Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Annushka-yo    1
Annushka-yo

Подскажите, насколько близко к Солнцу должна быть планета, чтоб сгореть. Про Меркурий :)

Поделиться сообщением

Yuri    2 342
Yuri

считается, до 6.5 градусов, причем чем ближе к Солнцу, тем сильнее сожжение. Некоторые астрологи дают орб 8 градус - слабое сожжение. До 17 градусов - Меркурий под лучами Солнца - небольшое акцидентальное повреждение, причем, опять же, чем дальше от Солнца, тем слабее это влияние. Сожжение действует только в пределах знака и только если Меркурий не в обители; в Близнецах и Деве Меркурий не сжигается. Если Меркурий прямо на солнечном диске (от 0 до 17 минут) - это "казими", напротив, мощное акцидентальное усиление.

• Like 5

Поделиться сообщением

Annushka-yo    1
Annushka-yo

считается, до 6.5 градусов, причем чем ближе к Солнцу, тем сильнее сожжение. Некоторые астрологи дают орб 8 градус - слабое сожжение. До 17 градусов - Меркурий под лучами Солнца - небольшое акцидентальное повреждение, причем, опять же, чем дальше от Солнца, тем слабее это влияние. Сожжение действует только в пределах знака и только если Меркурий не в обители; в Близнецах и Деве Меркурий не сжигается. Если Меркурий прямо на солнечном диске (от 0 до 17 минут) - это "казими", напротив, мощное акцидентальное усиление.

Благодарю :)

Поделиться сообщением

qwerty    24
qwerty

У меня Меркурий сожжённый(орб. 2,29) и ретроградный ещё в козероге.

• Like 1

Поделиться сообщением

Delirium    3
Delirium

У меня Меркурий сожжённый(орб. 2,29) и ретроградный ещё в козероге.

Как это у вас в жизни проявляется?

Поделиться сообщением

qwerty    24
qwerty

Как это у вас в жизни проявляется?

Плохая, не чёткая речь.

Поделиться сообщением

Steel    669
Steel

у меня похожая ситуация. нет никаких проблем с речью.

Поделиться сообщением

Hela    1 011
Hela

О проблема речи моя тема)). Я заикаюсь. Люди, кто не знал, скажу вам по опыту это настоящая беда. Рассмотрим мой Мерк. В 9 доме, на куспиде Зодиака Скорпиона. Солнце его не сильно жжет, но есть немного. 10*. Также есть 2 друзей с такой же датой рождения, но дома по другому расположены, у них четкая красивая речь, заслушаешься. У меня в общем-то тоже когда не заикаюсь, речь четкая и умная))) выше среднего)) так хорошо и четко мысли выражаю, что чувствую от людей уважение. Ну когда заикаюсь сами понимаете об уважении_ речи нет))).

У другого моего знакомого. Мерк 0.12 гр от Солнца в Стрельце. Мерк сожжен, а Речь норма.

Да кто знает где норма?!

По Вронскому заикание когда Меркурий находится в водных знаках/домах.

Вывод. Меркурий на речь не влияет. Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате))

Поделиться сообщением

Yuri    2 342
Yuri

сколько мне известно, заикание вообще не связано с сожжением; хотя оно может добавить перцу, но причиной не является.

Откуда такая информация? Вронский много глупостей пишет (взять хотя бы его экзальтацию Юпитера в Водолее - бред сивой кобылы). Читайте больше всякую белиберду, пока не свихнетесь. :)

Нечеткая речь - другое дело, это разные вещи - нечеткая речь и заикание; и сожжение не обязательно дает и нечеткую речь. Проблемы с речью больше связаны с Сатурном и Луной и их отношением к Меркурию и воздушным знакам; кроме того, нужно проверять еще хилегиальные места, много параметров нужно смотреть.

• Like 3

Поделиться сообщением

kotowski    523
kotowski

О проблема речи моя тема)). Я заикаюсь. Люди, кто не знал, скажу вам по опыту это настоящая беда. Рассмотрим мой Мерк. В 9 доме, на куспиде Зодиака Скорпиона. Солнце его не сильно жжет, но есть немного. 10*. Также есть 2 друзей с такой же датой рождения, но дома по другому расположены, у них четкая красивая речь, заслушаешься. У меня в общем-то тоже когда не заикаюсь, речь четкая и умная))) выше среднего)) так хорошо и четко мысли выражаю, что чувствую от людей уважение. Ну когда заикаюсь сами понимаете об уважении_ речи нет))).

У другого моего знакомого. Мерк 0.12 гр от Солнца в Стрельце. Мерк сожжен, а Речь норма.

Да кто знает где норма?!

По Вронскому заикание когда Меркурий находится в водных знаках/домах.

Вывод. Меркурий на речь не влияет. Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате))

Есть мнение, что Мерк не сжигается, потому что он часто близко возле Солнца и большие температуры для него не критичны.

Мерк это процесс мышления. Люди не только по-разному думают, но и говорят. В стихии Вода натив испытывает трудности с коммуникацией, хотя в некоторых сложных смыслах он находит понимание.

Местами описания от Вронского хромают. Да, не всё, что он пишет работает на практике (вроде бы его Мерк был в Рыбах), но считаю, что его исследования в некоторых областях астрологии также подлежат к изучению.

Поделиться сообщением

Yuri    2 342
Yuri

Лилли выделяет аспекты к Меркурию от Сатурна, Марса и Луны. Кроме того, --- и здесь есть совпадение в подходе, --- он выделяет "немые знаки", то есть водные, и особенно подчеркивает Скорпион, т.к. это обитель и триплицитет Марса, и особенно - первые 6 градусов этого знака, т.к. это еще и терм Марса; но этого самого по себе еще недостаточно, пишет Лилли - необходимо, чтобы Меркурий был поврежден еще и иным образом, в частности, он указывает нахождение его под лучами Солнца (случай Hela) или был причастен к 6 дому болезней. Плюс вышеупомянутые Сатурн, Марс и Луна (и еще ЮУ). Это что касается дефектов речи - в частности, заикания.

Сожжение. согласно Лилли, влияет на скорость восприятия и качество информации, то есть умственные способности (которые, на мой взгляд, могут быть все же развиты при таком Меркурии), сюда же относятся безошибочность в расчетах и внимательность, то есть качества самого Меркурия. И еще - любопытство, интерес к информации бесполезной, не относящейся к делу, то есть опять же, качества САМОГО Меркурия (АКЦИДЕНТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ). !!! И ТОЛЬКО в сочетании с тем или иным повреждением вредителями сожженный Меркурий дает трудности в речи - например, нечеткую речь или трудности с формулировками, и уж тем более это касается заикания, что, в общем, является почти физическим дефектом, а не столько умственным. :)

• Like 1

Поделиться сообщением

Moralite    220
Moralite

У Обамы, президента США, Юпитер в Водолее; у Левина, ректора Московской академии астрологии, Юпитер в Водолее; у Шестопалова, ректора СПбАА, Юпитер в Водолее...

Поделиться сообщением

Владислав    43
Владислав

Сердце Солнца (Казими) - 0-0.17`,

Сожжение 0.17`- 3.00`,

В лучах Солнца от 3 гр. и до... личных фантазий отдельных астрогуру, но чаще это 6,5 гр.

У некоторых авторов встречал упоминание сожжения до 2,5 гр. и 2,8 гр. Но лучше взять с запасом - 3. :)

Поделиться сообщением

Yuri    2 342
Yuri

У Обамы, президента США, Юпитер в Водолее; у Левина, ректора Московской академии астрологии, Юпитер в Водолее; у Шестопалова, ректора СПбАА, Юпитер в Водолее...

И что? У Сергея на форуме тоже Юпитер в Водолее.... :)

Это же не означает экзальтацию Я могу массу карт привести с таким Юпитером, равно как и Юпитером в Рыбах или Весах или Тельце (не говоря уже о том, что значение имеет и акциденция Юпитера и его положение относительно других планет и рецепции к ним. Единственно, что можно хорошего сказать про такой Юпитер - что он ГВ, и Водолей ГВ, так что в некоторой степени ему там хорошо, то есть он сильно не тужится там, как он тужился, например, у фюрера :) )

Поделиться сообщением

Лерочка    4 797
Лерочка

Юрий, я поражаюсь Вашему терпению:-)

• Like 1

Поделиться сообщением

Владислав    43
Владислав

Спор такой интересный сверху. :)

По Вронскому в Водолее экзальтирует ретроградный Юпитер.

Гамбургская школа, якобы это она Рудольфа Гесса в Британию отправила, а потом и на нары... :o

Ну, думаю все читали эту сказочную историю.

Что касаемо сожженного Меркурия и его влияния на речь, то большее влияние на речь не как "звук", а скорее как на способность выражения мыслей посредством этих звуков.

Рядом живет пример жесткого сожжения Меркурия 0.23` в Овне и имеется так же квадратура к Нептуну и она вносит свою лепту.

Чудесно выражает мысли в письме, сочинении, а так же смс, в вибере и пр. хрени отнимающей время. Но когда необходимо что либо рассказать в слух, это просто подвиг. Дело не в заикании, а скорее в запирании. Мысль есть сложившаяся, а язык не может это все скоординировано донести. Если все же это происходит, то информация поступает так коряво, что нет возможности сразу понять о чем речь и суть озвученного, приходится пользоваться переспрашиванием и наводящими вопросами. Исключения, когда нет ответов на вопросы, а просто человек сидит и размышляет расслаблено, делится по своей инициативе чем то. Тогда более-менее приемлемо в понимании.

• Like 1

Поделиться сообщением

Yuri    2 342
Yuri

да, я в курсе, что ретроградный. ... Это еще загадочнее, что Юпитер экзальтирует в Водолее, ПРИ УСЛОВИИ ЕЩЕ, что он не директный и не стационарный. :) Вообще, экзальтация как понятие исторически берется из карты сотворения мира, если опираться на классику - происхождение экзальтации; скептики скажут, откуда взялась карта, но вопрос не об этом. Можно спорить с древними мастерами, которые единодушно признавали эту карту, но вопрос в этой дискуссии, по сути, в том, что Вронский перенес карту сотворения мира по СВОЕМУ ЛИЧНОМУ УСМОТРЕНИЮ.

Ха-ха-ха, крутой мужик. .. Если бы он не назвал это "экзальтацией", и как-нибудь иначе, спору бы не было. А то получается, берут древние понятия, ОТРЫВАЮТ их от ИСТОЧНИКА их происхождения, это как назвать? Жульничество. Другого слова у меня нет. Ну давайте скажем, что Киев - это не Киев, а Москва, потому что Вронскому так захотелось. Я все понимаю, Гамбургская школа и т.п. считается некоторыми достаточно авторитетной, но то же можно сказать и о Вронском и об Алане Лео, которого уже никто не помнит, хотя жил от не так давно, ГОРАЗДО ближе к нам по времени, чем Лилли. :) :) :)

Поделиться сообщением

kotowski    523
kotowski

Может быть у Вронского была задача адаптировать применение транссатурнов к новой эре астрологии?

По Вронскому, в Водолее домицил Урана и Ретроградного Сатурна. Стало быть именно движение вспять по знаку соответствует полному выражению силы планеты. Логичное осонование для этого состоит в том, что вся сила в этом знаке у Урана, а Сатурн(р) здесь соуправляет.

Менее очевидный ответ в том, что может роднить Ретроградный Юпитер с Водолеем... В таком обезличенном и разноплановом знаке. Если поверить в то, что Водолею по своей природе свойственно быть последователем и заступником истин, тогда можно назвать это экзальтацией (которая, как известно в Раке).

Классикам, в некоторых местах, сложно согласиться с Вронским. Его описания более походят на концепцию, чем на известный септенер.

Поделиться сообщением

Moralite    220
Moralite

Yuri, мне понятно не меньше вашего, что существуют разные типы достоинств, однако в любой карте акцидентальные и эссенциальные факторы действуют вместе. Это делает затруднительным определение силы одного фактора (например, эссенциальное достоинство по знаку) в отрыве от других факторов, которые также оказывают влияние. На мой взгляд, единственным решением этой проблемы может быть четкая система (графическая схема), которая показывает экзальтацию (можно и другой термин использовать) планет по знакам, однако поделиться этой схемой с вами (или с кем-либо другим) сейчас я не готов. Могу сказать только, что эссенциально Юпитер в Водолее совсем не плох, причем как директный, так и ретроградный. Деление обителей/экзальтаций в зависимости от D/R я сам считаю ересью.

P.S. За Юпитер в Водолее - еще один "+" Сергею!)

P.P.S. Что вы имели в виду под сокращением "ГВ"?

Поделиться сообщением

kotowski    523
kotowski

...однако поделиться этой схемой с вами (или с кем-либо другим) сейчас я не готов.

Могу сказать только, что эссенциально Юпитер в Водолее совсем не плох, причем как директный, так и ретроградный.

Пока есть понимание, что ЭС Юпитера в Водолее - это когда нечего сказать, но всё равно ведь умные люди вокруг поймут, плюсы им надо поставить. :) :)

Или может дело в чём другом? Например, в "сгоревшем" Меркурии в натале? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Moralite    220
Moralite

Сообщение было адресовано не тебе, поэтому отвечать не стану. Адресат сообщения указан в начале, остальные - мимо.

Поделиться сообщением

Силы тьмы    3 242
Силы тьмы
:) Ну иди жалобу напиши админам)

Поделиться сообщением

Yuri    2 342
Yuri

Юпитер в Водолее- перегрин, без эссенциальных достоинств, по классике, смотрите таблицу достоинств, причем как согласно Птолемею, так и по египетской системе, которая была еще раньше, так и по арабской средневековой, так и западной типа Лилли, так и согласно современным приверженцам классики, того же Фроули. Важно и происхождение этого понятия, о чем я выше написал; подход Вронского никак не согласуется ни с тем, ни с другим, так что замечание Котовского верно в том смысле, что понятие "экзальтации", которое использует Вронский, не соответсвует классичекому понятию экзальтации, то есть никак не может рассматриваться как эссенция - соответственно, и прогнозы практические должны получаться совершенно иными. Не говоря уже о ретроградности, что вообще ставит под сомнение понимание того, что именно вообще имел в виду Вронский, когда говорил об экзальтации; во всяком случае это не эссенция в классическом понимании.

ГВ я имел в виду "горячий влажный", Юпитер в Водолее находится в знаке, соответствующем ему по природе. Но это не эссенция.

Поделиться сообщением

kotowski    523
kotowski

Moralite, как буд-то запрещает себе чтение. Даже, если здесь дается разумный довод и по классике. Вот такой четкий Меркурий :rolleyes: , а потом письма загадочные у него, мол почему на форуме вижу какие-то обсуждения.

Поделиться сообщением

Владислав    43
Владислав
...Адресат сообщения указан в начале, остальные - мимо.

"Уж больно ты грозен, как я погляжу..." (с) Некрасов Н.А. "Мужичек с ноготок"

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас