Перейти к публикации

Родная стихия


Pard

Рекомендованные сообщения

День добрый!

Несмотря на то, что стихии - это основополагающее деление зодиака, у астрологов нет на этот счёт единого мнения. Алексей Кульков в своей книге «Искусство хорарных прогнозов» приводит три варианта управления стихиями. Классической считается следующая точка зрения:

   1) огонь - Солнце / Юпитер;

   2) земля - Венера / Луна;

   3) воздух - Сатурн / Меркурий;

   4) вода - Марс / Марс.

Первая планета является дневным управителем, вторая - ночным.

Первоисточник такой классификации не известен. Равно как и принципы на которых она построена. Поэтому ещё в XVI веке Иоханнес Морин самостоятельно взялся за разработку планетно-стихийных соответствий.

Первым делом Морин снял явное противоречие классической схемы: дневные планеты у него управляют всегда днём, ночные - соответственно ночью. Переменный Меркурий получил «воздух» в полное управление. Единственным «слабым звеном» осталась Луна. Она по-прежнему контролирует «землю», хотя в земном Козероге она слаба из-за изгнания:

   1) огонь - Солнце / Марс;

   2) земля - Сатурн / Луна;

   3) воздух - Меркурий / Меркурий;

   4) вода - Юпитер / Венера.

Третий вариант предложил сам Алексей Кульков. На нём можно остановиться подробнее, т.к. автор его детально описал и обосновал. Забегая вперёд, сразу скажу, что и эта попытка не лишена спорных моментов. Такой вот парадокс «родных стихий» - у кого-то она обязательно будет не совсем родная.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pard сказал:

стихии - это основополагающее деление зодиака, у астрологов нет на этот счёт единого мнения.

Тут нужно задаться вопросом: а что это за зверь такой, стихии? Откуда они взялись и какое имеют обоснование? То, что это первоэлементы, из которых состоит всё  сущее не земле, мало чего объясняет. Вот когда под определение стихий будет подведена теоретическая база, то может быть и господин Кульков выдаст результат "на гора". Все мы являемся частичками единого мирового Разума. организма и ЕГО эманации, проецирующиеся на грешную Землю, по-видимому и являются этими тонкими субстанциями, называемыми стихиями. Но по всей видимости познать Непознаваемое не дано не одному смертному на Земле и Кулькову в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этих схем уже нагородили вагон и малую тележку. Где-то с двумя, где-то с тремя управителями. Лично я пользуюсь первой и нормально работает. Ну не дурней же нас люди раньше жили! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, я не знаю откуда вы взяли классическое представление по соотнесению планет к стихиям, но все древние астрологи от Птолемея до Сидонского к огню приписывали Марс и Солнце, к земле - Сатурн и Меркурий, к воде - Луну и Венеру и остается воздух с одной планетой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2019 в 16:09, Simon Wilk сказал:

Этих схем уже нагородили вагон и малую тележку.

Например? Кульков упоминает только две, а третью он изобрёл самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Pard сказал:

Например? Кульков упоминает только две, а третью он изобрёл самостоятельно.

Вам схемы с ночным, дневным и общим не встречались? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2019 в 19:54, vtemepro сказал:

Первое, я не знаю откуда вы взяли классическое представление по соотнесению планет к стихиям, но все древние астрологи от Птолемея до Сидонского к огню приписывали Марс и Солнце, к земле - Сатурн и Меркурий, к воде - Луну и Венеру и остается воздух с одной планетой.

У китайцев Венера - металл и мужское начало, Меркурий - вода, Юпитер - дерево. 

Кстати, откуда вы взяли что БЕСПЛАТНО пишется через «с»? Это реформа Ленина-Луначарского 1918 г., т.е. буквально «бес платит». А вот древние писали по-другому ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2019 в 16:09, Simon Wilk сказал:

Лично я пользуюсь первой и нормально работает. Ну не дурней же нас люди раньше жили! 

А транссатурны вы тоже не учитываете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Pard сказал:

А транссатурны вы тоже не учитываете? 

Как управителей знаков перестал, только под ногами путаются и нового в конечном итоге ничего не сообщают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2019 в 21:54, vtemepro сказал:

Первое, я не знаю откуда вы взяли классическое представление по соотнесению планет к стихиям, но все древние астрологи от Птолемея до Сидонского к огню приписывали Марс и Солнце, к земле - Сатурн и Меркурий, к воде - Луну и Венеру и остается воздух с одной планетой.

Приветствую, Василий!

Зачем же вы наговариваете на тов. Птолемея?

Вот цитата из "Тетрабиблоса":

Первый, проходящий через Овна, Льва и Стрельца, содержит три мужских знака и включает в себя обители Солнца, Марса и Юпитера. Этот тритон приписывается Солнцу и Юпитеру, поскольку Марс не принадлежит к планетам из группы Солнца.

Для четвертого тригона, проходящего через Рака, Скорпиона и Рыб, остается единственная планета Марс, которая связана с ним через свою обитель (Скорпион); наряду с Марсом, ввиду групповой принадлежности и женского рода знаков, соуправителями являются Луна (ночь) и Венера (день).

-------

@Путин, что сторонники традиционной астрологии понимают под принадлежностью Марса к водному тригону? Какой смысл вкладывается в это теоретическое положение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2019 в 13:22, Pard сказал:

День добрый!Несмотря на то, что стихии - это основополагающее деление зодиака, у астрологов нет на этот счёт единого мнения.

Ещё зависит для теории или для практики нужна вам эта информация... Мне ближе теория Фроули с его расчетом темперамента, Марс к премеру он характеризирует как горячий и сухой. На практике Овны-холерики, то есть огненные... Но тут, да, одного мнения нет, ну и правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Moralite сказал:

Приветствую, Василий!

Зачем же вы наговариваете на тов. Птолемея?

Вот цитата из "Тетрабиблоса":

Первый, проходящий через Овна, Льва и Стрельца, содержит три мужских знака и включает в себя обители Солнца, Марса и Юпитера. Этот тритон приписывается Солнцу и Юпитеру, поскольку Марс не принадлежит к планетам из группы Солнца.

Для четвертого тригона, проходящего через Рака, Скорпиона и Рыб, остается единственная планета Марс, которая связана с ним через свою обитель (Скорпион); наряду с Марсом, ввиду групповой принадлежности и женского рода знаков, соуправителями являются Луна (ночь) и Венера (день).

-------

@Путин, что сторонники традиционной астрологии понимают под принадлежностью Марса к водному тригону? Какой смысл вкладывается в это теоретическое положение?

Тов. Василий, очевидно, имеет в виду деление управителей гуморов, по температуре/влажности, тогда как изначально тема г-на Парда была об управителях триплицитетов, так что я придерживаюсь мнения тов. Уткина, утверждающего, что в данной теме случилась путаница с вопросом.:776:

Касательно принадлежности Марса к водному тригону, Фроули объясняет это тем, что вода, в ее наибольшем проявлении - необузданная мощная стихия, сметающая все на своем пути, океан, поэтому назначение Марса ее управителем вполне оправдано. Дословной цитаты у меня сейчас нет под рукой, но смысл именно такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Frigga сказал:

Ещё зависит для теории или для практики нужна вам эта информация... Мне ближе теория Фроули с его расчетом темперамента, Марс к премеру он характеризирует как горячий и сухой. На практике Овны-холерики, то есть огненные... Но тут, да, одного мнения нет, ну и правильно!

Сомневаюсь, что это правильно. Всё же речь идёт о наиболее общих характеристиках планет. Если с этим возникают вопросы, то астрология - это разновидность искусства. Я так вижу...

Мне бы хотелось вычленить рациональные основы астрологии. Не как магической практики, но хотя бы как чёткой символической системы. Думаю с этим-то можно разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2019 в 08:02, Simon Wilk сказал:

Вам схемы с ночным, дневным и общим не встречались? 

Я конкретно вопросом не занимался. Можете привести оптимальную на ваш взгляд тройную схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pard сказал:

Я конкретно вопросом не занимался. Можете привести оптимальную на ваш взгляд тройную схему?

Я тройными не пользуюсь. Шибко всё размыто получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант Алексея Кулькова:

   1) огонь - Солнце / Юпитер;

   2) земля - Сатурн / Марс;

   3) воздух - Меркурий / Меркурий;

   4) вода - Венера / Луна.

Здесь также присутствует спорный вариант: Марс - ночной управитель земной стихии, притом что Марс в изгнании в Тельце. Однако именно такой выбор стихийной диспозиции был мотивирован следующими наблюдениями. Исходя из принципа, что астрология едина как инструмент предсказаний, во всех типах карт должна быть едина система диспозиций. И выявлять диспозиторов легче на картах рождения. 

Я обратил внимание, что Марс в Тельце с завидной регулярностью встречается в картах рождения спортсменов и трудоголиков. То есть лиц, занятых активной физической деятельностью. Объяснить трудоголизм земной стихией Тельца ещё как-то можно. Но исходя из символики Тельца и изгнания в нём Марса скорее следует ожидать лености, чем физической активности. Объяснить это можно только тем, что Марс дружественен земной стихии! И поэтому изгнание Марса в Тельце смягчается (компенсируется) его дружественностью стихии Тельца в ночное время.

Сатурн эссенциально - камень, скала, определённо связан с земной стихией. Меркурий - с воздухом. А мягкие Венера и Луна вполне логично вписались в пассивную и сентиментальную стихию воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2019 в 08:13, Pard сказал:

У китайцев Венера - металл и мужское начало, Меркурий - вода, Юпитер - дерево. 

Кстати, откуда вы взяли что БЕСПЛАТНО пишется через «с»? Это реформа Ленина-Луначарского 1918 г., т.е. буквально «бес платит». А вот древние писали по-другому ;-)

Вы используйте или восточную астрологию, или западную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2019 в 10:58, Moralite сказал:

Приветствую, Василий!

Зачем же вы наговариваете на тов. Птолемея?

Вот цитата из "Тетрабиблоса":

Первый, проходящий через Овна, Льва и Стрельца, содержит три мужских знака и включает в себя обители Солнца, Марса и Юпитера. Этот тритон приписывается Солнцу и Юпитеру, поскольку Марс не принадлежит к планетам из группы Солнца.

Для четвертого тригона, проходящего через Рака, Скорпиона и Рыб, остается единственная планета Марс, которая связана с ним через свою обитель (Скорпион); наряду с Марсом, ввиду групповой принадлежности и женского рода знаков, соуправителями являются Луна (ночь) и Венера (день).

-------

@Путин, что сторонники традиционной астрологии понимают под принадлежностью Марса к водному тригону? Какой смысл вкладывается в это теоретическое положение?

Характерные свойства Марса - сушить и сжигать у Птолемея, а это первоэлементы огня.

То что вы описываете подробно написано у Сидонского, т.е. это триплицитеты стихий. Отделите мух от котлет и вам станет легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2019 в 19:52, Simon Wilk сказал:

Я тройными не пользуюсь. Шибко всё размыто получается. 

Все получается просто. Смотрите по фиксированным знакам:

Огонь (Солнце) - Солнце (дневной триплицитет), Юпитер (ночной триплицитет), Сатурн (изгнание).                                         

Земля (Телец) - Венера (дневной триплицитет), Луна (ночной триплицитет), Марс (изгнание).

Воздух (Водолей) - Сатурн (дневной триплицитет), Меркурий(ночной триплицитет), Юпитер (изгнание).                                  

Вода (Скорпион) - Марс (дневной и ночной триплицитет), поэтому Венера (изгнание), Луна (падение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, vtemepro сказал:

Все получается просто. Смотрите по фиксированным знакам:

Огонь (Солнце) - Солнце (дневной триплицитет), Юпитер (ночной триплицитет), Сатурн (изгнание).                                         

Земля (Телец) - Венера (дневной триплицитет), Луна (ночной триплицитет), Марс (изгнание).

Воздух (Водолей) - Сатурн (дневной триплицитет), Меркурий(ночной триплицитет), Юпитер (изгнание).                                  

Вода (Скорпион) - Марс (дневной и ночной триплицитет), поэтому Венера (изгнание), Луна (падение).

А с каких это пор Юпитер в Водолей изгоняется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vtemepro сказал:

То что вы описываете подробно написано у Сидонского, т.е. это триплицитеты стихий.

Я про них и спрашивал. Вы какого варианта придерживаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, следующий факт давно обращал на себя внимание астрологов.

Замечено, что изгнание Венеры в Скорпионе - это совсем не то же самое, что изгнание Венеры в Овне. Сухой Овен сушит чувства Венеры, лишает её чувственности и участливости. Сжигает доброту и милосердие, оставляя вместо преданности сухость и эгоизм. Но Скорпион - совсем другое дело.

Венера в Скорпионе вовсе не лишена чувств, как раз скорее наоборот. Именно обладатели Венеры в Скорпионе способны на великую страсть, на большую любовь, на вечную привязанность. Пусть часто это проявляется как любовь-страдание, как любовь «с болью в чувстве» - но главное, что это не бесчувственность! Венера в Скорпионе отмечает очень страстные, сексуальные натуры. Объяснить такое взаимодействие можно лишь тем, что изгнание Венеры в Скорпионе смягчается, нивелируется дружественностью Венеры стихии Скорпиона - воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Simon Wilk сказал:

А с каких это пор Юпитер в Водолей изгоняется? 

Воздушную стихию смотрят по Близнецам, по "запаре" написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2019 в 15:57, Парс сказал:

Тут нужно задаться вопросом: а что это за зверь такой, стихии? Откуда они взялись и какое имеют обоснование? То, что это первоэлементы, из которых состоит всё  сущее не земле, мало чего объясняет.

Как раз наоборот - главное чтоб работало, а не что это за «зверь такой». Примеры - вся теоретическая физика. Материальная точка, вектор силы, идеальный газ, квантовая теория и т.д. Всё это абстрактные объекты и модели, не существующие в природе. Но которые, тем не менее, описывают поведение реальных объектов и процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности