Перейти к публикации

Моя любимая притча


marisa

Рекомендованные сообщения

...Как-то раз черепаха, уступив просьбе скорпиона, повезла его на другой берег реки. Скорпион сидел смирно всю дорогу, но перед самым берегом всё-таки взял и ужалил черепаху. Придя в полное негодование, она возмутилась:

— Моя природа такова, что я стремлюсь помочь каждому. Поэтому я помогала тебе. Как же ты мог ужалить меня?!

— Друг мой, — отвечал скорпион, твоя природа — помогать, а моя — жалить. Так что же, свою природу ты превратишь теперь в добродетель, а мою назовёшь подлостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один старый мужчина переехал жить к своему сыну, невестке и четырехлетнему внуку. Его руки дрожали, глаза плохо видели, походка была ковыляющей. Семья ела вместе за одним столом, но старые, трясущиеся дедушкины руки и слабое зрение затрудняли этот процесс. Горошины сыпались с ложки на пол, когда он зажимал в руках стакан, молоко проливалось на скатерть.

 

Сын и невестка стали все больше раздражаться из-за этого.

— Мы должны что-то предпринять, — сказал сын. — С меня достаточно того, как он шумно ест, пролитого им молока, и рассыпанной пищи на полу.

Муж и жена решили поставить отдельный маленький столик в углу комнаты. Там дедушка стал есть в одиночестве, в то время как остальные члены семьи наслаждались обедом. После того, как дедушка дважды разбивал тарелки, ему стали подавать еду в деревянной миске. Когда кто-то из семьи мельком взглядывал на дедушку, иногда у него были слезы в глазах, потому что он был совсем один. С тех пор единственными словами, которые он слышал в свой адрес, были колкие замечания, когда он ронял вилку или рассыпал пищу.

Четырехлетний мальчик наблюдал за всем молча. Однажды вечером, перед ужином, отец заметил его играющим с деревянной щепкой на полу. Он ласково спросил малыша:

— Чем ты занимаешься?

Так же доверчиво мальчик ответил:

— Я делаю маленькую миску для тебя и мамы, из которой вы будете кушать, когда я вырасту.

Мальчик улыбнулся и продолжил работать. Эти слова так ошеломили родителей, что они потеряли дар речи. Потом слезы заструились на их лицах. И хотя ни одного слова не было произнесено, оба знали, что надо сделать.

В тот вечер муж подошел к дедушке, взял за руку и нежно проводил его обратно к семейному столу. Все оставшиеся дни он ел вместе с семьей. И почему-то ни муж ни жена больше не беспокоились, когда падала вилка, разливалось молоко или пачкалась скатерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одной деревне жил крестьянин. У него была лошадь, и поэтому многие в деревне считали его богатым, называли его «везунчиком». Но случилось так, что его лошадь убежала и не вернулась. И ему перестали завидовать, стали даже говорить ему при встрече «эх не повезло тебе». А он отвечал: «не беда». И действительно: примерно через месяц его лошадь вернулась домой. Причём вернулась не одна, а привела за собой дикого коня. И ему снова стали завидовать. А сам он и это событие воспринял спокойно.

Спустя некоторое время, сын крестьянина упал с этого коня и сломал ногу. Деревенские жители стали говорить, что зря крестьянин обзавёлся диким конём, что проблемы могло бы и не случиться… Но он спокойно отвечал: «не беда». А беда вскоре пришла ко всем: началась война, и всех молодых ребят забрали в армию, и многие погибли… Не взяли только одного – сына крестьянина.

Ему снова стали завидовать… И только крестьянин не печалился и не радовался. Он продолжал трудиться, не тратя время на переживания и празднования. Потому что всё нужно принимать спокойно – потому что всё в этом мире внезапно приходит и так же внезапно уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В возрасте 40 лет когти орла становятся слишком длинными и гибкими и он не может схватить ими добычу.

Его клюв становится слишком длинным и изогнутым и не позволяет ему есть.

Перья на крыльях и груди становятся слишком густыми и тяжелыми и мешают летать.

Теперь орел стоит перед выбором….либо смерть,либо длительный и болезненный период изменения,длящийся 150 дней….

 

Он летит в свое гнездо, находящееся на вершине горы и там долго бьется клювом о скалу, пока клюв не разобьется и слезет…потом он ждет, пока не отрастет новый клюв,которым он вырывает свои когти…когда отрастают новые когти, орел ими выдергивает свое слишком тяжелое оперение на груди и крыльях…

.

И тогда, после 5 месяцев боли и мучений,с новыми клювом, когтями и оперением, орел снова возрождается и может жить еще 30 лет…..

Очень часто для того,чтобы жить, мы должны измениться.Иногда этот процесс сопровождают боль, страх, сомнения….Мы избавляемся от воспоминаний, привычек и традиций прошлого…. Только освобождение от груза прошлого позволяет нам жить и наслаждаться настоящим и подготовить себя к будущему….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Однажды солдат, охранявший дорогу, остановил буддистского монаха. Выхватив меч, воин сурово спросил путника:

— Кто ты такой?

— Куда направляешься?

— И зачем ты идешь туда?

 

Монах задумался на несколько секунд, а затем робко поинтересовался,

- Могу я задать тебе вопрос?

- Задавай, – хмурясь, разрешил солдат.

- Сколько платит тебе сегун в неделю?

- Две корзинки риса.

- Я буду платить тебе четыре корзины риса, если ты пообещаешь каждый день задавать мне эти вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Эту притчу мне рассказал знакомый еврей когда у меня были жизненные трудности.

 

Жил-был мудрый царь Соломон. Но, не смотря на свою мудрость, жизнь его не была спокойной.

И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: «Помоги мне — очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я сильно подвержен страстям, и это очень мне мешает!» На что Мудрец ответил: «Я знаю, как помочь тебе. Надень это кольцо — на нем высечена фраза: «ЭТО ПРОЙДЕТ!» Когда тебя постигнет сильный гнев или большая радость, посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!».

Шло время, Соломон последовал совету Мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент, и однажды, как обычно, взглянув на кольцо, он не успокоился, а наоборот: еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имелась какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ...»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь с Вами притчей , современной .Не дурна и в общем -то про нас.

Дорогое Мироздание!

Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва.

Я очень-очень хочу быть счастливой!

Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребенка от него, мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где больше платят и удобнее ездить.

с ув., Маша.

Дорогая Маша!

Честно говоря, я почесало в затылке, когда увидело строчки про работу. Даже не знаю, что сказать. Маша, ты вполне можешь переходить на новую работу, а я пока поищу для тебя мужа.

Удачи!

Твое Мрзд.

Уважаемое Мироздание!

Спасибо что так быстро ответило!

Но.. бабушка моя говорила: кому много дается, с того много и спросится.

Вдруг я буду иметь и то, и это, а за это ты мне отрежешь ногу, когда я буду переходить трамвайные пути?

Нет уж, давай так- я перехожу на новую работу, имею мужа, но за это я готова вместе со своим любимым всю жизнь жить в съемной хрущевке.

Как тебе такой расклад?

Твоя МЦ

Дорогая Машенька!

Хохотало, увидев про ногу. Смысл бабушкиной поговорки совсем другой: кому много дается способностей, талантов, знаний и умений, от того люди много и ждут.

У тебя же заначено на двушку в Подмосковье, покупай на здоровье. Ногу оставь себе)))

твое Мрзд.

Дорогое Мрзд!

В принципе, я обрадовалась, прочтя про ногу.

НО:

у меня будет муж, ребенок, любовь, квартира и нога. То есть ноги.

Что я тебе буду должна за это ?(((

Маша.

Маша!

Уфф. Почему ты со мной разговариваешь, как с коллекторским агентством?

Меня попросили- я делаю. Я тебе где-нибудь когда-нибудь говорило, что ты мне что-то будешь должна?

М-ие.

Да!

То есть нет.

Просто не может быть, чтобы было МОЖНО, чтобы все было хорошо, понимаешь???

Я сегодня плакала всю ночь: отдала взнос за квартиру. Хорошая, окна на реку. Небось, муж будет урод. Скажи прямо. В принципе, я к этому готова.

Маша.

Дорогая Маша!

Муж, конечно, не Ален Делон, зато и в зеркало так часто не смотрится. Вполне себе нормальный мужик. На днях встретитесь.

Да, отвечая на твой вопрос: МОЖНО, чтобы все было хорошо. В принципе, мне все равно, хорошо или плохо мне заказывают. Лишь бы человек точно знал, что хочет.

Мрзд.

Уважаемое Мрзд,

А можно чтобы ДОЛГО было хорошо?....

В принципе,если лет пять будет, я согласна, чтобы с потолка протекало...

Цю, Маша Ц

Машенька,

я тебе отвечу честно.

Долго хорошо может быть. Долго ОДИНАКОВО - нет. Все будет меняться, не меняется только мертвое. И когда будет меняться, тебе покажется,что все плохо. На время.

цю, мрзд.

Мрзд!

Только не ногу. Пусть погуливает муж.

Мария, кончай со мной торговаться. Как на армянском базаре, ей-богу! Я судьбой не заведую, это в другом филиале с другими задачами.

Мое дело- предоставить человеку все, что он хочет!!!

Счет тебе никто не выставит.

Если так тревожно, можешь ежедневно ругаться с мужем матом. Он начнет погуливать. Шучу, не надо ругаться!

Единственная у меня к тебе просьба: когда ты будешь совсем-совсем счастлива, у тебя освободятся силы. Ты классно шьешь. Займись лоскутным шитьем, твои одеяла украсят любой дом, людям будет радость.

с уважением, Мрзд.

Дорогое мое!

Я сегодня прыгала от радости.

Конечно!

Я сделаю все, что ты скажешь.

Я ТОЧНО тебе ничего не буду должна?

Мне предложили еще более клевую работу,а тот чувак из кафе назначил свидание. Йессс!!!

(так небывает так не бывает)

(купила швейную машинку)

целую тебя!

Дорогая Маша!

Все хорошо. МОЖНО делать все что хочешь, в рамках Заповедей и УК.

И тебе ничего за это не будет. Наоборот. Если ты не будешь ныть, мы все (Управление № 4562223) только порадуемся. Нытики увеличивают энтропию, знаешь. И возни с ними много. Я от них, честно признаться, чешусь.

Так что удачи!

Я откланяюсь пока. Тут заказ на однополых тройняшек, и опять торгуются, предлагают взамен здоровье. Нафиг оно мне сдалось, их здоровье...

Твое Мрзд. Береги ногу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравилась.

 

 

 

В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом.

Однажды крестьянин сказал монаху:

— Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир!

Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой.

Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко.

Оно Ему очень нравится!

Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось.

 

Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться.

Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке.

Однако крестьянин упрямо настаивал на своем.

И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком остается под пальмой.

Сказано — сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста Крестьянин как громом был сражен этим открытием.

 

— Да, — сокрушенно признал он, — теперь я вижу — это был не Бог!

Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог — это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом…

Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу.

Монах тоже направился в келью.

Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:

— У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал.

А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность.

Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно?

Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча о камнях

Шел человек по дороге и вдруг споткнулся о камень, на котором были высечены два слова: «Я прав». Надпись эта очень понравилась человеку, поэтому он положил камень в карман и пошел дальше. Теперь он внимательно смотрел под ноги, не замечая ничего вокруг, и вскоре наткнулся на другой камень с такой же надписью. Человек и его засунул в карман. Постепенно камней становилось все больше, они заполнили карманы, и человеку приходилось засовывать их за пазуху. Идти становилось все труднее, пока наконец человек не рухнул на дорогу, придавленный весом собранных камней. Чтобы подняться, ему нужно было лишь избавиться от своей непосильной ноши, но человек верил, что эти камни имеют огромное значение и готов был умереть ради них. Так и случилось, но даже после смерти человек продолжал сжимать в руках камни, на которых было начертано «Я прав».

Tannarh,

2005

– 2012 гг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча о двух волках

 

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: — А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнать причину

 

Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего человека, он позвал его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали его на помощь, но он не обращая внимания на призывы ускорил шаги. «Разве тебе безразлична судьба детей?» — спросили спасатели.

Третий путник им ответил: «Я вижу, что вы вдвоем пока справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это предотвратить».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банка жизни

 

…Студенты уже заполнили аудиторию и ждали начала лекции. Вот появился преподаватель и выставил на стол большую стеклянную банку, что многих удивило:

-Сегодня я хотел бы поговорить с вами о жизни, что вы можете сказать об этой банке?

-Ну, она пустая, — сказал кто-то.

-Совершенно верно,- подтвердил преподаватель, затем он достал из-под стола мешок с крупными камнями и начал укладывать их в банку до тех пор, пока они не заполнили ее до самого верха, — А теперь что вы можете сказать об этой банке?

-Ну, а теперь банка полная! — опять сказал кто-то из студентов.

Преподаватель достал еще один пакет с горохом, и начал засыпать его в банку. Горох начал заполнять пространство между камнями:

-А теперь?

-Теперь банка полная!!! — начали вторить студенты. Тогда преподаватель достал пакет с песком, и начал засыпать его в банку, спустя какое-то время в банке не осталось свободного пространства.

-Ну теперь-то банка точно полная — загалдели студенты. Тогда преподаватель, хитро улыбаясь, вытащил две бутылки пива и влил их в банку:

— А вот теперь банка полна! — сказал он. — А теперь я буду объяснять вам, что сейчас произошло. Банка — это наша жизнь, камни — это самые важные вещи в нашей жизни, это наша семья, это наши дети, наши любимые, все то, что имеет для нас огромное значение; горох — это те вещи, которые не так значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д.; а песок — это все самое мелкое и не значительное в нашей жизни, все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на протяжении все нашей жизни; так вот, если бы я сначала засыпал в банку песок, то в нее бы уже нельзя было поместить ни горох, ни камни, поэтому никогда не позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь, закрывая вам глаза на более важные вещи. У меня все, лекция окончена.

— Профессор, — спросил кто-то из студентов — а что означают бутылки пива???!!!

Профессор опять хитро улыбнулся:

— Они означают то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда есть время на то, что бы расслабиться и пропустить пару бутылочек пива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тактика

 

Эпиграф.

— Я работаю с утра до вечера!

— А когда же вы думаете?

(Диалог между молодым физиком и гениальным Резерфордом)

Вы могли видеть это по телевидению, слышать об этом по радио или из газет, но в этот раз ежегодный мировой чемпионат проводился в британской Колумбии. Финалистами были канадец и норвежец.

Их задача была такова. Каждому из них отводился определенный участок леса. Победителем становился тот, кто смог бы повалить наибольшее количество деревьев с 8 утра до четырех часов дня.

В восемь часов утра раздался свисток и два лесоруба заняли свои позиции. Они рубили дерево за деревом, пока канадец не услышал, что норвежец остановился. Поняв, что это его шанс, канадец удвоил свои усилия.

В девять часов канадец услышал, что норвежец снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг без десяти десять канадец услышал, что норвежец снова остановился. И снова канадец принялся за работу, желая воспользоваться слабостью противника.

В десять часов норвежец снова включился в работу. Пока без десяти одиннадцать он ненадолго не прервался. С все возрастающим чувством ликования канадец продолжил работу в том же ритме, уже ощущая запах победы.

И так продолжалось целый день. Каждый час норвежец останавливался на десять минут, а канадец продолжал работу. Когда раздался сигнал об скончании соревнования, ровно в четыре часа пополудни, канадец был совершенно уверен, что приз у него в кармане.

Вы можете себе представить, как он удивился, узнав, что проиграл.

— Как это получилось? — спросил он норвежца. — Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как, черт тебя подери, ты умудрился нарубить больше древесины, чем я? Это невозможно.

— На самом деле все очень просто, — прямо ответил норвежец. — Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время как ты продолжал рубить лес, я точил свой топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В лесу жила стая волков. Вожак стаи был очень старый. И когда стае пришлось идти на охоту, вожак сказал, что не в состоянии вести стаю. Из стаи вышел молодой, крепкий волк, подошел к вожаку и попросил, чтобы тот разрешил вести стаю ему. Старый волк согласился, и стая отправилась на поиски пропитания.

Через сутки стая пришла с охоты с добычей. Молодой волк рассказал вожаку, что они напали на семерых охотников и без труда задрали их.

Пришло время стае снова идти на охоту, и повел ее молодой волк. Стаи долго не было. И вот старый волк увидел молодого волка, залитого кровью. Он рассказал вожаку, что стая напала на троих человек, и в живых остался только он один. Старый волк удивленно спросил:

— Но ведь в первую охоту стая задрала семерых вооруженных охотников, и все вернулись целыми и с добычей?

На это молодой волк ответил:

— Тогда было просто семь охотников, а в этот раз были три лучших друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один охотник всю жизнь мечтал поймать черно-бурую лису. Всю жизнь он охотился за ней, исходил все горы вдоль и поперек. Под старость ему тяжело стало делать большие переходы, и он стал охотиться в ближнем ущелье, почти около самого дома. И вот ему попалась черно-бурая красавица. Охотник спросил у лисы:

- Где же ты пряталась до сих пор? Я искал тебя всю жизнь.

- А я всю жизнь живу в этом ущелье, - ответила лиса, - но разве ты не знаешь, что если даже на поиски потратить всю жизнь, то все равно для находки нужен один день и даже одно мгновение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пришел к мудрецу и спросил у него:

"Что такое любовь? Он сказал "Ничего"

Но, я знаю, написано множество книг:

Вечность пишут одни, а другие – что миг...

То опалит огнем, то расплавит как снег,

Что такое любовь? "Это все человек!"

И тогда я взглянул ему прямо в лицо,

Как тебя мне понять? "Ничего или все?"

Он сказал улыбнувшись: "Ты сам дал ответ!:

"Ничего или все!",- середины здесь нет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пришел к мудрецу и спросил у него:

"Что такое любовь? Он сказал "Ничего"

Но, я знаю, написано множество книг:

Вечность пишут одни, а другие – что миг...

То опалит огнем, то расплавит как снег,

Что такое любовь? "Это все человек!"

И тогда я взглянул ему прямо в лицо,

Как тебя мне понять? "Ничего или все?"

Он сказал улыбнувшись: "Ты сам дал ответ!:

"Ничего или все!",- середины здесь нет!"

Класс!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Анна Валерьевна умерла достаточно спокойно. Инсульт произошел во сне, и

потому проснулась она уже не у себя в кровати, а в просторной комнате с

множеством других людей, как и она, ожидавших увидеть нечто иное.

 

Потолкавшись среди народу и выяснив что к чему и где, Анна Валерьевна

протиснулась к большому справочному бюро, которое сначала направило ее

обратно в очередь, потом на выход и только с третьего подхода (к вящему

удовлетворению Анны Валерьевны, ибо и не таких бюрократов штурмом брали)

операционист удосужился пробить ее по базе данных и сообщил:

 

- Вот распечатка кармы, третий кабинет направо за левым углом - получите

комплектацию. Потом подойдете. Следующий.

 

Анна Валерьевна послушно взяла распечатку, ничего в ней не поняла и

проследовала в указанном направлении.

 

- Карму давайте! - Анна Валерьевна подпрыгнула от неожиданности.

 

- К-карму?

 

- А вы можете дать что-то еще? - цинично поинтересовались за стойкой и

буквально вырвали из рук Анны Валерьевны распечатку. - Так, карма у вас,

скажем прямо, не ахти. Много с такой не навоюешь.

 

- Я не хочу воевать - испуганно пролепетала Анна.

 

- Все вы так говорите, - отмахнулись от нее и продолжили, - на ваше

количество набранных баллов вы можете купить 138 земных лет человеческой

жизни, 200 лет птичьей или лет 300 в виде дерева или камня. Советую камнем.

Деревья, бывает, рубят.

 

- Сто тридцать восемь... - начала было Анна Валерьевна, но ее опять перебили.

 

- Именно сто тридцать восемь лет стандартной и ничем не примечательной

жизни, заурядной внешности и без каких-либо необычностей.

 

- А если с необычностями?... Это я так, на всякий случай... уточняю....

 

- Ну, выбирайте сами. Необычностей много. Талант - 40 лет жизни, богатство -

в зависимости от размера, брак, честно вам скажу, полжизни гробит. Дети лет

по 15 отнимают. Вот вы детей хотите?

 

- Нет. то есть да.двоих. нет, троих.

 

- Вы уж определитесь.

 

- Брак, троих детей, талант, богатство и чтобы по миру путешествовать! - на

едином дыхании выпалила Анна Валерьевна, лихорадочно вспоминая чего ей еще

не хватало в той жизни, - и красоту!

 

- Губа не дура! - хмыкнули из-за прилавка, - а теперь, уважаемая Анна

Валерьевна, давайте посчитаем. Брак - это 64 года, остается 64. Трое детей -

еще минус 45. Остается 19. Талант, допустим, не мирового масштаба, так,

регионального, ну лет 20. А богатство лет 20 минимум. Лучше надо было

предыдущую жизнь жить, недонабрали лет.

 

- А вот... - прикусила губу Анна Валерьевна, - если ничего.

 

- А если ничего, то 138 лет проживете одна в тесной квартирке, достаточной

для одного человека и при здоровом образе жизни в следующий раз хватит на

побольше лет - отбрили Анну Валерьевну.

 

- И ничего нельзя сделать?

 

- Ну почему же? - смягчились за прилавком, - можем организовать вам трудное

детство - тогда высвободится лет 10. Можно брак сделать поздним - тогда он

не полжизни отхватит. Если развод - еще кредит появится, а если муж сатрап,

то авось и талант мирового масштаба сможем укомплектовать.

 

- Да это же грабеж.

 

- Свекровь-самодурка карму неплохо очищает, - проигнорировали ее возмущение

и продолжили, - можно вам добавить пьяного акушера и инвалидность с детства.

А если пожелаете...

 

- Не пожелаю! - Анна Валерьевна попыталась взять в свои руки контроль над

ситуацией, - Мне, пожалуйста, двоих детей, брак лет этак на 40 по текущему

курсу, талант пусть региональный будет, ну и богатство чтобы путешествовать,

не больше.

 

- Все? Красоты вам не отсыпать? У вас еще 50 лет осталось.. нет? Тогда

комплектую... - девушка за прилавком достала кружку и стала высыпать в нее

порошки разных цветов, приговаривая себе под нос: "брак сорокалетний, есть,

дети - две штуки есть, талант... талант.... вот пожалуй так, деньги... сюда а

остальное от мужа еще. Все!"

 

Анна Валерьевна недоверчиво покосилась на полулитровую кружку, заполненную

цветным песком, которую ей протянули из-за прилавка.

 

- А если, скажем, я талант не использую, я дольше проживу?

 

- Как вы проживете - это ваши проблемы. Заказ я вам упаковала, разбавите с

водой и выпьете. Товары упакованы, возврату и обмену не подлежат! Если вы

пальто купите и носить не будете - это уже ваши проблемы.

 

- А...

 

- Счет-фактура вам, уверяю, не пригодится.

 

- А..

 

- Да что вы все "А" да "А"! судьбу вы себе выбрали, предпосылки мы вам

намешали, все остальное в ваших руках. Кулер за углом. Следующий!

 

Последнее, что успела подумать Анна Валерьевна перед собственными родами,

было: "Вот вроде все с моего ведома и разрешения, а такое ощущение, что меня

все-таки обдурили". Хотя нет, мимолетной искрой у нее в мозгу успела

пронестись мысль о том, что ей интересно, как ее назовут."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности