Перейти к публикации

Теоретические основы астрологии


usilitel

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь может подсказать источники, в которых описаны базовые законы астрологии, её теоретические принципы?

Обычно в книгах по астрологии даётся уже готовая система и объясняется как с ней работать (например как предсказать судьбу по натальной карте). Меня же интересуют базовые вопросы, то есть ответ на вопрос "ПОЧЕМУ это работает, и почему работает именно так?".

Например:
Почему стихий именно 4, а не, скажем, 44?
В результате каких процессов образовались эти 4 стихии? До возникновения стихий что-то уже было? Если да, то что именно и как из этого образовались стихии?
Почему вообще астрология работает? (например почему вообще планеты влияют на характер человека? Каков механизм этого влияния?) Почему астрология работает именно так, а не как-то по-другому?
Какие законы лежат в основе астрологии? Например, в физике есть 3 закона Ньютона (всего 3 простых закона, объясняющие огромное количество явлений), а в астрологии есть что-то подобное?
Какие процессы привели к возникновению именно такой системы (звезды, планеты, ...). Почему они (звезды, планеты, ...) именно такие, а не какие-то другие?

Ссылка на комментарий

Мне кажется, Вам можно попробовать почитать Бонатти или Бируни. У них много подобных вопросов освещено. Вы человек, как я понимаю, с философским складом ума, разберетесь. Названий книг на вскидку не могу сказать, давно уже это читал, но при желании найдете в инете:).

Ссылка на комментарий

«Тетрабиблос» является древнейшим руководством по западной астрологии, «отцом» которой считается Птолемей. На протяжении нескольких веков трактат был основным пособием по астрологии, а затем считался «одним из авторитетнейших руководств». В «Тетрабиблосе» Птолемей описал традиционные положения астрологии, согласовав их с аристотелевскими представлениями о природе и материи. Написан 2000 лет назад, почитай.

Ссылка на комментарий

@Yuri, скорее, не с философским, а с научным, т.е. вопрос касается научной основы астрологии...

@usilitel, насколько мне известно, единой всеобъемлющей теории, которая бы дала право астрологии называться наукой, до сих пор не создано, по крайней мере, в публичном пространстве она не появляется. Как раз об этом недавно рассуждал П.П.Глоба в видеороликах, выложенных на официальном Youtube-канале Астрологического института его имени: https://www.youtube.com/watch?v=rsT6UBXB0MI и https://www.youtube.com/watch?v=bK1tUZv5eF4

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности