Перейти к публикации

Когда заговорит ребёнок?


Сейлор Сатурн

Рекомендованные сообщения

Но мне кажется, что на это раньше и внимание не обращали, это сейчас дофига все умные стали. 

Все детки по активности разные. Но логопеда никто не отменял конечно же, если есть проблемка. Либо самостоятельно с дитем заниматься , не жалея, ни сил , ни времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гостья сказал:

Но мне кажется, что на это раньше и внимание не обращали, это сейчас дофига все умные стали. 

Все детки по активности разные. Но логопеда никто не отменял конечно же, если есть проблемка. Либо самостоятельно с дитем заниматься , не жалея, ни сил , ни времени

как вспомнить и логопеды разные были и психолог, дочку просто даже у логопеда разговорить была целая проблема, молчит и всё, и только одна ей подошла по душе наверно, и всё пошло как по маслу, только опять столкнулись с проблемой, трудно говорить на украинском а школа требует, а у неё опять язык заплетается, к логопеду не идём пытаемся сами, больше читать это тоже очень важно если ребёнок уже умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Катюша сказал:

как вспомнить и логопеды разные были и психолог, дочку просто даже у логопеда разговорить была целая проблема, молчит и всё, и только одна ей подошла по душе наверно, и всё пошло как по маслу, только опять столкнулись с проблемой, трудно говорить на украинском а школа требует, а у неё опять язык заплетается, к логопеду не идём пытаемся сами, больше читать это тоже очень важно если ребёнок уже умеет.

Я согласна, что нужно подобрать к ребёнку ключик. Вовлечь в процесс, играючи, без обязаловки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гостья сказал:

Я согласна, что нужно подобрать к ребёнку ключик. Вовлечь в процесс, играючи, без обязаловки 

одна у нас логопед была такая , она давала ей возможность много играть во время занятий и только выходя от неё она тут же всё забывала, в таких случаях логопед должен быть и психолог, нам с этим повезло, молоденькая логопед только с института стала сначала для дочки как подружка а потом уже и логопед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Катюша сказал:

одна у нас логопед была такая , она давала ей возможность много играть во время занятий и только выходя от неё она тут же всё забывала, в таких случаях логопед должен быть и психолог, нам с этим повезло, молоденькая логопед только с института стала сначала для дочки как подружка а потом уже и логопед.

Я не про то что нужно играть всем то занятий, а про то, что вовлекать в процесс играючи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да с детьми так и надо, я наверно начинаю отвыкать от детских игр, так заметно взрослеют что скоро совсем не буду знать во что играть, а сейчас ещё эти компы и телефоны, попробуй оторвать, а домашки хоть и карантин очень много, кстати заставляют очень много рисовать и смотреть познавательные уроки, скоро и в школу ходить не надо, общения правда с одноклассниками не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Катюша сказал:

да с детьми так и надо, я наверно начинаю отвыкать от детских игр, так заметно взрослеют что скоро совсем не буду знать во что играть, а сейчас ещё эти компы и телефоны, попробуй оторвать, а домашки хоть и карантин очень много, кстати заставляют очень много рисовать и смотреть познавательные уроки, скоро и в школу ходить не надо, общения правда с одноклассниками не хватает.

Школа это вообще отдельная тема) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.04.2020 в 00:02, sotisfighter:) сказал:

 

Девочки, а к логопеду вы пытались? Могу порекомендовать специалистов. Можете прям вообще повести в моей универ. Там часто диагностику бесплатно проводят для студентов. У вас Сейлор по описанию прям сенсорная алалия.  Он у вас понимает ваши собственные обращения? 

Мой в 3,5 уже щебечет по полной.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ребенок не говорит, или  говорит "на своем языке", то изначально необходим дифектолог. Логопед  будет работать, если речь пошла. помимо этого необходима еще работа с психологом. Необходимо всесторонне развивать ребенка и использовать любые методы, не только одного логопеда или дифектолога. мы например еще ходили на массаж , рисование. После прошли курс томатиса- музыкотерапия. пробовали и Бады и гомеопатию. в комплексе помогло. перед школой ходили на групповые занятия по подготовке к школе, чтобы привыкал к коллективу, на изо, музыку. сейчас ребенок  ходит в 1 класс обычной школы,занимается ментальной арифметикой, английским и у логопеда (ставим букву "р")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторых случаях шоковая терапия хорошо помогает, несколько таких историй знаю. Одна с моим младшим братом. Он смотрел мультик и телевизор сломался, он расстроился и призывая на помощь начал мычать, но всем лень было смотреть что с телеком и брат тогда в полном отчаянье выкрикнул свое первое слово "ТЕЛЕВИЗОР" Ему больше 3-х лет было.

В данном случае причина немоты была элементарная лень. Брата избаловали, все его желания немедленно исполнялись, вроде как и напрягаться говорить необходимости у него не было. А тут че то пошло не так и не сплясали перед ним как обычно. Он в шоке был от такого :lol:

А дочка первые слова "папа" и "лампа" сказала в 4 месяца! В полтора года начала говорить фразами. В 2,5 года испытала сильнейшей стресс, причина для стресса была реально опасная. После этого было сильнейшее заикание полгода.

Лечебный стресс должен быть мягким и не травмирующим всерьез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.04.2020 в 00:24, sotisfighter:) сказал:

Вообще здоровых детей уже нет к сожалению, не рождаются. 
нам даже логопеды советовали детей новорожденный в течение первых 10 дней показывать костоправам. Поскольку часто акушерки, когда принимают ребёнка поворачивают головку и повреждают первый позвонок Атлант, на котором сидит черепушка. От этого часто все проблемы.а тяжелые роды - это вообще! Даже скорые роды))) 

у меня Личный пример мой брат. Родила мама за 3 часа. Как следствие: пограничное состояние гипперактивности. За неимением возможности водит к логопеду в 3-4 года( мы были не дома, заграницей, парень просто сидел дома, без общения с детьми) очень поздно начали водить в сад по приезде, только в 5 лет работа с логопедом. За два года не все скорректировали в саду, а мы особо и не знали таких нюансов. В школе были проблемы уже серьёзней. Все вылилось в диаграфию моторную( когда мозг знает, что это буква ш, но не успевает за рукой и пишет другую букву) и дислексию.  Парень и сейчас читать не любит, песни не поёт. 
вообще логопеды занимаются с разными детьми))) и с младенцами тоже. 
 

так что все корректировать нужно до школы, иначе вас ждёт логопед школьный и куча ошибок в тетрадях и просто стресс лишний, потому что ребёнок не готов усваивать объемы. 

Согласна с Вами, что до школы надо корректировать. Да мы в 3 щебетали на "Своем языке" и говорил только "мама, папа, дай", а в 4 стал говорить, в 5 читал. Главное, что когда он не разговаривал, у него было понимание обращенной речи. Насчет школы, ходим в 1 класс, ошибок я бы не сказала, что много, пишет грязнова-то , но над этим работаем, очень хорошо считает, читает 80-90 слов в минуту, как для 1 класса, это хороший показатель. Объемы большие, тяжело, но продолжаем работать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Natalya_ сказал:

А дочка первые слова "папа" и "лампа" сказала в 4 месяца! В полтора года начала говорить фразами. В 2,5 года испытала сильнейшей стресс, причина для стресса была реально опасная. После этого было сильнейшее заикание полгода.

А заикания как-то лечили или само ушло?

есть хороший логопед, которая по своей методике лечит заикашек) гипнозом))) никогда ее не забуду. И нас она тоже в транс вводила на полу. Но вот всем нашим Православным девочек( пед универ, что тут скажешь, школа благородных девиц) было очень сложно все это принять )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, sotisfighter:) сказал:

А заикания как-то лечили или само ушло?

есть хороший логопед, которая по своей методике лечит заикашек) гипнозом))) никогда ее не забуду. И нас она тоже в транс вводила на полу. Но вот всем нашим Православным девочек( пед универ, что тут скажешь, школа благородных девиц) было очень сложно все это принять )))

Обстоятельства сложились так, что лечить ее было нельзя (я была вынуждена на погода отправить ее к бабке с дедом). После того, как обстоятельства изменились в лучшую сторону, я ее сразу забрала и все тут же прошло само. Но в садик я ее все равно логопедический отдала, и это уже с заиканием не было связано никак. Она букву "Р" не выговаривала))

Болезнь со стрессом была связана и излечение произошло сразу после того, как исчезла причина стресса. И во всех других известных мне случаях с др. детьми, их речь тесно взаимосвязана с психикой. Один мальчик во дворе мычал лет до 4-х, но при этом смачно выговаривал слово "хер" и буква "Р" в его исполнении звучала очень чисто и отчетливо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности