Перейти к публикации

Про хорар


Eylenda

Рекомендованные сообщения

Здесь, на форуме, часто можно встретить вопросы о хорарных вопросах. Пожалуй напишу несколько соображений, может кому-нибудь поможет.

Время вопроса. Хорар строится на место и время возникновения вопроса. Это и есть правило. Если есть сомнения, то всегда время и место появления вопроса на свет. Это как с рождением ребенка. Натал строится на место и время рождения физического тела, а хорар нематериального вопроса. Все остальные варианты построения хорара не противоречат правилу, а дополняют его.

Если кверента что-то беспокоит и кверент приходит, звонит, пишет астрологу, то хорар рождается тогда и там, где астролог принял(а) вопрос. То же самое, как в случае с ребенком. Ребенок может родится где-то на дому без участия медперсонала, это и будет его местом ивременем рождения, хорар может быть рожден и записан кверентом с меткой времени где-то вдали от астролога. Или хорар может родится в процессе контакта с астрологом, звонок, например, на место и время астролога. Здесь астролог вступает в роли акушерки, на руках в голове которой рождается ребенок вопрос. В таком случае, берем место и время акушерки астролога. Что только подтверждает правило: "Хорар строится на место и время возникновения вопроса", даже если этим местом будет место астролога, принимающего роды вопрос.

Второй не менее важный вопрос - это радикальность карты. Если карта нерадикальна, то это не означает, что рассматривать ее нельзя совсем. Можно, но иначе. Это намного сложнее. Для точного ответа, нужно определить, чем именно вызвана нерадикальность карты. Подход к ее анализу тоже будет отличаться. В радикальной карте следуем классическим правилам хорара, например смотрим ее по учебнику Фроули. В нерадикальной карте всегда сначала смотрим, что именно карта пытается сказать сама. Впрочем, на это мы смотрим всегда, но в случае нерадикальной - это основа рассмотрения, шаблонное рассмотрение может ни к чему не привести. Расположение планет на углах карты говорит о том, что карта на что-то указывает, пытается что-то сказать.

Еще один крайне важный момент. Перед тем, как искать ответ на вопрос в хораре, следует не только найти всех действующих лиц карты, но и всю историю, прошлое и все что рассказывает кверент. Найти это все в карте. Здесь, чем больше исходной информации, тем лучше.

Планеты. Ответ на вопрос дается планетами септенера. Транссатурны несут дополнительную информацию. Антисы и Узлы должны быть учтены, если расположены в значимых местах. Жребии исследуются только основные, соответствующие смыслу карты. Следуют учесть именные звезды первой величины в значимых местах карты. "Летающие камни" Фроули использует только в картах очень низкого иерархического уровня. Лилит хорарщики не используют, ни истинную, ни те, которых не существует.

Луна без курса. Значение зависит от вопроса. Луна без курса сложное и неоднозначное понятие. Наиболее распространенное представление - Луна без курса тогда, когда она больше не образует птолемеевских аспектов до конца знака. Аспекты 60, 90, 120, 180 и соединение. В хорарах, с планетами септенера.

Второй вариант, согласно Лилли, она не совсем без курса в Рыбах, Раке Стрельце и Тельце. А также она без курса когда не апплицируется мажорным аспектом к другой планете независимо от границы знака. 

Третий вариант из древнегреческой астрологии. Луна без курса, кенодромия или движение в пустоте происходит тогда, когда она не образует птолемеевского аспекта в течение последующих 30 градусов независимо от границы знака.
 
Луна без курса дает задержки или препятствия на пути реализации события, или все идет не так как кажется, или не тогда, или актуальность вопроса изменится в процессе, или ничего не произойдет касательно ответа на вопрос. 
 
Здесь есть 2 типа вопросов. О событиях, которые могут произойти, не произойти или пойти иначе. Второй тип, события которые обязаны произойти. В случае событий, которые не могут не произойти (смерть), ведем планету, Луну через знаки. Если событие рядовое, то ведем Луну через границу знака только если она в 3-4 градусах до конца знака и ведем только на 3-4 градуса вглубь следующего знака (согласно Фроули). 
 
Очевидно, что Луна без курса в современном понимании отличается от старогреческого понимания. Во втором случае, у нее нет шанса образовать аспект. Бывает что событие должно произойти, но все же оно не смерть, которая абсолютно неизбежа. Здравый смысл подсказывает, что в этом случае можно подумать о нарушении границы знака, но нарушать правило 30 градусов может быть и не стоит.
 
Рецепции. Рассмотреть обязательно, это еще не ответ, как при аспектах, но во многих случаях половина ответа, если не больше.
 
Очень часто непонятно, единицы времени, например, средние, а что взять недели или месяцы неясно? Лучшее - здравый смысл. Чем больше всего смотрим, тем больше вероятность ошибки, но если очень хочется и очень надо, то можно. Иногда карта подсказывает прошлыми аспектами.. Если нет, то кроме времени наступления события есть собственное время процесса самого события. Оно в карте отмечено знаками долгого и короткого восхождения. Иногда они могут отмечать качество процесса, знаки долгого восхождения восходят под более прямым углом и отвечают за более долгоиграющие процессы, а другие - косые, идут "под углом", но все быстрее. Не припомню, чтобы Фроули говорил о внутреннем времени и знаках долгого и короткого восхождения, но они есть. Этот простой прием временами помогает выбрать из двух спорных единиц времени более подходящую.

В очень редких случаях время в карте может выражаться не в единицах, а в фактическом, эфемеридном времени.

Дома. Часто встречается использование производных домов направо и на лево, иногда их игнорируют. Все просто. Производные дома используются тогда, когда они нужны. Если вопрос о ком-то, то для кого-то всегда берем производный дом. Остальное по смыслу. Общие для всех понятия: смерть, университет, места заключения и т.д. могут описываться и нормальными, непроизводными домами.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Правило 30 градусов при Луне без курса мне кажется очень разумным - но  это чисто из опыта, я не знал, что такой подход существует. 2. ЕВ у меня лично по ЦИФРАМ не всегда совпадали с градусами. Еще, дату не обязательно дает аспект сигнификаторов, может дать и аспект сигнификатора к купсиду дома, например, у12-Асц или у1-к12, но это имеет смысл при наличии аспекта у1-у12 или, скажем, другого показателя на заключение или другого дела 12 дома, о таком подходе к датам пишет и Фроули. Собственно, это просто добавление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Yuri сказал:

Собственно, это просто добавление.

Дополняйте конечно! 

Невозможно все охватить. Но когда идут одни и те же вопросы, о времени, нерадикальности, Луне без курса, моменте задания хорара, хочется как-то разом все прояснить. Наверное, это невозможно:6f9a2b63fa5b:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Eylenda сказал:

Дополняйте конечно! 

Невозможно все охватить. Но когда идут одни и те же вопросы, о времени, нерадикальности, Луне без курса, моменте задания хорара, хочется как-то разом все прояснить. Наверное, это невозможно:6f9a2b63fa5b:.

мне, в принципе, все понятно, и я со всем согласен.... Только когда есть оба времени вопроса - кверента и астролога, я иногда беру время астролога, если карта лучше читается, но на практике это бывает довольно редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще одну деталь хотела узнать: как быть с аспектом с транссатурном, который предшествует аспекту с септенером - считать ли его запрещающим?

Например луна идет на трин с сатурном, но перед этим делает квадрат с плутоном. Событие луна ( трин ) сатурн состоится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pahlava1985 сказал:

Я еще одну деталь хотела узнать: как быть с аспектом с транссатурном, который предшествует аспекту с септенером - считать ли его запрещающим?

Например луна идет на трин с сатурном, но перед этим делает квадрат с плутоном. Событие луна ( трин ) сатурн состоится?

Я бы игнорировал такое свидетельство. Другое дело, соединение, то есть телесный контакт, он еще как-то может повлиять. А аспекты навряд ли. У меня были карты, где даже оппозиции с планетами септенера не препятствовали.  Транссатурны имеет смысл учитывать именно на соединении - например, Уран на Дес или прямо на управителе 7 дома и т.п., вот такие яркие конфигурации обычно срабатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(другое дело, аспект может не сработать по другим причинам - слабость обоих сигнификаторов, нет рецепций, мотивации к действию, другие слабости, их не так много, обычно достоинства, рецепции и очень немногие звезды, также - транссатурны прямо на сигнификаторе, еще - сожжение и стационарность сильно понижает вероятность события, аспект может не сработать в таких случаях. Оба сигнификатора должны быть достаточно сильны и мотивированы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности