Перейти к публикации

Планеты в 12 доме у детей


Рекомендованные сообщения

Венера в 12 доме в гороскопах детей

 

Рассмотрим, что обозначает согласно астрологии Венера в 12 доме в гороскопах детей. Много-много лет назад я любила музицировать и рисовать, писала стихи. Но столько находилось других дел - надо было работать и одновременно заниматься семьей, что из моих увлечений ничего не вышло. В конце концов, думала я, один человек не может успеть все, и я выкинула из головы эти формы творчества. Я по-прежнему любила слушать музыку, но совершенно перестала играть. И вот родилась моя дочь - с Венерой в квадратуре к управителю XII дома. У нее исключительный музыкальный слух, она любит петь, танцевать и весело ведет меня в мир музыки, который я забросила за ненадобностью, как мне представлялось. Дочка все время умоляет меня сыграть на пианино песенку, чтобы мы вместе спели, и обожает вокруг меня танцевать. И это радует меня. Она показала мне ту часть меня самой, которую я слишком поспешно отвергла, и теперь я понимаю, чего мне так недоставало. Связь между Венерой и XII домом - фамильная. Мой дед по материнской линии великолепно рисовал, но никогда не относился к своему дару серьезно. В карте моей матери управитель XII дома находится во II - положение, которое часто указывает на (наследственные) художественные способности. В настоящее время она активно развивает свои музыкальный и художественный таланты и делает вещи изумительной красоты. Но к моменту моего рождения ее таланты еще только подразумевались. У меня в гороскопе управитель XII дома в квадратуре к Венере!

Венера в 12 доме в гороскопах детей. В этом смысле опыт наших детей может оказаться для нас чрезвычайно позитивным и ценным. Но что если в их поведении кто-нибудь узнает не самые симпатичные свои качества, которые до сих пор удавалось вытеснять из сознания? Это, естественно, не очень-то приятно. Последствия зависят от степени готовности к открытой встрече с проблемой. Если поведение ребенка делает актуальным что-то, чего взрослый боится и оказывается неспособным реагировать на это должным образом, ребенок, скорее всего, разделит с ним его страх, что отразится на нем неблагоприятным образом. У отца с Нептуном в XII доме, обладавшего, к своему ужасу, паранормальными способностями, был ребенок с таким же положением Нептуна в карте - ребенок, который почти что читал его мысли! Отец запретил ему заниматься экстрасенсорикой, а потом не мог понять, почему у ребенка развились во множестве страхи и фобии. Это менее приятное проявление Нептуна в XII доме.

По гороскопу невозможно сказать, какого рода влияние XII дома испытает на себе человек - в основном конструктивное или преимущественно деструктивное. В астрологическом отношении этот дом содержит как позитивный, так и негативный потенциалы. И помощь ребенку в этой сфере опыта - одна из самых серьезных обязанностей родителей. То, что они собою представляют и что они делают, может научить ребенка справляться с факторами XII дома, избежав многих страхов, стрессов и ссор. И одновременно родители смогут многое узнать о себе самих.

Когда с течением времени родители наконец открывают глаза на свои проблемы и их последствия и пытаются их решить, это, безусловно, влияет на ребенка, независимо от его возраста на тот момент. Так или иначе, мы все сохраняем связь со своими родителями.

Бывает, что работа родителей над собой оказывается решающей, как в том примере, который приводит Фрэнсис Уикс в своей книге «Внутренний мир ребенка»". К ней на консультацию пришла одна отчаявшаяся мать, от которой ушел сын. Она посвятила ему всю свою жизнь, делала для него все, что было в ее силах, и никогда не жила для себя. Мать была на грани самоубийства, и только слабая надежда на то, что сын может вернуться и будет нуждаться в ее помощи, удерживала ее от решительных действий.

Она обратилась к психоаналитику, и по истечении сложного для нее периода, в течение которого она много работала со своими снами, на одном из сеансов наступил момент, когда она вдруг изменилась. В одночасье ей стало ясно, что она может и должна жить собственной жизнью. Она сказала: «Я начинаю жить сначала, даже если я никогда больше его не увижу. Горе мое останется со мной, но жизнь, которую я начинаю с этого момента, - это моя жизнь». Сеанс подходил к концу, и часы пробили 12. Три дня спустя женщина получила письмо, датированное днем ее решения. Там было написано: «Дорогая мама, я сижу сейчас на холме за три тысячи миль от тебя. Только что я услышал, как часы пробили девять, и страх, который всегда преследовал меня, вдруг рассеялся. Я возвращаюсь домой». Его девять часов во временной зоне матери были двенадцатью.

В ребенке всегда есть что-то от его родителей. Поэтому, когда родители работают над собой, это идет ему на пользу. Но ребенок обладает и собственным характером, и так или иначе он будет принимать решения самостоятельно. Впоследствии он сам рассудит, браться ли ему за решение той или иной проблемы или отложить ее на потом. Поэтому, если ребенок не слишком преуспевает в жизни, не стоит считать это провалом родительской педагогики. Несколько раз мне приходилось беседовать с родителями, которые абсолютно честно пытались справиться со своими проблемами и не прекращали борьбу с собой, несмотря на сопровождающие ее страх и неуверенность. Они сетовали: «Такое впечатление, что нашему ребенку придется иметь дело с этой проблемой с самого начала, как будто ничего в нас на самом деле не изменилось». А между тем родители существенно изменились.

Так вот, нам как родителям не следует лишать наших детей права совершать ошибки. Надо дать им возможность идти по жизни своим путем. Если проблема ребенка тесно связана с родительской, то ему, видимо, придется отрабатывать ее от начала и до конца. Но XII дом - закрытый дом: нам не видно, что в нем творится. Если вы как родитель находите правильный подход к проблеме, то где-то в пространстве XII дома вы тем самым открываете дверь своему ребенку, или кому-то еще, кого эта проблема ранит. Результаты могут и не быть очевидными, но семя посажено, и что-нибудь из него да вырастет.

Венера в 12 доме в гороскопах детей. Даже в том случае, когда родители терпят фиаско в работе над собой, ребенок может освободиться от проблем старшего поколения, ему нет нужды вечно тащить на себе этот груз. Ни гороскопы родителей, ни гороскоп ребенка не дают возможности судить о том, насколько конструктивно родители отнесутся к своей жизни. Это значит, что у ребенка с сильно пораженным XII домом могут быть замечательные родители, энергично работающие над собой, тогда как у ребенка с гармонично аспектированным XII домом могут быть родители, которые не менее симпатичны, но предпочитают полагаться на внешние проявления, а значит, ничего не решают. Так что напряженные аспекты в детской карте необязательно означают, что с ребенком или его родителями не все в порядке.

Все аспекты XII дома, как гармоничные, так и дисгармоничные, имеют отношение к нашему самому раннему опыту. Гармоничные не всегда показывают непроявленные таланты, а дисгармоничные, естественно, не всегда являются свидетельством родительских проблем. Среди моих клиентов было много таких, кто, несмотря на гармоничные аспекты, переживали трудности в этой области, не говоря уже о чувстве неуверенности, типичном для подобной ситуации. Таким образом, в первую очередь надо смотреть, какие факторы связаны с XII домом. Эти планеты часто вопринимаются как источник бед и дискомфорта, но в нашей власти использовать их для того, чтобы создать внутренний комфорт другого рода.

Материал взят от сюда : http://www.astromeridian.ru/astro/astrologija1491.html

 

 

Плутон в 12 доме в гороскопах детей

 

Рассмотрим, какое значение имеет планета Плутон в 12 доме в гороскопах детей. Скажем, если у вашего ребенка в XII доме Плутон, это может означать, что в жизни у вас или вашего партнера имел место скрытый, плутонический процесс или назревал кризис. Подобное положение Плутона мне приходилось видеть и в тех случаях, когда родители оказывались в сложных обстоятельствах: например, жили со своими родителями, причем кто-нибудь из бабушек или дедушек был настолько авторитарен, что постоянно держал их в напряжении. Или же кто-нибудь в семье умирал, пока мать вынашивала ребенка или вскоре после его рождения. С Плутоном в 12 доме в гороскопах детей всегда связана тема жизни и смерти. Но в позитивном варианте это может означать и то, что кто-то из родителей обладает талантом, управляемым Плутоном, но не развивает его, а возможно, и не подозревает о его существовании. Можно привести в пример ребенка с Плутоном в XII доме, мать которого уже в зрелом возрасте занялась изучением психологии. То, что она стала развивать свой скрытый доселе талант, весьма пригодилось ей в жизни.

 

Источник: http://www.astromeridian.ru/astro/astrologija1489.html

 

Солнце в 12 доме в гороскопах детей

 

Рассмотрим, какое значение может иметь Солнце в 12 доме в гороскопах детей. Мне всегда казалось, что в жизни детей с таким положением Солнца отцы играли незначительную роль, особенно в самые первые годы. Варианты тут возможны самые разные, хотя, как правило, они не связаны ни с какими дурными намерениями со стороны родителей. Очень много таких случаев я узнала во время консультаций и практических занятий, посвященных темам XII дома. Скажем, отец умирал незадолго до рождения ребенка или в первые годы его жизни; или же родители могли расстаться в течение этого периода. И в том, и в другом варианте ребенок не только не испытывал влияния со стороны отца, но и, скорее всего, через симбиотическую связь с матерью переживал вместе с нею ее опыт, связанный с этой ситуацией, в частности, ее попытки справиться с потерей мужа вследствие его смерти или развода. Ребенок переживает проблему, созданную мужчиной.

В других случаях, у ребенка с Солнцем в XII доме может быть отец, который каждый день приходит домой с работы в одно и то же время и вроде бы выполняет свои обязанности перед семьей. И все же если разобраться, окажется, что в ряде случаев отец на самом деле не интересуется своими детьми или чувствует, что из-за них лишается значительной доли внимания со стороны жены. Иногда он выполняет лишь случайную работу по дому, или сидит у себя в кабинете, или слоняется без дела и пьет, или же вклад его в семью невелик. И тут мы подходим к роли матери, поскольку Солнце в XII доме может, помимо прочего, означать, что мать главенствует в семье, оттесняя отца и не подпуская его к детям, или что она считает детей своей личной собственностью и способствует их психологическому отдалению от отца.

Солнце в 12 доме в гороскопах детей. Существуют и другие возможности. Например, дети появляются на свет в тот период, когда родители борются с финансовыми трудностями - допустим, у них собственное дело и отцу приходится работать не покладая рук. Мне случалось беседовать с такими отцами: они вполне отдают себе отчет в своих действиях и говорят примерно следующее: «В первые годы жизни ребенку больше нужна мать, а не отец. Если я как следует поработаю сейчас, то потом у меня будет больше времени на ребенка, а он как раз подрастет и будет больше во мне нуждаться». Все это, конечно, звучит замечательно, но факт остается фактом: ребенку с Солнцем в XII доме необходима отцовская забота, даже если родитель, о котором идет речь, не вполне это понимает.

Но бывали случаи, когда наличие Солнца в XII доме казалось странным, потому что оба родителя много делали для своих детей и были искренне счастливы с ними и друг с другом. При этом довольно часто выяснялось, что к моменту рождения ребенка у одного из родителей возникали проблемы с его или ее отцом и дело доходило до своего рода психологической борьбы и просто до откровенных ссор. Случалось и так, что кто-то из родителей переживал в это время более или менее серьезный кризис самоопределения.

Возможен вариант, когда на протяжении первых лет жизни ребенка его отец находился в больнице или в санатории - другими словами, состояние здоровья не позволяло ему быть дома. И наоборот, ребенок мог лежать в больнице и некоторое время ощущать угрозу своей безопасности.

Когда речь идет о проблеме, можно приводить множество разных примеров. Но не каждый пример непременно предполагает наличие проблемы, и если ее нет, то загруженность XII дома можно, вероятно, отнести за счет сильного влияния знака Рыб, унаследованного от одного или обоих родителей, - скажем, от отца с Солнцем, Асцендентом или Луной в Рыбах. Солнце в XII доме встречалось мне также в гороскопах детей, у которых мамы имели Солнце, Луну или Асцендент в Рыбах, хотя обычно Солнце в большей степени представляет отца.

Тут мне хотелось бы подчеркнуть еще раз то, о чем я уже говорила, а именно, что в большинстве ситуаций, когда ребенок с Солнцем в XII доме оказывается в таком сложном положении как госпитализация, или когда он умудряется унаследовать не самые симпатичные фамильные черты, или же он появляется на свет именно в то время, когда кто-то из родителей (или оба) переживает кризисный период психологического развития, родителей обвинять не за что. В любом случае, если этому развитию не мешать, оно обернется только на пользу ребенку. Но даже тогда, когда родители сознательно отвергают ребенка и действительно заслуживают осуждения, нельзя делать скоропалительных выводов относительно положения Солнца в XII доме.

Солнце в 12 доме в гороскопах детей. Эти несколько примеров показывают, что хотя и можно сказать что-то о первых годах жизни ребенка (а возможно, и о периоде внутриутробного развития), одной только карты недостаточно для того, чтобы точно расписать, что же именно происходило. Еще менее ясно, описывает ли Солнце в XII доме или в аспекте к его управителю отца. Не исключено, что важна личность матери. Кроме того, вероятны страх или беспокойство, какие может испытывать маленький ребенок, оказавшийся в больнице. Это положение Солнца следует толковать, исходя из его символизма в целом, а не рассматривая его как просто указание на отца.

Источник: http://www.astromeridian.ru/astro/astrologija1500.html

 

 

Сатурн в 12 доме в гороскопах детей

 

Попробуем разобраться, что означает Сатурн в 12 доме в гороскопах детей. Поразительно, насколько часто Сатурн оказывается в XII доме или в аспекте к управителю XII дома в картах детей, которые первые месяцы или годы своей жизни росли без отца - совсем или почти. Это очень напоминает проявления Солнца в XII доме. На самом же деле различия есть. Вот несколько примеров: в некоторых случаях кто-то из родителей представляется безынициативным - скажем, по слабости характера, и во всем полагается на другого или же прячет свою слабость, в которой не хочет сознаться даже самому себе, под маской суровости. Ребенку передается эта проблема, ибо существует некая психологическая пуповина, связывающая его с родителями. Возможен вариант, когда проблема у обоих родителей: один из них опирается на другого, черпая у него (или у нее) дополнительные силы, другой же играет роль надежного спутника жизни, но только для того, чтобы скрыть чувство неполноценности. Как показывает практика, пол родителя никакого значения не имеет: проблемы, связанные с Сатурном в 12 доме в гороскопах детей, могут иметь отношение и к отцу, и к матери.

Солнце в XII доме указывает на проблемы тождественности, на трудности с тем, чтобы стать самим собой, в то время как Сатурн в XII доме или в аспекте к его управителю ставит проблему внутренней силы, поисков определенной степени стабильности в жизни и в той структуре или форме, которую человек придает собственной жизни, и проблему структуры, в рамках которой можно быть самим собой.

Как и в случае с Солнцем в XII доме, у родителей ребенка с Сатурном в XII доме могли быть проблемы с собственными родителями или, по крайней мере, они пытались наладить отношения со своими родителями и это задевало ребенка. Подобное бывает и при Луне в XII доме, но намного реже. Также положению Сатурна в XII доме или в аспекте к его управителю может сопутствовать вытесненное в подсознание или сдерживаемое чувство одиночества у одного из родителей (или подавляемое чувство неполноценности). Во время бесед с мамами детей, у которых был Сатурн в XII доме, мне приходилось иногда слышать, что они абсолютно не удовлетворены своим образом жизни. Эти матери, как правило, из числа тех, кого сейчас называют «вдовами пригородов», они живут в какой-нибудь тихой, скучной части города, далеко от мест работы своих мужей. Мужчины каждый день еще до рассвета уезжают из дома и возвращаются только поздно вечером. Дети целый день в школе, и их мамы чувствуют себя не на месте в той среде, где им приходится жить и работать. Некоторые из них обращаются за утешением к бутылке «Черри» за ланчем.

Иногда положение Сатурна в XII доме или в аспекте к его управителю находит выражение в унаследованных особенностях. У одного ребенка был горб, и, как оказалось, его родители также с раннего возраста имели проблемы с позвоночником. У другого ребенка была деформированная ступня - и та же проблема была у одного из его дедушек. Но физические недостатки не столь характерны для Сатурна в XII доме или в аспекте к его управителю, как «холодные ноги» и (или) боли в пояснице, - о них мне приходилось слышать то и дело. На самом деле тут, видимо, существует некоторая взаимосвязь.

Таким образом, когда в карте связаны Сатурн и XII дом, возможны, как мы видим, самые разнообразные проблемные ситуации. Но бывают и исключения. Однажды я разговаривала с астрологом, у которой в XII доме был Сатурн. Она выросла в большой семье, где все дети родились с Сатурном в XII доме. Она не смогла припомнить ни одной проблемы, связанной с этим положением планеты, и была вполне довольна своей жизнью. Хотя есть смысл с осторожностью относиться к заключению рассудка относительно того, что обычно представляет собой бессознательный процесс, я считаю этот случай достаточно значимым для того, чтобы о нем упомянуть. Есть некоторая доля вероятности, что на протяжении тех долгих лет, когда все дети переживали мифическую стадию своего развития, родителям приходилось иметь дело с одной и той же проблемой. Не исключено, что детям передавалось по наследству нечто такое, что родители проблемой не считали, поскольку это свойство было бессознательно включено в их характеры. Итак, несмотря на то что зачастую достаточно сложная ситуация действительно имеет место, это нельзя считать непреложным правилом.

 

Источник: http://www.astromeridian.ru/astro/astrologija1501.html

 

 

Луна в 12 доме в гороскопах детей

 

Все, что связано с положением Солнца в XII доме, более или менее годится для описания такого же положения Луны. Тем не менее Луна в 12 доме в гороскопах детей чаще описывает ситуацию с матерью, тогда как Солнце в XII доме в большей степени имеет отношение к отцу. Я часто встречала Луну в XII доме или в аспекте к его управителю в случаях, когда ребенку в первые годы жизни доставалось слишком мало материнской заботы. И, как правило, Луна в XII доме встречается в гороскопах недоношенных детей, над которыми в первые дни или недели жизни хлопочут врачи, но которые лишены тем самым огромной доли любви, заботы и физических контактов с матерью. При всем техническом совершенстве инкубатора, при всем искусстве медицинского персонала, который заботится о физическом благополучии новорожденного, ничто не заменит ему тепла, нежности и близости матери. Очевидно, этот недостаток особенно остро ощущают дети с Луной в XII доме или в аспекте к его управителю. Насколько мне удалось выяснить, в этой ситуации важна не столько продолжительность пребывания в инкубаторе, сколько интенсивность пережитого стресса. Даже у детей, которые по другим причинам провели некоторое время в больнице вскоре после рождения, это обстоятельство может быть отражено в картах положением Луны (или Солнца) в XII доме или аспектами их к управителю XII дома. Луна здесь представляет шок, который испытывают, оказавшись в непредвиденной и опасной ситуации.

Та же связь Луны и XII дома прослеживается в случаях, когда мать некоторое время находилась в больнице, или уезжала из дома, или страдала от послеродовой депрессии, - короче, когда ребенок был лишен близкого контакта с матерью, или же когда мать не имела возможности передать свои чувства ребенку.

Луна в 12 доме в гороскопах детей. Еще один возможный вариант состоит в том, что в первые годы жизни ребенка кто-то из родителей решает (на внутреннем или внешнем уровне) проблему отношений с собственной матерью. Кроме того, как следствие беременности и родов, у матери ребенка могут неожиданно возникнуть проблемы с собственной женственностью, ибо хотеть ребенка это одно, а то, что происходит дальше, - совсем другое. Некоторых женщин огорчает то, что они полнеют после родов и на долгое время остаются «не в форме». Тем женщинам, в представлении которых женственность всегда была связана со стройной фигурой и идеальным объемом груди, талии и бедер, оказывается исключительно сложно привыкать к своему новому облику. В гороскопе ребенка это обстоятельство может быть представлено связью Луны и XII дома. Но даже те женщины, которых подобная проблема затрагивает в меньшей степени или не затрагивает вовсе, переживают период, когда, к примеру, они видят себя в новом свете или осознают, что представляют собой совсем не то, что им казалось раньше. Короче, имеет место некоторое беспокойство матери по поводу самоопределения в связи с новой ролью.

В других случаях Луна в XII доме детской карты указывает на то, что мать слаба, или эмоционально нестабильна, или требовательна; иногда же, как показывают свидетельства моих информантов, переменчивостью настроения и незрелостью отличается отец. Опять-таки трудно сказать, кто из родителей окажется вовлеченным в ситуацию XII дома, хотя с большей вероятностью это будет мать. Иногда атмосфера в доме по необъяснимой причине оказывается неустойчивой или же семья попросту слишком велика, родители не в состоянии уделять внимание каждому ребенку, и того из них, в чьем XII доме находится Луна, воспитывают преимущественно старшие братья и сестры. Один или два раза я сталкивалась со случаями, когда мать или маленькая сестренка умирала в первые годы жизни ребенка, но подобные ситуации - исключение.

Конечно же, мне встречались люди, в жизни которых не было перечисленных выше проблем, хотя Луна и XII дом в их картах были связаны между собой. В этих случаях один из родителей или оба были людьми очень сенситивными с паранормальными способностями или же с активным общественным сознанием и т.д. В картах таких родителей часто оказывались загруженными знак Рыб, или XII дом, или же выделялся Нептун (например, он был в соединении с МС в гороскопе одного из родителей и в соединении с Солнцем у другого). Это может быть большим подспорьем в семейной жизни, гарантируя массу любви и никаких проблем. Однако следует помнить, что не каждый ребенок с таким положением Луны в карте последует хорошему примеру. В условиях, когда жизнь течет благополучно так долго, что гармония воспринимается как должное, люди нередко перестают работать над своими взаимоотношениями и проблемы, дождавшись следующего поколения, вновь поднимаются во весь рост. Эта тенденция находится в полном соответствии с законом, согласно которому все переходит в свою противоположность, - законом который Юнг назвал энантиодромией. Таким образом, человек может вырасти в беспроблемной и уравновешенной обстановке, а затем попасть в полосу определенных испытаний, представляющих теневые стороны благополучного хода вещей пока наконец не будет сознательно найдена золотая середина.

Источник: http://www.astromeridian.ru/astro/astrologija1502.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности