Перейти к публикации

Н.Тиль. Ретроградный Сатурн


marisa

Рекомендованные сообщения

Когда Сатурн ретрограден, это почти всегда указание на наследие чувства неполноценности, приобретенного в раннем детстве и связанного с авторитетной фигурой (обычно отцом), которая почему-то рано выпала из картины или присутствовала, но была пассивной или тираничной — или любая комбинация из этого — и поэтому никогда не одаривала своей авторитетной любовью.

Это наблюдение почти всегда подкрепляется динамикой сигнификаторов (управителей или планет в конкретных домах и тем, как они связаны с другими планетами) среди домов, т.е. сигнификатор 10-го и/или 4-го дома (родительские дома) в напряженном аспекте (соединение, квадратура, оппозиция) с другой планетой или углом. А затем в игру сразу же вступают другие дома: взаимоотношения, через сигнификатор 7-го дома (отношения или вступление в брак с фигурой, заменяющей родителя, снова и снова?); профиль собственной ценности (2-й); потребность чувствовать себя достойным любви (11-й); комфорт при отдаче любви (5-й и 8-й); прерывание образования (сигнификатор 9-го); склад ума, родня (3-й); скрытое в тени эго-присутствие (12-й); динамика взаимодействия (6-й). Сценарий развития начинает проявляться, и мы увидим это в деталях при рассмотрении конкретных случаев, представленных в этой книге.

В контексте исторического развития этой вводной главы встает важный вопрос: Сатурн ретрограден в течение долгих периодов времени, многие тысячи людей рождаются в эти периоды, неужели все они сталкиваются с этими сложными проблемами семейной динамики?

К сожалению, ответом должно быть “да”. Но времена меняются. Явление ретроградности Сатурна сейчас отражает соображения семейных ценностей в наше время. Этот символ Сатурна в частности (из-за его отцовского архетипа) “распространился”, чтобы приспособиться, усвоить, отразить очень трудные вопросы развития в нашей среде, в нашу эпоху. Возможно, он постепенно изменится в следующем столетии, когда семейная динамика урегулируется и потребует изменения “распространения” символа Сатурна.

Действительно, это явление связано значимым образом и с ситуациями в прошлом, но манифестации тогда были другими, потребности и социальные условия были иными. Авторитетные фигуры были, вероятно, более суровыми или отдаленными, но эти условия были тогда нормой, они были предсказуемы и семейная динамика научилась с ними справляться. Сейчас отцовские фигуры ведут себя иным образом при наших социальных модификациях мужской пассивности, алкоголизма, донжуанства, тирании; домашние условия изменились, усиливая непредсказуемость (например, многократные браки и отцовские фигуры).

Но суть заключается в том, что при нашем сегодняшнем процессе общественного развития нам требуется авторитетная фигура, проявляющая к нам любовь и осуществляющая руководство, чтобы наш профиль собственной ценности был сильным и хорошо сформированным для приема и отдачи любви, формирования взаимоотношений и профессиональной конкурентоспособности. А эта имеющаяся у нас потребность отличается в своем выражении, когда Луна расположена в Раке или во Льве, в Рыбах или Стрельце. Мы учимся справляться со всем этим с точки зрения нашей Луны и ее расположения в знаке и аспектах.

Астролог должен рассмотреть эти вопросы, чтобы наиболее точно отразить жизнь клиента. Это становится не столько вопросом описания состояния дел, сколько оценкой распространения ситуации, степени манифестации. Это не негативное или мрачное, а мотивационное состояние; это возможность для улучшения через понимание, и мы детально обсудим это позднее.

Существует важное психоаналитическое понимание, подтверждение которому я часто находил при консультациях: придирчивый, несчастливый родитель — скажем, отец — проецирует собственную слабость на своих детей, находя изъяны во всем, что они делают. Возможно, он хочет, чтобы дети страдали, потому что он сам страдает. У детей, имеющих такого родителя, часто возникают проблемы с тем, чтобы научиться любить себя, потому что они испытывают сильный гнев. Часто бывает так, что дети сами принимают родительский стиль проекции, а затем унижают других.

Исследование такой ситуации побуждает клиента быть объективным, способным увидеть в себе родительские проблемы. Потом можно работать над тем, чтобы убрать клиента с огневого рубежа наказания или пренебрежения.

Иногда клиент говорит: “Это продолжалось в течение всего моего детства, но сейчас мы вроде пришли к миру и все относительно хорошо…”. Действительно ли это так? Ведь так много было сформировано в детские годы? Не перенеслась ли эта боль во взрослые взаимоотношения? Не имитирует ли ваш клиент детское поведение с собственными детьми, повторяя и продолжая паттерн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мариса, спасибо за статью!

 

То есть если он в соляре на Асц. я буду весь год чувствовать себя неполноценно, некомфортно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мариса, спасибо за статью!

 

То есть если он в соляре на Асц. я буду весь год чувствовать себя неполноценно, некомфортно?

У меня недавно слез с Асц солярного - депрессивный период был, ни с кем не хотела контачить. Начала осваивать медитации, погрузилась в себя. И он ещё в добавок на Солнце застрял - поэтому вдвойне плохо было, учитывая, что в натале они не дружат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, это нужно пережить...Главное в трудную минуту одергивать себя и говорить: "Это же всего лишь Сатурн" :P

Ну, да..."всего лишь..." :D

Просто, он и события не самые приятные принёс...но не будем о плохом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности