Перейти к публикации

Планета души Атма Карака (АК)


Anjuna

1 407 просмотров

Планета Атмакарака один из ключевых факторов в астрологии Джаймини.  Атма означает душу, а карака её сигнификатор (дающий указания). Как определить атмакараку в натальной карте? Да очень просто! Планета с наивысшим градусом в натальной карте считается чар Атмакарака и обозначается в ведических программах как АК.

Солнце - это естественная планета Атмакарака во всех гороскопах. А за исключением Кету, все остальные 8 планет могут стать Атмакарой.

АК играет важную роль в каждом гороскопе, так как помогает понять желание и цель души, ради которой она приняла перерождение! Можно рассматривать как хотите, если вы более приземленный человек, то это просто один из способов лучше познать свою внутреннюю природу. 

Основная цель Атмы или души - встретиться с параматмой или Богом (высший Атман) и освободиться от цикла рождений и перерождений сансары. Это называется мокша (освобождение от круговорота рождений и смертей) и наша атма карака подсказывает как этого достичь.

Глядя на силу AK мы можем сказать насколько силен человек в душевном смысле и насколько сильно он связан со своим  высшем Я.

Как влияют различные планеты, когда они становятся Атмакаракой

Солнце означает душу и является естественной Атмакаракой для каждого человека. Когда Солнце также является чар АК (т.е планетой с наивысшим градусом), человек автоматически обладает лидерскими качествами. Он авторитетен и уверен в себе, но будет эгоистом и ему необходимо научиться преодолевать это в себе. Это цель души в этом рождении.

Луна Атмакарака наделяет человека состраданием, добротой и дружелюбием. С луной АК вы должны понять разницу между истинной и ложной любовью.

Марс Атмакарака наделяет доблестью энергией и силой. Но необходимо не идти по пути насилия и понимать разницу между страстью и агрессией. Вам необходимо взять под контроль вашу энергию и гнев.

Меркурий Атмакарака наделяет умом и остроумием. Нужно развивать чувство юмора, а не сарказм и научиться считаться с мнением других. Учитесь и применяйте знания на практике.

Юпитер Атмакарака не нужно быть жадным, научиться заботиться о старших и не осуждать других. Уметь признавать чужой опыт и духовность других людей даже если вы более развиты чем другие.

С Венерой Атмакаракой человек должен иметь очень чистый характер и понимать разницу между любовью и вожделением.

Сатурн Атмакарака - это тяжелая позиция, но хороша для духовного роста. Здесь человек впитает не только свою, но и чужую боль и страдания . Необходимо научиться преодолевать одиночество и суровую реальность жизни.

Раху это тоже тяжелая позиция, да к тому же Раху считается "вредной" планетой, но когда Раху становится АК это означает сильное духовное развитие.

Положение и сила Атмакараки в карте D60 будет указывать на Карму прошлой жизни. Но её сложно использовать без знания точного времени рождения.  


Вторая планета с высшей ступенью в карте рождения называется Аматьякарака (вторая по градусам), играет не мало важную роль в определении нашего движения (например дело которое будет нас развивать, чтобы не только получать деньги, но и приносить пользу).

Кто хочет более глубже разобраться в себе рекомендую начать изучать Джйотиш. Весьма увлекательное занятие. 

  • Like 1

0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности