Перейти к содержимому
incognita

Всё о Меркурии.

Рекомендуемые сообщения

incognita

Меркурий -это самая ближняя к Солнцу планета. Период обращения вокруг Солнца составляет 1/2 года. Но по Зодиаку Меркурий совершает круг приблизительно за год. Меркурий никогда не отходит от Солнца более, чем на 30°, в частности, не образует с Солнцем напряженных аспектов (кроме соединения), в чем заключен глубокий астрологический смысл, еще не до конца понятный. В астрологии Меркурий осуществляет принцип взаимосвязи и обмена (информацией, товаром), выражает аналитическое мышление и рассудок. Мифологический срез: Меркурий (Гермес у древних греков) — бог торговли, ремесла, воровства и посланник богов. В мифологии это бог второй величины, поэтому Меркурий на карте принимает окраску планеты, находящейся с ним в наиболее точном аспекте. Меркурий символизирует известие, разговор или сплетню. Гермес так же являлся проводником душ в царство мёртвых. Поэтому Гермес одинаково вхож и в царство живых и в царство мёртвых - поэтому может общаться и с потусторонними мирами. Меркурий главная планета (управитель) Близнецов, так же Меркурий кульминирует в Водолее. В этом знаке Меркурий символизирует то, что наши мысли считываются нашим подсознанием с различных слоев ментального плана, тонкого мира. По своим особенностям вращения - на одной стороне Меркурия всегда стоит жара, а на другой – вечный холод. Эта особенность в движении планеты на физическом уровне отражает астрологическую характеристику Меркурия: двуликость. Поэтому человек с сильным Меркурием , например Близнецы, способен скрывать свои мысли, многое не договаривать. Меркурий воспринимает, накапливает, хранит, передаёт информацию, осуществляет её анализ и оценку. Меркурий формирует: - обмен энергией и информацией, - рассудок и аналитическое мышление, - обучение, речь, письмо, - умственную активность, - повседневные контакты и отношения с коллегами , соседями, родственниками (тема 3 дома), - торговые и дипломатические способности, - короткие поездки. Функции Меркурия: 1.Создание ментальных моделей (мысле форм) внешнего и внутреннего мира и оперирование ими. (Сам додумался до чего-то и сам всем об этом рассказал) 2. Создание языковых средств. 3.Тонкое управление энергией мысли, т.к. мышление важнейшая функция Меркурия. Поэтому на высоком уровне человек Меркурия способен влиять на окружающий мир потоками психической энергии. Как пример – достижения в телепатии, телекинезе, лечении молитвами. Поэтому человек с сильным Меркурием будет восприниматься как энергичный, даже если у него слабый Марс. Меркурий символизирует известие, разговор или сплетню. Кроме того, Меркурий отвечает за всевозможные человеческие контакты, исключая их эмоциональную часть, т.е. переговоры, сделки, передачу информации и (вместе с Марсом) за спортивные игры, особенно с мячом. Развитый Меркурий не только передает и уточняет мысль, он еще и сильно увеличивает ее энергию; тезис о том, что слова обладают силой, имеет большой мистический смысл. Как ни странно, точно найденные слова гораздо сильнее воздействуют на подсознание, чем на сознание человека, и могут произвести настоящий переворот в его внутренней реальности. Может быть, именно слова являются наиболее сильным магическим средством, известным человечеству. Человек Меркурия: Подвижен, испытывает большую потребность в общении и обмене информацией, легко осваивает языки, легко находит с людьми общий язык, способен быстро переключаться с одного действия на другое, стремление к синтезу различных взглядов, рассудительность, безстрашность. Сильный Меркурий в низшей октаве дает интригана, хитреца, комбинатора, расчетливого, но не мудрого человека. Профессии Меркурия: Переводчик, писатель, журналист, репортёр, диктор, учёный, политик, торговец, агент по снабжению, ПР-щики, маркетологи, рекламщики, секретари, шофера, таксисты, дальнобойщики, работа в сфера общения и обслуживания. Ключевые слова: Мыслительный процесс, интеллект, контакт, родственная связь, письмо,информация, учёба, торговля, коммуникабельность. Позитивные черты характера: Подвижность, информационная восприимчивость, способность к языкам, любознательность, хорошая память, пластичность, лёгкость, способность быстро переключаться с одного действия на другое, ловкость общения, стремление к согласованию различных точек зрения, первичная готовность к компромиссам, уступчивость, рассудительность, выраженная коммуникабельность. Негативные черты характера: Лживость, хитрость, коварство, ненадёжность, предательство, разбалтывание и искажение информации, неспособность довести дело до конца, разбросанность, поверхностность, беспринципность, азарт, болтливость, любовь к слухам, сплетням, пустое любопытство, склонность к воровству (клептомания?). Гармоничный Меркурий: Ловкость в речи, ораторство, контактах, ментальном общении, любовь к футболу, баскетболу или теннису. Легко учится и учит, поверхностен и блестящ. Дисгармоничный Меркурий: Даёт искажённый способ рационального видения мира, что причиняет много препятствий. Языки и непринуждённая болтовня даётся с трудом. Но при этом оригинальное, даже слишком, мышление, человека, но в институт он поступит с третьего раза (слабый Меркурий не станет поступать, испытывая к школьной математике тоскливый ужас или неодолимое отвращение). Характерны состояние угнетенности информационным потоком и отрицательные ментальные медитации (когда в голове крутится одна и та же неконструктивная, неприятная, тяжелая мысль, выматывающая силы, и нет возможности от нее отвлечься). Если Меркурий слабый, то у человека будут трудности с речью, обучением, образованием, оперативной памятью, но зато, скорее всего, есть способности к медитации; кроме того, следует помнить, что мудрость определяется скорее Сатурном. Ключевые слова:, Существительные: речь, интеллект, общительность, контактность, речь, письмо, информация, учёба, торговля, делопроизводство, коммуникабельность, движение, Прилагательные: мыслительный, подвижный, молодой. Глагол: мыслить, говорить, читать, писать, думать, воровать, бегать, двигаться. Ретроградность: Приблизительно 1/3 всего времени Меркурий движется по Зодиаку в направлении, противоположном естественному порядку знаков. В год бывает ретро 4 раза по 3-4 недели.Что нельзя делать на ретро Меркурии - смотрите здесь. Ретроградный Меркурий думает медленнее других, думает по-иному, обращает внимание не на то, на что смотрят все, ему надо больше времени и усилий на освоение мира; многое, очевидное другим, ему не очевидно, и порой в процессе понимания он открывает нечто принципиально новое. В транзитах ретроградная планета может означать задержку события; событие «пойдёт», когда планета снова станет директной. Редьяр пишет: «Вообще период ретроградности планеты (в транзитах, прогрессиях) – время, чтобы вернуться к прошлому, пересмотреть его, искупить ошибки, принять новое направление». Меркурий может иметь разную скорость движения. Быстрый Меркурий проходит более 1 градуса за сутки. Такой Меркурий в гороскопе обуславливает подвижную нервную систему, быстрое вхождение в контакт, легко переключаемое внимание, потребность в новой информации, быстрая обучаемость. Такому человеку нужна высокая скорость подачи информации. Правда, при этом есть опасность поверхности. Эти люди интеллектуально рано созревают. Медленный Меркурий скорость меньше 1 градуса за сутки. При таком положении планеты в натале в жизни человека наблюдается более внимательная и аккуратная проработка информации, глубже "закапывается" в изучаемый вопрос, вхождение в контакт не такое быстрое и лёгкое, зато связи более устойчивы. Медленная планета - означает, что перестройка даётся труднее. В свою очередь стационарность планеты говорит о ригидности, стабильности и устойчивости соответствующих структур. Понятно, что эти свойства затрудняют для человека процесс адаптации к изменяющимся условиям, т. е. стационарная планета может указывать на точку проблематики в карте. Добавлю, что ретроградный Меркурий всё-таки менее ориентирован на новые связи, впечатления; стремится анализировать уже накопленную информацию; ум, пресматривающий уже прошедшие события, изучающий прошлое. В отличие от прямого Меркурия, получаемую информацию «пропускает через себя», прорабатывает внутри себя; интроспекция, некоторая скрытность. Возможна склонность к оккультным наукам. (Из известных людей, имеющих ретроградный Меркурий в карте рождения, можно назвать Шопена, Киплинга). В организме отвечает за: Лёгкие, скулы, дыхательную систему, лёгкие и бронхи. Руки от плеча до кончиков пальцев. Вместе с Луной имеет отношение к вегетативной нервной системе, да и сам по себе – нервная система. Вместе со светилами управляет зрением. Болезни: Заболевания лёгких, дыхательных путей, астма, растяжения.

• Like 1

Поделиться сообщением

incognita

К чему побуждает нас Меркурий - Мне хочется, чтобы ты как можно больше знал и постоянно учился; я пробуждаю твою любознательность и показываю тебе, насколько интересен и разнообразен мир. Я неутомимый исследователь, и у меня всегда найдется, чем тебя удивить. Это я настраиваю твое восприятие так, чтобы ты всегда справлялся с потоком информации, идущей из внешнего мира. Я учу тебя наблюдать, анализировать и четко формулировать свои суждения. В нашем обществе эти умения необходимы каждому, кто хочет найти свое место в жизни. Я забочусь о том, чтобы ты был общительным и откровенным. Не стесняйся: люди должны знать, что происходит в твоей жизни. Я - полиглот, знаю все языки мира и хочу, чтобы ты умел по-настоящему хорошо говорить хотя бы на одном из них. И пусть не я отвечаю за любое общение, больше всего меня радует живая, интересная и остроумная беседа. Я - мастер на всевозможные хитрости и уловки и, если будет такая необходимость, помогу тебе «выйти сухим из воды». Тот, кому я покровительствую, преуспевает в торговле и искусно ведет переговоры - никто не может устоять перед бойким языком и обходительностью. Я также слежу за информацией, которая идет из твоего организма, отвечаю за состояние твоих вегетативной и нервной систры. Это благодаря мне твое сердце продолжает биться, хотя ты и не обращаешь на него внимания. Вообще, в твоем теле происходит множество процессов, не замечаемых тобой, а я сижу за «пультом управления» твоего мозга, чтобы в случае необходимости доводить их до твоего сознания. И если ты способен разобраться в своих чувствах и переживаниях, то это только благодаря мне. Надеюсь, ты видишь, насколько я важен для тебя. Так что почаще выходи на связь и держи меня в курсе событий. Вопросы к изучению влияния Меркурия Общение *.Как я проявляю себя в компании? *.Что типично для моего стиля общения: какие жесты, мимика, обороты речи? *.В каких ситуациях мне легко общаться? Восприятие *.Как я «просеиваю» внешнюю информацию? *.К какой информации я особенно восприимчив? *.Как я отгораживаюсь от нежелательной информации? Внутренний диалог *.Какие внутренние диалоги я веду? *.Какие фразы я все время проговариваю про себя? *.Кая я разговариваю с собой? Любознательность *.Чем я интересуюсь? *.Что вызывает у меня любопытство? *.Как я реагирую на все новое? Обучение *.Каким образом я лучше всего усваиваю знания? *.Что я особенно хорошо воспринимаю? *.В каких условиях мне легко учиться? Умение слушать *.Что мне нравится слушать? *.Когда мне легко слушать? *.На что обычно обращено мое внимание? *.Когда я бываю особенно внимателен? Мышление *.Каким образом я проявляю свой интеллект? *.Какие задачи я чаще решаю - практические или теоретические? *.О чем я чаще всего думаю? *.Какое мышление для меня скорее характерно: логическое, ассоциативное, бессвязное и т. д.? *.Какие мысли важны для меня Сообразительность *.Что я понимаю с трудом? *.Что я воспринимаю легко? *.Что является лучшей тренировкой для моего ума? *.Что помогает мне отдыхать, отвлекаться от мыслей? Влияние Меркурия в астрологии Положение Меркурия в гороскопе характеризует особенности нашего мышления и то, как мы общаемся. Влияние Меркурия в астрологии особо заметно в сфере общения. То, что мы ценим в общении и какую информацию преимущественно воспринимаем, зависит от расположения этой планеты в знаке зодиака. Положение Меркурия в Доме описывает те сферы жизни, в которых мы активно взаимодействуем с людьми и открыты для умственного и духовного влияния. Напряженные аспекты Меркурия с другими планетами указывают на возможные проблемы с речью, а гармоничные - на выдающиеся умственные способности. Метки: Меркурий в гороскопе, нервная система, общительность, хитрость

Поделиться сообщением

incognita

К чему побуждает нас Меркурий - Мне хочется, чтобы ты как можно больше знал и постоянно учился; я пробуждаю твою любознательность и показываю тебе, насколько интересен и разнообразен мир. Я неутомимый исследователь, и у меня всегда найдется, чем тебя удивить. Это я настраиваю твое восприятие так, чтобы ты всегда справлялся с потоком информации, идущей из внешнего мира. Я учу тебя наблюдать, анализировать и четко формулировать свои суждения. В нашем обществе эти умения необходимы каждому, кто хочет найти свое место в жизни. Я забочусь о том, чтобы ты был общительным и откровенным. Не стесняйся: люди должны знать, что происходит в твоей жизни. Я - полиглот, знаю все языки мира и хочу, чтобы ты умел по-настоящему хорошо говорить хотя бы на одном из них. И пусть не я отвечаю за любое общение, больше всего меня радует живая, интересная и остроумная беседа. Я - мастер на всевозможные хитрости и уловки и, если будет такая необходимость, помогу тебе «выйти сухим из воды». Тот, кому я покровительствую, преуспевает в торговле и искусно ведет переговоры - никто не может устоять перед бойким языком и обходительностью. Я также слежу за информацией, которая идет из твоего организма, отвечаю за состояние твоих вегетативной и нервной систры. Это благодаря мне твое сердце продолжает биться, хотя ты и не обращаешь на него внимания. Вообще, в твоем теле происходит множество процессов, не замечаемых тобой, а я сижу за «пультом управления» твоего мозга, чтобы в случае необходимости доводить их до твоего сознания. И если ты способен разобраться в своих чувствах и переживаниях, то это только благодаря мне. Надеюсь, ты видишь, насколько я важен для тебя. Так что почаще выходи на связь и держи меня в курсе событий. Вопросы к изучению влияния Меркурия Общение *.Как я проявляю себя в компании? *.Что типично для моего стиля общения: какие жесты, мимика, обороты речи? *.В каких ситуациях мне легко общаться? Восприятие *.Как я «просеиваю» внешнюю информацию? *.К какой информации я особенно восприимчив? *.Как я отгораживаюсь от нежелательной информации? Внутренний диалог *.Какие внутренние диалоги я веду? *.Какие фразы я все время проговариваю про себя? *.Кая я разговариваю с собой? Любознательность *.Чем я интересуюсь? *.Что вызывает у меня любопытство? *.Как я реагирую на все новое? Обучение *.Каким образом я лучше всего усваиваю знания? *.Что я особенно хорошо воспринимаю? *.В каких условиях мне легко учиться? Умение слушать *.Что мне нравится слушать? *.Когда мне легко слушать? *.На что обычно обращено мое внимание? *.Когда я бываю особенно внимателен? Мышление *.Каким образом я проявляю свой интеллект? *.Какие задачи я чаще решаю - практические или теоретические? *.О чем я чаще всего думаю? *.Какое мышление для меня скорее характерно: логическое, ассоциативное, бессвязное и т. д.? *.Какие мысли важны для меня Сообразительность *.Что я понимаю с трудом? *.Что я воспринимаю легко? *.Что является лучшей тренировкой для моего ума? *.Что помогает мне отдыхать, отвлекаться от мыслей? Влияние Меркурия в астрологии Положение Меркурия в гороскопе характеризует особенности нашего мышления и то, как мы общаемся. Влияние Меркурия в астрологии особо заметно в сфере общения. То, что мы ценим в общении и какую информацию преимущественно воспринимаем, зависит от расположения этой планеты в знаке зодиака. Положение Меркурия в Доме описывает те сферы жизни, в которых мы активно взаимодействуем с людьми и открыты для умственного и духовного влияния. Напряженные аспекты Меркурия с другими планетами указывают на возможные проблемы с речью, а гармоничные - на выдающиеся умственные способности. Метки: Меркурий в гороскопе, нервная система, общительность, хитрость

Поделиться сообщением

incognita

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас