Перейти к публикации

Планеты и чакры


Seth

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Семь планет, семь чакр, семь цветов радуги и т.д. То что чакры и планеты взаимосвязаны - весьма известная вещь, аналогия между ними напрашивается сама собой. Проблема в том, что аналогия оказывается не единственная.

С Венерой вообще прикол получился:

Цитата

В нашем теле есть семь чакр и нужно иметь в виду, что, если брак и семейные отношения строятся на нижних чакрах («Ой, у нас такой космический секс»), то такие отношения не могут длиться долго.

Если вибрации не поднимаются на более высокие уровни — до сердечной (венерианской) чакры и выше, энергии нижних чакр быстро истощаются, и отношения разрушаются.

Итак Венерианская чакра - это достаточно высокий энергетический центр, четвёртый по счёту. Находится на уровне сердца, характеризует духовную любовь и т.д.

И тут нате: Ведическая астрология

Венера оказывается управляет второй чакрой - той самой, ответственной за влечение и на которой не надо строить семейные отношения. Это как? 

Напрашивается вопрос - а если я буду думать что Венера управляет пятой чакрой (первой, седьмой и т.д.) - то чем будет хуже? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно классический вариант чакро-планетных соответствий:

1. Корневая - Марс

2. Сакральная - Меркурий

3. Солнечная - Солнце 

4. Сердечная - Венера

5. Гортанная - Юпитер

6. Лобная - Сатурн

7. Коронная - Кету, южный лунный узел

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно)) расскажите что нить ещё :ch7_14: 

Скорее все же вторая чакра - венера(удовольствия). Пятая - меркурий( речь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще одна система.... я лично слышал, что 2-й чакрой управляет Венера.... а эта саха, которая срара, вообще так под Южным Узлом зачахнет..... и вообще, эти чакры видел кто-нибудь? Я лично нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Yuri сказал:

еще одна система.... я лично слышал, что 2-й чакрой управляет Венера.... а эта саха, которая срара, вообще так под Южным Узлом зачахнет..... и вообще, эти чакры видел кто-нибудь? Я лично нет. 

Вы суслика видите.  Нет? И я нет)) А он есть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Devushka сказал:

Очень интересно)) расскажите что нить ещё :ch7_14: 

Скорее все же вторая чакра - венера(удовольствия). Пятая - меркурий( речь).

Как скажете )

Уточняю - классический по Матвееву. А до открытого голосования мы дойдём, ещё не вечер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Едем дальше - ведический вариант (указанный в ссылке):

   1. Корневая чакра - Марс 

   2. Сакральная чакра - Венера

   3. Солнечная чакра - Солнце 

   4. Сердечная чакра - Луна

   5. Гортанная чакра - Меркурий

   6. Лобная чакра - Сатурн 

   7. Коронная чакра - Юпитер

Здесь имеются три пересечения с индийской астрологией: Марс, Солнце и Сатурн. Но если учитывать ещё и стихии, то однозначно «попадает» только Солнце - третья чакра связана с огнём. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если вот так

1. Корневая чакра - Сатурн (корни, основа)

   2. Сакральная чакра - Венера (плодовитость)

   3. Солнечная чакра - Солнце (солнечное сплетение)

   4. Сердечная чакра - Марс (мотор)

   5. Гортанная чакра - Юпитер (оратор, идеи)

   6. Лобная чакра - Меркурий (вычисления, реакции, сбор инфы, пульт управления)

   7. Коронная чакра - Луна (интуиция, судьба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, yulka сказал:

а если вот так

1. Корневая чакра - Сатурн (корни, основа)

   2. Сакральная чакра - Венера (плодовитость)

   3. Солнечная чакра - Солнце (солнечное сплетение)

   4. Сердечная чакра - Марс (мотор)

   5. Гортанная чакра - Юпитер (оратор, идеи)

   6. Лобная чакра - Меркурий (вычисления, реакции, сбор инфы, пульт управления)

   7. Коронная чакра - Луна (интуиция, судьба)

Чота луна то для коронной чакры слабовата))) тут поглобальнее планета должна быть)) А вот луна может быть вторая чакра - все потребности и желания примитивные, но важные)

Сердечная точно не марс. Венера тоже скорее всего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Devushka сказал:

Чота луна то для коронной чакры слабовата))) тут поглобальнее планета должна быть)) А вот луна может быть вторая чакра - все потребности и желания примитивные, но важные)

Сердечная точно не марс. Венера тоже скорее всего 

с чего взяла, что Луна слабовата как проводник?))) никаких примитивных потребностей там нет, потому как светило, ночное, душа

у тебя спорт с какой планетой ассоциируется, динамика, темперамент? а для этого что важнее всего? - пламенный мотор, здоровый, рабочий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И наконец третий вариант приводит в своей книге Матвеев, тоже называя его «ведическим»:

   1. Корневая чакра - Сатурн

   2. Сакральная чакра - Юпитер

   3. Солнечная чакра - Марс 

   4. Сердечная чакра - Венера

   5. Гортанная чакра - Меркурий

   6. Лобная чакра - Луна

   7. Коронная чакра - Солнце

Скорее всего за основу чакро-планетарного соответствия здесь берутся стихии. По крайней мере логика первоэлементов чакр прослеживается максимально: Сатурн - земля, Марс - огонь, Венера - воздух.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Devushka сказал:

Чота луна то для коронной чакры слабовата))) тут поглобальнее планета должна быть))

Согласен, логика чакр иерархична, и все они смотрят на макушку головы.

Кто смотрит на Луну? Сатурн? Марс? С этой точки зрения вариант только один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, yulka сказал:

у тебя спорт с какой планетой ассоциируется, динамика, темперамент? а для этого что важнее всего? - пламенный мотор, здоровый, рабочий

У меня с Марсом, только вот сердечная чакра - это совсем не динамика, а с точностью до наоборот. Дурга (божество Анахаты) - радеет за установление равновесия и гармонии, покоя и благополучия. Это чакра характеризует средний мир, порог между телом и духом, она связана с высоким сознанием и Любовью!

Глаза человека четвёртой чакры чисты, невинны и магнетичны. А чего ещё ожидать от «воздуха»?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, yulka сказал:

с чего взяла, что Луна слабовата как проводник?))) никаких примитивных потребностей там нет, потому как светило, ночное, душа

у тебя спорт с какой планетой ассоциируется, динамика, темперамент? а для этого что важнее всего? - пламенный мотор, здоровый, рабочий

Чтобы прийти к Богу ( абсолюту, высшему разуму ) не луна нужна)) луна это невысокий уровень сознания , обыденный))

Спорт ассоциируется у меня с марсом и первой чакрой. А сердечная это не спорт, это например благотворительность, помощь бескорыстная, все что идёт от сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Seth сказал:

И наконец третий вариант приводит в своей книге Матвеев, тоже называя его «ведическим»:

Не знаю, кто такой Матвеев, но у него все 3 варианта не верны))

Дело в том, что в ведическом варианте Сахасрара не курируется ни одной из планет, т.к. она соединена напрямую с Богом. И уж тем более она не курируется Кету, т.к. по индийской мифологии Кету это туловище демона... И в ведическом варианте у чакр есть управители и экзальтирущие планеты (ваш Матвеев поделил это на 2 варианта):

6 Аджна                Солнце, Луна    / экзальтирует Юпитер
5 Вишудха            Меркурий           / экзальтирует Меркурий
4 Анахата             Венера              / экзальтирует Сатурн, Луна
3 Манипура          Марс                  / экзальтирует Солнце
2 Свадхистхана    Юпитер             / экзальтирует Венера
1 Муладхара         Сатурн              / экзальтирует Марс

В Свадхистхане управляет Юпитер (т.к. он отвечает за детей и потомство) и экзальтирует Венера (т.к. отвечает за половые органы и семя, а также за все виды удовольствий)

 

А еще советую почитать статью "6 фактов о чакрах, о которых вы никогда не слышали" Кристофера Уоллиса... Там он рассказывает, что чакр может быть и не 7, существует множество разных систем. Например, в русских Ведах чакр 9...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Seth сказал:

Скорее всего за основу чакро-планетарного соответствия здесь берутся стихии. По крайней мере логика первоэлементов чакр прослеживается максимально: Сатурн - земля, Марс - огонь, Венера - воздух.

В ведической астрологии Сатурн это воздух, а Венера вода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как много вариантов. Чего только в книгах не написано? В поиске ответа, не лучше ли будет обратиться к первоисточникам?

Шукра (Венера) управляет семенем и потенцией. Ну какя еще это может быть чакра?

Чандра (Луна) представляет Читту. Она ум. Чандра также рассматривается как Лагна, а сила Лагны обеспечивает силу и жизнь.

Мангала (Марс) - это сила в каждой области тела, сила мускулов. В психологии - это сила интеллекта.

Гуру (Юпитер) является каракой (сигнификатором) такого знания и учения, которые обладают качеством всеобщности.

Буддха (Меркурий) является каракой речи.

Сурья (Солнце) является душой всего, что существует, и неподвижного, и движущегося.

Шани (Сатурн) указывает на горе.

 

Сурья и Чандра - королевские грахи. Они самые высокие в иерархии.

 

Цвет лица планет: Сурья - алый, Чандра - желтовато-коричневая, Мангала - алый, Буддхи - цвет травы, Гуру - желтовато-коричневый, Шукра - разноцветная, Шани -темный

 

Пять первоэлементов: Огонь -Мангала (Марс), Земля - Буддха (меркурий), Пространство - Гуру (Юпитер) , Вода - Шукра (Венера), Воздух - Шани (Сатурн).

Источник Бхират-Парашава-Хора-Шастра

 

И чтобы было совсем ясно и понятно, Сурья и Чандра рассматриваются как управители дня и ночи и всего на свете.

Не знаю, какие мудрецы намудрствовали упомянутые выше соотношения планет и чакр, но есть соотношение чакр и первоэлементов, Таттв.

Мне одной кажется что Таттва=Таттва?

А ведь у таттв есть вполне определенные планетарные соответствия, в которых, участвуют всего пять планет. А ведь в той самой западной астрологии, которой мы занимаемся те же 5 планет выделяются отдельно, например, как управители терм, в то время как, два светила являются управителями Сект, дневной и ночной. Если же брать систему чакр, то не стоит забывать про Иду и Пингалу (секты в помощь). 

 

Вот соотнесение таттв с чакрами:

Притхиви (Земля) - Муладхара

Апас (Вода) - Свадхистхана

Теджас (Огонь) - Манипура

Вайю (Воздух) - Анахата

Акаша (Эфир) - Вишудхи

Здесь разные переводы, эфир, пространство.

 

У Аджны нет соответствия с таттвой. А Сахасрара и вовсе лежит за пределами сферы чакр (она заканчивается на шестой) и ей в соответствие ставится анандамайя (блаженство).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Sattva сказал:

Не знаю, кто такой Матвеев, но у него все 3 варианта не верны))

Я тоже не знаю, чувак какой-то. Сергей Матвеев, «Чакры. Все секреты управления энергией», книга которая сделает вас здоровым и успешным )))

Все права защищены. Никакая часть данной книги и т.д.

Первый вариант - это управляющие планеты, которые он приводит в базовом описании чакр. 

Второй вариант - это не Матвеев, взято отсюда - Планеты и чакры. Кстати, сайт по ведической астрологии.

Третий вариант - это таблица, которую автор приводит как приложение, поясняя что ведическая астрология разработала свои чакро-планетные соответствия. (Именно этот факт заставил меня создать эту ветку).

Ну это к слову, чтобы путаницы не было. Т.е. ничего он не делил, собственно «матвеевский» вариант - это первый. 

1 час назад, Sattva сказал:

Дело в том, что в ведическом варианте Сахасрара не курируется ни одной из планет, т.к. она соединена напрямую с Богом.

Так Солнце - это и есть Бог, его воплощение. Вера - это ведать Ра, КультуРа, кРамола, кРасота.

«А что нам надо? Да просто Свет в оконце...»

1 час назад, Sattva сказал:

В Свадхистхане управляет Юпитер (т.к. он отвечает за детей и потомство) и экзальтирует Венера (т.к. отвечает за половые органы и семя, а также за все виды удовольствий)

Можете расписать чакры так же как Свадхистхану? Мы все будем признательны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Seth сказал:

Второй вариант - это не Матвеев, взято отсюда - Планеты и чакры. Кстати, сайт по ведической астрологии.

Ну что я могу сказать... вариантов то много и возможно много, т.к. в наиболее древних источниках астрологии не указаны соответствия планета=чакра, есть планета=камни, планета=цвет, планета=растение... а вот по чакрам не видела... Поэтому кому не лень, тот выдумывает)) Я же не представляю как такое можно применить на практике...

17 минут назад, Seth сказал:

Так Солнце - это и есть Бог, его воплощение. Вера - это ведать Ра, КультуРа, кРамола, кРасота.

Солнце не Бог)) Бога или его воплощения нет в карте (имеется ввиду представленного планетой), как нет и нашей вечной души... Есть лишь временное ложное эго, что нам досталось при рождении, его и сигнифицирует Солнце. Было бы глупо думать, что наша вечная основа подчиняется законам этого мира.

17 минут назад, Seth сказал:

Можете расписать чакры так же как Свадхистхану? Мы все будем признательны. 

Эта система взята у Дэвида Фроули (не путать с Джоном Фроули), откуда он позаимствовал не знаю.

Вот здесь можно почитать описание - http://textarchive.ru/c-2425054-p10.html, про экзальтации на 11 странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Sattva сказал:

Ну что я могу сказать... вариантов то много и возможно много, т.к. в наиболее древних источниках астрологии не указаны соответствия планета=чакра, есть планета=камни, планета=цвет, планета=растение... а вот по чакрам не видела... Поэтому кому не лень, тот выдумывает)) Я же не представляю как такое можно применить на практике...

Но если есть соотношения первоэлемент-планета и первоэлемент-чакра, разве нельзя сложить 2 и 2?

Вероятно, первоэлементы имеют большее значение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eylenda сказал:

Но если есть соотношения первоэлемент-планета и первоэлемент-чакра, разве нельзя сложить 2 и 2?

Вероятно, первоэлементы имеют большее значение

Но сложится ли здесь 2+2?

6 Аджна                нет
5 Вишудха            Эфир        /Юпитер
4 Анахата             Воздух      /Сатурн
3 Манипура          Огонь       /Марс, Солнце
2 Свадхистхана    Вода         /Венера, Луна
1 Муладхара         Земля      /Меркурий

В случае 2,3 чакры могу согласиться, в 3 даже ничего и не поменялось... Но вот с 1 с управителем Меркурием я не знаю что делать, он там как то не к месту... А только Сатурн в Анахате - этого мало!

И что делать с другими системами чакр, в которых их 9 или 16... 7мичакровая то система относительно новая, появившаяся всего лишь в 16м веке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Sattva сказал:

Солнце не Бог)) 

Вы думаете я «зигую» каждое утро в сторону Востока?

21 час назад, Sattva сказал:

Бога или его воплощения нет в карте (имеется ввиду представленного планетой), как нет и нашей вечной души... Есть лишь временное ложное эго, что нам досталось при рождении, его и сигнифицирует Солнце. Было бы глупо думать, что наша вечная основа подчиняется законам этого мира.

Бог - это Абсолют. У него нет и не может быть воплощения - ни в карте, ни на горизонте. По этой же причине с ним нельзя «соединиться» -  ни через Сахасрару, ни каким-то другим способом. Наша вечная основа не подчиняется законам этого мира, но законы нашего мира порождены этой вечной основой. Т.е. Бог он в равной мере соотносится с нижними чакрами, как и с верхними. 

Поэтому для меня странно, что:

В 01.11.2018 в 00:53, Sattva сказал:

в ведическом варианте Сахасрара не курируется ни одной из планет, т.к. она соединена напрямую с Богом.

Ведь все главные слова имеют в своём составе «Солнечный слог». Причём эти слова по смыслу отражают не «временное ложное эго» - а именно стремление к Абсолюту. Как говорится «Вначале было Слово...»

А вообще достаточно понимать геометрический смысл семёрки, чтобы однозначно соотнести Сахасрару с Солнцем. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Eylenda сказал:

Но если есть соотношения первоэлемент-планета и первоэлемент-чакра, разве нельзя сложить 2 и 2?

Вероятно, первоэлементы имеют большее значение

А что делать с другими системами первоэлементов? В частности с классическим западным вариантом, где Сатурн с Меркурием местами поменялись:

     1) земля - Сатурн;

     2) вода - Луна;

     3) огонь - Марс;

     4) воздух - Меркурий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Seth сказал:

Бог - это Абсолют. У него нет и не может быть воплощения - ни в карте, ни на горизонте.

Сначала вы говорите, что Солнце это Бог, потом, что это невозможно... Где не так я поняла?

2 часа назад, Seth сказал:

По этой же причине с ним нельзя «соединиться» -  ни через Сахасрару, ни каким-то другим способом.

Я несколько неправильно выразилась.

В ведической традиции есть понятия Атма - вечная душа и Ложное Эго. Ложное, потому что дается лишь на 1 жизнь и в этом состоянии мы не помним что из себя представляет наша Атма, тоесть эта наша роль на одно воплощение. Как вы наверное знаете, при смерти человека, его вечная душа сбрасывает более плотные оболочки - физическую, ментальную и астральную. Эти три оболочки - это то, чем мы не являемся. Планеты действуют на уровне астрального тела. А Сахасрара это выход на эти более тонкие оболочки. Тоесть йоги, пытаясь поднять свою энергию от Муладхары к Сахасраре тем самым пытаются выйти на уровень своей вечной души, вспомнить и осознать настоящего себя. Атма же всегда едина с Богом и помнит об этом, а вот наше Ложное Эго постоянно об этом забывает.

3 часа назад, Seth сказал:

А вообще достаточно понимать геометрический смысл семёрки, чтобы однозначно соотнести Сахасрару с Солнцем.

Но чакр не 7! Их может быть и 9 и 10 и 16... 7мичакровая система наиболее поздняя... и я сомневаюсь, что она единственно верная.

Да и почему Солнце это 7? Всегда думала, что Солнце это 1...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности