Перейти к публикации

Что хорошего в квиконсе? У кого-то есть практика?


Петра

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Хренохрюк сказал:

К фиктивным точкам не принято применять понятия отношений, то есть она не может иметь ни рецепций, ни аспектов, за исключением соединений и оппозиций, поскольку, согласно классике, соединения и оппозиции - это не аспекты, а телесные взаимодействия, которые применяются в том числе и к фиктивным точкам, таким как Жребии или Узлы, или антисы..... Но не к Черной-Пречерной Луне, ибо эта малолетка появилась совсем недавно.:lol:

 

 

А МС? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создан
  • Последний ответ

Самые общительные в теме

  • Петра

    22

  • Хренохрюк

    10

  • Simon Wilk

    7

  • Kydy

    6

Наибольшая активность

1 минуту назад, Kydy сказал:

А МС? 

То же. В отношения могут вступать только планеты т.н. "септенера". Даже транссатурны, у которых изначально оторваны достоинства, не могут вступать в отношения, а значит не могут и иметь аспектов, даже таких как трин или квадратуры, не говоря уже о каком-то там квиконсе или сексвиквадрате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, аспекты к куспидам домов смотрят, например, в дирекциях, но это имеет смысл только в подобных событийных картах. В картах на отношения подобные вещи не смотрят. Аспекты к куспидам домов учитываются и в хорарных картах, когда речь идет сугубо только лишь о времени события, УЖЕ обозначенного планетами "септенера", но это не отношения; минорные же аспекты вообще в игноре, если мы говорим о куспидах, а уж тем более о фиктивных точках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Хренохрюк сказал:

То же. В отношения могут вступать только планеты т.н. "септенера". Даже транссатурны, у которых изначально оторваны достоинства, не могут вступать в отношения, а значит не могут и иметь аспектов, даже таких как трин или квадратуры, не говоря уже о каком-то там квиконсе или сексвиквадрате.

Плакал мой воображаемый трин сатурна к МС и секстиль Урана к AS ))))))
И секстиль Плутона и трин Нептуна к Меркурию тоже плакал, видимо. Хм.

То есть заметное влияние трансатурнов есть только в случае их соединения, оппозиции с планетами септенера или когда планеты септенера в знаках Рыбы, Водолей, Скорпион?
А нахождение в домах не дает влияния? Скажем, нахождение Солнца в 12-м доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Simon Wilk сказал:

 Меркурий и Марс. Изначальный импульс в разговоре идёт по Марсу а Меркурий уже преобразует импульс в слово. 

Никогда не думала про Марс в связи с речью.
Но я видела, что исправление недостатков внешних идет по Венере. Разве исправление недостатков речи не подходит?

А учитель ритмики? Или двигательный терапевт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Петра сказал:

Никогда не думала про Марс в связи с речью.
Но я видела, что исправление недостатков внешних идет по Венере. Разве исправление недостатков речи не подходит?

А учитель ритмики? Или двигательный терапевт?

  Недостатки речи это не кривые зубы или сломаные уши. Здесь нужно преодолевать внутренние барьеры и концентрироваться на точной артикуляции. Эстетика в таких делах отступает на второй план. Ритмика или двигательная терапия уже ближе к темам Венеры. И Меркурий здесь также просматривается. Так что да, вполне должно получиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Петра сказал:

когда планеты септенера в знаках Рыбы, Водолей, Скорпион?
А нахождение в домах не дает влияния? Скажем, нахождение Солнца в 12-м доме?

Планеты в любых этих положениях влияют. Речь шла о фиктивных точках, куспидах и транссатурнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Парс сказал:

Квиконс, вроде как есть , но вроде как его и нет (пунктирный, неявный аспект),

Неявный аспект, значит, он завуалирован и нет так явно виден как тот же мажорный трин. В неявных аспектах больше непроявленности, ситуации могут быть не такими ясными, как при явных аспектах. Но скрытые аспекты тоже работают.

35 минут назад, Петра сказал:

Так если планеты не видят друг друга, тогда наоборот, не включается.

Я не работаю в классике, видят-не видят. Здесь другая классификация. Явные аспекты (трин, оппозиция, секстиль, квадрат, соединения) они ярки и связаны с ситуациями, которые лежат на поверхности. Скрытые (квиконс, полуквадрат, полутораквадрат и полусекстиль) аспекты больше работают на подсознании, их не так событийно заметно, они в карте даже рисуются штриховыми линиями. Помните черчение? Там невидимые стороны куба рисовали штрих-пунктирными линиями, а видимые - сплошными.

Поэтому и ситуации по квиконсу идут с повтором из-за того, что мы не всегда ситуацию правильно осознаём, что-то недоделываем, совершаем ошибки, но нам дают возможности всё исправить. Полутораквадрат из этой же серии - это также аспект повтора, только квиконс относительно мягко нас подталкивает к недоработанному, а полутораквадрат пинком.

Полуквадрат и полусекстиль  - тоже скрытые аспекты, но это аспекты группового поля. где нас вовлекают в ситуации. Мы не понимаем, что происходит, но под влиянием поля, что генерирует окружение, тоже втягиваемся в игру.

В явных аспектах всё на виду и их действие нам понятно.

46 минут назад, Петра сказал:

Управитель 10-го и управитель 11-го - никак не контачат, нет?
У меня все тайные механизмы работают так, что на любую, даже самую мелкую и дурацкую работу я попадаю только через знакомых.

А это и есть повтор ситуации, протекции или что-то в этом роде. Вам снова дают шанс вернуться к начальной точке.

Вы просто изучите квиконс Солнца и Луны без привязки к домам. Подумайте, как они взаимодействуют и есть ли повтор в психологии по этим планетам. Тут ещё важно кто сильнее в аспекте и от кого идёт ситуация и на ком отражается. Кто сильнее - Солнце в Деве или Луна в Овне? Луна более быстрая, связана с реагированием. Как просходит всё? вы сначала от внешнего раздражителя вспыхиваете по овённому, а потом уже включаете Солнце или наоборот, сначала на кого-то воздействуете по Солнцу и в зависимости от реакции человека врубаете бурную Луну? Или по разному?

Или...Луна - мама, а Солнце - это вы сами: как вы с мамой взаимодействуете и повторяются ли ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Хренохрюк сказал:

Планеты в любых этих положениях влияют. Речь шла о фиктивных точках, куспидах и транссатурнах.

Да, я поняла. Но и там еще было про трины трансатурнов, что они не работают. Получается, чтобы понять, есть ли влияние Урана, например, надо отбросить трины и квадраты не только к куспидам, но и к планетам, и смотреть только нахождения планет в домах, знаках, а также соединения и оппозиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Simon Wilk сказал:

  Недостатки речи это не кривые зубы или сломаные уши. Здесь нужно преодолевать внутренние барьеры и концентрироваться на точной артикуляции. Эстетика в таких делах отступает на второй план. Ритмика или двигательная терапия уже ближе к темам Венеры. И Меркурий здесь также просматривается. Так что да, вполне должно получиться. 

Спасибо, про преодоление барьеров интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Simon Wilk сказал:

  Недостатки речи это не кривые зубы или сломаные уши. Здесь нужно преодолевать внутренние барьеры и концентрироваться на точной артикуляции. 

Можно ли тогда сказать, что Марс будет проявляться в манере говорить (то есть не "что", а "как")? Или это уже харизма и Солнце? Или и Марс и Солнце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Петра сказал:

Да, я поняла. Но и там еще было про трины трансатурнов, что они не работают. Получается, чтобы понять, есть ли влияние Урана, например, надо отбросить трины и квадраты не только к куспидам, но и к планетам, и смотреть только нахождения планет в домах, знаках, а также соединения и оппозиции

Да, планеты смотрят как обычно. Речь в переписке шла о фиктивных точках - что они не имеют аспектов, то есть не отбрасывают и не принимают их, больше ни о чем. Но сами по себе фиктовные точки существуют и влияют и на личность, и на прогностику. К планетам ничего такого не относится, однако минорные аспекты и по отношению к планетам в классике смотрятся иначе, чем это стало принято многими астрологами в наше время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Kydy сказал:

Можно ли тогда сказать, что Марс будет проявляться в манере говорить (то есть не "что", а "как")? Или это уже харизма и Солнце? Или и Марс и Солнце?

  Манера говорить в основном зависит от темперамента индивида. А оценка темперамента по натальной карте иногда затрагивает все планеты септенера и достаточно сложна. И здесь никак не обойтись без ректификации. Точка асцендента и его владыка при определении темперамента играют роль не меньшую чем светила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хренохрюк сказал:

То же. В отношения могут вступать только планеты т.н. "септенера". Даже транссатурны, у которых изначально оторваны достоинства, не могут вступать в отношения, а значит не могут и иметь аспектов, даже таких как трин или квадратуры, не говоря уже о каком-то там квиконсе или сексвиквадрате.

Я скорее об этом, а не о фиктивных точках. Что какой-нибудь квадрат от Урана, который многие учитывают, вы не берете в расчет.
Но я поняла, это разные школы. Классическая астрология, неклассическая. Я в них запуталась , как обычно, и поэтому мне сложно. Нужно выбрать одно направление, чтобы не было противоречий, и это непросто для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Петра сказал:

Классическая астрология, неклассическая. Я в них запуталась , как обычно, и поэтому мне сложно. Нужно выбрать одно направление, чтобы не было противоречий, и это непросто для меня.

Это невозможно, если Вы не понимаете, для чего Вам это. Есть, например, геометрия Лобачевского,  но находить с ее помощью катеты смешно.  Для начала необходимо ясное представление, для чего Вам все это, и это в любой области так - если я не знаю, зачем мне антенная техника, я ничего не пойму в уравнениях Максвелла, согласитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Парс сказал:

Я не работаю в классике, видят-не видят. Здесь другая классификация.

Да, я поняла, что у меня все подходы смешались. Нужно взять один подход, но для этого нужно его выбрать))

Черчение помню, явный неявный - тоже понимаю.

 

28 минут назад, Парс сказал:

Вы просто изучите квиконс Солнца и Луны без привязки к домам. Подумайте, как они взаимодействуют и есть ли повтор в психологии по этим планетам. Тут ещё важно кто сильнее в аспекте и от кого идёт ситуация и на ком отражается. Кто сильнее - Солнце в Деве или Луна в Овне? Луна более быстрая, связана с реагированием. Как просходит всё? вы сначала от внешнего раздражителя вспыхиваете по овённому, а потом уже включаете Солнце или наоборот, сначала на кого-то воздействуете по Солнцу и в зависимости от реакции человека врубаете бурную Луну? Или по разному?

Или...Луна - мама, а Солнце - это вы сами: как вы с мамой взаимодействуете и повторяются ли ситуации?

Насколько я сейчас могу сообразить, повтор в психологии к сожалению работает так, что у меня все отключается, а не включается. От сильных эмоций Луны в Овне у меня отключается сознание. Я себя не контролирую. Не в смысле, что совершаю что-то ужасное, это никогда, а просто неконтролируемо бурно выражаю эмоции. Если выражать никак нельзя, если Овном быть нельзя, тогда они просто меня захлестывают, я зависаю, не могу разговаривать и действовать. То есть Солнце уходит куда-то, прячется (в 12-й дом?). Из-за этого избегаю сложных провоцирующих ситуаций в жизни. Что, разумеется, в жизни не помогает. Если эта трактовка подходит, тогда этот квиконс - одна из самых больших проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Петра сказал:

От сильных эмоций Луны в Овне у меня отключается сознание. Я себя не контролирую.

Вот над этим и надо начинать работать. Эмоции в кулак не зажмёшь, вода не сжимаема, но её можно поместить в нужный сосуд сознания. Чем быстрее Вы научитесь подключать сознание, тем лучше. Я уже тут людям с шумной Луной советовал считать до десяти. а потом подключать Солнце, чтобы не наделать ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Парс сказал:

Вот над этим и надо начинать работать. Эмоции в кулак не зажмёшь, вода не сжимаема, но её можно поместить в нужный сосуд сознания. Чем быстрее Вы научитесь подключать сознание, тем лучше. Я уже тут людям с шумной Луной советовал считать до десяти. а потом подключать Солнце, чтобы не наделать ошибок.

Значит, эта трактовка подходит? Но это и без квиконса по идее бывает?
Мне, к сожалению, надо до тысячи досчитать, чтобы помогло)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, классическая астрология имеет больше дело с прогностикой. Она никогда не даст и не давала 100% точности, однако все же точность всегда была значительно выше 50%. Точность прогнозов Джона Фроули, как утрверждается, даже по сложным вопросам, таким как исходы матчей, приближается к 100%. Однако, кроме прогностики, в классической астрологии есть еще личностные моменты, однако это не психологические, а скорее поведенческие моменты, которые ближе к религии, а не психологии, и выражаются через индивидуальную мифологию, то есть неподвижные звезды, через  отношения управителей домов, то есть рецепции и аспекты, и через  ряд других интересных моментов. Современная же астрология имеет больше срез чисто психологический, поэтому она имеет такую гигантскую массу интерпретаций и направлений. Это естественно, поскольку психология изначально исходит из предпосылки, что человек в состоянии менять судьбу, в отличие от религии. В классике никогда таких разночтений не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Петра сказал:

Значит, эта трактовка подходит? Но это и без квиконса по идее бывает?
Мне, к сожалению, надо до тысячи досчитать, чтобы помогло)))) 

:lol:

В среднем мысль зреет и держится 9-10 секунд.

Это как в айкидо:  можно заниматься, если сумеешь поднять 5 килограмм.

Можно и больше, но нецелесообразно.

Связи между планетами не обязательно бывают аспектными. Есть связи по диспозиции, есть по антисам, по зеркалам, по параллелям. Просто аспектные связи очевидны всем и не растянуты во времени, скажем, как связи по диспозиции. И не забывайте, что Солнце и Луна - особые планеты-светила и они связаны лунным календарём. Вы что-нибудь про лунные дни слышали? Это то, через что надо начинать себя изучать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Хренохрюк сказал:

Вообще, классическая астрология имеет больше дело с прогностикой. Она никогда не даст и не давала 100% точности, однако все же точность всегда была значительно выше 50%. Точность прогнозов Джона Фроули, как утрверждается, даже по сложным вопросам, таким как исходы матчей, приближается к 100%. Однако, кроме прогностики, в классической астрологии есть еще личностные моменты, однако это не психологические, а скорее поведенческие моменты, которые ближе к религии, а не психологии, и выражаются через индивидуальную мифологию, через неподвижные звезды, отношения управителей домов, через рецепции и аспекты, и ряд других интересных моментов. Современная же астрология имеет больше срез чисто психологический, поэтому она имеет такую гигантскую массу интерпретаций и направлений. Это естественно, поскольку психология изначально исходит из предпосылки, что человек в состоянии менять судьбу, в отличие от религии. В классике никогда таких разночтений не было.

Да, разница большая. И разночтений много. Спасибо за пояснения.
У меня скорее к этой теме просто любопытство и завороженность тем, что явно работает то, что работать с точки зрения рационального и материалистического человека никак не может. Мне нравится невозможное.
Прогностикой я не особенно интересуюсь, если что-то нельзя изменить, пусть оно идет своим чередом. В других людях меня интересует их общий астрологический портрет, их мотивы, иногда посмотришь на карту и все встает на свои места, понятно, как с человеком разговаривать, что от него ждать.
А в своей карте интересует конечно же то, что можно изменить. Потому что меня преследует чувство, что я все упускаю в жизни, что жизнь проходит стороной. И хочется как-то включиться в жизнь. Каким способом - мне все равно: ловить какие-то транзитные аспекты,  или в правильной сфере работать над собой, или поискать работу в другой области. Помимо любопытства к астрологии приводит отчаяние. Вот опять я нашла работу, успешно прошла собеседование, сделала задание, за него заплатили, все было более менее хорошо. А в итоге опять у них какие-то задержки, работу мне дать не могут, планы у них на меня самые неопределенные. И так всю жизнь))) Вот в этой ситуации классическая астрология больше скажет или современная?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Петра сказал:

 Если выражать никак нельзя, если Овном быть нельзя, тогда они просто меня захлестывают, я зависаю, не могу разговаривать и действовать. То есть Солнце уходит куда-то, прячется (в 12-й дом?). Из-за этого избегаю сложных провоцирующих ситуаций в жизни. Что, разумеется, в жизни не помогает. Если эта трактовка подходит, тогда этот квиконс - одна из самых больших проблем

У меня похоже происходит. Что-то вроде предохранителя срабатывает. Просто отключаюсь. А что в этот момент происходит у вас в голове?

Квиконсов нет, кстати, у Луны (с Веретексом, но оно не в счёт, я так поняла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Парс сказал:

:lol:

В среднем мысль зреет и держится 9-10 секунд.

Это как в айкидо:  можно заниматься, если сумеешь поднять 5 килограмм.

Можно и больше, но нецелесообразно.

Это какая-то другая проблема, не такая, как у меня) Я обычно никого сгоряча не матерю, в глаз не даю, на ядерную кнопку не нажимаю. А внутреннее состояние за 10 секунд не меняется. Если ситуация бытовая - надо на пару минут отойти. Если глубоко что-то захватывает - это два часа до нормализации.

 

44 минуты назад, Парс сказал:

Связи между планетами не обязательно бывают аспектными. Есть связи по диспозиции, есть по антисам, по зеркалам, по параллелям. 

Надо выучить.
 

46 минут назад, Парс сказал:

Вы что-нибудь про лунные дни слышали? Это то, через что надо начинать себя изучать.

Слышала. Остро ощущаю полнолуние и новолуние. То есть прохождение Луны по знакам и аспектам меньше влияет, чем лунные дни? Сейчас слежу, как идет по зодиаку, закономерности неотчетливые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Kydy сказал:

У меня похоже происходит. Что-то вроде предохранителя срабатывает. Просто отключаюсь. А что в этот момент происходит у вас в голове?

Квиконсов нет, кстати, у Луны (с Веретексом, но оно не в счёт, я так поняла)

Вооот. Так что квиконс может и не при чем. А в каких знаках у вас Солнце и Луна? 
В голове у меня ничего не происходит. Вакуум. Как все ушли в дальнюю комнату внутреннего дома. Но последнее время реже стало, чаще вихрь эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Петра сказал:

 А в итоге опять у них какие-то задержки, работу мне дать не могут, планы у них на меня самые неопределенные. И так всю жизнь))) Вот в этой ситуации классическая астрология больше скажет или современная?)))

Подобные вопросы требуют высокой квалификации, и в инете такое даже не смотрят, имхо. Понимание контекста и хорошее знание, что к чему - минимум, что требуется для профи, и этого еще не достаточно. Так что, полагаю, в данном конкретном случае нужно знать и то, и другое, хотя, мое мнение как приверженца классики,  современная астропсихология дает слишком много ложных толкований, и это ее имманентное качество, так что лучше обойтись без нее, она только мешает. Есть конкретные авторы, которые в мире  считаются авторитетами - Лилли, Хайят, Гэдбери, Эзра,  Бируни, Птолемей, от них нужно и отталкиваться. Астрология в такой ситуации может дать совет; современная астропсихология же, на мой взгляд, в подобных вопросах вообще малоэффективна, и уж тогда лучше обращаться к финансовым  коучам, которые помогут перестроить психику и сознание в этом направлении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности