Перейти к публикации

Арабские точки


Рекомендованные сообщения

Жребии — значительные точки в гороскопе. Термин «Арабские точки» отчасти неверен, т.к. жребии существовали задолго до того, как их описали арабы. Их назвали «Арабские», т.к. арабские астрологи VIII и IX веков переборщили с ними, унаследовав их из Вавилона, Египта и от греческих астрологов. Наиболее значительный арабский астролог IX веке Абу Машар сообщил об изучении 97 жребиев, взятых из древнего Вавилона и у египтян. В I веке Доротей описывает некоторые из этих частей или жребиев.

Когда я сказал, что арабы переборщили, изобретая новые жребии, я не обманывал вас. Вот некоторые из жребиев, которые придумали арабы: жребий ячменя, бобов, лука, чечевицы, риса, проса, сахара, фиников, меда, вина, шелка, солений, прянностей, сладких лекарств, увольнения, отставки, потерянных животных, судебных процессов, пыток, обезглавливания, немилости, наводнений, султанов, секретов, скрытых желаний. Я полагаю, что если вы потеряли вашу продуктовую сумку, то многие из них могли бы пригодиться.

На практике я всегда использую Жребий Фортуны. Хотя это точка на эклиптике, а не планета, я рассматриваю Жребий Фортуны как соуправителя II дома денег, дохода и движимого имущества. Обычно я игнорирую другие жребии и рассматриваю их, только если вопрос так важен или запутан, что мне нужна вся информация, которую я могу получить из карты.

Жребий Фортуны был изобретен в Египте периода эллинизма, но коренится в вавилонской традиции поклонения Луне как великому богу Сину. В соответствии с огромным значением Луны, ранние астрологи выделили ей специальную «часть» гороскопа. Они называли Жребий Фортуны «Местом Луны» или «гороскопом (Асцендентом) Луны».

Естественный символизм Асцендента — восходящее на рассвете над горизонтом Солнце. Жребий Фортуны относится к Луне, как Асцендент к Солнцу. Другими словами, Жребий Фортуны — символический «Асцендент» или лунный рассвет в карте. Древние приравнивали по важности Фортуну к Асценденту, а они рассматривали Асцендент как наиболее мощную точку в гороскопе.

Значение Жребия Фортуны позволяет нам вывести формулу для ее расчета. Луна настолько отстоит от Жребия Фортуны, насколько Солнце от Асцендента. Другими словами, расстояние от Жребия Фортуны до Луны равно расстоянию от Асцендента до Солнца. Алгебраически это дает формулу:

ЛУНА — ЖРЕБИЙ ФОРТУНЫ = СОЛНЦЕ — АСЦЕНДЕНТ
Вспомнив алгебру, вы получите следующее:
ЛУНА = ЖРЕБИЙ ФОРТУНЫ + СОЛНЦЕ — АСЦЕНДЕНТ;
ЛУНА — СОЛНЦЕ = ФОРТУНА — АСЦЕНДЕНТ.

Последняя формула равнозначна утверждению, что расстояние от Солнца до Луны равно расстоянию от Асцендента до Жребия Фортуны. И, наконец:
ЖРЕБИЙ ФОРТУНЫ (дневной) = АСЦЕНДЕНТ + ЛУНА — СОЛНЦЕ.

Я говорю «дневная», т.к. арабы использовали два Жребия Фортуны, один для дневных карт и другой для ночных карт. Поскольку Солнце правит днем, то дневной Жребий Фортуны является точкой, в которой была бы Луна, если бы Солнце было на Асценденте. Так как Луна правит ночью, то ночной Жребий Фортуны — это точка, где отдыхало бы Солнце, если бы Луна была на Асценденте. Формула для ночного Жребия Фортуны такова:

ЖРЕБИЙ ФОРТУНЫ (ночной) = АСЦЕНДЕНТ + СОЛНЦЕ — ЛУНА

Уильям Лилли регулярно использовал Жребий Фортуны в своих картах. Он использовал только дневной Жребий Фортуны и не чувствовал необходимости использовать другую формулу для ночных карт. Кроме Жребия Фортуны, Лилли использовал в «Христианской Астрологии» только Жребий Детей (Pars Filiorum = Асцендент + Юпитер — Марс) для ответа на вопрос: «Буду ли когда-нибудь иметь детей?». 

Также как и в случае с фиксированными звездами, существуют десятки жребиев, имеющихся в распоряжении хорарных астрологов. Большинство астрологов, однако, использует лишь несколько, например Жребий Смерти (Асцендент + Кус-пид VIII — Луна), Жребий Болезни (Асцендент + Марс — Сатурн), Жребий Брака (Асцендент + куспид VII — Венера), Жребий Матери (Асцендент + Луна — Венера).

Заметьте, что Жребий Смерти зависит от куспида VIII дома, который будет различным в зависимости от того, какую систему домов вы используете. Скорее всего, арабы использовали равнодомную систему, в которой куспид VIII дома в точном квинконсе к Асценденту. Есть и другая формула для Жребия Смерти, которая включает Сатурн, естественный сигнификатор смерти. Этот средневековый Жребий Смерти следующий: Куспид VIII + Сатурн — Луна. Есть еще Точка Смерти, описанная Чарльзом Эмерсоном, которая не зависит от куспида VIII дома. Формула для этой Точки Смерти: Марс + Сатурн — МС. Она чрезвычайно полезна в вопросах о заболеваниях и смерти.

Жребии обладают внутренней логикой. Жребием в общем случае будет угловое расстояние между двумя естественными сигнификаторами, откладываемое от Асцендента. Например, мать естественно обозначается Луной и Венерой, причем Луна ближе по символизму к материнской фигуре. Угол между Луной и Венерой, таким образом, символически относится к матери кверента. Поскольку кверент на Асценденте, то астролог добавляет расстояние между двумя сигнификаторами матери к Асценденту, чтобы увидеть, как мать относится к кверенту, т.е. к Асценденту. Таким образом определяется точка в круге, которая есть Жребий Матери кверента.

Давайте проделаем аналогичный анализ для Жребия Болезней. Две злотворных планеты — Марс и Сатурн. Марс радуется в VI доме болезней, а Сатурн восторгается в ХИ доме заключения. Угол между Марсом и Сатурном должен символизировать что-то, касающееся болезни и госпитализации кверента. Вычитая долготу Сатурна из долготы Марса, вы получите угол между ними. Чтобы увидеть, как этот угол действует на кверента, вы, стартуя на Асценденте (представляющего кверента). отмеряете точно такое же расстояние, как между Марсом и Сатурном, от Асцендента. Эта процедура локализует точку в круге, которая является Жребием Болезни кверента.

Современные астрологи рассчитывают жребии. Арабы же использовали астролябию, чтобы повернуть карту и разместить значимые точки в круге. Например, если вы повернете карту так, что Солнце попадет на Асцендент, то Луна окажется на Жребии Фортуны в дневной карте. Аналогично, если Солнце поместить на Асцендент, то Меркурий окажется на Жребии Коммерции, Венера — на Жребии Любви, Марс — на Точке Страсти и Меча, Юпитер на Точке Расширения (и Гранатов), Сатурн — на Точке Рока (и Песочных Часов), Уран — на Жребии Катастроф (и Молнии), Нептун — на Точке Измены и Плутон — на Точке Организаций. Алгебраическая формула для всех этих жребиев такова: Асцендент + Планета — Солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые Арабские точки

Арабские точки этого списка взяты из современных и классических источников. Единственный полный текст по Арабским точкам — книга Золлера. Следующие точки имеют сходную основную формулу: уравнение трех долготных эквивалентов компонентов хорарной карты, где один эквивалент вычитается из суммы двух других. В этой таблице первая колонка перечисляет точки, а во второй колонке приведены формулы их расчетов.

Таблица Арабских точек

1. Достижение ASC+Солнце–Юпитер
2. Прогресс ASC+Солнце–Сатурн
3. Понимание, признание ASC+Венера–Солнце
4. Астрология ASC+Меркурий–Уран
5. Убийство (1) ASC+Куспид ХII–Нептун
6. Убийство (2) Марс +Нептун–Уран
7. Тяжелая утрата Куспид ХII+Управитель ХII–Нептун
8. Братья и сестры (день) ASC+Юпитер–Сатурн
9. Братьи и сестры (ночь) ASC+Сатурн–Юпитер
10. Рак и злокачественные образования ASC+Нептун–Юпитер
11. Катастрофа ASC+Уран–Солнце
12. Катастрофа и ссылка ASC+Уран–Сатурн
13. Перемена ASC+Уран–Плутон
14. Дети (Pars Filiorum) ASC+Юпитер–Марс
15. Коммерция, общение ASC+Меркурий–Солнце
16. Сотрудничество Куспид VII+Луна–Солнце
17. Огурцы и дыни ASC+Сатурн–Меркурий
18. Хирургия и порезы ASC+Сатурн–Марс
19. Повреждения, ущерб ASC+Нептун–Марс
20. Опасность, насилие, долги ASC+Меркурий–Сатурн
21. Дочери ASC+Венера–Луна
22. Смерть, бедствие ASC+Куспид VHI–Луна
23. Смерть (средневековая точка) Куспид VIII+Сатурн–Луна
24. Смерть родителей ASC+Юпитер–Сатурн
25. Смерть родственников (родных братьев и сестер) ASC+100 Близнецов–Солнце
26. Точка смерти Марс +Сатурн–МС
27. Обезглавливание Куспид VIII+ Марс –Луна
28. Обман ASC+Венера–Нептун
29. Разочарование ASC+ Марс –Нептун
30. Разногласие, тяжба (день) ASC+Юпитер–Марс
31. Разногласие, тяжба (ночь) ASC+ Марс –Юпитер
32. Споры ASC+Меркурий–Марс
33. Горе, расстройство ASC+ Марс –Сатурн
34. Развод (1) ASC+Венера–Куспид VII
35. Развод (2) Венера+180°
36. Фальшивая любовь ASC+Нептун–Венера
37. Слава; мудрость (день) ASC+Юпитер–Солнце
38. Слава; мудрость (ночь) ASC+Солнце–Юпитер
39. Рок ASC+Сатурн–Солнце
40. Отец ASC+Солнце–Сатурн
41. Дети женского пола ASC+Венера-Луна
42. Нахождение утерянного объекта Луна +Куспид IV–управитель ASC
43. Фортуна (день) ASC+Луна–Солнце
44. Фортуна (ночь) ASC+Солнце–Луна
45. Обман, мошенничество ASC+Нептун–Меркурий
46. Друзья ASC+Луна–Уран
47. Сплетни ASC+Меркурий–Нептун
48. Высшее образование ASC+Куспид IХ-Меркурий
49. Болезнь ASC+ Марс –Сатурн
50. Заключение в тюрьму, печаль ASC+ Жребий Фортуны–управитель ASC
51. Личность (индивидуальность) ASC+Солнце–Уран
52. Информация (правда или ложь) ASC+Луна–Меркурий
53. Наследство ASC+Луна–Сатурн
54. Потери в бизнесе ASC+Жребий Фортуны–управитель ASC
55. Неискренность ASC+Луна–Нептун
56. Убивающая планета (Анарета) (день) А8С+Луна–управитель АSС
57. Анарета (ночь) ASC+управитель ASC–Луна
58. Тяжбы ASC+Меркурий–Марс
59. Узаконивание Куспид IX+Куспид Ш–Венера
60. Жизнь и смерть отсутствующей персоны ASC+ Марс –Луна
61. Потерянные животные (светлый цвет) ASC+ Марс –Солнце
62. Потерянные животные (темный цвет) ASC+ Марс –Сатурн
63. Любовь ASC+Юпитер–Венера
64. Любовь и брак ASC+Юпитер–Венера
65. Удача ASC+Луна–Юпитер
66. Дети мужского пола (день) ASC+Юпитер–Луна
67. Дети мужского пола (ночь) ASC+Луна–Юпитер
68. Брак (мужской) ASC+Венера–Сатурн
69. Брак и партнерство ASC+Куспид VII–Венера
70. Ум ASC+Куспид III–Меркурий
71. Мать (день) ASC+Луна-Венера
72. Мать (ночь) ASC+Венера–Луна
73. Мать и семья ASC+Юпитер–Венера
74. Препятствие, предостережение ASC+Нептун–Сатурн
75. Оккультизм ASC+Нептун–Уран
76. Страсть ASC+ Марс –Солнце
77. Опасность (день) ASC+Управитель VIII–Сатурн
78. Опасность (ночь) ASC+Сатурн–управитель VIII
79. Популярность ASC+Венера–Плутон
80. Профессия ASC+Луна–Сатурн
81. Собственность (движимость) (день) ASC+Куспид II–управитель II
82. Собственность (движимость) (ночь) ASC+Управитель II–Куспид II
83. Радикальное изменение ASC+Плутон–Уран
84. Недвижимость (день) ASC+Луна–Сатурн
85. Недвижимость (ночь) ASC+Сатурн–Луна
86. Репрессия ASC+Сатурн–Плутон
87. Возмездие (день) ASC+Солнце–Марс
88. Возмездие (ночь) ASC+ Марс –Солнце
89. Уход в отставку, увольнение Сатурн +Юпитер–Солнце
90. Ритуальные церемонии Куспид IX+Куспид Ш–Венера
91. Тайные враги ASC+ Куспид ХII–Управит. XII
92. Секреты ASC+Куспид Х–Управит. ASC
93. Саморазрушение ASC+Куспид ХII–Нептун
94. Секс и любовь ASC+Венера–Солнце
95. Сексуальное влечение, либидо ASC+Плутон–Венера
96. Болезнь ASC+ Марс–Сатурн
97. Клевета ASC+Сатурн–Нептун
98. Хитрость ASC+Нептун–Плутон
99. Сыновья ASC+Юпитер–Луна
100. Спекуляция (1) (день) ASC+Куспид V–Юпитер
101. Спекуляция (1) (ночь) ASC+Юпитер–Куспид V
102. Спекуляция (II) ASC+Юпитер–Нептун
103. Успех (ден ь) ASC+Юпитер–Жребий Фортуны
104. Успех (ночь) ASC+Жребий Фортуны–Юпитер
105. Удачный исход ASC+Юпитер–Солнце
106. Внезапное продвижение (I) ASC+Жребий Фортуны–Сатурн
107. Внезапное продвижение (II) ASC+Солнце–Сатурн
(или, если Сатурн сожжен) ASC+Солнце–Юпитер
108. Неожиданная удача ASC+Юпитер–Уран
109. Внезапная разлука ASC+Сатурн–Уран
110. Самоубийство ASC+Куспид VIII–Нептун
111. Хирургия, полиция, армия ASC+Сатурн–Марс
112. Сюрприз ASC+ Марс–Уран
113. Сладкая пища ASC+Венера–Солнце
114. Время для действия ASC+Юпитер-Солнце
115. Трагедия, судьба ASC+Сатурн–Солнце
116. Пытка МС+ Сатурн–Луна
117. Воздушное путешествие ASC+Куспид IХ–Уран
118. Путешествие по земле ASC+Куспид IХ–Управитель IX
119. Путешествие по воде ASC+150 Рака–Сатурн
120. Предательство ASC+Нептун–Солнце
121. Сокровище ASC+Венера–Меркурий
122. Обман ASC+ Марс–Луна
123. Необычные события ASC+Уран–Луна
124. Сиюминутные желания ASC+Управитель ASC–управитель часа
125. Бракосочетания Куспид IX+Куспид III–Венера
126. Вдовство ASC+Виндематрикс–Нептун

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

87c75a16b05a.gif

Подскажите пожалуйста что означают арабские точки в натальной карте ?Жребий богатства во 2 доме в водолее,жребий денег в 11 доме,стрельце секстиль юпитер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Puma сказал:

Жребии — значительные точки в гороскопе. Термин «Арабские точки» ...  ....... жребиев такова: Асцендент + Планета — Солнце.

хорошая, кстати, статья, а кто автор? .... я лично лишь несколько жребиев использую, а наверное зря, тот же Фроули пишет, что их в натальной астрологии можно использовать. ... механизм рассмотрения мне не совсем ясен - в хорарной астрологии смотрят диспозитора, его достоинства и дом, насколько он благоприятная планета, значит и в натальной так же должно быть, по идее? ... Ну фортуну я еще могу понять применительно в дому, где она стоит, плюс ее диспозитор, но не более. .... кстати, упомянутые жребии продуктов очень интересны в оценке будущего урожая, например, пару лет назад я даже тему создал "Урожай гороха в ... году", не помню, правда, точно, по-моему, 2015 был тогда, там весь анализ на Жребии Гороха строился.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yuri сказал:

хорошая, кстати, статья, а кто автор? .... 

нашла в интернете,кто то у кого =то стырил тему,а я у них, просто мало информации на эту тему.:776: нашла у себя точку смерти в 11 доме, в описании  написано что прекрасная звезда, с таким названием  не верится , да еще и в соединении с сатурном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Puma сказал:

Жребий богатства во 2 доме в водолее,жребий денег в 11 доме,стрельце секстиль юпитер

Пума, не очень удобно искать формулы в списке.

Можешь написать конкретно формулы для жребиев в цитате?

Или программа какая-то подсчитала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ivyL сказал:

Пума, не очень удобно искать формулы в списке.

Можешь написать конкретно формулы для жребиев в цитате?

Или программа какая-то подсчитала?

нашла информацию в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Puma сказал:

87c75a16b05a.gif

Подскажите пожалуйста что означают арабские точки в натальной карте ?Жребий богатства во 2 доме в водолее,жребий денег в 11 доме,стрельце секстиль юпитер

у вас Асц. не в козероге, а в стрельце на самом деле, время рождения чуть раньше минут на 5, чем указали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Агния сказал:

у вас Асц. не в козероге, а в стрельце на самом деле, время рождения чуть раньше минут на 5, чем указали

по бирке 2 30 ночи,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Puma сказал:

по бирке 2 30 ночи,)

а попробуйте на 2-25 поставить)

там упр. 1, 7, 10 поменяются

жребий денег в 12 попадет, парс фортуны в 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Агния сказал:

а попробуйте на 2-25 поставить)

там упр. 1, 7, 10 поменяются

жребий денег в 12 попадет, парс фортуны в 9

Юпитер получается тогда на куспиде 2 дома,Парс Фортуны в 9 доме - это прибыть от религии, заграницы, туризма, издательского дела, телевидения, предсказаний и дальних поездок. ну это похоже, за границей я хорошо зарабатывала, поэтому дома за копейки не хочу работать.Асц в последних градусах стрельца.10 до на мсц - интересно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2018 в 19:00, Puma сказал:


91. Тайные враги ASC+ Куспид ХII–Управит. XII
 

как раз в это место попадает: 1. Солнце одной родственницы, которая, как выяснилось, всю жизнь строит мне козни, 2. Солнце одной ненормальной из сети, которая меня ненавидит, всячески пытается оболгать за спиной и прямо набрасывалась, 3. Луна и Марс одного подлеца, который много кому нагадил, в т. ч. и мне, втирается в доверие, а потом начинает интриговать.

еще у одной знакомой там Солнце+Юпитер, пока не ясно, вроде ничего такого, интересно чего можно ожидать от Юпитера?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2018 в 19:00, Puma сказал:



95. Сексуальное влечение, либидо ASC+Плутон–Венера

 

вот это тоже совпало, удивительный случай, когда только поэтому тянуло к человеку, он свидания придумывает, поездки, пытается заинтересовать, стихи читает и пр., а у меня одно на уме)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Агния сказал:

вот это тоже совпало, удивительный случай, когда только поэтому тянуло к человеку, он свидания придумывает, поездки, пытается заинтересовать, стихи читает и пр., а у меня одно на уме)))

мне пока с арабскими точками сложновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Агния сказал:

давайте я посчитаю, напишите какие интересуют)

у меня в программе зет  они есть,просто не знаю что означают ,мало информации по ним я нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жребий детей в раке в 7 доме, там же луна ,жребий детей делает тригон к юж узлу.19 гр

жребий смерти почему то в 2 домах у меня, в 4 и 11.

жребий денег в стрельцу в 11 доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Puma сказал:

у меня в программе зет  они есть,просто не знаю что означают ,мало информации по ним я нашла.

у меня тоже нет никакой особой инфы, просто смотрю и сопоставляю на конкретных примерах)

нашла тетрадочку, там много жребиев посчитано, когда только начинала астрологией заниматься, но сказать что умею извлекать из этого пользу не могу))), по любовным делам если только сделала кое какие выводы и по дружбе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Puma сказал:

жребий детей в раке в 7 доме, там же луна ,жребий детей делает тригон к юж узлу.19 гр

жребий смерти почему то в 2 домах у меня, в 4 и 11.

жребий денег в стрельцу в 11 доме.

с детьми, наверное, все хорошо должно быть, а 7 дом - может, они в мужа, бабушки/дедушки воспитывают, или образ жизни и взгляды отличаться будут

4 -  на родине лучше не жить?... или наоборот это как раз хорошее место для ухода... там и останетесь навсегда, 11 - какие-то общественные места, содружества и т. п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Агния сказал:

с детьми, наверное, все хорошо должно быть, а 7 дом - может, они в мужа, бабушки/дедушки воспитывают, или образ жизни и взгляды отличаться будут

4 -  на родине лучше не жить?... или наоборот это как раз хорошее место для ухода... там и останетесь навсегда, 11 - какие-то общественные места, содружества и т. п.

 

спасибо за ответ,дети в порядке,похожи на мужа)) воспитываем мы и моя мама))

на счет родины... сплю и вижу переехать:),но пока не получается,Родина моя Россия, а я живу в Молдове,:132: хотя переехать планируем за границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жребий Брака у Гитлера в 6.40 Весов на куспиде 12 дома тайных врагов и пороков, в квадратуре к изгнанным Юпитеру и Луне. Диспозитор Венера в обители, но ретроградна и в точном соединении к изгнанной антисной паре Марс-Сатурн, так что у фюрера не особо хорошее положение с этим делом. Я беру формулу Asc+Des-Ven, есть и другая формула, отдельная для М и Ж, ночного и дневного рождения, Asc+Sun-Ven, но она, как считается, используется для браков по договоренности. Этот другой Жребий в 11 Весах, попадает в место, близкое к первому, и дает почти такие же результаты, кроме того, что он попадает на Виндемиатрикс, что может означать разлуку или дурной брак. Просто взял эту карту, поскольку она считается классикой в астрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
30.05.2018 в 16:59, *_* сказал:

Жребии — значительные точки в гороскопе. Термин «Арабские точки» отчасти неверен, т.к. жребии существовали задолго до того, как их описали арабы. Их назвали «Арабские», т.к. арабские астрологи VIII и IX веков переборщили с ними, унаследовав их из Вавилона, Египта и от греческих астрологов. Наиболее значительный арабский астролог IX веке Абу Машар сообщил об изучении 97 жребиев, взятых из древнего Вавилона и у египтян. В I веке Доротей описывает некоторые из этих частей или жребиев.

Когда я сказал, что арабы переборщили, изобретая новые жребии, я не обманывал вас. Вот некоторые из жребиев, которые придумали арабы: жребий ячменя, бобов, лука, чечевицы, риса, проса, сахара, фиников, меда, вина, шелка, солений, прянностей, сладких лекарств, увольнения, отставки, потерянных животных, судебных процессов, пыток, обезглавливания, немилости, наводнений, султанов, секретов, скрытых желаний. Я полагаю, что если вы потеряли вашу продуктовую сумку, то многие из них могли бы пригодиться.

На практике я всегда использую Жребий Фортуны. Хотя это точка на эклиптике, а не планета, я рассматриваю Жребий Фортуны как соуправителя II дома денег, дохода и движимого имущества. Обычно я игнорирую другие жребии и рассматриваю их, только если вопрос так важен или запутан, что мне нужна вся информация, которую я могу получить из карты.

Жребий Фортуны был изобретен в Египте периода эллинизма, но коренится в вавилонской традиции поклонения Луне как великому богу Сину. В соответствии с огромным значением Луны, ранние астрологи выделили ей специальную «часть» гороскопа. Они называли Жребий Фортуны «Местом Луны» или «гороскопом (Асцендентом) Луны».

Естественный символизм Асцендента — восходящее на рассвете над горизонтом Солнце. Жребий Фортуны относится к Луне, как Асцендент к Солнцу. Другими словами, Жребий Фортуны — символический «Асцендент» или лунный рассвет в карте. Древние приравнивали по важности Фортуну к Асценденту, а они рассматривали Асцендент как наиболее мощную точку в гороскопе.

Значение Жребия Фортуны позволяет нам вывести формулу для ее расчета. Луна настолько отстоит от Жребия Фортуны, насколько Солнце от Асцендента. Другими словами, расстояние от Жребия Фортуны до Луны равно расстоянию от Асцендента до Солнца. Алгебраически это дает формулу:

ЛУНА — ЖРЕБИЙ ФОРТУНЫ = СОЛНЦЕ — АСЦЕНДЕНТ
Вспомнив алгебру, вы получите следующее:
ЛУНА = ЖРЕБИЙ ФОРТУНЫ + СОЛНЦЕ — АСЦЕНДЕНТ;
ЛУНА — СОЛНЦЕ = ФОРТУНА — АСЦЕНДЕНТ.

Последняя формула равнозначна утверждению, что расстояние от Солнца до Луны равно расстоянию от Асцендента до Жребия Фортуны. И, наконец:
ЖРЕБИЙ ФОРТУНЫ (дневной) = АСЦЕНДЕНТ + ЛУНА — СОЛНЦЕ.

Я говорю «дневная», т.к. арабы использовали два Жребия Фортуны, один для дневных карт и другой для ночных карт. Поскольку Солнце правит днем, то дневной Жребий Фортуны является точкой, в которой была бы Луна, если бы Солнце было на Асценденте. Так как Луна правит ночью, то ночной Жребий Фортуны — это точка, где отдыхало бы Солнце, если бы Луна была на Асценденте. Формула для ночного Жребия Фортуны такова:

ЖРЕБИЙ ФОРТУНЫ (ночной) = АСЦЕНДЕНТ + СОЛНЦЕ — ЛУНА

Уильям Лилли регулярно использовал Жребий Фортуны в своих картах. Он использовал только дневной Жребий Фортуны и не чувствовал необходимости использовать другую формулу для ночных карт. Кроме Жребия Фортуны, Лилли использовал в «Христианской Астрологии» только Жребий Детей (Pars Filiorum = Асцендент + Юпитер — Марс) для ответа на вопрос: «Буду ли когда-нибудь иметь детей?». 

Также как и в случае с фиксированными звездами, существуют десятки жребиев, имеющихся в распоряжении хорарных астрологов. Большинство астрологов, однако, использует лишь несколько, например Жребий Смерти (Асцендент + Кус-пид VIII — Луна), Жребий Болезни (Асцендент + Марс — Сатурн), Жребий Брака (Асцендент + куспид VII — Венера), Жребий Матери (Асцендент + Луна — Венера).

Заметьте, что Жребий Смерти зависит от куспида VIII дома, который будет различным в зависимости от того, какую систему домов вы используете. Скорее всего, арабы использовали равнодомную систему, в которой куспид VIII дома в точном квинконсе к Асценденту. Есть и другая формула для Жребия Смерти, которая включает Сатурн, естественный сигнификатор смерти. Этот средневековый Жребий Смерти следующий: Куспид VIII + Сатурн — Луна. Есть еще Точка Смерти, описанная Чарльзом Эмерсоном, которая не зависит от куспида VIII дома. Формула для этой Точки Смерти: Марс + Сатурн — МС. Она чрезвычайно полезна в вопросах о заболеваниях и смерти.

Жребии обладают внутренней логикой. Жребием в общем случае будет угловое расстояние между двумя естественными сигнификаторами, откладываемое от Асцендента. Например, мать естественно обозначается Луной и Венерой, причем Луна ближе по символизму к материнской фигуре. Угол между Луной и Венерой, таким образом, символически относится к матери кверента. Поскольку кверент на Асценденте, то астролог добавляет расстояние между двумя сигнификаторами матери к Асценденту, чтобы увидеть, как мать относится к кверенту, т.е. к Асценденту. Таким образом определяется точка в круге, которая есть Жребий Матери кверента.

Давайте проделаем аналогичный анализ для Жребия Болезней. Две злотворных планеты — Марс и Сатурн. Марс радуется в VI доме болезней, а Сатурн восторгается в ХИ доме заключения. Угол между Марсом и Сатурном должен символизировать что-то, касающееся болезни и госпитализации кверента. Вычитая долготу Сатурна из долготы Марса, вы получите угол между ними. Чтобы увидеть, как этот угол действует на кверента, вы, стартуя на Асценденте (представляющего кверента). отмеряете точно такое же расстояние, как между Марсом и Сатурном, от Асцендента. Эта процедура локализует точку в круге, которая является Жребием Болезни кверента.

Современные астрологи рассчитывают жребии. Арабы же использовали астролябию, чтобы повернуть карту и разместить значимые точки в круге. Например, если вы повернете карту так, что Солнце попадет на Асцендент, то Луна окажется на Жребии Фортуны в дневной карте. Аналогично, если Солнце поместить на Асцендент, то Меркурий окажется на Жребии Коммерции, Венера — на Жребии Любви, Марс — на Точке Страсти и Меча, Юпитер на Точке Расширения (и Гранатов), Сатурн — на Точке Рока (и Песочных Часов), Уран — на Жребии Катастроф (и Молнии), Нептун — на Точке Измены и Плутон — на Точке Организаций. Алгебраическая формула для всех этих жребиев такова: Асцендент + Планета — Солнце.

Как вы думаете, какой системой домов пользовались арабы, если все формулы "завязаны" на куспидах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Марина Архипова сказал:

Как вы думаете, какой системой домов пользовались арабы, если все формулы "завязаны" на куспидах?

Большинство жребиев, хотя и не все, завязаны на Асц, положение которого не зависит от системы домов. Но вообще, арабы пользовались Регио, если ничего не путаю, но могу ошибиться. Надо поискать в инете, может быть, еще доминировала цельнознаковая система, тогда в этом случае и Асц совсем другой, в начале знака. В наше время как-то уже принято пользоваться Плацидусом, поэтому таких вопросов уже не возникает, а вообще, цельнознаковая система итересный метод, во всяком случае, он не так завязан на времени рождения.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности