Перейти к публикации

Венера 2019


Tähti

Рекомендованные сообщения

Всё очень лаконично, Венера в знаках зодиака на 2019 и ссылка. http://magiachisel.ru/Astrologia/KalendarPlanetNaZodiake.aspx?p=000301012019E03 Надеюсь, кому-то пригодиться. Обрадовало то, что ретроградной Венеры нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 25.09.2018 в 21:18, lelix777 сказал:

Всё очень лаконично, Венера в знаках зодиака на 2019 и ссылка. http://magiachisel.ru/Astrologia/KalendarPlanetNaZodiake.aspx?p=000301012019E03 Надеюсь, кому-то пригодиться. Обрадовало то, что ретроградной Венеры нет. 

Неужели ретро Венера эт так "страшно":blink: нельзя заводить романтических знакомств например..я думаю много случаев кто знакомился,и живут долго и счастливо, не?)у кого нибудь есть примеры??))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:pig_16: ахахах.

 

Я познакомилась с мужем, с которым живу уже почти 30 лет, на ретро-венере и ретро мерке и ретро-марсе транзитном и на своём прогрессивном ретро-мерке.

ретро-венера не предусматривает выбор.

то есть если с кем познакомилась на ретро-венере--хватай первого попавшегося, потому что другого выбора не будет--все другие будут с изъяном.

если пошла покупать вещи на ретро-мерке--хватай первую вещь, которая попалась, потому что другие будут с изъяном

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупала себе вещички на ретровенере - выкинула,  ничего не смогла носить, не удобно либо разонравилось 

Покупала косметику на ретромерке - выкинула, не подошло 

Делала хирургическую стоматологическую операцию на ретромерке, ровно через полгода выяснилось что не помогло, зуб на удаление 

:805m:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Анна Снегирёва сказал:

:pig_16: ахахах.

 

Я познакомилась с мужем, с которым живу уже почти 30 лет, на ретро-венере и ретро мерке и ретро-марсе транзитном и на своём прогрессивном ретро-мерке.

ретро-венера не предусматривает выбор.

то есть если с кем познакомилась на ретро-венере--хватай первого попавшегося, потому что другого выбора не будет--все другие будут с изъяном.

если пошла покупать вещи на ретро-мерке--хватай первую вещь, которая попалась, потому что другие будут с изъяном

 

 

У меня Венера в 12 доме, я и так в любви несчастная. Для меня совет такой, что инициатива в любви малоэффективна либо безответная любовь. У меня это проигрывается так, что да, если я первая проявила инициативу познакомиться, то очень быстро расстаёмся, 3-4 месяца и разбегаемся, а я потом страдаю год-2. Если я парня не замечаю, ко мне парень вроде нормально относится. В смысле что долго ухаживает и серьёзность какую-то с их стороны вижу. Но чтобы взаимно с 2 сторон, такого в моей жизни не было. Последние года 3-4 ко мне начали притягиваться недостойные мужчины: нищие, инвалиды, судимые, алементщики, женатики. (это не значит, что я им взаимностью отвечаю, это значит, что со мной последние 3 года знакомятся только такие) Если такое притянется на директной Венере, оно само отвалится через 2-3 месяца. А если оно пристанет будет таскаться за мной годами. Оно мне надо? Поэтому я на ретро Венере стараюсь затаиться, не крашусь, не тусуюсь , в инете не знакомлюсь. (Шутка) но мысли, что , Господи, хоть бы никто на меня не посмотрел на ретро В, есть. Поэтому я булки расслабила, что в 2019 ретро Венеры не будет. :5744506a2734: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой

иноверец будет или бабтист какой-нибудь евангелист униат протестант.

ретро-венера в 12 --не сташно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Анна Снегирёва сказал:

ретро-венера не предусматривает выбор.

то есть если с кем познакомилась на ретро-венере--хватай первого попавшегося, потому что другого выбора не будет--все другие будут с изъяном.

Ретро Венера это же не так долго. 1 месяц или пару месяцев я думаю можно потерпеть. :5744506a2734: Может это и будет удачное знакомство. Но хотелось бы, чтобы выбор был. 

<<то есть если с кем-то познакомилась на ретро-венере - хвптай первого попавшегося - все другие будут с изъяном>> Допустим ретро-венера с 5 октября до 15 ноября 2018. Допустим я сейчас с кем-то познакомлюсь в октябре. Вы прелпологаете, что за месяц я познакомлюсь с двумя и мне надо хватать первого, потому, что второй будет с изъяном? :776: а если я со 2 познакомлюсь в декабре 2018, то знакомство будет уже не на ретро. Соотв выбор есть, он уже не будет с изъяном. :5744506a2734: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Анна Снегирёва сказал:

ой

иноверец будет или бабтист какой-нибудь евангелист униат протестант.

ретро-венера в 12 --не сташно

Ой, ну их сектантов этих. Лучше пусть будет иностранец атеист. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Лулу сказал:

Неужели ретро Венера эт так "страшно":blink: нельзя заводить романтических знакомств например..я думаю много случаев кто знакомился,и живут долго и счастливо, не?)у кого нибудь есть примеры??))

Ретро Венера это не страшно. Может быть кто-то познакомится и будет счастлив. Проблема в том, что Ретро Венера даёт длительные романы. И если любовь будет несчастной, всё это будет тянуться годами. Поэтому, кто настрадался в прошлых отношениях и сил больше нет, тем не советую связываться с ретро В. С другой стороны, если это судьба, от судьбы не уйдёшь. Просто надеюсь, что со мной этого не произойдёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, lelix777 сказал:

Ретро Венера это не страшно. Может быть кто-то познакомится и будет счастлив. Проблема в том, что Ретро Венера даёт длительные романы. И если любовь будет несчастной, всё это будет тянуться годами. Поэтому, кто настрадался в прошлых отношениях и сил больше нет, тем не советую связываться с ретро В. С другой стороны, если это судьба, от судьбы не уйдёшь. Просто надеюсь, что со мной этого не произойдёт. 

:blink:не знала!что длительные.обычно говорят что ретро заканчивается,и отношения заканчиваются,или же через полтора года когда ретро новая начнется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, lelix777 сказал:

Ретро Венера это не страшно. Может быть кто-то познакомится и будет счастлив. Проблема в том, что Ретро Венера даёт длительные романы. И если любовь будет несчастной, всё это будет тянуться годами. Поэтому, кто настрадался в прошлых отношениях и сил больше нет, тем не советую связываться с ретро В. С другой стороны, если это судьба, от судьбы не уйдёшь. Просто надеюсь, что со мной этого не произойдёт. 

значит ли это, что если я найду работу на ретро-венере (упр 10 и 2\3), то этот роман будет длительным?:x_23:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Анна Снегирёва сказал:

значит ли это, что если я найду работу на ретро-венере (упр 10 и 2\3), то этот роман будет длительным?:x_23:

Это ничего не значит, потому как нет никаких ретро-планет....  Это - иллюзия при наблюдении движения оных с поверхности Земли. Хватит хней страдать....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Devushka сказал:

Вот те раз ..)))))

Все планеты нашей солнечной системы располагаются в определённом порядке и находятся на определённом расстоянии от Солнца. Наблюдая с Земли за положением планет, можно заметить, что периодически они как бы останавливаются и затем начинают двигаться вспять по своей орбите. На самом деле, конечно же, планеты не движутся назад - это иллюзия и называется подобное движение планет  «попятным» или «ретроградным». Потом, спустя некоторый промежуток времени, планеты восстанавливают нормальное или, как его еще называют, директное движение.

 Каким образом это происходит ?

 Начать нужно с того, что планеты Солнечной системы делятся на внутренние, орбиты которых находятся внутри орбиты Земли, и внешние, орбиты которых больше орбиты Земли. Для наблюдений легко доступны Меркурий и Венера (внутренние) и Марс, Юпитер, Сатурн (внешние). К внешним также относятся Церера, Уран, Нептун, Плутон и Эрида.

New_Solar_System.jpg

Кинематические причины попятного (далее : ретроградного) движения у внутренних и внешних (по отношению к орбите Земли) планет разные. Движение внутренних планет — Меркурия и Венеры — меняется с прямого на попятное и обратно в силу того, что земной наблюдатель находится вне их орбиты; при этом движение самого наблюдателя не имеет решающего значения. Напротив, ретроградное движение внешних планет наблюдается лишь по причине перемещения самой Земли, опережающей внешнюю планету в эпоху её противостояния.

1. Внутренние планеты.

 Взгляни на рисунок. На нем красным цветом и цифрами обозначены положения некоторой внутренней планеты в разные моменты времени. Внешняя орбита и точка голубого цвета - это орбита Земли. В центре – центральное светило, т.е Солнце.  Если проводить наблюдения с нашей планеты, то очевидно, что внутренняя планета никогда не будет очень далеко удаляться от Солнца на небе. Отсюда следует, что увидеть ее можно лишь тогда, когда планета отойдет на значительное угловое расстояние от центрального светила, до его восхода или после захода. Момент наибольшего углового удаления называют элонгацией. Элонгация бывает восточной (1) или западной (3). Это зависит от того, в какой стороне от Солнца находится планета. Если вспомнить о том, что Солнце, планеты, звезды восходят на востоке, а заходят на западе, то без труда можно понять, что во время западной элонгации внутреннюю планету можно наблюдать перед восходом Солнца. Во время восточной - после заката. В первом случае, наблюдения ограничены моментом появления Солнца над горизонтом, во втором - заходом самой планеты.

001.png

В элонгациях Меркурий отходит от Солнца в лучшем случае на 28°, а Венера - на 48°. Именно поэтому Меркурий очень трудно "выловить" в сумерках на небосклоне. В сочетании со значительным наклоном его орбиты к плоскости орбиты Земли такое малое угловое расстояние иногда даже в дни элонгаций делает наблюдения Меркурия труднодоступными. Особенно это проявляется в средних широтах, где эклиптика - видимый путь Солнца и планет на небе - располагается под небольшим углом к горизонту. Меркурий в средних широтах не удается увидеть, порой, годами, если учитывать и возможные погодные неурядицы.Если бы плоскости орбит внутренних планет в момент  соединения с Солнцем (находясь перед ним) совпадали с плоскостью орбиты Земли, то в этот момент планета проектировалась бы на диск Солнца и могла быть видима в виде черного пятнышка. Но из за наклона они проходят выше или ниже Солнца и в соединении не наблюдаются.

Венера может быть видима несколько часов до рассвета или несколько часов после заката. Эта планета - самый яркий объект нашего неба после Солнца и Луны. И Меркурий, и Венера никогда не видны невооруженным глазом высоко над горизонтом из-за своей "привязанности" к Солнцу.

По причине того, что Венера видна то утром, то вечером, ее в древности принимали за два разных светила, которые именовали Утренней или Вечерней звездами. То же произошло и с Меркурием, который, из-за неуловимости, наверняка был замечен человечеством позднее. Меркурий называли богом сумерек.

 Моменты, в которые направления на Солнце и на планету совпадают, называют соединениями. Внутренние планеты имеют верхнее (в положении №4, за Солнцем) и нижнее (в положении №2, перед Солнцем) соединения. В верхнем соединении видимый диск планеты полностью освещен, но наблюдения не возможны из-за тесного соседства с Солнцем. В такие моменты расстояние от нас до планеты самое большое. В нижнем соединении внутренняя планета ближе всего подходит к Земле, к нам повернута неосвещенная сторона планеты, и она также наиболее близко расположена к Солнцу на небе.

2. Внешние планеты.

Внешние планеты отходят от Солнца на любое расстояние и всегда видны в полной фазе.

002.png

Из рисунка можно понять, что наилучшее для наблюдений взаимное расположение Солнца, Земли(синий цвет) и внешней планеты (красный цвет) достигается в позиции №2: Солнце и внешняя планета располагаются по разные стороны от Земли. В такие дни внешняя планета ближе всего подходит к Земле и видна в течение всей ночи. Такое расположение светила называется противостоянием (планета "стоит" против Солнца). В положении №4 планета находится за Солнцем, и такой момент называют соединением (планета соединяется в небе с Солнцем). Наконец, в положениях №1 и №3 угол между направлениями на Солнце и на планету составляет ровно 90°. Эти положения являются как бы промежуточными между положениями соединения и противостояния. Находясь в них, планета так располагается на нашем небе, что, проход ее через южную сторону горизонта знаменует собой либо восход Солнца (№1), либо его заход (№3).

Вскоре после прохождения точки №1 внешняя планета прекращает свое движение среди звезд с запада на восток, останавливается (стационарное положение). Некоторое время спустя, мы с Земли замечаем, что планета начинает двигаться на запад, ретроградным движением. Потом она проходит через положение №2, вновь останавливается и начинает двигаться в обычном, директном направлении. Некоторое время спутя планета проходит точку №3. Как уже было сказано, то, что планета останавливается на небе, не означает, что она действительно прекращает двигаться. Просто Земля перемещается по своей орбите быстрее любой внешней планеты (в соответствие третьему закону Кеплера). Между точками №1 и №3 Земля и внешняя планета находятся в одной стороне от Солнца и как бы соревнуются в скорости. Земля опережает соперницу, и нам кажется, что внешняя планета движется назад.Это можно представить, как если мы обгоняем автомобиль на скоростной трассе, и нам на время кажется, что он движется в обратном направлении. Это остается верным даже если они движутся с одинаковой скоростью. Если мы будем поворачивать, то заметим, что машина, двигающаяся по внешней полосе поворота будет от нас отставать. Это и есть ретроградность.

Еще проще говоря, когда планета наблюдается в той же части неба, что и Солнце, она совершает видимое движение относительно звёзд в том же (прямом) направлении, что и Солнце: с запада на восток. Однако когда Земля проходит между Солнцем и внешней планетой, она как бы опережает планету, в результате чего последняя движется на фоне звёзд в обратном направлении, с востока на запад. Отсюда следует, что планеты совершают попятные- ретроградные движения вблизи противостояний, когда планеты находятся наиболее близко к Земле и, как следствие, являясь наиболее яркими при наблюдении с Земли.

Или представьте себе объект, неподвижный относительно Солнца, расположенный, скажем, вне орбиты Земли. Тогда при движении Земли он будет из-за годичного параллакса колебаться на нашем небе туда-сюда. Так? А теперь представьте себе, что он совершает еще и собственное движение вокруг Солнца, но медленнее, чем Земля. Тогда на эти колебания туда-сюда будет накладываться еще и собственное движение вдоль эклиптики. Вот мы и получили попятное - ретроградное движение планеты, сменяющее прямое - директное.

Ниже представлена анимация того, как это происходит :

sun_Center_iloveimg_cropped_1.gif

Пример, Сатурн

reikirays_zendesk_com_iloveimg_cropped.g

А вот ретроград для "внутренней" Венеры (орбита Земли - зеленым, орбита Венеры - малиновым)

Venus_Ret_iloveimg_cropped.gif

--------------------

retro.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю....для некоторых это нууу очень сложно )). Понять.

Тогда немного "астрологической мистики" и прочих субъективных фантазий, штоп попроще....))

АстролоХИЯ

С астрономическими нюансами разобрались (потому как к сожалению не каждый кто занимается астрологией понимает физику ретроградности),теперь можно перейти и к астрологическим теориям и домыслам.

К сожалению, качество выпущенного материала по ретроградным и стационарным планетам оставляет желать лучшего и здесь не так просто разобраться, как может показаться изначально. Часто встречаются и совершенно необоснованные домыслы, самые распространенные из которых :

 

-  ретроградный Меркурий в натальной карте предполагает очень скромные умственные способности, неуверенность в выражении мыслей и т.д. и т.п. Все это - навешивание совершенно конкретных ярлыков, которые чаще всего к реальному положению вещей не имеют никакого отношения ;

 

- транзитный ретроградный Меркурий вносит мощный дисбаланс в сферы коммуникации (например заключение договоров), рвутся связи, ничто не работает «как надо», техника выходит из строя и т.д. Эти выводы абсурды, потому как множество успешных компаний были зарегистрированы именно во время ретроградного Меркурия. Более того, проблемы в сферах коммуникации и т.п происходят и тогда, когда Меркурий является директным. Учет «теневых периодов» Меркурия также не дает никаких явных подтверждений. Наблюдения показывают, что те, кто следит за ретроградностью Меркурия, испытывают больше выше обозначенных проблем в противоположность тем успешным предпринимателям, кто не обращает на эту «городскую легенду» о ретро – Меркурии никакого внимания, потому как первые не организованы сами по себе в принципе, и таким образом находят причину половины своих проблем именно в ретро –фазе этой планеты ;

 

- ретроградный Сатурн вносит серьезные ограничения в профессиональную деятельность. Даже с учетом силы и значимости Сатурна в отдельно взятой натальной карте, подобные домыслы не подтверждаются ;

 

- ретроградная Венера «работает» как Марс, а ретроградный Марс «работает» как Венера (без комментариев) ;

 

- только ретроградная планета рассматривается как управитель второго знака. Например только ретро - Марс ведет себя соответственно знаку Скорпиона , только ретро – Сатурн ведет соответственно знаку Водолея и т.д..;

 

- ретроградная планета имеет экзальтацию (падение) в ином знаке чем директная. Например ретро - Венера экзальтирует в Стрельце а ретро - Сатурн в Скорпионе ;

 

- связь ретроградных планет с темами инкарнации, кармы и т.п.вещам. Все это непроверяемо и недоказуемо в принципе и потому является банальной спекуляцией на теме.

 

 Стоит учитывать, что эффекты от воздействия ретроградных планет явно не одинаковы для рассмотрения их в натальных картах, транзитах, элекциях или хорарах, потому как специфика -  также различна. Но натальная карта имеет гораздо более глубокое значение, по этой причине, во – первых, важно прояснить роль ретроградных планет применительно к натальной карте как основу для понимания ретроградности вообще. Хотите понять что происходит вокруг и как это зависит от ваших взглядов на мир, что Вы ждете от мира, каким себе его представляете и каким хотите видеть – загляните в себя, эта способность к пониманию заложена в Вас самих.

 

 Вообще,в классической западной астрологии, например, в Антологии Веттия Валента, или у других поздних классических авторов, ретроградные планеты считались однозначно ущербными (в отличие от стационарных). Но все-таки не всегда понятно, в чем конкретно выражается эта ущербность. Вильям Лилли и Гвидо Бонатти дают – 5 баллов ретроградной планете. Некоторые астрологи видят поражение в ретроградности в принципе. Тогда в этом случае, приблизительно полгода большинство из нас должны  испытывать внутренний хаос и различные ментальные расстройства.

Однако многие прогрессивные современные астрологи рассматривают ретроградность планет скорее не в негативном ключе, но в альтернативном, как особое качество. Нередко ретроградность рассматривают и как очень положительную и сильную черту, хотя бы потому, что во время ретроградности, планеты находятся ближе к Земле, они кажутся больше и ярче. Такое влияние, можно сказать, является чистым, без прохождения через внутренний фильтр Эго, как это бывает у директных планет.

 

***

 

Итак, нужно понять простую вещь, что «иллюзорная» ретроградность планет напрямую связана с движением вокруг нашего светила – Солнцем. Нашим «Я». Так как само Солнце ( как и Луна), по определению не может быть ретроградным, то соответственно и центр нашей самости не «колеблется». Я – есть «Я», как самоопределение себя в пространстве.

Директная планета, как и Эго, проецирует свои свойства на других людей, привлекая материальные события. Ретроградность действует как блокировка внешнего проявления планеты. Эти блоки вполне могут направить обладателя ретро – планет на развитие внутренней силы связанной с ретроградной планетой, через глубокое внутреннее понимание.

 

Например, ретроградный Сатурн ломает структуры и авторитеты ; в сущности, это учит развивать внутреннюю свободу принятия решения, где границы являются адекватными или нет, несмотря на общие нормы.

Ретроградный Меркурий может награждать своего обладателя особым восприятием на ментальном уровне, что может затруднять обмен его мыслями с другими. Т.е процесс мышления и стиль общения имеет тенденцию быть очень индивидуализированым и рассинхронизированным с большинством людей, однако это может послужить триггером к развитию «особого слова и особого слога».

Ретроградный Марс поворачивает свою агрессию вспять и трансформирует ее внутри себя. «Два шага вперед, один шаг назад» - обдумаю еще раз, без спешки.

Ретроградный Юпитер – сам себе учитель и философ и скорее всего не будет нуждаться в оных извне, так как они вполне могут приносить разочарование.

Ретроградная Церера явно будет акцентировать внимание на праксических чувствах. Т.е сам процесс труда может осознаваться как реальное служение во благо и с большой пользой для общего дела. Присутствует филигранность действий и манипуляций с материальным миром.

Видимо особый случай – это ретроградная Венера, которая как правило имеет сложности в выражении любви, сводя все это к механической заботе без особых чувств и тепла. Это довольно грустно, потому как «all we need is love» и человек, который не способен любить открыто, как правило может быть не понят этим миром. Ну и здесь не все так однозначно и вешать очередной ярлык не стоит,  потому как сублимация любви может принимать разные формы. Внутренняя возгонка этого чувства может ярко проявить себя в большом творчестве например или в чутком восприятии красоты, ее понимания.

Транссатурны связываются с бунтарский природой планетарного масштаба и с трансцендентностью вообще и в ретроградном движении их нешаблонность может только увеличивается.

 

Нужно понимать что ретроградная планета является одним ИЗ элементов натального полотна и рассматривать ее нужно в контексте общей картины, но никак не в отрыве от нее.

 

Понятно, что классические планеты септенера имеют особую важность и их сильная позиция в гороскопе еще более усиливает важность ретро – положения.Многие астрологи например, особо фокусируются на сильном Сатурне в ретро - фазе.

Следует также напомнить, что важный момент в интерпретации ретроградных планет состоит в необходимости прислушиваться к собственной интуиции в обход Эго (предвзятое мнение) – только интуиция позволяет попасть « в поток» и сделать правильный вывод.

 

Почему именно здесь особо важна интуиция ? Важна она по простой причине общей интровертности природы ретроградных планет. Поймать подобные эманации и грамотно расшифровать их,  возможно только побывав на одной волне с ними.

 

***

 

Наилучший способ понять, как «работают» ретроградные планеты, это сравнить людей без ретроградных планет в их гороскопах, с людьми, которые имеют максимально возможное их количество.

 

Как уже говорилось ранее, серьезных текстов по темам ретроградных планет практически нет, в основном это различные вариации - заметки «на тему». Единственной фундаментальной работой по данной теме стала книга американского астролога Джона Маккормика (John McCormick) «The Book Of Retrogrades». Маккормик пришел к выводу, что не качество, но количество ретроградных планет в карте позволяет нам разделить людей на разные типы.

 

Маккормик изучал движение ретроградных планет в течение периода в 100 лет, а затем применил свои наработки в контексте изучения гороскопов генералов Второй мировой войны, государственных деятелей, писателей, спортсменов и многих других . Все это относительно ретроградных планет в  их натальных картах. Здесь он нашел некоторые довольно интересные и неожиданные вещи.

Он заметил, что одна классическая ретроградная планета в гороскопе, как правило, формирует личность, на самом деле не особо нуждающуюся в компании других чтобы быть счастливой, это несколько независимый тип экстраверта, который может работать и достичь всего в одиночку. Далее он замечает, что когда встречаются люди с двумя классическими ретро – планетами, то они, как правило, чувствуют себя очень комфортно в компании друг друга, они тянутся друг к другу и часто влюбляются друг в друга. Люди с тремя ретроградными планетами, как правило,  предпочитают работать в тени, «за кулисами» и при этом имеют твердую решимость, чтобы преуспеть в чем-то. Четыре ретроградные планеты часто встречаются в картах писателей и других людей, которые ищут частные способы выразить себя, и часто обращаются к профессиям более уединенным. Пять «ретроградов» еще больше затрагивают сферы уединенных занятий и стремление к такой позиции, где им не особо то и требуется одобрение их труда от окружения, мнение окружения их мало волнует.

 

Гороскопы с шестью ретроградными планетами попадались настолько редко, что Маккормик так и не пришел к каким либо ясно сформулированным выводам. Рассуждая о людях с семью ретроградными планетами он говорит, что подобных личностей видимо просто невозможно понять по определению.

 

Исходя из статистических расчетов Маккормика, у 92% людей есть хотя бы одна ретроградная планета и только у 8% их нет вообще. Но он учитывал ВСЕ планеты, т.е транссатурновые в том числе.

Самая высокая частота у людей с двумя или тремя ретроградными планетами и этот результат очень близок к нормальному распределению. Но шансы совсем не иметь ретроградных планет даже выше, чем иметь их в количестве пяти или шести.

Он пишет, что для тех, кто не имеет ретроградных планет или имеет хотя бы одну, картинки внешнего мира сменяются быстрее, мир для такого человека вращается быстрее, человек желает попробовать больше, но скорее всего чувствует внутреннюю неопределенность от повышенной активности.

Если в наличии есть три или более ретроградных планет, то суета мира в глазах таких людей -  замедляется, здесь меньше внутренней неопределённости.Статистическое исследование по части астрологов показывает, что они склонны иметь более одной ретроградной планеты, а астрологи, которые пишут о ретроградных планетах обычно не имеют ретроградных планет вовсе, либо одну.

 

Поскольку отсутствие ретроградных планет вообще, наблюдается лишь примерно в  8% случаев, то понятно, что частота такого явления ограничена и по этой причине гороскоп без единой ретроградной планеты должен считаться скорее исключением, чем правилом. Некоторые астрологи высказывают мнение, что отсутствие ретроградных планет указывает на людей простецких и достаточно поверхностных, что является еще одним ярлыком и не соответствует действительности. Правильнее сказать, что это люди многогранные. Просто скорее всего они желают знать мнение других людей о себе в первую очередь, чтобы сформировать какое-то внутреннее понимание СЕБЯ (о себе), так как им представляется что другие их видят и понимают лучше, чем они сами способны видеть и понимать себя. Они более чем осознают это свое отличие от других.

На самом деле это достаточно интересные случаи, потому как даже транссатурновые планеты, которые имеют длительные ретро – периоды, также находятся в директном положении.

 

Также и люди с большим количеством ретро - планет чувствуют свое отличие от других. Но в другом контексте. Возможно что их часто не замечают, они живут в неком другом измерении. Когда они высказываются публично имея на то серьезную причину, возможно, что их никто не воспринимает (либо никто не в состоянии понять их до конца и ответить). Возможно что они ощущают и некое неприятие общества (не исключено, что и явное),при этом отличаются глубиной самоосознания, и нередко таких называют «ненормальными». Возможно что эти  «ретрограды» ловят энергию с какого-то неосязаемого уровня и вполне себе допустимо, что другие люди с серьезными проблемами, опустошенные внутри, будут к ним тянуться и искать помощи.

 

Короче говоря, трудно не обратить внимание на тех, кто не имеет ретроградных планет как и на тех, у кого их много. Замечено, что такие люди отличаются от «нормы большинства». Эти два типа - крайние случаи и очень редко встречаются и видимо идут одной и той же дорогой , но вот отправная точка, кардинально отличается.

 

Можно предположить, что как люди без ретроградных планет в своих гороскопах так и с максимальным их количеством, имеют совершенно одинаковые и достаточно высокие возможности и потенциал (в том числе и для духовного развития), но они также будут испытывать и совершенно разные ограничения, которыми их наградили личные натальные карты.

 

Вывод : для того чтобы понять назначение и роль ретроградных планет, нужно понять (для начала), что может означать их полное отсутствие, извините за каламбур.

 

***

 

Античная «маскулинная» духовность характерная для патриархальной цивилизации, которая сосредоточена на развитии и поиске смысла жизни, по сути не принимает ретроградное движение как концепцию. Этот факт подтверждают древние тексты, которым удалось сохранится до наших дней.

Раньше астрология использовалась в основном для небожителей, большинство из которых были сориентированы на материальные ценности и на принятие конкретных решений (охрана владений и соблюдение закона, выявление заговоров - предателей, строительство, захватнические войны и т.д ), поэтому и астрология развивалась в основном в элекционном и хорарном направлении, а не для исследований, так сказать, глубин души. Достаточно вспомнить ту же пифагорейско-платоновскую традицию, в которой планеты считались божествами, которым надлежит совершать только равномерные движения ВПЕРЕД и ни шагу назад (!).

В ретроградных же планетах больше женского. Иньского. Это пассивная духовность и она синхронизируется с тем, что уже происходит сейчас. Очевидно, что такая «женская духовность» ценит ретроградность как концепт.

 

Скорее всего у обоих типов в сознании будет доминировать ЦЕЛЬ познавательной деятельности - достижение истины. Но разными путями : через активный процесс (полное отсутствие ретроградов в гороскопе) и через созерцание (большое их кол-во). Здесь уже все зависит от масштаба самой личности и дополнительных, многих нюансов отдельно взятой натальной карты. Ведь познание мира - процесс чрезвычайно сложный, а истинное знание как линия горизонта - она все время от нас ускользает. Так вот и этот эффект «ускользания» может плотно сидеть в мировоззрении таких людей. Активный тип с директными планетами будет  бежать за ускользающим горизонтом а пассивный с множеством ретроградных, смотреть уходящему горизонту вслед, но каждый из них видимо поймет нечто очень важное, недоступное для других.

Скорее всего, для ярко выраженных «ретроградов», все будет базироваться на принципе ПОНИМАНИЯ как самодостаточности. Понимании, как соотнесении знаний о чем-то с их смыслом для самого человека (во – первых); т.е как высшая ступень постижения действительности и особое состояние знания. Личности с директными планетами будут ПОНИМАТЬ себя через социум. Они не обязательно должны быть максимально погружены в него. Даже на расстоянии активно изучая общество (либо отдельно взятое сообщество), такие люди изучают сами себя.

 

В общем, интровертность ретроградных планет кажется очевидной.

 

Относительно астропсихологии. Вообще, классический психоанализ признавал противопоставление активности – пассивности. Первый связывается с маскулинностью, агрессией, садизмом и вуайеризмом; последний с фемининностью, подчиненностью, мазохизмом и эксгибиционизмом. Также и подобные темы вполне можно рассматривать в контексте отсутствия/наличия ретроградных планет.

 

***

 

Другим качеством ретроградных планет может служить принцип ИЛЛЮЗОРНОСТИ восприятия, ведь как известно, такое движение планет – кажущееся и не более того.

Ретроградная планета вполне может как падать в бездну иллюзорного так и сублимировать подобные процессы.

Каждый, кто когда-либо катался на каруселях, без проблем вспомнит то ощущение, когда с карусели уже слез, но весь мир вокруг  еще продолжает движение. Или, если долго смотреть из окна движущегося поезда, все предметы, видимые Вами внутри вагона, начнут перемещаться. Все эти иллюзии связаны с эффектом остаточного движения и, без сомнения, являются обманом зрения. Так и ретроградная планета может «видеть» то, чего не существует в принципе, примеряя те и или иные свои качества к ситуациям с которыми они (качества) не очень хорошо монтируются. И наоборот, когда ситуация требует подобного проявления, планета замыкается в себе.

 

Так вот,  при длительном  созерцании мира из окна движущегося поезда человеческий мозг принимает постоянное движение объектов за норму. Когда мы начинаем рассматривать предметы внутри вагона, наш мозг некоторое время пытается привести все видимое изображение в недавнюю норму. К тому же, глаза человека, который катается на карусели или смотрит из окна поезда, находятся в постоянном горизонтальном движении. Мы как бы зрительно провожаем неподвижный объект (помните пример с двумя движущимися автомобилями по дороге ?). И когда теряем его из вида, немедленно находим другой поближе. Может ли ретроградная планета, направленная внутрь себя, находится в постоянном поиске этого обычного для себя ( и необычного по сути) состояния ? Вполне.

 

Как и при переводе взгляда с подвижного изображения на статичное, когда  благодаря работе мозга и движениям глаз, статичное изображение приходит в движение и мы наблюдаем иллюзию, так и планета как в своем статичном положении так и ретроградном, может самоощущать себя подвижной в моменты, когда ситуация этого вовсе не требует. Этот принцип можно охарактеризовать как иллюзия движения. Движения наоборот. Ретроградная планета движется в противоположном, от нормального, направлении, и "пробегающий за окном мир", для нее как наблюдателя, всего лишь бесконечное повторение одних и тех же внешних декораций.

 

 

Для "поиграть" : предлагаю ознакомиться с вращающейся спиралью. Если смотреть на нее около 30 секунд, то по причинам, указанным выше, мир придет в движение. Возможно это банальное совпадение, но у трех персон с несколькими ретро - планетами в их гороскопах ( 4, 4, 5), мир после этих 30 секунд уж слишком долго не приходит в состояние покоя, зато как у двух человек с полным отсутствием оных, мир нормализовался в течении нескольких секунд.

 

 

 

Стационарные планеты

 

Со стационарным положением планет все очень неоднозначно. Одни астрологи разделяют промежутки ретроградности/директности на стационарные периоды и учитывают их, рассматривая такое положение как особенное. Другие не придают этому никакого значения, рассуждая астрономические верно - в действительности нет никакой остановки, планета все-таки ни останавливается ни на миг, так что она всегда либо директная, либо ретроградная. Однако если мы рассматриваем само ретроградное движение как фактическую иллюзию, то и временные промежутки, когда планета реально замирает для земного наблюдателя,вполне можно выделить в отдельную группу.

 

Что такое стационарность в обычном понимании этого слова ? Это статичность, отсутствие подвижности, динамики ; инертность ; « ни туда, ни сюда». Это если мы рассуждаем о статичности «вырванной из контекста».

Другое дело, когда мы рассуждаем об объекте, который просто «притормозил» на время. Это аспект «поворота». Как говорят англоязычные « U – turn».

 

 

 

Здесь я вновь обращусь к дорожной тематике, чтобы представить это как разворот с одной полосы на другую в пределах одного дорожного полотна. Двигатель у автомобиля так и продолжает работать, но вот движение сведено к минимуму. При соблюдении правил дорожного движения фактическая остановка движения неизбежна, но автомобиль как инструментарий водителя, «знает», что буквально через несколько секунд продолжит свое движение.

Статичность также ассоциируется с покоем. В контексте ретроградных планет, буквально – передышкой в предвкушении продолжения пути, а в момент захода в петлю на ретро –фазу, как и возможного нового опыта. Знаете, нередко в такие моменты время как бы замирает, но вот сердце начинает биться более учащенно. Т.е процесс то идет, да еще какой процесс, по сути и нет никакой остановки, но внешне все выглядит как остановка действия.

 

Стационарная планета включает особый способ энергообмена. Старается по мере возможности не тратить силы, тратит их только на объективно необходимые действия. В принципе, такую планету по своему воздействию в чем то можно сравнить с неаспектированной, с той лишь разницей, что неаспектированная директная все же включена в процесс, хоть и сугубо на внутреннем плане. Стационарная нередко отключает и собственный «мозг».  Излишняя активность как внутри, так и вовне, рассматриваются такой планетой как непродуктивная трата сил. Возможно что обладатели подобных планет - это одновременно энергосберегающие и рассудительные люди,а вот в каком контексте, укажет сама стационарная планета и сектор (дом, дома), элементом и  управителем которого она является.

«Непродуктивная трата сил» здесь рассматривается как некая продуманность, возможно даже излишняя, которая может как подсобить при принятии важного решения так и влиять на ситуации, когда потенциально благоприятный момент может быть упущен ввиду определенной инертности.

 

 

 

Такие характеристики как : «заторможенность в развитии и проявлении качеств», навряд ли можно считать верными.

 

В любом случае, это наиболее уникальная фаза движения, наименьшая по продолжительности. Планета как бы застигнута в момент перехода из одного качества в другое. Можно ли считать стационарную планету в наивысшей степени самодостаточной, в которой заключено всё, что необходимо для дальнейшего движения ? Трудно сказать. Но скрытая и мощная динамика при внешнем спокойствии в ней явно присутствует. Человеку по функциям такой  планеты как бы предлагают остановиться, хорошенько подумать, вдохнуть полной грудью, а потом делать свой выбор. Ключевое здесь - выбор. Внутренний. Глубоко личный. Статичный – ровный. Активные движения и действия внешне малозаметны.

 

Если сравнить такую планету с человеком, то на первый взгляд ОНА вообще лишена эмоций: настолько хорошо владеет собой. На самом деле такая планета просто ждет подходящего момента, чтобы в полной мере проявить все свои принципы. Т.е она вполне способна аккумулировать энергию в себе сколь угодно долго ; оттого, вполне возможно, может быть подвержена так называемому «накопленному стрессу» — из-за отсутствия энергетической разрядки в течение длительного времени.

В позитиве, поведение такой планеты можно представить как уравновешенно-стабильно прогнозируемое, и последовательное. Ее проявления зависят не столь от внешних событий, сколь от собственных жестких и неизменных установок: нравственных, эстетических, бытовых и пр. В негативе, все, что этим установкам противоречит, заставляет такую планету нервничать, волноваться и возгонять свои отрицательные качества. По сути, такая планета нуждается в расслабляющем эмоциональном воздействии и перегружать ее не стоит, так как по природе своей она УЖЕ максимально «уставшая» и теперь «здесь и сейчас» желает немного покоя, ведь впереди у нее очередное путешествие без остановок и передышки. Все это справедливо вдвойне для стационарных планет ВХОДЯЩИХ в ретроградную петлю а не выходящих из нее. Здесь нужно научится обходится без внезапных ускорений – это противоречит правилам безопасного вождения.

 

Для стационарной планеты встречаются и характеристики типа «застревающая, прочно зафиксированная». Особенно это касается стационарного Меркурия. Малоподвижность в этом случае проявляется на уровне мышления: новые идеи нередко усваиваются с трудом, иногда необходимо тратить дни, месяцы, чтобы внушить человеку с такой планетой свежую идею. Но если уж он ее понимает, то следует ей с неотвратимым упорством.

Для планет земной сферы (Сатурн, Венера, Церера) такое положение может быть не совсем выгодным, как это может показаться изначально.

Человек с сильным и выделенным стационарным Сатурном в своем гороскопе, вследствие инертности по темам этой планеты, может вполне злоупотреблять своей властью.

Венера может проявлять себя в застревании на чувствах, излишне оценочном отношении к окружению. Дела такой Цереры ведут к тому, что например в трудовой деятельности часто проявляются чрезмерная детализация, повышенная аккуратность, хотя чему-то рядом, что не попало в сферу внимания такой планеты, может не уделяться внимание вовсе.

А вот для выделенных планет сферы огня, такое положение может быть очень кстати.Человек со стационарным Марсом, может выражать свою агрессивность (если ситуация требует) хорошо владея собой - крайние ситуации не приводят к резко выраженной агрессивности. Положительные эмоции, связанные, например, с успехом, ведут к тому, что у человека не возникает «головокружение от успеха», его не «несет», он наоборот,критически оценивает ситуацию.

Стационарный Юпитер может себя проявлять как стойкость в борьбе за свои убеждения, которые тоже основаны на инертности, как статичности мышления, но без навязывания и нравоучений. Такая инертность, как известно, оценивается положительно, если убеждения, удерживаемые благодаря ей, созвучны потребностям общества. Но вот если развитие общества создает новую социально-экономическую ситуацию, в которой прежние взгляды и убеждения более не отражают действительного положения вещей, то тогда такая инертность может оказывать сопротивление назревшей видимости перестройки мышления человека, его психологии.

Транссатурны в своем стационарном положении видимо будут максимально снижать градус своей непрогнозируемой стихийности.

 В качестве сладкой пилюли для "стационарных" : да, в статичной композиции нет кульминации действия. Зато динамика часто исключает величавость, основательность, классическую завершенность. Статичные композиции почти всегда симметричны и замкнуты, а динамичные - асимметричны и открыты. Намек понят ?

 Немаловажное значение имеет понимание окружающими особенностей характера людей с такими планетами : терпимость к высказыванию давно забытых обид или обвинений, снисходительное отношение к их «особой» инертности. Не противоречьте наиболее «тяжелым» устремлениям такой личности, не стремитесь перевоспитать ее. Также и сам обладатель такой (таких) планет (ы) должен принять ЕЕ в себе - воспринимать «застревание» на более позитивных, чем на негативных переживаниях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, у любого, вменяемого , в своем уме человека, мозг должен закипеть как раз сейчас....но совсем не от непонимания "физики ретроградности" ))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня много ретро-планет,  я постоянно делаю ошибки,  исправляю и снова делаю и так наверно будет до конца моих дней)))) бесконечное какое то самосовершенствование чтоли. Все время думаю как люди умудряются начать жить с первой попытки)) у меня уже 179 попытка начать все сначала :5744506a2734:и не уверена что она верная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Devushka сказал:

У меня много ретро-планет,  я постоянно делаю ошибки,  исправляю и снова делаю и так наверно будет до конца моих дней)))) бесконечное какое то самосовершенствование чтоли. Все время думаю как люди умудряются начать жить с первой попытки)) у меня уже 179 попытка начать все сначала :5744506a2734:и не уверена что она верная 

Ты подходишь, примерно, под процентов 30-40, населения. Планеты нашей.

+ исключительно субъективная оценка себя (как и у большинства). 

Итог : ретро планеты тут ни при чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, knightofswords сказал:

Ты подходишь, примерно, под процентов 30-40, населения. Планеты нашей.

+ исключительно субъективная оценка себя (как и у большинства). 

Итог : ретро планеты тут ни при чем. 

:785::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Devushka сказал:

:785::lol:

Все нормально. Это многочисленные логические ошибки. Взрослых людей. Это скоро пройдет....

Например, Ipse dixit

 Утверждение истинности чего-либо только на том основании, что так говорит авторитетное лицо, апелляция к авторитетам: «Фрейд говорил… Скиннер говорил… Эллис говорит… Бек говорит… Мак-Маллин говорит…»

«Известный профессор колледжа Айви Лиг уверен в том, что…»

«Четверо из пяти наших докторов утверждают… »

 Большинство практикующих астрологов в таком ключе и рассуждают : «Если Птолемей сказал….если Лилли сказал….если…если….».

Но они не задумываются о том, что даже великий Птолемей порол тонны глупостей : грубо говоря – просто заблуждался….Не говоря уже о клоуне Лилли ))

 Или :

 Корреляции, равные причинным связям

 Предположение о том, что если две переменные коррелируют, то одна является причиной другой.

«Подсознательный гнев на себя является причиной любой депрессии»

«Самолеты порождают страх, потому что страх появляется у меня только в самолетах».

«Гром вызывает молнию».

 Или :

 Апелляция к незнанию

 Предположение о том, что если ты не понимаешь что-либо, то и никто не сможет этого понять.

«Не могу себе уяснить, почему я впадаю в депрессию. Это, должно быть, злой рок».

«Вся эта ерунда с обусловливанием — такая чушь. Все, что нужно для преодоления страхов, — это взять быка за рога и проявить немного силы воли и смелости».

 Или :

 Эффект Розенталя или эффект Пигмалиона — психологический феномен, заключающийся в том, что ожидания личностью реализации пророчества (например предсказания астролога в контексте прогностики) во многом определяют характер её действий и интерпретацию реакций окружающих, что и провоцирует самоосуществление пророчества.

 

И таких «или» очень много….Просто психология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Devushka сказал:

 Получается что никому нельзя верить. Все вруть! )))))

 

Они не врут. Они деньги зарабатывают. Либо тешат своё самолюбие : есть такая категория людей, которым очень важно быть "сопричастными", т.е., - чаще всего "помогать не помогая" - давать советы, которые ничего конструктивного в себе не несут...- просто "вещать". Как правило, никому от этого ни тепло, ни холодно. Достаточно почитать местных "консультантов". Это просто слова в воздух. У этих людей также, особого рода, психическая организация. 

Самые лучшие астрологи, астрологами по сути, не являются. Потому как не существует никакой практической астрологии - она просто не работает. Нет её.  Грамотные астрологи - это просто хорошие психологи. Есть только одна разновидность астрологическая - это астропсихология, потому как, в этом случае срабатывают ВСЕ (!!!) основные логические ошибки, и "астрология" чудесным образом начинает работать. В этом нет ничего сверхъестественного. Это уже преподают ( астрологию часто приводят в пример как инструментарий для реализации этих логических ошибок) во всех западных ВУЗах специализирующихся на психологии. 

Нужно понимать простую вещь : достаточно много людей перманентно живут в состоянии "магического мышления". Это очень специфическое состояние, мягко говоря, очень детское и современная психология состояние это очень точно описывает ...Таким людям просто необходим соответствующий антураж : астрологическая консультация, приём у таролога, у гадалки что гадает на кофейной гуще и так далее...Либо "зависание" в интернете с бесконечными вопросами на соответствующих форумах...

Всё очень просто объясняется.

Другое дело, когда мы рассуждаем об астрологии как о мантической системе.  Таким образом, например, работают хорары. Это - мантика, гадание...триггер для активизации интуиции. Понятно, что никакие планеты, знаки, дома и т.д...роли здесь не играют. Вообще !  Вы можете изменить изначальную "data" вопроса, соответственно, -- хорарная карта уже будет выглядеть совсем по-другому,  но человек (читай : хорарщик), который уже "на волне", прочтет её и в альтернативном варианте. И придет к правильному заключению.  Так же работает и Таро. Вообще, любая мантическая система....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, процентов 90 из тех, кто называет себя "астрологом", конечно же - ничего не умеют. Просто иногда попадают "по теме", что нормально, в контексте  статистических погрешностей....))

Хотите хорошего "астролога" - ищите человека с опытом и реальным дипломом психолога, который до кучи сам является "магически смышленым". Но дело в том, что в России (вообще, на территории бывшего СССР) это практически нереально. Нет "школы психологии". Нет традиции. Её просто не существовало на всем протяжении истории СССР. Нет качественного образования по теме. В основном - шарлатаны вокруг. Безграмотные. 

Т.е., да, в этом случае верить почти никому нельзя. Я просто уточнил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, с научной точки зрения,наш доебалтийский друг абсолютно прав, и ничего сверхъестественного в объяснении ретроградности как иллюзии, как это было описано в статье, я не вижу. но все его усилия - полная херня. просто потому что астрология рассматривает планеты на небесной сфере с позиции именно земного наблюдателя изначально, к тому же она претендует на эзотеризм, поэтому может и подходы современной науки преодолевать, так что для нее момент, когда нам кажется, что планета движется по своей орбите назад, а на самом деле нет - это все равно производит какой-то другой эффект, нежели директное движение. Лженаука, но проверить ее действие не получается, поэтому оставляем предметом веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности