Перейти к публикации

Планеты и чакры


Seth

Рекомендованные сообщения

13 часа назад, Seth сказал:

А что делать с другими системами первоэлементов? В частности с классическим западным вариантом, где Сатурн с Меркурием местами поменялись:

     1) земля - Сатурн;

     2) вода - Луна;

     3) огонь - Марс;

     4) воздух - Меркурий.

Если в этой теме остаться в рамкаx джйотиш, то нет никаких проблем. Это не первоэлементы. Это 4 стихии. Есть 4 стихии и 5 первоэлементов. 5 первоэлементов - это изначальные, небесные сущности, которые проявляются через 4 стихии в нашем, земном мире.

В 01.11.2018 в 14:58, Sattva сказал:

Но сложится ли здесь 2+2?

6 Аджна                нет
5 Вишудха            Эфир        /Юпитер
4 Анахата             Воздух      /Сатурн
3 Манипура          Огонь       /Марс, Солнце
2 Свадхистхана    Вода         /Венера, Луна
1 Муладхара         Земля      /Меркурий

В случае 2,3 чакры могу согласиться, в 3 даже ничего и не поменялось... Но вот с 1 с управителем Меркурием я не знаю что делать, он там как то не к месту... А только Сатурн в Анахате - этого мало!

И что делать с другими системами чакр, в которых их 9 или 16... 7мичакровая то система относительно новая, появившаяся всего лишь в 16м веке...

Ну а что делать? Сложится или не сложится у нас, не имеет значения. В первоисточниках есть соответствие первоэлементов и планет, первоэлементов и чакр. Либо ориентируемся на первоисточники и принимаем как есть, либо уподобляемся авторам многочисленных книг, которые придумывают свои соответствия.

К сожалению мне нечего больше добавить, оставаясь в рамках соответствующей традиции, Иначе это будут мои измышления.

13 часа назад, Sattva сказал:

Да и почему Солнце это 7? Всегда думала, что Солнце это 1...

А я всегда думала, что светилам не место в общепринятой таблице управителей таттв. Тем более, что в упомянутом выше первоисточнике идут соотвествия 5 планет и 5 первоэлементов. Может быть просто позже кто-то начал надумывать, а куда же прилепить 2 светила и дописал их в таблицу? Если обратиться к другой традиции, китайской, то пять первоэлементов (пусть и другие название, главное суть) соотносятся с 5 планетами, а 2 их состояния (инь и ян) с двумя светилами. И если подумать, почему в западной астрологии 5 терм, а не 7 и 2 секты, то картина становится очень гармоничной.

Солнце - центр системы в любой астрологической традиции.

Мне кажется, это особенность человеческого ума. Если есть какие-то 7 чакр и какие-то 7 астрономических объектов их нужно обязательно связать напрямую. Может быть это и красиво, но не факт, что это нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eylenda сказал:

А я всегда думала, что светилам не место в общепринятой таблице управителей таттв. Тем более, что в упомянутом выше первоисточнике идут соотвествия 5 планет и 5 первоэлементов. Может быть просто позже кто-то начал надумывать, а куда же прилепить 2 светила и дописал их в таблицу? Если обратиться к другой традиции, китайской, то пять первоэлементов (пусть и другие название, главное суть) соотносятся с 5 планетами, а 2 их состояния (инь и ян) с двумя светилами. И если подумать, почему в западной астрологии 5 терм, а не 7 и 2 секты, то картина становится очень гармоничной.

Из комментариев к БПХШ 3:20 - "В этой шлоке первоэлементы Сурйи [Солнца] и Чандры [Луны] не были указаны. Об их первоэлементах говорится в других Шастрах: это - Огонь и Вода соответственно."

К тому же сверхуправитель Солнца - Агни, Бог Огня, а сверхуправитель Луны - Апас, Богиня Вод.

3 часа назад, Eylenda сказал:

Солнце - центр системы в любой астрологической традиции.

В джйотише это место скорее занимает Луна...

3 часа назад, Eylenda сказал:

Мне кажется, это особенность человеческого ума. Если есть какие-то 7 чакр и какие-то 7 астрономических объектов их нужно обязательно связать напрямую. Может быть это и красиво, но не факт, что это нужно делать.

Вам не кажется, так и есть =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Sattva сказал:

В джйотише это место скорее занимает Луна...

Сурья (Солнце)Атма Джагатах Тастху Шашча - Сурья является душой всего, что существует, и неподвижного и подвижного.

Благодаря Сурье, действующему как великий драгоценный камень высочайшего блеска и движущемуся по круовому пути и создающему все виды поддержки, Земля сохраняет свое положение и не нарушает свои законы.

Рик-Веда

Если это не об удержании Солнцем Земли на месте, т.е. на орбите центральном значении Солнца, то о чем? 

Чандра - читта, ум.

Джатака-париджате.

Через ум идет постижение вещей. Луна обеспечивает трансляцию влияний других планет. В западной астрологии все идентично: Лунная сфера ближе всего к Земле и передает энергии других планет. При этом Солнце занимает центральную позицию. Не удивительно, что имеет место сходство, учитывая, что первый трактат по астрологии в Индии - это "учение греков".

Понятия не имею, почему на Востоке со временем ушли в поклонение Луне, отвернувшись от основ. То же самое случилось и в Китае. Например, новый год изначально начинался там на зимнее солнцестояние, затем его сместили на 1 месяц, а затем и вовсе привязали к новолунию.

Индусы, получив астрологию от греков и скрестив ее со своей собственной (например накшастрас происходят из Индостана) со временем обнаружили расхождение знаков и созвездий, решили, что это проблема и стали ее решать с помощью айянамс.

Птолемей в Тетрабиблосе описывает знаки зодиака по 30 градусов от точки весеннего равноденствия и первые 30 градусов формируют знак Овен, не смотря на то, что звезды, формирующие Овен покинули эти градусы. Таким образом, западная астрология использует и знаки и созвездия со звездами. А также отвечает на вопрос об universal intelligence и universal soul.

Коперник, который официально предложил гелиоцентрическую систему в астрономии имел в учителях Доминико Да Новара, который в свою очередь учил Коперника о том, что греки отвергли геоцентрическую идею и приняли гелиоцентрическую. Филолаос писал: "Земля и планеты вращаются вокруг центрального огня". Архимед, Плутарх и Аристарх Самосский, Анаксимандр и Пифагорейцы имели идею о том, что Земля вращается вокруг Солнца. Геоцентрическую систему поддерживал Аристотель. Позднее именно расчеты в этой системе перекочевали к Птолемею. Надо сказать, что эта модель и расчеты были проще и понятнее. Может быть это и было первопричиной того, что о гелиоцентрической системе позабыли. Таким образом, первопроходцам астрологии было хорошо известно о центральной роли Солнца.

Учитывая вышесказанное, я пока придерживаюсь на практике традиционной западной астрологи, а не Джйотишь и не могу далее углубляться в этот вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eylenda сказал:

Если это не об удержании Солнцем Земли на месте, т.е. на орбите центральном значении Солнца, то о чем?

А, так вы о физическом Солнце... Про Луну я имела ввиду, что в джйотише ей уделяется большее внимание, чем Солнцу.

1 час назад, Eylenda сказал:

учитывая, что первый трактат по астрологии в Индии - это "учение греков".

Можно узнать, что за трактат? И почему именно он считается первым?

Насколько мне известно БПХШ первый труд по джйотиш. До этого знания астрологии передавались по цепи преемственности от учителя ученику без потерь. И традиция считает, что БПХШ был составлен в районе 3 тыс. до н.э.

Кроме того, есть исследования, что ведическая культура зародилась на северном полюсе, когда там еще не было ледников. И джйотиш является частью этой культуры и частью Вед. Поэтому я не поверю, что индусы взяли знания астрологии у греков. Если хотите, можете почитать - "Арктическая родина в Ведах. Тилак Б.Г.". Там приводятся вполне весомые доказательства, правда читать это, если честно, скучно =)

В западных странах астрология идет как самостоятельная дисциплина, сама по себе, сочетаясь разве что с астрономией. В индийской же традиции астрология очень важна, она часть их культуры, настолько плотно переплетена с основными разделами Вед, что ее просто не отделить от них, ни один брахман не будет проводить церемонии, если для этого не подобрано благоприятное время. Религия плотно переплетена с астрологией. А что в западных странах церковь делала с астрологами? Не сейчас, а в более древние времена.

1 час назад, Eylenda сказал:

Индусы, получив астрологию от греков и скрестив ее со своей собственной (например накшастрас происходят из Индостана) со временем обнаружили расхождение знаков и созвездий, решили, что это проблема и стали ее решать с помощью айянамс.

Не соглашусь с вами... индусы получили от греков не астрологию, а зодиак, тропический зодиак. Причем часть школ его приняли, но большинство все же отказались.

Накшатры привязаны к определенным звездам и положение накшатр относительно зодиака всегда одинаково, поэтому тут всегда использовался только сидерический зодиак. Накшатры описаны в БПХШ и их упоминание есть в более древних ведических текстах, поэтому они не могут происходить из Индостана или откуда либо еще. В западном же зодиаке нет такой привязки, поэтому ничего им не мешало отсчитывать зодиак от точки весеннего равноденствия.

А раз сидерический зодиак более древний и джйотиши всегда использовали только его, не стоит ли считать ведическую астрологию более древней по сравнению с западной, греческой? Тогда как греки могли принести астрологию в Индию? Какие то исследования - вполне возможно, но не саму астрологию.

И айанамса это расхождение между истинным положением и тропическим. Но т.к. запад в расчетах продвинулся куда больше и тропические координаты более удобны для современной астрономии (т.к. позволяют отследить движения объектов относительно Земли), так что эфемериды стали составлять тропические, а для сидерического зодиака приходится отнимать айанамсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Eylenda сказал:

Если в этой теме остаться в рамкаx джйотиш, то нет никаких проблем. Это не первоэлементы. Это 4 стихии. Есть 4 стихии и 5 первоэлементов. 5 первоэлементов - это изначальные, небесные сущности, которые проявляются через 4 стихии в нашем, земном мире.

А что стихии не соответствуют первоэлементам? И например «огонь» может проявиться в стихии воды, и наоборот?

Типа «воздух, воздух - я земля»...

Да, речь скорее не о том, чтобы остаться в рамках какой-то системы, тем более вы сами пишете:

4 часа назад, Eylenda сказал:

Учитывая вышесказанное, я пока придерживаюсь на практике традиционной западной астрологи, а не Джйотишь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Sattva сказал:

Сначала вы говорите, что Солнце это Бог, потом, что это невозможно... Где не так я поняла?

Всё правильно вы поняли. В одном случае было образное мышление, в другом - рациональное. Пора их синхронизировать )

22 часа назад, Sattva сказал:

Как вы наверное знаете, при смерти человека, его вечная душа сбрасывает более плотные оболочки - физическую, ментальную и астральную. Эти три оболочки - это то, чем мы не являемся. Планеты действуют на уровне астрального тела. А Сахасрара это выход на эти более тонкие оболочки.

Эти три плотные оболочки - и есть первые три чакры. А выход в эмпиреи начинается раньше. Четвёртая чакра - это уже порог между телом и духом. В пятой чакре все первоэлементы растворяются. Шестая - совершенный мир, обитель Духа.

Как видно планеты курируют качественно разные уровни бытия, не только грубые и плотные. Поэтому в чём проблема, что Солнце курирует седьмой уровень, пусть и трансцендентальный? 

23 часа назад, Sattva сказал:

Но чакр не 7! Их может быть и 9 и 10 и 16... 7мичакровая система наиболее поздняя... и я сомневаюсь, что она единственно верная.

Да и почему Солнце это 7? Всегда думала, что Солнце это 1...

Я об этом и говорю, что семичакровая система лучше сочетается с классической западной астрологией. И исторически, и философски. Применять на неё ведические представления - это натягивать ежа на глобус.

Солнце и есть один. Просто логика семёрки предполагает единый центр, без которого она и смысла особого не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Seth сказал:

Эти три плотные оболочки - и есть первые три чакры. А выход в эмпиреи начинается раньше. Четвёртая чакра - это уже порог между телом и духом. В пятой чакре все первоэлементы растворяются. Шестая - совершенный мир, обитель Духа.

Я всегда считала, что все чакры находятся на уровне астрального тела. Ведь если Муладхара проявлена в физическом теле, значит ее можно потрогать =) А это не так.

В ведической астрологии Луна сигнифицирует астральное тело (а если брать по вашему, то эта роль должна быть отведена управителю Манипуры). Астральное тело это звездное тело и планеты влияют именно на него, они создают в нас чувства, ощущения, которые потом провоцируют ситуации. Это как погода, только для нашего ума. Когда нам "жарко", то мы ленивы и не хотим ничего делать, когда "идет гроза" мы вдруг подрываемся и можем принять поспешные неверные решения. Когда же мы достигаем уровня 7й чакры, то преодолеваем влияние этой "погоды".

 

И вот еще почему джйотиш является Лунной астрологией - Луна, если следовать индийскому учению, это манас (чувственный ум), а индрии (чувства, управляемые 5 планетами) проявляются через манас, тоесть влияние планет проявлено через Луну, отсюда и ее важность, сами по себе индрии никак проявиться не могут. Если в карте очень слабая Луна, то остальные планеты не могут реализовать свои обещания в полной мере. С другой стороны, очень сильная Луна может выполнить даже слабые обещания планет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Sattva сказал:

Я всегда считала, что все чакры находятся на уровне астрального тела. Ведь если Муладхара проявлена в физическом теле, значит ее можно потрогать =) А это не так.

Находится на астральном, влияет на физический. Не вижу противоречий.

10 часов назад, Sattva сказал:

В ведической астрологии Луна сигнифицирует астральное тело (а если брать по вашему, то эта роль должна быть отведена управителю Манипуры).

Верно, только это не мои представления )

А что касается ведической астрологии, то это понятие растяжимое. Я уже два варианта привёл, тоже называющих себя «ведическими»... И в них Луне отводится совершенно другая роль.

10 часов назад, Sattva сказал:

Астральное тело это звездное тело и планеты влияют именно на него

И как собственно йоги достигают физического совершенства, если планеты влияют «именно» на астральное тело?

10 часов назад, Sattva сказал:

Когда же мы достигаем уровня 7й чакры, то преодолеваем влияние этой "погоды".

Что отлично согласуется с ролью и значением Солнца в Солнечной системе. Ему тоже влияние «погоды», создаваемой другими планетами - не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2018 в 18:12, Eylenda сказал:

Мне кажется, это особенность человеческого ума. Если есть какие-то 7 чакр и какие-то 7 астрономических объектов их нужно обязательно связать напрямую. Может быть это и красиво, но не факт, что это нужно делать.

Верно и наоборот.

Если какие-то 7 чакр и какие-то 7 астрономических объектов не были связаны напрямую, то не факт что это правильно и что этого делать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Seth сказал:

Верно и наоборот.

Если какие-то 7 чакр и какие-то 7 астрономических объектов не были связаны напрямую, то не факт что это правильно и что этого делать не нужно.

:5744506a2734:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Seth сказал:

Находится на астральном, влияет на физический. Не вижу противоречий.

А другие чакры как будто не влияют?

8 часов назад, Seth сказал:

А что касается ведической астрологии, то это понятие растяжимое. Я уже два варианта привёл, тоже называющих себя «ведическими»... И в них Луне отводится совершенно другая роль.

Многие астрологи в любой из астрологических систем придумывают свое, кто по незнанию, а кто творит собственные методы ради выгоды. Так стоит ли на них ориентироваться? Тот сайт, что вы привели, я вижу впервые, хотя занимаюсь ведической астрологией очень и очень давно. А насчет книги - Сергей Матвеев, «Чакры. Все секреты управления энергией» - я бы такую и открывать не стала, уж очень сомнительное название, к тому же она не по астрологии...

8 часов назад, Seth сказал:

И как собственно йоги достигают физического совершенства, если планеты влияют «именно» на астральное тело?

А что такое астральное тело? Сфера чувств грубо говоря. Подчиняя свои желания можно достичь и физического совершенство, устраняя неуемный аппетит, похоть, воспитывая в себе смирение и любовь ко всему живому. И вы наверняка слышали, что все болезни от ума, а точнее от неправильных мыслей и желаний, различных стрессов и переживаний. В аюрведе есть 6 этапов болезни и зарождение происходит на астральном плане, затем переходит на эфирный и только потом уже на физический, все более усугубляясь. Но даже на 4й стадии мало кто способен распознать болезнь, разве что по анализам, мы же начинаем лечить болезни, когда что-то уже явно заболело, а это 5 стадия... слишком поздно...

8 часов назад, Seth сказал:

Что отлично согласуется с ролью и значением Солнца в Солнечной системе. Ему тоже влияние «погоды», создаваемой другими планетами - не интересно.

Если вы так хотите приписать 7й чакре в управители Солнце, то пожалуйста)) Не буду вам мешать, для меня же ясно, что 7я чакра уже не чакра как таковая, а сама 7мичакровая система это 6+1, 6 чакр и 1 выход =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2018 в 02:30, Seth сказал:

Я об этом и говорю, что семичакровая система лучше сочетается с классической западной астрологией. И исторически, и философски. Применять на неё ведические представления - это натягивать ежа на глобус.

Представление о 7 чакрах ведическое. Применять к ним ведическую астрологию как-то нормально, нет? :776: Впрочем, если у вас получится, почему нет.

В 02.11.2018 в 23:43, Sattva сказал:

Можно узнать, что за трактат? И почему именно он считается первым?

Greek,  Egyptian, Mesopotamian sources organized and rearranged  in such a brilliant way in Alexandria, then were translated in India around II century AD. Well known is the story of the Greek text translated in Sanskrit around 149-150 with the name of Yavana Jataka (Yavanajātaka)  (which literally means treaty of Greeks or Sayings of the Greeks).

Pingree D., “The Yavanajataka of Sphujidhvaja”, Harvard Oriental Series , 1978

Flood, Gavin. Yano, Michio. 2003. The Blackwell Companion to Hinduism. Malden: Blackwell.

According to Michio Yano, Indian astronomers must have been occupied with the task of Indianizing and Sanskritizing Greek astronomy during the 300 or so years between the first Yavanajataka and the Āryabhaṭīya. The astronomical texts of these 300 years are lost. The later Pañcasiddhāntikā of Varāhamihira summarizes the five known Indian astronomical schools of the sixth century. Indian astronomy preserved some of the older pre-Ptolemaic elements of Greek astronomy.

Я в курсе, что говорят, что ведам много тысяч лет, что они пришли с Севера и прочее. Но на данный момент этому не существует официально признанных доказательств. Можно спорить о том, есть ли они вообще, или их уничтожили сознательно, или эти гипотезы несостоятельны, что угодно. Но достоверно известно, что эллинистическая астрология попала в Индию в какой-то момент времени.

Кстати, кое-кто из эллинов писал, что Греция периодически гибнет и им приходилось восстанавливать знания заново.

А где тогда первоисточник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Eylenda сказал:

Представление о 7 чакрах ведическое.

Вы видимо не прочитали ту статью, которую я предлагала выше. Тогда вот цитата:

"Чакральная система, которую используют западные йоги, основана на санскритском тексте, написанном парнем по имени Пурнананда Яти (Pūrṇānanda Yati). Он создал этот текст (Ṣhaṭ-chakra-nirūpaṇa или «Толкование шести чакр») в 1577 году.

В более ранней версии этой статьи я назвал семичакровую систему «поздней и несколько нетипичной». Но спустя пару дней я понял, что ошибался, т.к. нашел ее упрощенную версию в священном тексте 13-го века «Śāradā-tilaka/ Украшение Сарасвати». В нем четко говорится, что существует несколько чакральных систем (например, 12-ти и 16-тичакровые). Тем не менее большинству йогов (как в Индии, так и на Западе) семичакровая система известна только из работы Пурнананды, 16-го века, точнее, из ее некорректного и запутанного перевода, сделанного Джоном Вудроффом в 1918 году. Этот текст до сих пор важен для многих линиий преемственности в Индии. Было бы это возможно без перевода Вудроффа? Сомневаюсь, т.к. сегодня в Индии очень мало людей, свободно читающих на санскрите.

Однако очень важно то, что традиция призывает относиться к священным текстам как к нечто, не подлежащему сомнению, а людям приписывает возможность ошибаться. Ирония в том, что современная йоговская семичакровая система Пурнананды принимается как божественное откровение. Я неуверен, что все изложенное словами истинно, и если хотите относиться к учению йоги как богооткровению, то целесообразно обращаться к текстам, которые претендуют на звание таковых – исходным тантрическим писаниям (составленным до 1300 г.). Конечно, Пурнананда в своей работе опирался на более ранние источники, но это не значит, что он правильно их растолковал (см. пункт 6).

Таким образом, известная семичакровая система основана на некачественном переводе писания, не относящегося к священным. Это нисколько не умаляет ее достоинств, а только ставит под сомнение ее повсеместное использование."

1 час назад, Eylenda сказал:

Я в курсе, что говорят, что ведам много тысяч лет, что они пришли с Севера и прочее. Но на данный момент этому не существует официально признанных доказательств. Можно спорить о том, есть ли они вообще, или их уничтожили сознательно, или эти гипотезы несостоятельны, что угодно. Но достоверно известно, что эллинистическая астрология попала в Индию в какой-то момент времени.

Кстати, кое-кто из эллинов писал, что Греция периодически гибнет и им приходилось восстанавливать знания заново.

А это и не признают, ведь это расходится с официальной теорией, что первые очаги цивилизации были в Междуречье и близлежащих областях. Ученые постоянно скрывают находки, которые противоречат их гипотезам) Так что правду мы скорее всего никогда и не узнаем) Хотя сходство санскрита и русского языка заметили уже многие.

Эллинистическая астрология вовсе не похожа на ведическую. Возьмем теже таттвы, в ведической их 5, а эллинистическая основывалась на 4х. Аспекты - в ведической используется полнознаковый орб, можно сказать понятие орба не существует вовсе, аспекты бывают как взаимные, так и односторонние. Использование варг - чисто ведическое, в западной есть гармоники, но это лишь подобие варг и рассчитываются они по разному, кроме того, если западный астролог не посмотрит гармоники, то ничего страшного, в ведической же всегда смотрят минимум одну дополнительную карту, а при полном разборе минимум шесть. В ведической нет понятия изгнания, зато есть понятие мулатрикона, друга, большого друга, врага, большого врага, отмены падения. Чуть не забыла про сотни йог, которые просто нереально все запомнить...

И вы все еще считаете, что это греки принесли? Пфф... не верю! Западная и ведическая различаются также, как и западная с китайской... Это 2 совершенно разные школы, которые даже зодиаки используют различные, в ведической можно даже сказать 2 зодиака, т.к. накшатрами там пользуются всегда. Я не говорю, что какая то астрология плохая, я говорю о том, что они мало похожи, даже значения планет могут несколько не совпадать, не говоря уже о домах. Поэтому то, что принесли греки в Индию не может быть основой для джйотиш. Джйотиш там уже был, в составе официальной религиозной традиции. Индуизм это единственная религия, которая поддерживала астрологию всегда, даже по этому можно рассудить, что астрология в индуизм не была принесена извне, они были образованы совместно.

1 час назад, Eylenda сказал:

А где тогда первоисточник?

Какой? Да и можно ли его найти, если до изобретения письма люди передавали знания из уст в уста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sattva сказал:

Вы видимо не прочитали ту статью, которую я предлагала выше. Тогда вот цитата:

Я не о том говорила. Если сама идея чакр, не важно сколько, из вед, то и планетные соответствия логично искать в ведах. Только об этом. 

1 час назад, Sattva сказал:

А это и не признают, ведь это расходится с официальной теорией, что первые очаги цивилизации были в Междуречье и близлежащих областях. Ученые постоянно скрывают находки, которые противоречат их гипотезам) Так что правду мы скорее всего никогда и не узнаем) Хотя сходство санскрита и русского языка заметили уже многие.

Я не сказала, какой теории придерживаюсь, просто ответила на вопрос, что за трактат и где источники, указывающие на его "официальную первичность", не более. Но мне кажется, что значительная часть ведической астрологии -  практически копия эллинистической. И если эта часть не от греков, то соответствующий трактат не назвали бы "учением греков":776:.

1 час назад, Sattva сказал:

Эллинистическая астрология вовсе не похожа на ведическую. Возьмем теже таттвы, в ведической их 5, а эллинистическая основывалась на 4х. Аспекты - в ведической используется полнознаковый орб, можно сказать понятие орба не существует вовсе, аспекты бывают как взаимные, так и односторонние. Использование варг - чисто ведическое, в западной есть гармоники, но это лишь подобие варг и рассчитываются они по разному, кроме того, если западный астролог не посмотрит гармоники, то ничего страшного, в ведической же всегда смотрят минимум одну дополнительную карту, а при полном разборе минимум шесть. В ведической нет понятия изгнания, зато есть понятие мулатрикона, друга, большого друга, врага, большого врага, отмены падения. Чуть не забыла про сотни йог, которые просто нереально все запомнить...

Не скажите. В эллинистической астрологии, как раз таки, используется полнознаковый орб. Дополнительно есть понятие точного аспекта. Орбы планет, как единственные, введены позднее, арабами. Орбисы современной астрологии и вовсе не имеют к ним никакого отношения.

В эллинистической нет понятия таттв, во всяком случае, бесспорного эквивалента. Но в древнегреческой философии можно найти элемент эфир. Стихии не равны таттвам. 5 первоэлементов и 4 стихии. Но использование пятерки прослеживается, например в тех же термах.

Додекатемории. Микрозодиак, один из примеров использования дробной карты в эллинистической астрологии. Назовем ее варгой:776:

Дополнительно, разнообразные производные карты, но они уже не дробные.

По поводу йог. В эллинистической астрологии есть нечто подобное. Множество вариантов взаимных отношений расположения блуждающих звезд (планет) друг относительно друга в разных знаках. Я не смогу вам сказать как это называется по русски, поскольку мне не попадалось это в в книгах на русском языке. Но они есть, поверьте, кое-что из этого я использую на практике.

В традиционной западной астрологии есть понятия дружбы и вражды планет, подчинения и других отношений.

Также полнознаковый и планетарный орб. Тропический и сидерический зодиак, южные и северные созвездия. Полнознаковая и квандрантные системы домов. Ключевое слово здесь "И". В эллинистической астрологии они использовались одновременно. Другой вопрос, что не сохранилось (или неизвестно где сохранились и почему спрятались) источников, в которых было бы внятно расписано, что, когда и при каких обстоятельствах использовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eylenda сказал:

Я не о том говорила. Если сама идея чакр, не важно сколько, из вед, то и планетные соответствия логично искать в ведах. Только об этом.

Так они и в русских Ведах есть... и в китайской медицине, правда как то по другому называются, но смысл тот же...

 

В общем предлагаю прекратить дальнейший диалог не по теме, потому что и вы и я твердо уверены в своих точках зрения. Я не знаю четко, что из себя представляет элинистическая астрология, а вы не знаете в полной мере джйотиш, все сводится к "а у нас, а у вас".

Насчет того, что элинистическая копия ведической это вы конечно зря, я бы сказала, что в элинистической есть зачатки джйотиша. Понятие дружбы/вражды обрезанное, всего одна какая то додекатемория, не знаю есть ли там аспекты знаков, аргалы, всего 1 асцендент, тогда как у нас минимум считают еще и от Луны, нет арудх. Конечно есть и похожее, в конце концов и та и другая астрология... Возможно греки когда то и знали больше и астрология у них была более развита, но что дошло до нас? Одни обрывки...

Ну а если взять теорию с арктической родиной, то астрология изначально у нас была одна, но после расселения видоизменялась тем или иным образом, какие то знания терялись, какие то техники придумывались. И хоть и считается, что джйотиш во многие века был неизменный, но под влиянием запада и его начали "адаптировать", чтоб было попроще, чтоб везде только позитивчик, это же случилось и с классической западной астрологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2018 в 06:29, Devushka сказал:

Спорт ассоциируется у меня с марсом и первой чакрой. А сердечная это не спорт, это например благотворительность, помощь бескорыстная, все что идёт от сердца.

Продолжайте, сейчас самое время развернуться )

В 31.10.2018 в 06:29, Devushka сказал:

Чтобы прийти к Богу ( абсолюту, высшему разуму ) не луна нужна)) луна это невысокий уровень сознания , обыденный))

А вот никак без неё:

Цитата

 то есть влияние планет проявлено через Луну, отсюда и ее важность, сами по себе индрии никак проявиться не могут. Если в карте очень слабая Луна, то остальные планеты не могут реализовать свои обещания в полной мере.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sattva сказал:

В общем предлагаю прекратить дальнейший диалог не по теме, потому что и вы и я твердо уверены в своих точках зрения. Я не знаю четко, что из себя представляет элинистическая астрология, а вы не знаете в полной мере джйотиш, все сводится к "а у нас, а у вас".

Согласна, это так. У меня абсолютно поверхностное знакомство с Джйотиш на уровне, что-где-когда, как и у вас с традиционной. Тем не менее, неплохо было подискутировать. Теперь мне кажется, что общих элементов еще больше.

5 часов назад, Sattva сказал:

всего 1 асцендент, тогда как у нас минимум считают еще и от Лун

Есть. Во первых, от Фортуны, очень важная точка, увязывающая Солнце, Луну и асцендент. Во вторых, можно брать от светил, Луны и Солнца.

5 часов назад, Sattva сказал:

нет арудх.

Не знаю, что это такое.

5 часов назад, Sattva сказал:

Возможно греки когда то и знали больше и астрология у них была более развита, но что дошло до нас? Одни обрывки...

Немного больше:776:. Но в целом, намного меньше чем хотелось бы:(.

5 часов назад, Sattva сказал:

И хоть и считается, что джйотиш во многие века был неизменный, но под влиянием запада и его начали "адаптировать", чтоб было попроще, чтоб везде только позитивчик, это же случилось и с классической западной астрологией.

Не знаю, как сильно изменили Джйотиш, но традиционную астрологию потрепали изрядно, а эллинистическую ее часть практически забыли, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

18 часов назад, Sattva сказал:

Многие астрологи в любой из астрологических систем придумывают свое, кто по незнанию, а кто творит собственные методы ради выгоды. Так стоит ли на них ориентироваться? Тот сайт, что вы привели, я вижу впервые, хотя занимаюсь ведической астрологией очень и очень давно.

Я ориентируюсь не на авторитет источника, а на системный подход и логику рассуждений. Чушь, написанная очень давно, не перестаёт быть чушью. А на том сайте озвучена очень важная мысль - что Сахасрара связана с Муладхарой. Вы об этом тоже впервые слышите?

18 часов назад, Sattva сказал:

А что такое астральное тело? Сфера чувств грубо говоря. Подчиняя свои желания можно достичь и физического совершенство, устраняя неуемный аппетит

Вы описали скорее бодибилдинг, чем работу с чакрами. Арнольд медитировал на Муладхару? Сомневаюсь.

Речь шла о качествах, которые невозможно добиться тренировками. Например, замедление метаболизма до нуля, блокирование боли и т.д. Это как связано с желаниями и прочими астральными фишками?

19 часов назад, Sattva сказал:

Если вы так хотите приписать 7й чакре в управители Солнце, то пожалуйста)) Не буду вам мешать, для меня же ясно, что 7я чакра уже не чакра как таковая, а сама 7мичакровая система это 6+1, 6 чакр и 1 выход =)

Вы повторили мысль, которую я озвучил двумя постами ранее. Сакральный смысл семёрки заключается в наличии особого элемента. Это первое космическое число. Шестёрка - ещё нет.

Ну а то что 7я планета уже не планета как таковая - ознакомьтесь сами ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Eylenda сказал:

Представление о 7 чакрах ведическое. Применять к ним ведическую астрологию как-то нормально, нет? :776: Впрочем, если у вас получится, почему нет.

Вот и применяйте ведическую, как у древних ариев. А цитировать индуистские огрызки - это не айс.

13 часа назад, Eylenda сказал:

В эллинистической нет понятия таттв, во всяком случае, бесспорного эквивалента. Но в древнегреческой философии можно найти элемент эфир. Стихии не равны таттвам. 5 первоэлементов и 4 стихии.

Те же яйца, только вид сбоку:

5 первоэлементов = 4 стихии + эфир.

Думаем головой или будем искать золотые таблички, спрятанные в недрах Гипербореи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Seth сказал:

Продолжайте, сейчас самое время развернуться )

А вот никак без неё:

 

:805m:Так и я писала что без луны никак, если низшие потребности не удовлетворены, то и высшие становятся нафик никому не нужны )))) тут каждый уровень важен на самом деле)) ничего нельзя исключить или перепрыгнуть, чакры это единая система, как блин свитер вязаный)))))  стоит потянуть всего одну нитку и его весь перекосит :ch7_6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2018 в 08:25, Seth сказал:

Вы описали скорее бодибилдинг, чем работу с чакрами. Арнольд медитировал на Муладхару? Сомневаюсь.

Речь шла о качествах, которые невозможно добиться тренировками. Например, замедление метаболизма до нуля, блокирование боли и т.д. Это как связано с желаниями и прочими астральными фишками?

Вы неправильно меня поняли... Физическое совершенство это не тупо груда мышц, откуда вообще такое плоское сопоставление? Вы видели хоть одного перекаченного йога? Да он ни в одну асану правильно сесть не сможет! Если нужно накачать мышцы - для этого медитировать не обязательно, это гуна невежества. Медитация относится к гуне благости, хотя чаще в современном мире она идет в гуне страсти, поэтому и дает максимум временный эффект.

Все взаимосвязано, эмоции, пища, обстановка, окружающие люди, звуки. Почитайте аюрведу, васту, найдите лекции по йоге (не путать с упражнениями, которые называют йогой). Я не смогу всего этого вам описать, чтобы это почувствовать, нужно дойти до всего самому, либо найти талантливого учителя, который поможет. И советую не верить всему, что пишут на сайтах.

Про замедление метаболизма до нуля - это невозможно, человек может не есть, но он все-равно продолжает питаться с помощью кожи и вдыхая воздух. Однако с нашей экологией это все больше становится мифом. Хотите не есть - вам в горы, в девственные леса, туда, куда цивилизация еще не добралась. Если вы хотите жить в городе, питаться едой из супермаркетов, кафешек и ресторанов, можете спокойно выбросить все знания по чакрам, астральным телам и энергиям, они вам не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности