Перейти к публикации

Взаимные рецепции


Кортес

Рекомендованные сообщения

Хочется лучше понять, как это действует. Взаимная рецепция получается, когда планеты стоят в знаках обители/кульминации/изгнания/падения друг друга и за счёт этого между ними образуется нечто вроде соединения. Вот с этого момента начинается разность во встреченных мною мнениях. Я понял так, что соединение может быть довольно слабым по выраженности в жизни, однако рецепции по кульминации и дают управлению только благоприятные качества, а изгнанию и падению только неблагоприятные. Далее, планеты в рецепции можно менять местами - такое в гороскопе действует всегда, или только во время сопутствующих транзитов? У меня в карте три рецепции, одна из них, по управлению, с Меркурием и Солнцем. Меркурий в соединении с Луной (три с чем-то градуса). Будет ли Луна сожжена, если передаются только благоприятные качества? Далее, в карте Сатурн и Уран тоже находятся в рецепции по управлению в первом и двенадцатом домах. Будет ли Сатурн считаться за элемент двенадцатого дома, а Уран - за первого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется лучше понять, как это действует. Взаимная рецепция получается, когда планеты стоят в знаках обители/кульминации/изгнания/падения друг друга и за счёт этого между ними образуется нечто вроде соединения. Вот с этого момента начинается разность во встреченных мною мнениях. Я понял так, что соединение может быть довольно слабым по выраженности в жизни, однако рецепции по кульминации и дают управлению только благоприятные качества, а изгнанию и падению только неблагоприятные. Далее, планеты в рецепции можно менять местами - такое в гороскопе действует всегда, или только во время сопутствующих транзитов? У меня в карте три рецепции, одна из них, по управлению, с Меркурием и Солнцем. Меркурий в соединении с Луной (три с чем-то градуса). Будет ли Луна сожжена, если передаются только благоприятные качества? Далее, в карте Сатурн и Уран тоже находятся в рецепции по управлению в первом и двенадцатом домах. Будет ли Сатурн считаться за элемент двенадцатого дома, а Уран - за первого?

я поняла термин "рецепция", судя по тому, что пишут в интернете в ответ на поиск, что это...в общем я не запомнила, поэтому приведу пример: Луна в Овне, Марс в Раке (Марс управитель Овна, а Луна - Рака). Вот тебе и рецепция. Взаимосвязь. Или Сатурн в Весах, Венера в Козероге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взаимная рецепция До сих пор мы рассматривали рецепции. Различные достоинства и ущербности, в которых находится Марс, рассказывают нам о мнениях и чувствах человека, обозначенного Марсом в карте. Если Марс находится в знаке достоинства или ущербности Венеры, а Венера при этом находится в знаке достоинства или ущербности Марса, то такая рецепция называется взаимной. В сущности, это и есть всё, что означает взаимная рецепция: это рецепция с наличием тех или иных встречных чувств. Встречные чувства не обязательно должны выражаться одинаковыми достоинствами или ущербностями (Марс в обители Венеры, Венера в обители Марса); это может быть любая комбинация достоинств или ущербностей. Марс в обители Венеры: он её любит. Венера в экзальтации Марса: она также от него без ума. Венера всего лишь в фасе Марса: его любовь безответна — он ей практически безразличен. Венера в изгнании Марса: его любовь менее чем безответна — она активно ненавидит его. Встречные чувства могут быть неоднозначными: Марс в обители Венеры, Венера в триплицитете и падении Марса. Он её любит; она же в целом находит его отвратительным, но его отдельные качества ей всё-таки нравятся. Как показано во всех приведённых примерах, рассмотрение специфических рецепций между планетами даёт нам точное представление о чувствах между двумя людьми. Отрицательные рецепции (изгнание и падение), как правило, игнорируются. Не делайте этого! Они чрезвычайно важны. Следующая карта покажет нам, как они работают. Взаимная рецепция по достоинству указывает нам на то, что планеты нравятся друг другу. А если они друг другу нравятся, они будут хотеть помогать друг другу. Таким образом, взаимная рецепция укрепляет планеты. Отрицательная же взаимная рецепция их ослабляет. Мы не можем, однако, установить точное значение силы или ущербности, приобретаемых планетами, потому что это значение варьируется в зависимости от силы рецепции и силы обеих планет. Чем сильнее достоинства, в которых планеты принимают друг друга, тем больше они друг друга укрепляют. Планеты, находящиеся друг у друга в обителях, испытывают сильную взаимную приязнь, и потому с готовностью бросаются на выручку друг другу; планеты, находящиеся в фасе друг у друга, неохотно помогают друг другу, когда это совершенно необходимо. Если Марс находится в обители Венеры, а Венера — в фасе Марса, Марс горит энтузиазмом помочь Венере; готовность же Венеры помочь Марсу весьма умеренна. Но если Венера находится всего лишь в фасе Марса, помощь Марса ей может быть не совсем по душе: чем менее значительно достоинство рецепции, тем менее планета способна как принимать, так и оказывать помощь. В этом нет ничего абстрактного: это самый обыкновенный человеческий опыт. Если я оказываюсь в неловком положении, я с радостью приму помощь лучшего друга, но мне не захочется позволить шапочному знакомому увидеть мою нужду. Для того чтобы взаимная рецепция оказывала существенную поддержку, обе планеты должны быть сильными. Они должны быть эссенциально сильными: хорошие парни помогают друг другу больше, чем плохие. И они также должны быть сильными акцидентально, чтобы быть в состоянии оказать и (это важно!) принять помощь. Рассудите. Положительная взаимная рецепция походит на дружбу. У меня есть большой друг (значительная взаимная рецепция), но если он негодяй (его сигнификатор находится в знаке своего изгнания), то он не окажет мне помощи в трудную минуту. Или же он может быть- замечательным человеком (его сигнификатор находится в знаке своего значительного эссенциального достоинства), но у него нет возможности доказать свою дружбу действием (акцидентальная слабость): я прошу его одолжить мне немного денег, он хочет мне помочь, но не может, потому что у него самого их нет. Также, я могу сам быть настолько слаб, что мне невозможно помочь: я прошу друга одолжить мне денег, чтобы заплатить арендную плату; он одалживает мне деньги, я иду в ближайший бар и все их пропиваю. Его деньги мне не помогли из-за моей собственной ущербности. Так что при всём том, что Марс в Тельце и Венера в Овне находятся во взаимной рецепции по обители, это мало что им даёт: обе планеты слишком слабы, чтобы оказывать и принимать помощь. Кажущаяся более слабой взаимная рецепция по триплицитету между Марсом в Козероге и Венерой в Рыбах на самом деле значительно более плодотворна (при прочих равных условиях, с точки зрения акцидентальной силы), потому что в этом случае обе планеты находятся в своей экзальтации и таким образом способны помогать и принимать помощь. Если Вы читали другие современные книги по хорарной астрологии, Вы, возможно, уже столкнулись с идеей о том, что планеты во взаимной рецепции способны меняться местами, так что Марса в Тельце и Венеру в Овне можно расценивать как Марса в Овне и Венеру в Тельце. Такое мнение основано на вопиюще неправильном прочтении Птолемея, оно лишено всякого смысла (я могу дружить с кем-то, но на этом основании я не переезжаю жить в его дом, а он — в мой) и должно быть проигнорировано. Ещё есть мнение, что планеты-перегрины не могут находиться во взаимной рецепции. Конечно же, могут. Планета-перегрин походит на бездомного странника, а взаимная рецепция — на дружбу. Бездомный странник вполне может иметь друзей. Он может быть не в состоянии оказать им большую помощь, но такая дружба всё- таки лучше, чем ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теравольт, спасибо)

То есть планеты остаются на своих местах, но их влияние начинает сливаться - где задействована одна, там не обойдётся без другой. Я думал, они и впрямь будут перебегать из одного знака в другой.

Для того чтобы взаимная рецепция оказывала существенную поддержку, обе планеты должны быть сильными. Они должны быть эссенциально сильными: хорошие парни помогают друг другу больше, чем плохие. И они также должны быть сильными акцидентально, чтобы быть в состоянии оказать и (это важно!) принять помощь.

 

Вот этот кусочек показался мне важным. Например, у Урана достоинства 5 (ЭС) и -7 (АС). Это много или мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теравольт, спасибо)

То есть планеты остаются на своих местах, но их влияние начинает сливаться - где задействована одна, там не обойдётся без другой. Я думал, они и впрямь будут перебегать из одного знака в другой.

 

 

Вот этот кусочек показался мне важным. Например, у Урана достоинства 5 (ЭС) и -7 (АС). Это много или мало?

меня интересует вопрос: существует ли домовая рецепция? Просто в моём случае управитель 1 дома находится в 12, а 12 в 1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует. Однако нашлось по этому вопросу не очень много, в частности, здесь.http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=25794&p=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует. Однако нашлось по этому вопросу не очень много, в частности, здесь.http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=25794&p=1

О, ужас! Это так долго читать :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует. Однако нашлось по этому вопросу не очень много, в частности, здесь.http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=25794&p=1

Я НАШЛА!!! :)

 

Обмен управителями, или рецепция, означает, что хозяева двух знаков обмениваются местами управления друг с другом: например, Венера (хозяйка Весов) находится в Козероге, а Сатурн (управитель Козерога) - в Весах. Что именно предвещает рецепция, зло или добро, зависит от того, хозяева каких домов в нее вовлечены: хороших или плохих. Если управителями обмениваются хорошие дома, результаты будут благоприятными. Когда в обмен вовлекаются дом квадранта (1, 4, 7 или 10-й) и дом тригона (1,5 или 9-й), образуется королевское сочетание, приносящее большую удачу в тех или иных областях жизни. При обмене между злыми домами, последствия также будут очень хорошими, поскольку зло уничтожит зло. Если хороший дом обменивается управителем с плохим домом, благотворность первого пострадает. Рассмотрим примеры. Обмен между 1-м и 2-м домами (1-2) - это показатель богатства, хорошего образования и дара предвидения. Подобная комбинация 1-3 дает смелость, умелые руки, привязанность к братьям (сестрам); 1-4 - жизнь на родине, хорошее образование, владение домами и автомобилями; 1-5 - сильный интеллект, богатство, романтическую натуру, интерес к молитвам, консультирование важных лиц, удачливых детей. Сочетание 1-6 приносит трудный характер и жизнь на чужбине; 1-7 - способности к бизнесу, много поездок и страдания, связанные с браком; 1-8 - внебрачные связи, грязные привычки и хроническую болезнь; 1-9 - благочестие (религиозность), хорошего партнера в браке и хороших детей, много путешествий, удачливость и долгую жизнь отца. Наконец, обмен 1-10 указывает на широкую известность, богатство, профессионализм, деловой успех и высокое положение; 1-11 - достижение намеченных целей, процветание и счастье; 1-12 - эксцентричный характер, расточительность, множество сексуальных наслаждений, занятие благотворительностью и жизнь в чужих краях. Другие примеры. Комбинация 4-5: хорошее образование, владение недвижимостью, хорошо образованный ребенок и просвещенные друзья; 5-7: счастливый брак и высокий финансовый статус; 5-10: богатство, образованность и удачливые дети; 5-12: потеря ребенка и внебрачные связи; 6-8: высокие доходы, успех в работе и средняя продолжительность жизни, 6-12: хорошие заработки и успех в профессиональной сфере; 8-12: доброта, преданность Богу, хорошее материальное положение, небольшая продолжительность жизни; 9-10: богатство, успех в жизни и политике. При обмене управителями домов мы должны синтезировать их свойства, творчески соединить, смешать друг с другом сведения, связанные с этими домами. Таким образом, при анализе гороскопа требуется не только простой учет силы и слабости тех или иных планет, но и поиск их влияния друг на друга, связей между домами и особых планетных конфигураций. Необходимо умело объединять, комбинировать различные небесные факторы для того, чтобы прийти к правильным выводам. Например, если какая-либо планета участвует в благоприятной комбинации, но слаба по знаку или дому, является хозяином злого дома (6, 8, 12-го) или принимает его влияние, то ее положительная оценка, конечно, должна быть уменьшена. Аналогичное суждение можно сформулировать и для неблагоприятного сочетания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Словом, опыт, опыт и ещё раз опыт) Спасибо, я и не знал, что можно настолько глубоко рассматривать эту проблему) Кстати, нашёл очень любопытную книгу по цепочкам рецепций, называется "цепочки диспозиций как эволюционный путь развития человека", достаточно ясно и понятно рассказывается о том, как цепочки рецепций управляют мотивами человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

добрый день,вечер,ну или кто когда прочтет:):)  если актуальная тема  спрошу!!??  читала,читала не фига не поняла,про эти ваши рецепции......  допустим во вз рец по упр находятся венера и луна,,что это дает нативу???допустим он мужчина,значит наверно легче будет ему определять для себя  идеальный образ женщины,да? потому что луна и венера как бы  как одна планета работают?? и между ними(планетами)типа все договорено,,,или к венере аспект др планет есть а к луне нет,,,то будет считаться что есть и к луне???  или в синастрии аспект к одной из планет есть,,значит включить должен 2планеты сразу???  обьясните если не трудно,,ну или ссылку мож кто скинет почитать(в инете мало инфо про это)   спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности