Перейти к публикации

Управители 1 и 10 домов – реализация в жизни.


marisa

Рекомендованные сообщения

В этой статье я хочу ответить на следующие вопросы: Как понять из натальной карты сможет ли человек реализоваться в жизни? В каких сферах жизни будет реализация? Какое влияние оказывают управители 1 и 10 домов в астрологии?

Самое первое, на что нужно обратить внимание при рассмотрении натальной карты – это управитель 1 дома и управитель 10 дома, в каких знаках зодиака и домах они находятся, чтобы понять состоится ли человек в жизни, добьётся ли признания.

Необходимо учесть личная или Высшая планета является управителем 1 и 10 домов. Если управитель 1 или 10 дома Плутон, Нептун или Уран, то реализация в жизни, вероятно, будет позже, с возрастом, со временем. В молодые годы будет действовать младший управитель знака – Марс, Юпитер, Сатурн соответственно. Высшие планеты начнут проявляться в жизни человека, когда он станет соприкасаться с их энергиями, обратится к данным энергиям в своей профессии или в самовыражении, в соответствии с той сферой жизни, где расположены планеты (смотря в каких домах, будут управители). Например, если управитель карты Уран (Уран управляет 1 домом – асцендент в знаке зодиака Водолее), то в молодости человеку будет более свойственно проявлять себя через Сатурн в его натальной карте. И если Сатурн поражает личные планеты, то и самовыражение будет сдержанным и будут присутствовать психологические блокировки и комплексы в молодые годы. А с возрастом энергия Урана и его аспекты станут более выражены в человеке, и Уран начнёт оказывать своё влияние, когда человек соприкоснётся с чем-то, что олицетворяет Уран – компьютерные технологии, революционный настрой, отстаивание справедливости и свободы, астрология, вера в Высшие силы, активное участие в коллективных социальных группах, внедрение новаторских идей в жизнь и т.д. Это зависит от того как Уран расположен в карте и какие имеет аспекты. И после того, как энергия Урана начнёт действовать, с возрастом человек станет более свободен в своём самовыражении, в поступках, для него будет не так важно мнение о нём окружающих людей, чем было в молодости. Если управитель 10 дома Высшая планета, то при выборе профессии в молодые годы будет влиять младший управитель знака зодиака, а в более поздний период – Высшая планета.

 

Если младший управитель поражённый, т.е. имеет много напряжённых аспектов или он в шахте (нет аспектов от него), слабый - в изгнании или в падении, а также слабый по нахождению в доме, то в молодости человеку будет трудно реализовать себя. А чтобы посмотреть будет ли удачна поздняя реализация человека, нужно проверить Высший управитель 10 дома – сильный он или слабый.

Чтобы определить по натальной карте, где будет реализация в жизни, нужно рассмотреть в каких домах управители 1 и 10 домов. Если они оба над горизонтом, то у человека будет внешняя реализация, а если под горизонтом то, скорее всего, человек реализуется через служение другим, дом, семью, детей, т.е. жизнь будет более посвящена себе и своей семье (учесть, какие дома наиболее выражены).

Чтобы человек добился в жизни каких-либо высот, нужно чтобы управители 1 и 10 домов были достаточно сильными по знаку зодиака и находились в свойственном своей природе доме. Например, для Марса свойственные дома – 1, 8 и 10. Марс в 1 доме – человек будет очень деятельный и энергичный, Марс в 8 доме – человек будет склонен идти на риск и проявлять бесстрашие, Марс в 10 доме – самое лучшее положение, т.к. символически Марс получается в знаке зодиака Козерог, а в Козероге Марс в экзальтации – в данном случае человек будет вкладывать много энергии в карьеру, и добьётся хороших результатов. Конечно, нужно учесть и знак зодиака Марса, и аспекты. При слабом или поражённом Марсе в 10 доме достижения будут, но с препятствиями, задержками и трудностями. Если же Марс в 10 доме будет ещё и сильным по знаку зодиака – это положение очень хорошее для больших достижений в карьере.

 

Если, например сильный управитель карты Нептун, но Нептун находится в 9 доме, значит, достижения тоже будут, но в соответствии с 9 домом – наука, издательская деятельность, религия, философия, путешествия, сфера образования, юриспруденция и т.д. Также нужно учесть саму планету и её знак зодиака, чтобы сделать окончательные выводы. Тот же Нептун в качестве управителя 1 дома заставит человека соприкоснуться с определёнными энергиями данной планеты – с чем-то неуловимым, непознанным, таинственным, скрытым от большинства, а чтобы сделать более конкретные выводы, нужно учесть знак зодиака Нептуна и его аспекты.

Хорошо если и управитель 1 и управитель 10 сильные планеты, не слишком поражённые и находятся в соответствующих своей природе домах, это означает, что человек чётко знает чего хочет и добивается этого с успехом. Т.е. успех в жизни гарантирован.

Но бывает и так, что управитель карты благоприятно расположен, а управитель 10 дома слабый или поражённый. В этом случае, реализация в жизни будет в соответствии с управителем 1 дома, но будут сложности в соответствии с управителем 10 дома. Можно сказать, что человек в жизни будет чувствовать себя хорошо, даже не смотря на то, что в карьере могут быть трудности с реализацией, а он, вероятно, состоится в той сфере, где расположен управитель 1 дома.

Если напротив управитель 10 дома сильный, а управитель 1 дома слабый, то в карьере вероятны успехи, но сам человек может быть не доволен достигнутым или чувствовать себя «не в своей тарелке» по жизни.

 

Самое хорошее положение для планеты это экзальтация, обитель, а также свойственная стихия для планеты. Например, Меркурий в любых воздушных знаках зодиака можно считать относительно сильной планетой. Марс и Солнце в огненной стихии – аналогично.

Вывод. Чтобы понять, легко ли будет человеку реализоваться в жизни, рассматривая управителей 1 и 10 домов нужно учесть:

- качество самой планеты

- силу планеты по знаку зодиака (экзальтация, обитель, падение, изгнание, свойственна ли стихия планете)

- силу планеты по дому

- аспекты планеты

 

Кокорина Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создан
  • Последний ответ

Самые общительные в теме

  • Хренохрюк

    6

  • Нептунианка

    5

  • Огонёк

    4

  • Настя0904

    4

Наибольшая активность

Самые общительные в теме

Изображения в теме

Так, попробую на своем примере

Асцендент во Льве, управитель Солнце

Солнце не имеет эссенциальных достоинств, перегрин

Солнце в стихии земли, в деве - нейтрально

Солнце во втором доме - не большой плюс ( по зету +2, только я не понимаю, этих цифр)

Солнце в секстиле к марсу в скорпионе(4 дом), в оппозиции к луне в рыбах(8дом), тригон к нептуну в козероге(6дом)

Светило перегрин (читал, это неадекватно проявление, похоже чем то на планету в шахте), акцидентально во втором доме(+3), скорость планеты 98% от среднесуточной(-2), акцидентально также не очень сильно( а акцидентально, читал, приобретаемые качества планеты)

В общем, управитель первого дома не торт

Управитель 10 дома венера(телец)

Находится в скорпионе( эссенциально в изгнании и какие то абстракные - 4) :3

Акцидентально же очень сильна ( директна, 120% - скорость, не сожжена и западнее Солнца, в 4 доме, т.е угловая)

По аспектам в секстиле с самой сильной планетой - Меркурием(в деве в 1 доме, директным и быстрым, вне солнечных лучей)

В квадратуре с ураном в водолее в 6 доме

И в оппозиции к 10 дому

 

Определенно, Венера будет сильнее Солнца( по крайней мере, она не перегрин, и акциденциальная сила - все те же абстрактные +17), но она слаба по знаку( хотя лучше венера в скорпионе, чем марс в весах)

 

Первый вопрос, это про эссенциальную и акцидентальную силу, слабая планета по первой и сильная по второй, управляет 10 домом - это как считать, положительным качеством или отрицательным( ибо Солнце по 1 дому - слабое, хрен с ним, видимо, буду вечно недовольный ходить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Управитель 1-го дома - Луна (124). Знак попадающий в дом указывает на выражение эмоциональное. Астрология по ФСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему-то поняла,что речь идёт о естественных управителях 1го и 10го(Марсе и Сатурне),а не о управителях по знаку зодиака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Интересно было бы разобраться,благоприятная ли у меня комбинация планет или нет...

Управитель 1го дома :Венера в скорпионе в 6м доме

Управитель 10го дома Уран в козероге в 9м доме

соединение сатурн-луна в водолее в 10 доме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня МЕркурий, на куспиде 11, говорят моя стезя астрология) А вот Друзяшек нет :( Бывают периодически по одному, но все куда то убегают...мимо по жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня управитель 1 дома Уран в 11 доме в Козероге, а управитель 10 Юпитер ретроградный в 5 доме в Раке. Получается, что если Уран управляет 1 домом, то реализация поздняя? И в каких сферах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 3 years later...

Ну это как считать. Есть астрологи, что считают, что земная Прозерпина управляет Девой, а воздушный Меркурий Близнецами.

В любом случае, когда есть связи 1-го и 10-го домов, то легче самореализоваться и взобраться на вершину горы. Нам ведь во всех сферах жизни события буквально навязывают, а при наличии связей дома личности и дома цели всё-таки есть бОльшая свобода выбора и больше нам дают шансов для проявления инициативы, в то время как в других сферах жизни инициатива дурная по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

У моей дочки упр Асц Меркурий в 10. упр 10 в 10, и тут после победы с танцами в Париже, нам сообщают, что теперь будет много поездок и выступлений. у неё только прошёлся транзитный Плутон на к 5 дома, неужели это даст такой глобальный переворот, за победу думала может указывать Юпитер , но он ничего не делает в транзитах и дирекции, но в этом году несколько планет и куспидов поменяли знак. неужели так у неё по жизни и пойдёт? Если смотреть как 10 й дом успех и реализация от 5 го у меня, то у меня там стеллиум с 3 х планет. аж не верится что всё так поворачивается, её правда давно приметили тренера, но разве танцы это будущее? я не против, но не думала что всё так будет серьёзно, финансово всё это еле тянем, она ещё и болезненная, думали чтоб ушла с танцев, но смотрю ей быть на сцене как дышать, может она вообще станет знаменитой:lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюша, давно Вы спрашивали про дочь - я Вас сказала, пусть делает, что нравится. У нее вроде и уран сильный? Танцы могут быть будущим если все идет своим чередом. и да 5 дом дом радости и хобби, если плутон там прошел и он у нее сильный - почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня управитель и 1 и 10 (второй) нептун - хехе. Проявился после 30. Не скажу чтобы легко, все с ног на голову поставил вместе с плутоном и ураном. Но я стала счастливее. Сатурн все таки ограничивает - Нептун дает возможность доверяться

Нужно не забывать о управителе гороскопа. Он может быть совсем отличным от 1 и 10 домов и играть роль побольше управителей 1 и 10 домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ, Уран в Рыбах в 7 секстиль на Марс кстати в 9м, вот и другая страна, просто всё так масштабно, встречают их завтра телевиденья, до администрации города дошло и тд, Это больше похоже на 7 й и 10 дом чем на 5, Уран упр 6 м. У неё есть трин Солнце и Парс Фортуны, Солнце в 11- вот и проявления себя через коллектив. А у Вас упр 10 Нептун и Юпитер, Нептун на МС - работа связана с творчеством? У дочки к сожалению Нептун в тау квадрате в 6, не думала что на таком тау квадрате пойдёт так, чего то я не заметила в её карте, только не пойму что, понимаю что она ещё ребёнок и направление в будущем может быть совсем другим и мне казалось что с такими аспектами что то ей помешает идти в этом направление, бывает действительно замечаю что астрология не всё показывает,  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Катюша сказал:

астрология не всё показывает,  

да кто ж угадает. Натал может подсказать только направления. А как оно в жизни сложится... Вон свекровь моя с 6 лет пела в хоре. Всю школу ездила с ансамблем по гастролям, и в советскую заграницу тоже. И в семье никто не относился к этому серьёзно. Типа, ну, поёт, и ладно. А потом закончила Гнесинку, продолжила солисткой в ансамбле. Всё бы классно, но в 90е руководитель умер, и искать никого на его место не стали, а разогнали ансамбль на хрен, потому что в 90е никому это было не надо. Так с тех лет она дома и сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое мнение, за реализацию, в том числе профессиональную, далеко не только 10 и 1 дома отвечают, и уж точно не в первую очередь. Основное, что нужно смотреть - где стоят сильные планеты, и вот там будет реализация. Допустим, если у10 перегрин или изгнан, поражен несколькими вредителями, и такая ситуация не смягчена хорошими планетами в 10 доме, какая может быть реализация по 10 дому? Надо искать хорошие планеты, и если они есть, человек вполне может состояться даже при плохом 10 доме, и примеров тому масса. Другое дело, если в карте хороших планет нет вообще или они сильно повреждены, как у Гитлера. Тогда не остается ничего, кроме того, чтобы застрелиться, или пуститься во все тяжкие. :)

 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хрюк, не согласна с тем что проработать нельзя - гитлер мог бы только оккультизмом заниматься если бы не позволил своей теории мироздания раздолбать стабильность общества - с другой стороны время такое было если бы не Гитлер - пришёл бы другой. Интересно что ему многие подмогли - вот это показывает опыт - думай своей башкой прежде всего. Он и искал себя- в Тибет группу отправил все искали формулу вечной жизни итить. Не попался ему нептунианец на пути - хотя что на самом деле все равно никто не расскажет. Фильтрируют все. Но науку гитлер продвинул конечно/ хотя какой ценой . Ужас , сложные времена были. Хорошо что мы в Нептуне  в рыбах тусуемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ikanuna сказал:

Хрюк, не согласна с тем что проработать нельзя - гитлер мог бы только оккультизмом заниматься если бы не позволил своей теории мироздания раздолбать стабильность общества - с другой стороны время такое было если бы не Гитлер - пришёл бы другой. Интересно что ему многие подмогли - вот это показывает опыт - думай своей башкой прежде всего. Он и искал себя- в Тибет группу отправил все искали формулу вечной жизни итить. Не попался ему нептунианец на пути - хотя что на самом деле все равно никто не расскажет. Фильтрируют все. Но науку гитлер продвинул конечно/ хотя какой ценой . Ужас , сложные времена были. Хорошо что мы в Нептуне  в рыбах тусуемся

Вообще, если бы он на Чехии остановился бы в 1938 и не сунулся бы в Польшу, он бы долго еще правил. Но суть политиков такова, что они не могут остановиться - жажда власти велика, это сродни наркомании, самый настоящий наркотик!!! Вот Вам и влияние Нептуна - вход во власть есть, а выхода оттуде уже нет.:lol: Поэтому в нормальных странах и поставлены такие ограничения по срокам пребывания, власть не должна становиться вечной; практика показывает, что "просвещенных монархий" не бывает. Что касается оккультизма и ухода от мира, думаю, у Гитлера изначально были совсем другие планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него Плутон хорошо работал, если бы его в академию искусств взяли - думаю там бы он и выразился. Проблема в выражении 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Попробую себя 

Асцендент в Стрельце, управитель Юпитер

Юпитер во втором своем знаке - Рыбы (обитель?)

3 или 4 дома по разным системам - в целом нейтрально наверное, хотя третий дом это близнецы.

Секстиль Нептуна (в Водолее) То есть взаимно соуправление?(+), трин луны (12 дом - Рыбы)(+) и квадрат марса (куспид рака и близнецов) 

Судя по аспектам и по водному характеру юпитера - однозначный + для деятельности искусстве (по крайней мере мне хотелось бы так думать) или по крайней мере там где нет рутины.

Управитель 10 дома венера(Весы)

Находится в Близнецах (нейтрально) в 7 доме (собственном)(+), типа ветренная и градус плохой (-)

Образует большой трин MC-Венера-Уран (2 дом), при большом орбисе уран можно менять на нептун, который в хорошем аспекте с юпитером.

Контр параллель с асц. - хорошо или плохо не мне судить.

Опять таки тут либо искусство, либо прикладное искусство (ну это если совсем на непроработаном уровне если), либо политика, что то еще врядли подойдет, тк луна в изгнании и марс почти в падении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня управитель 1 Венера в Рыбах в 12 - не очень хорошо расположена в доме.

Упр 10 Сатурн в Тельце в 1 - что можно насчёт этого сказать? Реализация в карьере будет происходить засчёт реализации личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Olesya28 сказал:

У меня управитель 1 Венера в Рыбах в 12 - не очень хорошо расположена в доме.

Упр 10 Сатурн в Тельце в 1 - что можно насчёт этого сказать? Реализация в карьере будет происходить засчёт реализации личности?

Как минимум, хорошая предрасположенность к организаторству, но очень долго запрягаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности