Перейти к публикации

Персона недели. Джоан Роулинг


marisa

Рекомендованные сообщения

Астрологи, к сожалению, тоже подвержены негативному влиянию ретроградного Меркурия, поэтому рубрика "Персона недели" на этой неделе выходит в четверг, а не в среду, как обычно.

 

Уверена, что каждый человек хотя бы раз в жизни представлял, как было бы удобно иметь магические способности. Получил двойку в школе - взмах палочкой и на глазах двойка превращается в пятерку. Влюбить в себя понравившегося человека!? Что может быть проще! Необходимо только сварить приворотное зелье. А если не дай Бог кто - нибудь темной ночью в переулке совершит нападение? Волшебство однозначно сможет помочь и в этой экстремальной ситуации: стоит лишь произнести заветное заклинание и хулиган испарится или поднимется ввысь и улетит далеко - далеко.

 

Джоан Роулинг создала целый мир магии и волшебства, который описала в серии книг, посвященных Гарри Поттеру. В детстве я зачитывалась ее романами, представляя как было бы классно творить всевозможные волшебные шалости. Разумеется, волшебную палочку мне заменяла обычная шариковая ручка, а потому никаких фокусов - покусов осуществить не получалось. Книги о Гарри Поттере - не просто чтиво для детей и подростков, некоторым взрослым тоже пришлись по душе романы о мальчике - сироте. Ведь абсолютно всем хочется верить в волшебство, в победу добра над злом.

jk+rowling.jpg

Фигуру Джонса в карте писательницы довольно сложно определить. Либо это Корзина с ручкой, либо Праща. Обе фигуры схожи в том, что особняком напротив скопления планет стоит какая - то одна планета. Различие же состоит в градусной величине, занимаемой скоплением. В случае Корзины девять планет должны занимать отрезок в 180 градусов, в Чаше это интервал в 120 градусов. У Джоан расстояние между Юпитером и Нептун составляет примерно 145 - 150 градусов, так что здесь явно пограничное явление.

 

В любом случае, такая планетарная ситуация в карте дает понять, что ее обладатель человек целеустремленный, и даже в какой - то степени фанатичный. Свою энергию он вкладывает очень целенаправленно, не разбрасывая где и куда ни попадя. Планета "в ручке" обозначает то, что интересует натива, это фокус его личности. Вся энергия, накопленная в Чаше или Связке, будет опорой в деятельности этой планеты.

astro_2at_38_joanne_rowling_hp.78698.17420.gif

Раз "в ручке" расположен Сатурн, а это планета социальная, как никак, то и натив может быть сконцентрирован больше на социальных вопросах, нежели личных. Конечно, такое положение акцентирует значимость работы в жизни человека, а также здоровья. Джоан, кстати говоря, возглавляет благотворительный фонд, который основан в 2000 году с ее подачи. Фонд занимается исследованием рассеянного склероза - заболевания, которым страдала родная мать писательницы.

 

В карте Джоан Роулинг также имеется тау - квадрат, образованный Луной, Сатурном и Юпитером на вершине карты. Эта конфигурация очень сложна, так как одним из элементов фигуры является Луна, а она очень плохо переносит любые напряженные аспекты к себе, тем более участие в тау - квадратах. Джоан, можно сказать, еще повезло, что ночное светило расположено не на вершине тау, ведь это "точка сборки" всего напряжения.

 

Обратите внимание, Юпитер, сам по себе, отвечает за издательскую и писательскую деятельности, а в карте Джоан он еще и находится в своем символическом доме - Девятом. Тау - квадратуры всегда дают некую неуспокоенность своему обладателю, энергии много, ее нужно направить куда - то, в противном случае, человека ждут большие проблемы. Оппозиция в тау - квадрате указывает на то, где и из-за чего возникает давление, а вершина конфигурации представляет сферу, куда направляется вся энергетика напряженной фигуры. Получается, что из-за оппозиции Луны и Сатурна расположенной в Двенадцатом и Шестом домах активность идет в сферу Девятого дома. Как я писала, мать писательницы умерла в результате длительной болезни. Эта смерть очень сильно повлияла на становление Роулинг как писательницы- она специально подробно описала потерю родителей Гарри, ведь ей самой это чувство было хорошо известно.

 

В натале Джоан представлено две звезды: Капелла, находящаяся в соединении с Юпитером и Регул, который имеет соединение с Меркурием. Обе звезды относятся к категории первой величины, и считаются одними из самых сильных звезд, способных возвысить человека в социуме и одарить его материальными благами, успехом и признанием.

 

Кстати, поговорим о Меркурии более подробно. Планета буквально "одной ногой" уже стоит в знаке Девы, так сказать примеряет на себя новый образ. Вообще положение планеты в первом и последнем градусе любого знака - фактор для кармического анализа. Но в натальной астрологии, этот феномен тоже учитывается. Планета в последнем градусе всегда какие - то качества перенимает от следующего знака, в то время как планета в первом градусе ничего не помнит о том, где она была ранее, в каком знаке находилась. У нее, если так уместно будет выразиться, возникает амнезия.

Впервые мысль об особенностях планеты в последнем градусе меня посетила еще во времена моего бурного романа с Раком - Восьмидомником. У него в натале Венера занимает положение 29 градусов 19 минут Рака. Когда у нас только начинались отношения я и предполагала, что его типаж типично рачья девушка, еще недоумевая, чем же я ему приглянулась, у меня то ни грамма воды в карте нет, кроме Скорпионьего Асцендента.

 

Естественно, я стала углубляться в этом вопросе, и в каком - то источнике вычитала сие правило, которое описала несколькими строками выше. Стала рассматривать карты знакомых, клиентов, и, действительно, уж очень эти планеты пограничные интересны для анализа.

 

Есть еще один интересный момент, который заслуживает отдельного абзаца - "шахтеры". Так называют планеты, которые не имеют никаких мажорных аспектов к себе. В карте Роулинг, совершенно точно, в команду шахтеров можно отнести Солнце, так как единственный аспект, который может иметь эта планета - квадратура с Нептуном имеет слишком большой орбис. Вторая планета, насчет которой я все таки не совсем уверена - это Меркурий. Если закрыть глаза на границу знаков, и на орбис в семь градусов, то у планеты будет аспект с Венерой, а это уже что - то.

 

Солнце без аспектов может указывать на отсутствие амбиций, стремления быть в центре внимания, но признаться, я плохо представляю себе Солнечного Льва лишенного амбициозности, пусть даже это Лев со стеллиумом в Двенадцатом доме. Также это положение дает независимость своего мнения от окружающих людей, так что воздействовать и влиять на такого человека из вне трудно, если вообще возможно. Порой шахта Солнца проявляется еще и как проблемы в отношениях с отцом, а в женской карте - с мужчинами. Что же касается Меркурия в шахте, то, как правило, это положение дает очень оригинальное и нестандартное мышление, незаурядные интеллектуальные данные, способности.

 

София Эдельштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности