выбирают систему домов, исходя из интересуемых тем для рассмотрения и предпочитаемых школ и авторов.

 

 

С равнодомкой как-то попроще получается. (:

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Notatall сказал:

А, ну да, куспид 12ого дома действительно в Водолее. Какой знак совпадает с тем или иным домом, считают от куспид, получается?

Т. е. я не совсем понимаю, на что смотреть (на примере всё того же 12ого дома), когда начинается дом в Водолее, а заканчивается в Рыбах.

Дальше ещё интереснее. Куспид 1ого дома в Рыбах, а куспид 2ого дома - в Тельце. Получается, что Овен с домом в пролёте? Или наборот, считается что 1ый дом ещё и в Овне, а заодно и в Тельце, где он заканчивается? Тогда опять возвращаюсь к вопросу выше: на что смотреть, когда получается такая картинка?

P. S. Если по-простому (когда не умеешь сам рассчитывать и просто глядишь на уже готовые схемки), то асцендент - это там, где находится куспид 1ого дома, да?

Куспид (cusp - порог, граница) считается началом соответствующего дома и его основной чувствительной точкой. Куспид дома не может действовать на планеты, но планеты запросто действуют на куспид. Куспиды четырёх кардинальных (также угловых) домов в связи со своей важностью носят отдельные названия: куспид 1-го дома - асцендент, 7-го - десцендент, 4-го - IC, (Imum Coeli, наинизшая точка неба, основание неба), 10-го - МС (Medium Coeli, наивысшая точка, середина неба). Асцендент и десцендент, по сути, являются горизонтом. Если кто-то рождается на закате, Солнце такого человека будет в соединении с десцендентом, если на рассвете - с асцендентом. 

Дом обладает управителем, состояние которого значительно влияет на сферы жизни, затрагиваемые этим домом. Управителем дома считается планета, имеющая обитель в том знаке, в который попадает куспид этого дома. В случае, если в один знак попадает несколько куспидов домов, эти дома будут обладать одним и тем же управителем и в жизни такого человека тематика этих домов будет неразрывно связана между собой. Если один дом захватывает несколько знаков, в таком случае он будет обладать несколькими управителями, которыми будут планеты-хозяйки этих знаков. Вторые управители также влияют на этот дом, но их влияние слабее, чем старших управителей, каждый последующий управитель влияет всё меньше. Они привносят дополнительные штрихи в общую картину.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Notatall сказал:

С равнодомкой как-то попроще получается. (:

:lol:

Это больная тема для астрологии. Одна из них. Если взглянуть на список домов, который предлагается программой Зет, можно увидеть несколько десятков наменований, на практике же используются в основном системы домов Плацида, Коха (представляющая собой усовершенствованного Плацида) и несколько более специализированных, вроде равнодомной и Региомонтана. Порой приверженность одной их этих систем доходит до абсурда: астрологи меряются списками проанализированных в этой системе карт и кричат, что у них такие хорошие результаты, потому что они пользуется именно это системой. Есть очевидные, на мой взгляд, глупости, вроде "людей Коха" и "людей Плацида", и я даже не буду на этом останавливаться. Подразумевается, что каждая система домов позволяет извлечь свой слой информации, однако проблема в неочевидности выгоды использования конкретной системы. Для того, чтобы сходу это понять, нужно обладать незаурядными математическими познаниями и иметь доступ к формулам вычисления каждого дома. Есть труд про эту проблему, созданный одним хорошим человеком под псевдонимом Денис Куталев. Название не помню, но можете погуглить по имени автора. Там он старается доступно изложить различия одних систем домов от других и делает предположения об их области применения.

Если в двух словах, наиболее часто используются Плацид и Кох, именно на их базе обычно рассматривают натальные карты. Для сложных случаев, вроде северных широт, могут использовать равнодомку. Другие, более сложные варианты, обычно являются уделом профессионалов, которые не спешат делиться секретами бесплатно.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Лерочка сказал:

Здесь тема получилась интересной, относительно практики использования систем домов.

https://astropro.ru/?p=frum&id=39028

Сколько нытья, подумать только. А ещё астрологи:TUZKI_5:

Ссылка на комментарий

 

5 часов назад, Безумный маг сказал:

Куспид (cusp - порог, граница) считается началом соответствующего дома и его основной чувствительной точкой. Куспид дома не может действовать на планеты, но планеты запросто действуют на куспид. Куспиды четырёх кардинальных (также угловых) домов в связи со своей важностью носят отдельные названия: куспид 1-го дома - асцендент, 7-го - десцендент, 4-го - IC, (Imum Coeli, наинизшая точка неба, основание неба), 10-го - МС (Medium Coeli, наивысшая точка, середина неба). Асцендент и десцендент, по сути, являются горизонтом. Если кто-то рождается на закате, Солнце такого человека будет в соединении с десцендентом, если на рассвете - с асцендентом. 

Дом обладает управителем, состояние которого значительно влияет на сферы жизни, затрагиваемые этим домом. Управителем дома считается планета, имеющая обитель в том знаке, в который попадает куспид этого дома. В случае, если в один знак попадает несколько куспидов домов, эти дома будут обладать одним и тем же управителем и в жизни такого человека тематика этих домов будет неразрывно связана между собой. Если один дом захватывает несколько знаков, в таком случае он будет обладать несколькими управителями, которыми будут планеты-хозяйки этих знаков. Вторые управители также влияют на этот дом, но их влияние слабее, чем старших управителей, каждый последующий управитель влияет всё меньше. Они привносят дополнительные штрихи в общую картину.

Эврика! Восхищаюсь вашим терпением, конечно...

4 часа назад, Безумный маг сказал:

:lol:

Это больная тема для астрологии. Одна из них. Если взглянуть на список домов, который предлагается программой Зет, можно увидеть несколько десятков наменований, на практике же используются в основном системы домов Плацида, Коха (представляющая собой усовершенствованного Плацида) и несколько более специализированных, вроде равнодомной и Региомонтана. Порой приверженность одной их этих систем доходит до абсурда: астрологи меряются списками проанализированных в этой системе карт и кричат, что у них такие хорошие результаты, потому что они пользуется именно это системой. Есть очевидные, на мой взгляд, глупости, вроде "людей Коха" и "людей Плацида", и я даже не буду на этом останавливаться. Подразумевается, что каждая система домов позволяет извлечь свой слой информации, однако проблема в неочевидности выгоды использования конкретной системы. Для того, чтобы сходу это понять, нужно обладать незаурядными математическими познаниями и иметь доступ к формулам вычисления каждого дома. Есть труд про эту проблему, созданный одним хорошим человеком под псевдонимом Денис Куталев. Название не помню, но можете погуглить по имени автора. Там он старается доступно изложить различия одних систем домов от других и делает предположения об их области применения.

Если в двух словах, наиболее часто используются Плацид и Кох, именно на их базе обычно рассматривают натальные карты. Для сложных случаев, вроде северных широт, могут использовать равнодомку. Другие, более сложные варианты, обычно являются уделом профессионалов, которые не спешат делиться секретами бесплатно.

И здесь не обошлось без догматиков и приверженцев... Вот интересно, если профессионалы не спешат делиться секретами бесплатно, значит ли это, что они все чему-то где-то учились? Мне казалось, в западной астрологии подавляющее большинство материалов есть в открытом доступе (в отличие от той же китайской).

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Notatall сказал:

 

Эврика! Восхищаюсь вашим терпением, конечно...

Намёк понял, растягиваться мыслью по древу больше не буду   )

6 часов назад, Notatall сказал:

И здесь не обошлось без догматиков и приверженцев... Вот интересно, если профессионалы не спешат делиться секретами бесплатно, значит ли это, что они все чему-то где-то учились? Мне казалось, в западной астрологии подавляющее большинство материалов есть в открытом доступе (в отличие от той же китайской).

Информация, конечно, есть, но у меня такое подозрение, что это всё - только базовый уровень, в котором со временем становится тесно.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Notatall сказал:

Вот интересно, если профессионалы не спешат делиться секретами бесплатно, значит ли это, что они все чему-то где-то учились?

На самом деле, одно другое не исключает. Кстати, можно и учиться, и универ закончить, и олухом остаться:lol:

1 час назад, Безумный маг сказал:

Информация, конечно, есть, но у меня такое подозрение, что это всё - только базовый уровень, в котором со временем становится тесно.

Информация есть. Не каждый готов её осмыслить и применить. Возьмём для смеха синхрофазотрон))) Кто готов осмысленно подойти к его изучению и изготовлению?:776:

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Notatall сказал:

 

..

... Вот интересно, если профессионалы не спешат делиться секретами бесплатно,

Да всё доступно и делятся, вопрос личного поиска, предпочтений. Чего сами читаете, каков опыт. 

Почитайте об истории систем домов, авторов. 

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ♥ ♥ ♥ сказал:

А уж "опыта и секретов" можно на каждом форуме найти в переизбытке. 

Гы) наверное форумских опытов всё ж лучше избегать. Самим карты в руки)

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Безумный маг сказал:

Сколько нытья, подумать только. А ещё астрологи:TUZKI_5:

Они, вроде, договорились там)), что неважно, какая система. 

Ну а кто такой астролог мы можем узнать в теме Эльфа.))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Лерочка сказал:

Да всё доступно и делятся, вопрос личного поиска, предпочтений. Чего сами читаете, каков опыт. 

Почитайте об истории систем домов, авторов. 

 

Сужу по частым семинарам разных астрологов, посвящённым их пониманию той или иной темы. Статей с разборами каких-то любопытных методик и сложных моментов прямо сейчас не вспомню и видел их не очень много.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Безумный маг сказал:

Сужу по частым семинарам разных астрологов, посвящённым их пониманию той или иной темы. Статей с разборами каких-то любопытных методик и сложных моментов прямо сейчас не вспомню и видел их не очень много.

Я уже запуталась, так делятся на семинарах? Со мной делились тем, что дают на частных уроках. 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Лерочка сказал:

Я уже запуталась, так делятся на семинарах? Со мной делились тем, что дают на частных уроках. 

Не знаю, ни на семинарах, ни на докладах, ни даже на уроках астрологии ни разу не был :lol: Единственный контакт с астрологом, который был в моей жизни, произошёл в метро и длился минут десять, не больше.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Безумный маг сказал:

Не знаю, ни на семинарах, ни на докладах, ни даже на уроках астрологии ни разу не был :lol: Единственный контакт с астрологом, который был в моей жизни, произошёл в метро и длился минут десять, не больше.

Ооо, расскажи, чего он тебе поведал за эти 10 минут??? 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Inside сказал:

Ооо, расскажи, чего он тебе поведал за эти 10 минут??? 

Да совсем случайно пересеклись. Я про хорары читал, а она заметила и прямо спросила, интересуюсь ли я хорарами и почему. Удивился, конечно, но ответил. Мы чего-то пообсуждали, поезд приехал и мы разошлись. Она посоветовала мне пойти в питерский отдел школы Дарагана, видать, сама оттуда, хвалила одного преподавателя.

Ссылка на комментарий

Вспомнил, я потом напряг Юрия рассмотрением своего хорара о качестве образовательных услуг в школе Дарагана :lol: Совместными усилиями пришли к выводу, что образование неплохое. Связался потом с ними, они выслали тест на первый-второй курсы и условия оплаты. Тестик посмотрел, нормальный, трудностей не вызвал. Но я всё равно не пошёл, у них занятия шли в день, когда мне надо было регулярно находиться в другом месте.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Безумный маг сказал:

Не знаю, ни на семинарах, ни на докладах, ни даже на уроках астрологии ни разу не был :lol: Единственный контакт с астрологом, который был в моей жизни, произошёл в метро и длился минут десять, не больше.

Чот ты судишь по семинарам, выше, но на семинарах не бывал. :lol: 

Да вон с Юрием же контачил, а тот из метро был астрологичней Юрия)))?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Лерочка сказал:

Чот ты судишь по семинарам, выше, но на семинарах не бывал. :lol: 

Да вон с Юрием же контачил, а тот из метро был астрологичней Юрия)))?

Уела ;) не бывал, но сужу, не читал, но осуждаю) Речь, конечно, шла об очных контактах, но и суровее этого хорарного мастодонта сложно кого-нибудь подыскать) контакты были, в общем, но не лицом к лицу)

Ссылка на комментарий
В 05/12/2017 в 15:57, Безумный маг сказал:

Намёк понял, растягиваться мыслью по древу больше не буду   )

Информация, конечно, есть, но у меня такое подозрение, что это всё - только базовый уровень, в котором со временем становится тесно.

Не-не-не, я совершенно не это имела в виду! Мне очень интересно, но я просто не хочу на вашей открытости паразитировать.

К тому же у меня такой базовый вопрос, что отвечать на него может быть совершенно не интересно.

Ссылка на комментарий
В 06.12.2017 в 23:53, Notatall сказал:

Не-не-не, я совершенно не это имела в виду! Мне очень интересно, но я просто не хочу на вашей открытости паразитировать.

К тому же у меня такой базовый вопрос, что отвечать на него может быть совершенно не интересно.

Мне просто показалось, что то, что вас тяготит оказываемое внимание, вынуждая вести диалог дальше. Но это интернет-форум, можно уйти по-английски. 

Если хотите спрашивать дальше, не стесняйтесь, не хотите - ничего страшного :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности