Перейти к публикации

Обитель. Изгнание. Падение


Natasha

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 214
  • Создан
  • Последний ответ

Самые общительные в теме

  • Шура

    47

  • Денис Караваев

    37

  • knightofswords

    25

  • Гостья

    15

Наибольшая активность

Самые общительные в теме

  • 2 months later...
  • 1 year later...

Добрый день! 

Возник вопрос по Меркурию. Во многих источниках у этой планеты не указываются ни экзальтация, ни падение - просто ставят прочерк:

5263302.png

С чем это связано и почему только у Меркурия? Может экзальтация какая-то несильная?

Хотя в данной ветке указано чётко:

Цитата

В Деве экзальтирует Меркурий. Он там не только в гармонии, но еще и в экзальтации. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И ещё по Меркурию, прямо планета-хамелеон какая-то.

Где-то пишут что это мужское начало, где-то что двойственное, т.е. и мужское и женское.

По цвету тоже нет однозначных данных. Попалось три разных варианта:

1) многоцветный;

2) сизый или кремовый;

3) пурпурный. 

Изменено пользователем Seth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Seth сказал:

Добрый день! 

Возник вопрос по Меркурию. Во многих источниках у этой планеты не указываются ни экзальтация, ни падение - просто ставят прочерк:

5263302.png

С чем это связано и почему только у Меркурия? Может экзальтация какая-то несильная?

Хотя в данной ветке указано чётко:

 

 

во "многих источниках" еще и не такое напишут..... я где-то читал, что вода всегда зеленая, просто нам якобы кажется, что она всегда белая.... на то они и "многие источники", чтобы писать такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Греки приперли астрологию с ближнего Востока (Шумер, Вавилон). Вернее, это "астральная мифология" -- это самое точное определение, потому как, по сути, нет никакой астрологии. Изначально никто и ничего "по звездам" не просматривал и не предсказывали.


Между названиями месяцев из "ихнего", шумерского (Ниппур) календаря и зодиакальными созвездиями существует семантическая связь, возникшая в результате переноса ритуальных функций месяца на наблюдаемое в данный месяц созвездие. Впоследствии отдельные характеристики месяцев и созвездий были вторично перенесены на отрезки солнечной эклиптики - уже известные всем «знаки Зодиака» : всё это и определило основной аппарат ближневосточной и европейской "астрологии".


И "управление" (читай : поклонение тому или иному божеству в этот месяц) у шумеров и вавилонян выглядело так (пара примеров) :


1 месяц «BARA-ZA-GAR» (март - апрель): поклонялись Мардуку, Нинурте, Нанне, Энлилю
2 месяц «GU-SI-SU/SA» (апрель -май) : поклонялись Нинурте, Нинхурсаг, Иштар, Нисабе
3 месяц «SIG-U-SUB-BA gar» (май - июнь) : поклонялись Набу, Сину, Нергалу, Кулле


и так далее....


Какие божества у шумеров и вавилонян ассоциировались с тем или иным небесным телом ? А вот такие :


СОЛНЦЕ - это Уту и Шамаш
Луна - это Син и Нанна
Меркурий - это Набу, Нинурта, Нуску (Гирра), Ниншубур, Папускаль
Венера  - это Иштар, Инанна, Нинсианна
Марс - это Нергал и Гирра
Юпитер - это Мардук и Шульпаэ
Сатурн - это Нинурта (Нингирсу), Ишум, Хендурсанг, Забаба


Теперь самое интересное : какие божества ( и соответственно их астральное воплощение на небе) соответствуют тому или иному периоду в году : уже посмотрим на это в контексте "планет"


Март - Апрель : планета, которую мы называем (далее, без этого) Юпитер ; Луна ; Сатурн .
Апрель - Май : Сатурн, Венера
Май - Июнь : Меркурий, Луна, Марс.
Июнь - Июль : Сатурн

Июль - Август : Солнце, Марс

Август - Сентябрь : Венера, Меркурий

Сентябрь - Октябрь : Солнце, Юпитер

Октябрь - Ноябрь : в этот период-месяц поклонялись божеству Ишхара, но какому небесному телу оно соответствовало - неизвестно.

Ноябрь - Декабрь : Марс, Юпитер

Декабрь - Январь : Сатурн (Ишум - Хендурсанг) и еще пара божеств с неизвестной принадлежностью к тому или иному небесному телу ; также упоминается Иштар - Венера.

Январь - Февраль : в этот период-месяц поклонялись божеству Ишкур (Адад) и Энлилю, но какому небесному телу они соответствовали- неизвестно.

Февраль - Март : опять упоминается Энлиль + Энки и Иштар - Венера.


Более того, вы можете переставлять эти «управления» - как вам угодно, и ничего от этого не измениться, потому как и практического смысла в этом нет никакого : на одном британском «астро-форуме» так и сделали ( Луна там, насколько я помню, стала управлять Весами, Марс - Девой и т.д...). И многие так и продолжали уже с этими перекрученными «управлениями» угадывать - давать правильные ответы/решения. ))

 Я уже не говорю про транссатурны, которые были открыты в Новое время - и у некоторых всё прекрасно работает и "управляет"...


Без комментариев )

false / true

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Yuri сказал:

во "многих источниках" еще и не такое напишут..... я где-то читал, что вода всегда зеленая, просто нам якобы кажется, что она всегда белая.... на то они и "многие источники", чтобы писать такое.

Я так понял у Меркурия экзальтация совпадает с владением, а падение - с изгнанием, и поэтому в таблице стоит прочерк. Логика мягко сказать дурацкая. Во-первых совпадает частично, а во-вторых можно подумать что пика вообще нет.

А какие "немногие источники" порекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, knightofswords сказал:

И "управление" (читай : поклонение тому или иному божеству в этот месяц)

Именно, астрология возникла как некий эгрегор. Это «суть язычество» - как сказал один товарищ )

Цитата

Более того, вы можете переставлять эти «управления» - как вам угодно, и ничего от этого не измениться, потому как и практического смысла в этом нет никакого:

Не знаю как с практическим смыслом, но любые изменения имеют последствия. Закон сохранения энергии универсален - где-то что-то убыло, где-то что-то прибыло. Даже поведение элементарной частицы меняется в зависимости от того наблюдают на неё или нет. Это физика, экспериментальный факт. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Seth сказал:

Я так понял у Меркурия экзальтация совпадает с владением, а падение - с изгнанием, и поэтому в таблице стоит прочерк. Логика мягко сказать дурацкая. Во-первых совпадает частично, а во-вторых можно подумать что пика вообще нет.

А какие "немногие источники" порекомендуете?

в мире, да и уже в РФ как-то уже, слава Богу, определились с базовым учебником по астрологии, и это "Христианская астрология" Лилли. Лично для меня реально странно, что кто-то этого еще не знает. Несмотря на то, что в книге есть и спорные моменты, в целом она хорошо отражает основные техники, которые применялись испокон веков, и они практически мало чем отличаются друг от друга, по крайней мере, вся арабская и европейская астрология зиждется на одних и тех же техниках. Ну во всяком случае если брать период н.э., более древние источники почти не сохранились. Разноголосица появилась гораздо позже, с наступлением эпохи Возрождения, и особенно усилилась в 20 веке, когда начали отрывать достоинства, отрезать рецепции и проделывать другие неприличные фикусы-пикусы, танцевать всевозможные астрологические калинки-малинки и т.д. и т.п..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, knightofswords сказал:


Греки приперли астрологию с ближнего Востока (Шумер, Вавилон). Вернее, это "астральная мифология" -- это самое точное определение, потому как, по сути, нет никакой астрологии. Изначально никто и ничего "по звездам" не просматривал и не предсказывали.


Между названиями месяцев из "ихнего", шумерского (Ниппур) календаря и зодиакальными созвездиями существует семантическая связь, возникшая в результате переноса ритуальных функций месяца на наблюдаемое в данный месяц созвездие. Впоследствии отдельные характеристики месяцев и созвездий были вторично перенесены на отрезки солнечной эклиптики - уже известные всем «знаки Зодиака» : всё это и определило основной аппарат ближневосточной и европейской "астрологии".


И "управление" (читай : поклонение тому или иному божеству в этот месяц) у шумеров и вавилонян выглядело так (пара примеров) :


1 месяц «BARA-ZA-GAR» (март - апрель): поклонялись Мардуку, Нинурте, Нанне, Энлилю
2 месяц «GU-SI-SU/SA» (апрель -май) : поклонялись Нинурте, Нинхурсаг, Иштар, Нисабе
3 месяц «SIG-U-SUB-BA gar» (май - июнь) : поклонялись Набу, Сину, Нергалу, Кулле


и так далее....


Какие божества у шумеров и вавилонян ассоциировались с тем или иным небесным телом ? А вот такие :


СОЛНЦЕ - это Уту и Шамаш
Луна - это Син и Нанна
Меркурий - это Набу, Нинурта, Нуску (Гирра), Ниншубур, Папускаль
Венера  - это Иштар, Инанна, Нинсианна
Марс - это Нергал и Гирра
Юпитер - это Мардук и Шульпаэ
Сатурн - это Нинурта (Нингирсу), Ишум, Хендурсанг, Забаба


Теперь самое интересное : какие божества ( и соответственно их астральное воплощение на небе) соответствуют тому или иному периоду в году : уже посмотрим на это в контексте "планет"


Март - Апрель : планета, которую мы называем (далее, без этого) Юпитер ; Луна ; Сатурн .
Апрель - Май : Сатурн, Венера
Май - Июнь : Меркурий, Луна, Марс.
Июнь - Июль : Сатурн

Июль - Август : Солнце, Марс

Август - Сентябрь : Венера, Меркурий

Сентябрь - Октябрь : Солнце, Юпитер

Октябрь - Ноябрь : в этот период-месяц поклонялись божеству Ишхара, но какому небесному телу оно соответствовало - неизвестно.

Ноябрь - Декабрь : Марс, Юпитер

Декабрь - Январь : Сатурн (Ишум - Хендурсанг) и еще пара божеств с неизвестной принадлежностью к тому или иному небесному телу ; также упоминается Иштар - Венера.

Январь - Февраль : в этот период-месяц поклонялись божеству Ишкур (Адад) и Энлилю, но какому небесному телу они соответствовали- неизвестно.

Февраль - Март : опять упоминается Энлиль + Энки и Иштар - Венера.


Более того, вы можете переставлять эти «управления» - как вам угодно, и ничего от этого не измениться, потому как и практического смысла в этом нет никакого : на одном британском «астро-форуме» так и сделали ( Луна там, насколько я помню, стала управлять Весами, Марс - Девой и т.д...). И многие так и продолжали уже с этими перекрученными «управлениями» угадывать - давать правильные ответы/решения. ))

 Я уже не говорю про транссатурны, которые были открыты в Новое время - и у некоторых всё прекрасно работает и "управляет"...


Без комментариев )

 

ну это пустая информация, поскольку никто по этим управителям никогда реально не работал. Ни Лилли, ни Хайят, ни Гэдбери, ни кто-либо еще. Может быть, до н.э. что-то и было, но рассуждать о том, чего мы не знаем, как применялись эти техники, кем и где, как минимум глупо. А то, что в 20 веке появилась такая разноголосица, ни для кого не секрет, и были причины для этого. Тут спорить можно до хрипоты, пока член не отвалится.:776:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилли - один из самых сочных астро-троллей в истории этой самой "астрологии" ). Но это не мешает современным "астрологам" постоянно на него ссылаться.
Вопрос : ссылаться на что ? На массив позднесредневековой и эпохи Возрождения ереси ? Когда , даже, вполне себе уважаемые нынче ученые пороли тонны чуши и заблуждений ? Лилли - никто и звать его никак. Он даже - не ученый.

Да взять того же "древнего" Птолемея ( опять же - непререкаемый авторитет среди астрологов). Но видимо ввиду своего скудоумия и незнания трудов оного, они упускают (намеренно ? )), что именно труды Птолемея по астрологии ( и не только, кстати) - это его феерические эпик фейлы. Вообще, это нормально для любого "ученого мужа", - пороть чушь вперемешку с какими то фундаментальными открытиями - любой пытливый ум, -- он такой...

Но по какой то странной причине, астрологи именно на всех этих "эпик - фейлах" и застревают, черпая оттуда Бог знает что,...

Хотя, по сути, -- ничего странного тут нет. Астрология - не наука, она - " не работает" так как надо ( и никогда работать не будет, потому как базируется от А до Я на банальных логических ошибках) , но любое мнение из прошлого, является какбЭ - " авторитетным" и не важно - что оно - ошибочное (не прошло проверку временем)...Все равно, как заведенные, будут читать как мантру : "Птолемей писал....Птолемей писал....". Про Лилли мы даже не упоминаем...- этот товарищ - просто "диванный философ".

false / true

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И члену, тут, кстати, отваливаться нет никакой причины. Потому как спорить - не о чем. Всё понятно и исключительно (!) однозначно. Именно объективно однозначно, без всяких "но". Не работает астрология так, как стараются её хайпить.

Мы сейчас не обсуждаем астрологический инструментарий как триггер для активизации интуиции - это вообще из другой оперы . Тут любая планета (по теме топика) может управителем чего угодно....хоть 13 знака зодиака...- - и при должном усердии -- ЭТО БУДЕТ РАБОТАТЬ.

false / true

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, knightofswords сказал:

Лилли - один из самых сочных астро-троллей в истории этой самой "астрологии" ). Но это не мешает современным "астрологам" постоянно на него ссылаться.
Вопрос : ссылаться на что ? На массив позднесредневековой и эпохи Возрождения ереси ? Когда , даже, вполне себе уважаемые нынче ученые пороли тонны чуши и заблуждений ? Лилли - никто и звать его никак. Он даже - не ученый.

Да взять того же "древнего" Птолемея ( опять же - непререкаемый авторитет среди астрологов). Но видимо ввиду своего скудоумия и незнания трудов оного, они упускают (намеренно ? )), что именно труды Птолемея по астрологии ( и не только, кстати) - это его феерические эпик фейлы. Вообще, это нормально для любого "ученого мужа", - пороть чушь вперемешку с какими то фундаментальными открытиями - любой пытливый ум, -- он такой...

Но по какой то странной причине, астрологи именно на всех этих "эпик - фейлах" и застревают, черпая оттуда Бог знает что,...

Хотя, по сути, -- ничего странного тут нет. Астрология - не наука, она - " не работает" так как надо ( и никогда работать не будет, потому как базируется от А до Я на банальных логических ошибках) , но любое мнение из прошлого, является какбЭ - " авторитетным" и не важно - что оно - ошибочное (не прошло проверку временем)...Все равно, как заведенные, будут читать как мантру : "Птолемей писал....Птолемей писал....". Про Лилли мы даже не упоминаем...- этот товарищ - просто "диванный философ".

ну, математика тем более не "наука".... трехмерный бред сивой кобылы.... я так понимаю, единственная твоя ценность в этой жизни - повеситься:776:....я уж молчу про всякую там "психологию" или "психоанализ" типа Юнга - блевотина пьяного старикашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимая фишка астрологов, тут же приплетать к теме - математику. Я вот понять не могу одного : ВЫ это серьёзно ? Вы реально не видите разницы между "математическим символизмом" и проекцией движения небесных тел на символический Зодиак - и всего что из ЭТОГО следует ? ))

Была на ТВ российском такая тема (какая то программа) - там встречались ученые и не совсем ученые и вообще не ученые. И один выпуск был посвящен астрологам. Там был Левин ( этот великий сказочник) : он также стал раскачивать тему с математикой и т.д....и со сравнением...На него посмотрели как на ненормального, и на этом всё закончилось....Закономерно.

p.s : я тему закрыл ; но гадание на "натальных картах" и "хорарах" -- это фишка! Именно ГАДАНИЕ (мантика), и никак больше.

И теории Юнга уже сейчас находят подтверждение, потому как напрямую пересекаются с темами активизации интуиции. Значит, не такая уж это и "блевотина". Он был очень разумным и здравомыслящим человеком, и даже его "эзотерический (во многом) ум", поставил большой и жирный крест на астрологии как на "науке" : он ей интересовался одно время и его эксперименты - проверки по темам синастрии, не дали никаких красноречивых результатов - НЕ РАБОТАЕТ !

false / true

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности