Перейти к публикации

Всех с Днём Космонавтики, мои космонавтики!


Tähti

Рекомендованные сообщения

Как думаете, если бы люди колонизировали другие планеты, например Марс или Луну и там бы рождались люди, их натальных карты отличались бы от карт землян? :D Как бы изменилась астрология? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще, у астрологов не так давно был свой профессиональный праздник - точно не помню, то ли 20 марта, то ли 20 апреля. ... Так и назывался - "Всемирный день астрологии". ... Даже в отрывном календаре был отмечен. 

Полеты ракет и человека в космос - немного другая тема, но быстрота развития науки в 20 веке действительно была поразительной - от Циолковского до Гагарина прошло всего-навсего 30 лет!  Другое дело, что экология пришла в чудовищное состояние, благодаря науке и вопреки ожиданиям от нее, но это уже другая тема.

Думаю, в ближайшее столетие люди будут больше бороться за выживание - психологическое и экологическое, чем думать о дальнейшем покорении космоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Opium сказал:

Примерно так бы и выглядело. 

А что такого то??? :TUZKI_19:

 

Ничего, просто интересно :) Объясните мне, халявщице, которая даже не астролог, прлстыми словами, чем бы отличалась натальная карта рожденного на Земле от карты рожлённго на Луне. Все планеты и асцедент рассчитывались бы от Луны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yuri сказал:

вообще, у астрологов не так давно был свой профессиональный праздник - точно не помню, то ли 20 марта, то ли 20 апреля. ... Так и назывался - "Всемирный день астрологии". ... Даже в отрывном календаре был отмечен. 

Полеты ракет и человека в космос - немного другая тема, но быстрота развития науки в 20 веке действительно была поразительной - от Циолковского до Гагарина прошло всего-навсего 30 лет!  Другое дело, что экология пришла в чудовищное состояние, благодаря науке и вопреки ожиданиям от нее, но это уже другая тема.

Думаю, в ближайшее столетие люди будут больше бороться за выживание - психологическое и экологическое, чем думать о дальнейшем покорении космоса.

20 апреля . Ну вот мне и интересно, что астрологи говорят, какие темы в науке будут интересовпть людей, а какие задвинут? 

Ваше мнение что всё печально :(:(:(:(:( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на вскидку, планеты и Солнце остались бы там же, Луна испарилась бы:lol:, а вместо нее появилась бы некая планета "Земля". ... Естественно, без Луны возникают некоторые сложности.:) ... От нее пришлось бы долго и мучительно отвыкать... Системы домов тоже поменялись бы, сколько я понимаю, плюс лунные сутки совсем другие, так что движение домов по зодиакальному кругу замедлилось бы в 29 раз.:lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, lelix777 сказал:

20 апреля . Ну вот мне и интересно, что астрологи говорят, какие темы в науке будут интересовпть людей, а какие задвинут? 

Ваше мнение что всё печально :(:(:(:(:( 

Мне кажется, пик романтической науки давно закончился, базовые элементы любой техники давно разработаны и сильно компьютеризированы, так что развиваться будут очень высокотехнологические отрасли какие-то типа военной; мне кажется, больше ничего особенного не будет развиваться; ну экология, полагаю, довольно перспективное направление - в Европе, сколько я знаю, уже многие переходят на ветряные электростанции и т.п., думаю, этот тренд сохранится. В РФ, мне кажется, в гражданской отрасли будет все такое же допотопоное аграрно-военное существование с применением лопат и пушек времен гражданской войны.:) Зато полстраны будут работать профессиональными психологами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если поразмыслить, навряд ли люди переселятся на Луну.... во всяком случае, в ракурсе научно-технического прогресса - слишком много неудобств и чрезвычайно дорого это.... Так что астрологии, с этой точки зрения, ничего не угрожает.... Другое дело, если человек обретет в себе некоторые невероятные способности типа левитации и т.п., которые предсказывали некоторые пророки в 90-х г.г., но реально, думаю, до этого еще очень далеко - сотни, а то и тысячи лет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yuri сказал:

Мне кажется, пик романтической науки давно закончился, базовые элементы любой техники давно разработаны и сильно компьютеризированы, так что развиваться будут очень высокотехнологические отрасли какие-то типа военной; мне кажется, больше ничего особенного не будет развиваться; ну экология, полагаю, довольно перспективное направление - в Европе, сколько я знаю, уже многие переходят на ветряные электростанции и т.п., думаю, этот тренд сохранится. В РФ, мне кажется, в гражданской отрасли будет все такое же допотопоное аграрно-военное существование с применением лопат и пушек времен гражданской войны.:) Зато полстраны будут работать профессиональными психологами.

Зато полстраны будут работать психологами. А что вы имеете против психологов? Вы бы предпочли, чтобы все работали на заводах? Мне кажется, работать физически вообще плохой тренд :D:D:D Я не против, если бы с производства людей полностью вытеснили бы роботы. А полстраны пусть работают "психологами". Или можно купить робота, сдавать его в аренду заводу, ему будут платить типа "зарплату", которую будет тратить человек. Робототехника сильно коммерческая отрасль, мне кажется. Медицина будет развиваться по вашей логике. Экология само собой. 

________________  

Я на другом форуме слышала мнение, что на космос забъют, потому, что все помешаны на робототехнике и этот бзик не пройдёт где-то ещё до 2050. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lelix777 сказал:

Зато полстраны будут работать психологами. А что вы имеете против психологов? Вы бы предпочли, чтобы все работали на заводах? Мне кажется, работать физически вообще плохой тренд :D:D:D Я не против, если бы с производства людей полностью вытеснили бы роботы. А полстраны пусть работают "психологами". Или можно купить робота, сдавать его в аренду заводу, ему будут платить типа "зарплату", которую будет тратить человек. Робототехника сильно коммерческая отрасль, мне кажется. Медицина будет развиваться по вашей логике. Экология само собой. 

________________  

Я на другом форуме слышала мнение, что на космос забъют, потому, что все помешаны на робототехнике и этот бзик не пройдёт где-то ещё до 2050. 

почему же, как раз я не против психологов, очень даже "за".... психологическая нагрузка на людей растет, и нет признаков, что она не будет расти дальше, так что, думаю, психологи будут очень востребованы.... про медицину да, как раз хотел написать, думаю, это тоже перспективное направление --- мне кажется, проблемы со здоровьем у населения будут только усугубляться и дальше, как и в последние 30-40 лет, так что на медицину спрос будет расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

робототехника сложная сфера, и мне кажется, пока она отстает от других направлений, поэтому на нее такие расходы.... но думаю, даже если она станет современной и отвечающим нуждам, навряд ли на космос будет переключка - очень дорогое это удовольствие, дороже даже, чем развитие современной военной техники. Сомневаюсь, что люди это потянут, скорее, и особенно в ракурсе ухудшения здоровья, более перспективно именно личностное развитие будет, ну и медицина заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yuri сказал:

робототехника сложная сфера, и мне кажется, пока она отстает от других направлений, поэтому на нее такие расходы.... но думаю, даже если она станет современной и отвечающим нуждам, навряд ли на космос будет переключка - очень дорогое это удовольствие, дороже даже, чем развитие современной военной техники. Сомневаюсь, что люди это потянут, скорее, и особенно в ракурсе ухудшения здоровья, более перспективно именно личностное развитие будет, ну и медицина заодно.

"Логично" - как говорил Спок . Но "Это так печально!" - как говорил Мак'Кой. 

Хотелось бы, чтобы всё-таки было не так. С точки зрения науки колонизация других планет это ооочень большой прорыв. Но с точки зрения финансов не прорыв совсем. С точки зрения политике, так вообще регрессия, придётся всем помириться и скидывпться бабками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всём с вами согласна. Наверное повторюсь по 2 кругу. 

Так ли нам нужна военная техника? Но врядли люди это быстро поймут и поймут ли когда-нибудь? 

____________________________________________________________________ 

Насчёт темы с космосом и психологическими нагрузками не поняла вообще. Кого этим сейчас удивишь? И кого это коснется 500-1000 человек, космонавтов, которые будут этим заниматься? Остальные-то будут жить своей обычной жизнью на Земле и их вообще парить не будет, что там на Луне/Марсе. 

____________________________________________________________________ 

Насчёт медицины ну да, будем надеяться, что кроме проблем со здоровьем, будут решаться ещё какие-то фундаментальные проблемы, типа продления жизни в 2-3 раза. Т.е. надеюсь интерес и средства будут хватать не только на насущные нужды.

____________________________________________________________________ 

Хоть бы не забили на экологию совсем! А то в гонке вооружений экологию сочтут псевнаукой. А мне кажется, что конец света если будет, то не такой армагидец, как в научной фантастике, что упадёт астероид и помрём мы все быстро и не больно. А будет всё гораздо менее романтично. Забъют на экологию и климат измениться, Земля перестанет плодоносить. При всех достижениях химии (полуфабрикаты, синтетическая еда) всё равно начнётся голодняк. И это добъёт человечество за 59-100 лет . Поэтому, хоть бы мозгов хватило не забить на экологию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт темы с космосом и психологическими нагрузками не поняла вообще. Кого этим сейчас удивишь? И кого это коснется 500-1000 человек, космонавтов, которые будут этим заниматься? Остальные-то будут жить своей обычной жизнью на Земле и их вообще парить не будет, что там на Луне/Марсе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, вспомнят про Космос году в 2061, но нашему плколению-то от этого что? :(:(:(:(:(:(:(:(  Я надеялась, что я дряхлой 90-летней старушкой сяду на коснибус и полечу внуков проведывать на Луну. А хрен там :(:( :(:( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yuri сказал:

Естественно, без Луны возникают некоторые сложности.:) ... От нее пришлось бы долго и мучительно отвыкать

Особенно, ракам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот очень милая статейка про медицину. И многое сбылось, хотя прошло тоже всего 30 лет. Но сбылось оно всё на Земле, а самого главного не произошло. И когда произойдёт неизвестно. Когда полёт в Космос станет такой обыденностью, как поездка в другой город? Что астрологи по этому поводу говорят? 

____________________________________________________________________ 

Тю ж, чуть не забыла. Ссылка http://www.selo-trekkino.ru/medfiles/basic/111.html 

Medical Technology Is Boldly Going Where STAR TREK Has Gone Before

Bernadette Tansey,
Chronicle Staff Writer
March 15, 2004

Подобно некоторым чародеям, доктор Боунз Маккой нуждался только лишь в своем трикодере – своеобразном талисмане команды "Энтерпрайза" – чтобы распознать то или иное патологическое состояние, и чтобы вылечить большую часть заболеваний. На самом деле сканер Маккоя – форма, которую находчивая команда создателей телесериала исхитрилась переделать из salt shaker в условиях скудного бюджета только что оперившегося сериала. Так или иначе, STAR TREK'овский лазарет будущего с его инструментами представил нам очаровательное видение тех высот, которые медицина однажды сможет достигнуть, вдохновив легионы фанатов, позже ставших известными во всем мире учеными-исследователями.

В 2004 году многие высокотехнологичные инструменты, показанные в Треке, появились и в реальной жизни, и используются для лечения пациентов в больницах и клиниках мира. Вместо того, чтобы подвергнуться диагностической операции, многие пациенты теперь спокойно лежат на столах, похожих на кровати в лазарете Энтерпрайза, пока автоматический сканер не выдаст изображение структуры внутренних органов. "Хирургия" без ножа стала возможной с появлением оборудования вроде киберножа, разработанного в Стэндфордском Университете. А приспособления, напоминающие безыгольный гипоспрей Маккоя, сейчас – обычные инструменты для вакцинации. Подобных неинвазивных диагностических инструментов не существовало в 1964 году, когда Джин Родденберри задумывал свой STAR TREK, если верить британскому профессору радиологии Паулу Годдарду (Paul Goddard), который в 2001 году дал интервью под названием " The Medicine of STAR TREK: Are We Making It a Reality?” (Медицина Трека: воплотили ли мы ее в реальность). "Область радиологии развивалась очень медленно, для клинического использования не было создано ни ручных сканеров, ни приспособлений", - утверждал Годдгард.

Но в последние 40 лет наблюдался значительный прогресс, появились новые технологии, такие как ультразвуковое исследование, САТ (Computerized Axial Tomography – аксиальная компьютерная томография), PET (Positron Emission Tomography – позитрон-эмиссионная томография) и ядерно-магнитный резонанс, ЯМР. ЯМР погружает тело в магнитное поле, а затем отмечает различные ответные сигналы от разных типов тканей. "Мы лишь немного приблизились к тому, что нам показали в лазарете Трека,- заявил доктор Sanjiv Sam Gambhir, руководитель Molecular Imaging Program в Стэнфорде. - Наши инструменты пока еще не достигли этого уровня". В то время, как в 1960-х гг. методы исследования позволяли отображать лишь основные анатомические структуры (рентгенологическое сканирование, например, может выявить перелом кости), технологии настоящего способны обнаруживать ткани с ненормальной концентрацией кровеносных сосудов или с ускоренным метаболизмом. Оба признака являются маркерами рака. Говоря об этом, Gambhir заметил, что исследователи открыли точные методы диагностики специфических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или Паркинсона, а также рака молочной железы, связанного с генетическими аберрациями.

Однако в отличие от доктора Маккоя, доктора нашего времени не могут просто установить сканер над пациентом, чтобы использовать все эти специфические диагностические методики. Сначала они должны ввести пациенту специально созданный молекулярный зонд, который способен обнаружить вредный белок или патологический ген, ответственный за болезнь. Зонд затем передает сигнал, воспринимаемый ЯМР или другим диагностическим устройством. Некоторые из современных сканеров – ручные инструменты – тени трикодеров – они могут использоваться во время операций. Другие сочетают в себе несколько диагностических методов, например, ЯМР + РЕТ – что позволяет получить более полную картину. Но, по словам Gambhir 'а, мы до сих пор не создали диагностическое устройство вроде тех, что помогали доктору Маккою распознать практически любую патологию за считанные секунды. Хотя земная медицина все же приблизилась к неинвазивным методам диагностики и лечения, имеющимся в распоряжении доктора Маккоя, считавшего скальпель варварским пережитком далекого прошлого. В настоящее время некоторые заболевания можно лечить с помощью «хирургии» без ножа. Кибернож, в частности, использует компактный усилитель, генерирующий сотни радиационных лучей, которые точно поражают мелкие опухоли под различными углами. Лучи направляются к цели механической рукой размером в 12 футов под управлением сложной компьютерной системы. Кибернож, установленный примерно в дюжине клиник мира, обычно применяется для борьбы с опухолями мозга. Эти опухоли располагаются на фиксированных позициях, их проще локализовать по костным знакам черепа. Но доктора раздумывают о том, чтобы использовать Кибернож при опухолях таких структур, как простата, которые очень подвижны, когда пациент дышит или принимает пищу, утверждает доктор Кристофер Кинг (Dr. Christopher King), профессор радиологической онкологии Университетской Медицинской Школы Стэнфорда. Врачи имплантируют в солидную опухоль мельчайшие частицы золота, чтобы автоматическая система Киберножа смогла получить точку фиксации. Но Кинг замечает, что малоинвазивные технологии современности не выдержали бы критики со стороны Маккоя. "Мы ни насколько не продвинулись на пути создания таких технологий, которые они показали в TV сериях, - утверждает он, - ведь все наши методы вынуждают нас касаться пациента".

Эквивалент гипоспрея Маккоя, однако, теперь – коммерческая реальность. Больше миллиона пациентов получили за последний год прививки от гриппа и другие вакцинации с помощью безыгольных инъекторов вроде тех, что создаются Bioject Medical Technologies Inc. в Нью-Джерси. Подобно гипоспрею, биоинъекторы компании под давлением вводят лекарственный аэрозоль подкожно или внутримышечно. Смесь лекарств приводится в движение благодаря СО2 картриджу. Но STAR TREK не является оригинальным вдохновителем создания безыгольных инъекторов, заявляет Курт Линам (Kurt Lynam), национальный директор по продаже Bioject.

Первые инъекторы появились в 1940-х гг. в ответ на потребность американской армии быстро вакцинировать тысячи солдат во время Первой Мировой войны и стремление Общественной Организации Здоровья (Public Health Officials) искоренить такие болезни, как натуральная оспа, путем массовой иммунизации всего цивилизованного мира. Но эти приспособления – большие, металлические, похожие на пистолеты, инъекторы – в конечном итоге помогли остановить распространение болезней, и их производство было временно приостановлено в 1980-х гг. Биоинъекторы появились в 1994 году как составляющая новой волны создания безыгольных устройств, призванных устранить недостатки прежних технологий.

Источник: San Francisco Chronicle

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ivyL сказал:

Особенно, ракам. 

Да все на Марс собираются. На Луну не выгодно, из-за того, что там нельзя создать искусственную атмосферу. Просто интересно, система отсчёта вся поменяется, или считать будут по прежнему от Земли? Да врядли. От той планеты на которой происходит действо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ivyL сказал:

Особенно, ракам. 

Зачем отвыкать? Мне кажется, Рак будет себя хорошо чувствовать родившись на своей любимой Луне в своём любимом июле :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, lelix777 сказал:

Да все на Марс собираются. На Луну не выгодно, из-за того, что там нельзя создать искусственную атмосферу. Просто интересно, система отсчёта вся поменяется, или считать будут по прежнему от Земли? Да врядли. От той планеты на которой происходит действо 

Не думаю, что у кого-то на Марсе вообще этот вопрос возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ivyL сказал:

Не думаю, что у кого-то на Марсе вообще этот вопрос возникнет.

Почему? Может возникнет, боюсь только, что не в 21 веке :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Yuri сказал:

вообще, у астрологов не так давно был свой профессиональный праздник - точно не помню, то ли 20 марта, то ли 20 апреля. ... Так и назывался - "Всемирный день астрологии". ... Даже в отрывном календаре был отмечен. 

Полеты ракет и человека в космос - немного другая тема, но быстрота развития науки в 20 веке действительно была поразительной - от Циолковского до Гагарина прошло всего-навсего 30 лет!  Другое дело, что экология пришла в чудовищное состояние, благодаря науке и вопреки ожиданиям от нее, но это уже другая тема.

Думаю, в ближайшее столетие люди будут больше бороться за выживание - психологическое и экологическое, чем думать о дальнейшем покорении космоса.

Юрий, не хотите оживить другую тему ? ;) А то там оооооооочень вяленько :( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Всех с прошедшим днём ... женской космонавтики! ;)  16 июня была 55я годовщина полёта В.В.Терешковой. 

Так запустим же хотя бы воздушного змея. :D   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности