Перейти к публикации

Помогите определить хилег и абсциссор


miss_marple

Рекомендованные сообщения

а для чего Вам? Хотите дату смерти определить? Не так все просто с этой темой. И нет данных рождения, причем нужны точные, хотя это уже вторично на фоне.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Yuri сказал:

а для чего Вам? Хотите дату смерти определить? Не так все просто с этой темой. И нет данных рождения, причем нужны точные, хотя это уже вторично на фоне.

Не для даты смерти. упаси Бог. Знаю что нет 100% метода в астрологии для подобных вещей. Сама тема интересна.

05.10.1990

13:45 - бирка, 13:42 - ректи, г.Брест, Беларусь

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, miss_marple сказал:

Не для даты смерти. упаси Бог. Знаю что нет 100% метода в астрологии для подобных вещей. Сама тема интересна.

05.10.1990

13:45 - бирка, 13:42 - ректи, г.Брест, Беларусь

 

Карта дневная, поэтому тут хилег Солнце, поскольку оно не 8 и не в 12 домах, при условии что gmt+3 на момент рождения, что немного странно для Бреста, но программа показывает именно этот сдвиг. Уточните этот момент. Абсциссор, это современный термин, имеется в виду убивающая планета? Тогда, это анарета, по классике ее называют так, управитель 8 дома Луна. Теоретически, может быть и Юпитер в 8, но все же принято смотреть у8, если он не совпадает с Хилегом. Соответственно, дату смерти нужно искать по дирекции Луна-Солнце, однако Лилли отмечает, что это не обязательно, могут быть дирекции анареты по Асц, у1 и даже к падающим домам и IC, чтобы натив получил смерть, поэтому, как Вы верно заметили, тема эта довольно скользкая и не имеет точных подходов. Алькокоден, или податель жизни, указатель на число лет - тут скорее всего Венера, диспозитор Солнца; однако может быть и Сатурн, поскольку он имеет в градусе Солнца большую эссенцию, чем Венера. При этом обе планеты имеют аспект к Солнцу, так что тут трудно так с ходу определить алькокоден, но я бы отдал предпочтение Венере, можно принять за преимущество ее восточное положение, близость к МС, и все же Сатурн ближе к Асц и очень силен по эссенции тоже; но Фроули отдает предпочтение знаку. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Yuri сказал:

при условии что gmt+3 на момент рождения, что немного странно для Бреста, но программа показывает именно этот сдвиг.

Да, вроде бы все верно, восточноевропейское летнее время +3 gmt, зимой было бы +2 (как и в Украине, в Прибалтике). У нас так было до 2011 года пока не отменили переводы часов в принципе. 

В общем, тут как минимум сложно что-то понять хотя бы потому что существует куча теорий как определять все эти хилеги и анареты. Я вчера читала, что хилег - управитель АСЦ, тут оказывается, что зависит о времени суток. А анареты - планеты 8 и 12 домов, то есть опять Юпитер под подозрением. А если учесть, что в 8 доме у меня включенный знак Льва, то и Солнце можно считать важным управителем 8-го? Короче, и так и так картина печальная :D

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, miss_marple сказал:

Да, вроде бы все верно, восточноевропейское летнее время +3 gmt, зимой было бы +2 (как и в Украине, в Прибалтике). У нас так было до 2011 года пока не отменили переводы часов в принципе. 

В общем, тут как минимум сложно что-то понять хотя бы потому что существует куча теорий как определять все эти хилеги и анареты. Я вчера читала, что хилег - управитель АСЦ, тут оказывается, что зависит о времени суток. А анареты - планеты 8 и 12 домов, то есть опять Юпитер под подозрением. А если учесть, что в 8 доме у меня включенный знак Льва, то и Солнце можно считать важным управителем 8-го? Короче, и так и так картина печальная :D

 

Хилег тут точно Солнце, без вариантов. Кто придумал, что Хилегом может быть у1, я не знаю, сейчас много современных течений, которые кто в лес, кто по дрова. Средневековые и античные астрологи разбирались в этом вопросе, так что, по крайней мере, относительно Хилега в Вашей карте никаких сомнений.  По этой причине, Солнце не может быть анаретой, да и включенные знаки тоже современное изобретение; точнее, это давнее изобретение, но оно применялось совсем в другом контексте, не для определения управителя дома, ни в каком страшном сне такое не могло привидеться. Управитель 8 - Луна, если время рождения правильное. Солнце мы можем смотреть только если не известно время рождения, куспид 8 здесь близко к границе. В этом случае, анаретой придется считать Юпитер. В любом случае, на практике эта информация ничего не дает, поскольку дирекций анареты, дающих смерть, много. Более целесообразно смотреть алькокоден в Вашей карте, но он здесь не ясен. Есть еще метода Гэдбери примерного определения продолжительности жизни, вкратце, нужно смотреть хилегиальные места на предмет повреждений, точки жизненной силы - светила, у1, Асц (к ним еще относятся а также Владыка, тут Сатурн, и Фортуна), то есть Солнце, Луна, Юпитер и Асц. Либо более точно определять алькокоден, тут спорная карта.

Ссылка на комментарий

особых указаний на короткую жизнь я тут не вижу, только квадратура Сатурна к светилам, однако Сатурн в хорошей эссенции. Но вообще, надо смотреть алькокоден еще, проверять звезды, то есть дополнительные указания, теоретически, могут перевесить первичные  указания, просто на анализ нужно время. Касательно времени суток, хилегом вообще считается управитель времени суток, то есть Солнце или Луна; управителем времени никак у1 быть не может. В современной астрологии очень много просто нелепейших и абсурдных ошибок, которые не вяжутся ни со смыслом, ни с историей, ни с чем-либо еще - взять хотя  бы распространенное мнение, что секс идет по 8 дому, полный бред!!! Раньше таких разночтений никогда не было, даже между астрологами разных стран.

Ссылка на комментарий

вообще, в настоящее время основным учебником по натальной астрологии принято считать "Христанскую астрологию" Лилли, можете посмотреть там гл. 104 "О пророгаторе жизни, хилеге, и об убивающей планете, анарете", там все подробно. Почти все то же самое у Гэдбери в его "Доктрине натальной астрологии" и у Хайята почти все тоже, хотя он писал вообще в другое время, 9 век, и другом месте, арабская астрология. 2 последние книги, правда, почему-то только в английском варианте до сих пор существуют - жуликам невыгодно издавать общепризнанные мировые основы астрологии. Гораздо выгоднее впаривать разношерстную нелепицу, оперу на тему "кто в лес, кто по дрова", иначе больше 2-3 книг по астрологии покупать никто не будет, всех этих Вронских, Ржевских и ККК непонятно о чем.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Yuri сказал:

Хилег тут точно Солнце, без вариантов. Кто придумал, что Хилегом может быть у1, я не знаю, сейчас много современных течений, которые кто в лес, кто по дрова. Средневековые и античные астрологи разбирались в этом вопросе, так что, по крайней мере, относительно Хилега в Вашей карте никаких сомнений.  По этой причине, Солнце не может быть анаретой, да и включенные знаки тоже современное изобретение; точнее, это давнее изобретение, но оно применялось совсем в другом контексте, не для определения управителя дома, ни в каком страшном сне такое не могло привидеться. Управитель 8 - Луна, если время рождения правильное. Солнце мы можем смотреть только если не известно время рождения, куспид 8 здесь близко к границе. В этом случае, анаретой придется считать Юпитер. В любом случае, на практике эта информация ничего не дает, поскольку дирекций анареты, дающих смерть, много. Более целесообразно смотреть алькокоден в Вашей карте, но он здесь не ясен. Есть еще метода Гэдбери примерного определения продолжительности жизни, вкратце, нужно смотреть хилегиальные места на предмет повреждений, точки жизненной силы - светила, у1, Асц (к ним еще относятся а также Владыка, тут Сатурн, и Фортуна), то есть Солнце, Луна, Юпитер и Асц. Либо более точно определять алькокоден, тут спорная карта.

У меня бирка дома лежит, так что разве что меня нарочно записали на 10 минут раньше, ибо куспид действительно перескакивает примерно в 13.55. Но по характеристикам натала я склонна считать, что куспид в раке - тревожность, мнительнось, боязнь перемен - моё всё. 

Когда читала про алькокоден, была информация, что сожженная планета априори не может быть алькокоден, ссылки на источник не было, но это в память врезалось. А Венера у меня как раз того.. 

Ссылка на комментарий

Ооо, вот где я читала:

Цитата

 

В прошлой статье, посвященной вопросу отыскания хилега, мы рассмотрели в качестве примера гороскоп актрисы Мерилин Монро и установили, что хилегом в нем является Солнце. Теперь давайте попробуем определить продолжительность жизни, заложенную в ее карте, использовав алькокоден и дирекционный хилег.

Итак, нетрудно установить, что алькокодена в радиксе М.Монро нет. И хотя, на первый взгляд, кажется, что таковым выступает Меркурий (Солнце в Близнецах в соединении с Меркурием), но учитывая, что он сожженный, а алькокоденом, как мы помним, сожженная планета быть не может – он не алькокоден.

Следовательно, будем руководствоваться только сведениями, которые предоставит нам хилег. Как известно М. Монро умерла в возрасте 36 лет. Дирекционная дуга показывает нам, что в этом возрасте хилег  Мерилин образовал соединение с восходящим лунным узлом, который является одним из абсциссоров. В ее случае, этот показатель и обрезал нить жизни.

 

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, miss_marple сказал:

Когда читала про алькокоден, была информация, что сожженная планета априори не может быть алькокоден, ссылки на источник не было, но это в память врезалось. А Венера у меня как раз того.. 

 

По классике, планета в обители не сжигается. Все же, я думаю, определенное влияние Солнца определенно присутствует, но оно совершенно другого рода, более позитивно и действует, по формулировке Фроули, подобно рецепции. Такого подхода придерживаются и многие другие астрологи. Но здесь и без этого нет ясности.

Касательно Узлов в качестве анареты никто никогда такое не рассматривал. Вы откуда берете вообще такие утверждения?  Узлы анарета, сожжение в обители, включенный знак??? Кто автор?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, miss_marple сказал:

Ооо, вот где я читала:

восходящим лунным узлом, который является одним из абсциссоров.

Что за бред. Узлы не могут быть ни хилегами, ни абсциссорами.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Yuri сказал:

По классике, планета в обители не сжигается. Все же, я думаю, определенное влияние Солнца определенно присутствует, но оно совершенно другого рода, более позитивно и действует, по формулировке Фроули, подобно рецепции. Такого подхода придерживаются и многие другие астрологи. Но здесь и без этого нет ясности.

Касательно Узлов в качестве анареты никто никогда такое не рассматривал. Вы откуда берете вообще такие утверждения?  Узлы анарета, сожжение в обители, включенный знак??? Кто автор?

http://astrologiam.ru/alkokoden.html

Понятия не имею, кто автор. Одна из статей, которую выбивает гугл после запроса про алькокоден :D

п.с. Мне только ленивые не упоминали про сожженую Венеру в карте, оказывается по классике она не сожжена. От разнообразия версий действительно можно растеряться.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, miss_marple сказал:

http://astrologiam.ru/alkokoden.html

Понятия не имею, кто автор. Одна из статей, которую выбивает гугл после запроса про алькокоден :D

п.с. Мне только ленивые не упоминали про сожженую Венеру в карте, оказывается по классике она не сожжена. От разнообразия версий действительно можно растеряться.

гугл еще и не такое выдаст, на то он и гугл:D. Короче, кончайте валять дурака, читайте Лилли!!!:s12042:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Yuri сказал:

гугл еще и не такое выдаст, на то он и гугл:D. Короче, кончайте валять дурака, читайте Лилли!!!:s12042:

Ой я уже через гугл у себя рак в натальной карте нашла. Больше не читаю. :D

Скажите, а пересечение луной ДСЦ в дирекциях теоретически может быть опасным моментом?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности