Перейти к публикации

Чтение натальной карты - с чего начинать, какой последовательности придерживаться?


Астрокот

Рекомендованные сообщения

Лунные узлы - это точки пересечения орбит Земли и Луны. Их два – Северный (восходящий) и Южный (нисходящий).

 

Соотв. - Узлы проявляется только в соединении с луной.

природа северного узла (В.У) - что-то среднее в связке юпитер-солнце

природа южного узла (В.У) - что-то среднее в связке сатурн-марс

 

 

Тапками кидаться,конечно,не стану - я же добрая).Но так и хочется сделать примерно такое выражение лица)...

 

 

50521459026802.jpg

 

 

Xeno,чё это они только с Луной проявляются))?Здесь как-то задавались вопросом,где в натальной карте сам натив,ну и,соответственно,его место рождения - Земля?А ответ банальный(просто об этом обычно забывают) - Земля\личность=вся карта целиком.

Узлы - это связь нашего бессознательного(Луна\Лилит)и Земли.

Или у Вас натальная Луна временно непроизвольно "отключается" для того,чтобы Узлы перестали работать))?

 

Природа Узлов в конкретной карте соответствует их положению в знаках,домах,и особенно - характеру их планет-управителей).

(А характеры эти бывают "ой какие"...).

 

любое возврашение - подразумевает переосмысливание, более того оно подталкивает

 

но простите меня .. при работе с кверентом, можно только посоветовать развиваться по сфере северного узла, и все

 

а вот начинающему астрологу, нонсенс сразу "копать" линию кармы

 

Ога,надо чтобы Астрокот пошёл методом "проб и ошибок",набивая шишки...а можно ему сразу конфетку предложить,зря что ли здесь форум для изучающих астрологию)).Вдруг конфетка понравится и чел сходу оценит изысканную рецептуру начинки).

 

Для: Белый Ветер Шантелу

Вот жешь)))

Спасибо, для меня это познавательно, расширяет горизонты B)

А насчёт раскрытия методов: есть ведь не только индивидуалисты, есть люди, которые совместно (в партнерстве) достигают большего. Например, Весы. И, кстати, учитель тоже может получить от такого взаимодействия пользу: новый взгляд на что-то, например. :rolleyes:

Спасибо Вам за ответы.

 

Ну,в конце-концов,Ветер - не воздух,чтобы болтать ни о чём).Солнце в огненном знаке должно жечь)).

 

Насчёт пользы от взаимодействия более чем согласна).

 

Кстати,так уж,в дополнение к ранее сказанному - могу ещё совет подбросить.Как рассмотрите в натальной карте Узлы с их домами,глядите на десцендент и его планету-управительницу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

Имхо, "анализ карты" можно проводить таким образом, к-ый проще "вкатывает": что больше ложится на реальную жизнь, с того и начинать (а может вообще только этим и ограничиваться). Если интересуют "вопросы кармы", можно узлы и всякие лилиты поглядеть, если нечто более "приземленное", то септенер и все дела)

Короч, этаким "ключиком" в астрологию может быть то, что "работает" уже здесь и сейчас, ну или просто то, что больше интересно. А дальше одно за другим, и другие объекты "подключатся". Имхо также, что особо больших принципиальных отличий узлов и планет по сути нету, покуда нет убедительных доказательств, что планеты оказывают какое-то непосредственное влияние на человека.

Но это имхо, ну и конечно вопрос в том, зачем это вообще надо? Какие цели ставятся при изучении "астрологии"

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, "анализ карты" можно проводить таким образом, к-ый проще "вкатывает": что больше ложится на реальную жизнь, с того и начинать (а может вообще только этим и ограничиваться). Если интересуют "вопросы кармы", можно узлы и всякие лилиты поглядеть, если нечто более "приземленное", то септенер и все дела)

Короч, этаким "ключиком" в астрологию может быть то, что "работает" уже здесь и сейчас, ну или просто то, что больше интересно.

 

Вот это верно.

Ну,кто-то любит жареную картошку,кто-то кашу,кто-то острые блюда,а кто-то десерт предпочитает)).

 

Моё дело было предложить попробовать...эээ....коронное блюдо ресторана под названием "натальная карта".

К нему ещё десертики разные прилагаются.Самый специфический на вкус из них - несомненно,Лилит))).Но о ней всуе лучше не говорить)...

 

И конечно же,коль скоро занимаешься астрологией,нельзя "обижать" планеты\энергетические точки.Не может быть одна из них "лучше" или "хуже" другой.Все они важны по-своему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Белый Ветер Шантелу:

Даже хорошо аспектированная Лилит не может быть менее специфической на вкус?

И трудно сказать, когда закончатся мои дурацкие вопросы :mellow:, но должен спросить - где в Натальной карте Земля? Хотя понимаю, что истина где-то рядом и должна быть простой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, "анализ карты" можно проводить таким образом, к-ый проще "вкатывает": что больше ложится на реальную жизнь, с того и начинать (а может вообще только этим и ограничиваться). Если интересуют "вопросы кармы", можно узлы и всякие лилиты поглядеть, если нечто более "приземленное", то септенер и все дела)

Короч, этаким "ключиком" в астрологию может быть то, что "работает" уже здесь и сейчас, ну или просто то, что больше интересно. А дальше одно за другим, и другие объекты "подключатся". Имхо также, что особо больших принципиальных отличий узлов и планет по сути нету, покуда нет убедительных доказательств, что планеты оказывают какое-то непосредственное влияние на человека.

Но это имхо, ну и конечно вопрос в том, зачем это вообще надо? Какие цели ставятся при изучении "астрологии"

Доступно излагаете, спасибо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже хорошо аспектированная Лилит не может быть менее специфической на вкус?

 

Тоже возник дурацкий вопрос.

"Хорошо" - это как?Гармонично-аспектированнная?Или когда много аспектов к Лилит?

 

Менее специфической - точно быть не может).Чем более выделена Лилит в натале - тем она демончнее - и,соответственно - вкуснее).

 

И трудно сказать, когда закончатся мои дурацкие вопросы :mellow:, но должен спросить - где в Натальной карте Земля? Хотя понимаю, что истина где-то рядом и должна быть простой

 

Ветер же объяснил это выше))...вечно слоны остаются незамеченными.

Земля - вся карта "в целом".Круг,на котором значки расположены - это символическая "Земля".

 

Доступно излагаете, спасибо. :)

 

Ну так - в земном,"сатурнианском" стиле))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Xeno: да нет, вполне законный интерес к узлам, законам кармы... вы продолжайте, на благодатную почву падает :rolleyes:

По поводу градусов немного грустно - столько описаний симпатичных существует.

Мне интересно, по поводу Парса Фортуны столько шума, а ведь это тоже мало на чём основано получается?

Летающие тапки? Да ладно, тут много хороших людей :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

А ваши тапки какого цвета?)))

парс фортуны - да и все прочие парсы, это у арабов возникла математика, соотв. нужно что-то куда то складывать, вычитать (до сих пор эта ересь продолжается) .. да древние бы в гробу перевернулись :D

 

астрологию стараниями поколений усложнили настолько, что теперь любая карта будет работать у любого человека, надо просто выбрать правильный метод .. ... а оно вам надо ? наверняка же встречали мнения о том у каждого астролога своя система, теперь понятно откуда ветер дует.

 

а с возникновением усиления интереса к психологии, все супервысшие планеты оказались горячо востребованы, которые кстати можно поставить в любое место и и все равно найти ей применение у натива

 

кстати почитайте забавную статью о том какие бывают астрологи

http://www.astrology...strologov.shtml

 

я по ней это смесь астролога просвешения-примитивиста ;)

 

может себя найдете, и будете копать туда !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Белый Ветер Шантелу: Вы писали: "Хорошо" - это как?Гармонично-аспектированнная?Или когда много аспектов к Лилит?

 

Менее специфической - точно быть не может).Чем более выделена Лилит в натале - тем она демончнее - и,соответственно - вкуснее)"

 

:rolleyes: Три тригона, три секстиля... Ну что-нибудь хорошее же должно быть в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Xeno: Вы писали: "кстати почитайте забавную статью о том какие бывают астрологи

http://www.astrology...strologov.shtmlможет себя найдете, и будете копать туда !"

 

Я даже не знаю, что сказать. К нескольким сразу описаниям мог бы себя отнести. Но это же субъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Белый Ветер Шантелу: ну удивите меня, пожалуйста :rolleyes:

 

Не,сейчас не удивлю).Тригоны и секстили Лилит - явление приятное и скучное)).Наподобие легкой шоколадной подливки в дополнение к самому десерту).

 

 

Вот если бы было соединеньице Лилит с личной планеткой,или,на худой конец - квадратурка\оппозиция - разговор бы был другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

Начинать анализ натальной карты ( космограммы в перспективе на натальную карту как итог) нужно начинать не с Узлов или простигосподи не с драной и никому не нужной Лилит ))), а со стихий и знаков !

 

Это так, информация для "пионеров"....

 

1.Всегда ищем подтверждение восходящей стихии ( знака). Наблюдаем за человеком и его "повадками". Наблюдаем как реагирует на внешние раздражители, как вообще себя презентует вовне ( ходит, говорит, жестикулирует, улыбается - сердится и т.д).

Если время рождения - точное и подтверждения не требуются, все равно ПЕРВОЕ КАК БАЗИС (!!!) - доминирующая ( доминирующие) стихии.

 

2. Знаки в контексте их природы....Смотрим, есть ли "перекосы" ( пример : доминируют мутабельные, а кардинальные в ущербе и т.п...).

 

Это первый срез натальной карты, т.е то, что определяет "почву" на которой произрастает все остальное....

 

----------

 

3. Солнце и Луна и их взаимосвязи. Смотрим где стоят Солнце и Луна и как они между собой резонируют...(если резонируют вообще).

Например Солнце в Овене а Луна в Рыбах - это диссонанс ( стихии не родственны,природа знаков не родственна и т.д). Ставим "галочку".

 

Это второй срез - взаимосвязь Сознания (Эго) и бесзонательного (подкорка). Насколько они резонируют в контексте первоначального среза ( см № 2).

 

--------

 

4. Восходящий знак. Синтез восходящего, солнечного и лунного знаков. Аналогичный анализ в контексте резонанса.

Знак на возвышении - Мц (аналогично).

 

--------

5. Меркурий, Венера, Марс. Положение в знаках ( анализ стихий и соответствующих положений). Взаимосвязи с Луной и Солнцем ( смотрим, являются ли оные - диспозиторами).

 

--------

 

6. Юпитер и Сатурн. ( см № 5) + обязательный анализ резонанса собственно Юпитера и Сатурна ( относительно знаков обители, изгнания, экзальтации, падения).

 

-------

7. Сетка домов.

а) Плачидо - потенции натива

б) Равнодомка - астропсихология ( тонкий срез), медицина(тонкий срез)

в) Кох - "здесь и сейчас"

 

-------

8. Мажорные аспекты.

а) связи знаков Зодиака (как синтез) по аспектам через объекты что стоят в знаках ( орб можно расширять в пределах знака!).

б) особые отношения ( но не связи как таковые ! хотя часто это обозначается как "связь" ( просто удобное слово)) между объектами что стоят в тех или иных домах ( дома по своей сути никаких (!!!) связей в контексте синтеза не формируют вообще ! Они - обособленны и самодостаточны.Никакого синтеза там нет). Это понятно ? Орб - по усмотрению.

 

-------

 

9. Высшие планеты ( Уран, Нептун) . Малые планеты основной группы ( Плутон/Харон , Церера, Эрида). На самом деле персональный набор - неисчерпаем...)).

Аспектация светил, личных планет. Связи по знакам,домам и т.д...

 

-------

 

10. Астероиды. Персональный набор - неисчерпаем.

 

-------

 

11. Минорные аспекты. Хотя сейчас все большее кол-во астрологов переходит на 12-ти числовую систему аспектации, для начинающих можно ограничиться нонагоном, полуквадратом, квинконсом, септилем. С другой стороны, даже многие "классики" УЖЕ принимают квинконс и нонагон - как обязательный мажорный аспект. Здесь также все чисто персонально.

 

------

 

12. Точное соединение личных планет с неподвижными звездами ( орб - 0'0'5)

 

------

 

13. Истинная Черная Луна ( реальный апогей лунной орбиты). Многие современные астропсихологи используют ее в контексте основной точки на равных правах со светилами...да, даже так...

Лилит - второй (усредненный ) фокус лунной орбиты.

Лунные Узлы.

 

Вот в принципе и все....для начала...

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

А.....между пунктами 9 и 10 - фигуры Джонса.....хотя их можно рассматривать и изначально в контексте квадрантов и полусфер которые обычно впихивают в темы стихий и крестов, но которые к сожалению - не работают....ваапще...У кого работают - поделитесь опытом....

 

По этой причине, фигуры Джонса лучше рассматривать попозже, учитывая малые планеты и высшие планеты и аспекты, которые формируют между собой ВСЕ включенные объекты....

Например важно, какой аспект формирует планета в ручке пращи например....Это может быть и квинконс и оппозиция и полутораквадрат ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Астрокота).

 

Думаю,что каждый начинает анализ натальной карты с тех объектов и аспектов,которые сам лучше чувствует и понимает.

(Любое мнение здесь имеет место быть).

 

Я никоим образом не советую начинать исследовать натал с Лилит.Кто начинает трапезу с самого вкусного)?

(Синастрию,где Лилит одной из сторон мощно аспектирует планеты другой - да,можно начать изучать именно с этого...).

 

 

А вот Узлы,на мой взгляд,следует изучить в первую очередь.Знаки реализуют себя только сквозь призму домов.Узнав,на какой оси домов лежат Узлы,какие у них управители - мы сходу увидим в любом натале личность.И потом уже удобно смотреть на распределение стихий,десцендент,Солнце-Луну,Меркурий как планету разума\способностей к восприятию,управителей МС и проч.

 

Если в натале есть стеллиумы - это второе,на что лучше всего обратить внимание сразу после исследования темы Узлов).

Имхо.

 

Ну и,конечно же,не уловив точного времени рождения персоны(и если сам человек не уверен 100%-тов в своём времени) - и информацию из натала извлечём неточную,он не раскроется тогда как своеобразная "мини-Вселеннная").Но здесь уж совет простейший - включайте интуицию ;) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7. Сетка домов.

а) Плачидо - потенции натива

б) Равнодомка - астропсихология ( тонкий срез), медицина(тонкий срез)

в) Кох - "здесь и сейчас"

Куталев кстати хорошо постарался со сбором информации

позвольте мне остаться скептиком, игра с математикой и домысел на домысле - и приводят к тому количеству систем и описаний, 10 лет я метался между плачидо и кохом, а все потому что эти злосчастные не угловые куспиды работают то в этой то в той. И все совершенно забыли что еще у птолемея было четко сказано - соответствие домов -знакам

 

А вот Узлы,на мой взгляд,следует изучить в первую очередь.Знаки реализуют себя только сквозь призму домов.

тогда уж сразу и систему домов посоветуйте автору сабжа которая с узлами работает

 

- мое скромное мнение, система знак луны - первый дом, именно для узлов наиболее логична - и кроме того показывает себя "относительно" хорошо .. не исключаю что аналогию и для лилит и для истинной черной луны, т.к. все эти точке имеют самое непосредственное отношение к луне ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда уж сразу и систему домов посоветуйте автору сабжа которая с узлами работает

 

- мое скромное мнение, система знак луны - первый дом, именно для узлов наиболее логична - и кроме того показывает себя "относительно" хорошо .. не исключаю что аналогию и для лилит и для истинной черной луны, т.к. все эти точке имеют самое непосредственное отношение к луне ...

 

Здесь не буду оригинальничать - у меня Плачидо работает.

Логично рассматривать Узлы в той системе домов,в которой строишь натал).

 

 

(Вероятно,Кох подходит для каких-либо "узкоспецифических" целей,но лично я отказалась от его использования совсем :ph34r: ...).

 

Использование "Лунных домов",о которых Вы пишете - думаю,возможно для изучения бессознательных мотивов личности без связи их с сознательными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использование "Лунных домов",о которых Вы пишете - думаю,возможно для изучения бессознательных мотивов личности без связи их с сознательными...

вы меня убиваете :lol:;)

ну а о чем же мы речь и толкуем ! ... о Луне и о всех "лунных точках"

 

узлы то кстати и никогда и не проявлялись на сознательном уровне, в этом же и есть вся соль Этак называемой кармической" проработки, вытащить из глубин сознания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

А карма здесь при чем?

Что за манера такая...жонглировать этим понятием....направо -налево...

Ну кто из ВАС, живущих, знает что есть КАРМА на самом деле?

Видимо только шизотеричка "супер - с*ка"...сорри, ведьма.... из соседней ветки...))

 

При чем тут КАРМА и ее связь с Луной ? Какая кармическая проработка? Подводного перечитались?

 

Юнга почитайте....Радьяра....вменяемых и умных персон....

 

Ну реально, смешно читать...Луна - это наша подкорка. Вы можете себе представить, насколько это сложная "конструкция" ?

По этой причине, любые манипуляции с точками лунной орбиты, напрямую относятся к темам нашего подсознания, которое ваапщетА очень даже осознаваемо....( если очень постараться).

 

Какая нах*й КАРМА ? Она здесь при чем (рипит) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы меня убиваете :lol:;)

ну а о чем же мы речь и толкуем ! ... о Луне и о всех "лунных точках"

 

Не умирайте).

 

О Луне,но важна её связь со всем наталом.То,как действие Луны\Узлов\Лилит отразится в жизни.

Вот именно,что цель - осознать подсознательные мотивы).

Или Вы предлагаете Узлы отдельно рассматривать по системе "Лунных домов",а планеты натала - по Плачидо\Коху?

Вопрос - а зачем?..

 

Насколько я знаю,в переводе с санскрита слово "карма" имеет несколько значений.Например,"действие" или "причинно-следственная связь").

Если говорить о карме как о "данности",то чем не карма,например,"преобладание одной из стихий" в натале).

 

А уж какое значение слову придаёт Супер Витч - её личное дело)).Как говорится,дело вкуса - не нравится - не пользуйтесь ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет .. точно умру :D

 

я как бы с иронией написал "этак называемой кармической обработкой" ^_^

 

Вот именно,что цель - осознать подсознательные мотивы).

с этим согласен. по поводу домов, не заморачивайтесь - этот вопрос сам по себе больше экспериментального плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

..... более точно подбирай аллегории....как можно упростить ЭТО : "этак называемАЯ кармическая обработка" ?

Вплел в контекст фразы совершенно конкретное определение - "кармическое" и что теперь?

 

Кармическое - это кармическое и никакими "так называемыми" обработками не определяется...

 

 

))

 

теперь я уже умираю...с Вас...философ на диване....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности