Перейти к публикации

Мифы об астрологии


Аль-риша

Рекомендованные сообщения

МИФ №1

Планеты, а тем более звезды находятся так далеко от Земли, что никак не могут действовать на людей!

 

Популярное заблуждение - приписывать эту мысль астрологам, а потом с ней спорить.

 

Мало того, звезды находятся настолько далеко, что наблюдатель с Земли видит положение многих звезд которые имели место быть десятки, сотни тысяч лет назад. В связи с тем, что они удалены на тысячи, сотни тысяч, миллионы световых лет, свет от несуществующей в данный момент звезды дойдет к нам еще не скоро, другими словами звезды уже нет, а на небе мы ее наблюдаем в далеком прошлом. Существуют некоторые школы астрологии которые используют далекие звезды при анализе, но это скорее их фантазия и к счастью таких астрологов подавляющее меньшинство.

 

Что касается планет Солнечной системы: планеты вообще напрямую не действуют на людей или события никаким образом. Это понимали даже астрологи Средневековья. Связь между событиями в жизни людей и движением планет примерно такая же, как между картой местности, и реальной территорией, которую эта карта описывает. Или как между расписанием пригородных поездов, и их реальным движением. Это события, которые существуют параллельно, и зная об одном из них, мы можем с определенной степенью уверенности говорить о другом, но прямой связи между ними нет. Карл Юнг такую нелинейную связь во времени назвал "синхронизмом".

 

Однако при этом стоит отметить, что два светила, - Луна как мощный и ближайший к нам гравитационный источник, а так же Солнце, - как ближайшая к нам звезда и самое крупное тело в Солнечной системе, физически воздействуют на людей. В научном мире давно известен факт влияния Луны на процессы в мировом океане, приливы и отливы, циркуляцию жидкости в живых организмах, обмен веществ, менструальный цикл у женщин (от латинского menstruus («лунный цикл», ежемесячный). А так же влияние Солнца, а конкретнее потока заряженных частиц, на магнитное поле Земли, а в последствии на эритроциты которые богаты на содержание железа, имеющие свойства образовывать тромбы у людей чувствительных к интенсивным изменениям происходящим на поверхности Солнца.

 

 

МИФ №2

Звезды смещаются, знаки Зодиака уже не в тех местах, что раньше, а астрологи этого не знают и не учитывают!

 

Очень часто люди делают для себя "открытия" о том, чего они не знали раньше. И тогда им кажется, что раз этого не знали они, то этого не знают и все остальные. Астрология однако, также как и астрономия, давно знает и активно использует разницу между эклиптическим и сидерическим Зодиаками, между созвездиями и собственно знаками Зодиака. На этом построены целые методики, и даже школы астрологии. Однако благодаря примитивизму газетной астрологии этот миф в общественном сознании будет жить еще долго.

 

Мало того, в профессиональной астрологии знаки зодиака больше необходимы для удобства, говоря простым языком проще говорить "7 градус Стрельца", нежели 247-й градус от точки весеннего равноденствия.

 

 

МИФ №3

Астрология - это мошенничество!

 

Люди некомпетентные, и даже мошенники встречаются везде. Хоть в Медицине, хоть в Юриспруденции, хоть в Астрологии. Из того, что есть врачи-шарлатаны, или юристы-недоучки не следует однако, что вся Медицина - лженаучна, или Право - не существует. А про политику и говорить нет смысла, где некомпетентность часто является нормой. Астрология, однако, это область знаний имеющая такую же давнюю и глубокую историю исследований и великих имен, как и медицина.

 

Вплоть до эпохи Возрождения то знание, которое мы сейчас называем "астрологией", часто называлось словом "астрономия" и преподавалось в университетах.

 

Астрологов-профессионалов на самом деле не так и много и в подавляющем большинстве они скептики, а к изучению астрологии пришли многие из-за "неверия", но в астрологию нет смысла верить, ее необходимо проверять на практике, а затем либо подтверждать либо опровергать. Опытным путем доказано, что на 10 астрологов приходится 1-2 реально владеющих вопросом, у остальных специалистов недостаточно опыта, но это вовсе не говорит о том, что наука Астрология = мошенничество.

 

 

МИФ №4

Ответ астролога - 100% пророчество, так и будет!

 

Существует обширный класс людей, которые бессознательно ищут возможность переложить ответственность за принятие решений с себя на других людей или обстоятельства. Любой психолог или священник сталкивается с этим регулярно в своей практике. К самой Астрологии, однако, этот миф отношения не имеет, хотя и поддерживается иногда некоторыми астрологами, но слава Богу они в меньшинстве.

 

Дело в том, что возможности астролога ограничены тем, что он такой же человек, как и все остальные люди. Астролог может ошибаться и может чего-то не знать об Астрологии, он может быть недостаточно мудр как человек - это нормально, это естественно. Претензия же на то, что мы сможем полностью читать Судьбу - это претензия на то, что мы более осведомлены, чем та Сила, что создала этот мир, - Господь Бог, поэтому если "астролог" заявляет о том, что предскажет Вам судьбу с 100% точностью, скорее либо аферист либо сумасшедший. Очевидно, что такие идеи говорят только о недостатке ума, или о переизбытке гордыни. Впрочем часто это совпадает в одном человеке.

 

Для простоты понимания прогнозирование в астрологии можно сравнить с прогнозом погоды, где умение трактовать внешние факторы влияющие на погоду зависят от корректных исходных данных и опыта сотрудников гидрометцентра. Точно так же обстоят дела и с астрологией, - имея на руках точное время и дату с местом рождения, достаточный опыт, можно заниматься прогнозированием результата, как в математике, физике и химии, но никак не предсказывать судьбу, да еще и на 100%. Основная задача астролога, - найти заложенный потенциал и подсказать наиболее удачную сферу для его реализации, а так же рассчитать время и место. Или найти проблемную тему и подсказать за счет чего проработать или чем компенсировать.

 

 

 

МИФ №5

“Слушаю гороскоп по радио на каждый день, иногда сбывается, а иногда не очень…”

 

Первое, что бросается в глаза, - “гороскоп на каждый день”, во-первых профессиональная астрология не занимается подобными вещами, так как исследует конкретную сферу деятельности человека и занимается сроками ее реализации, а “гороскоп на каждый день” больше похож на зомбирование. Например, конкретную личность интересует период безопасных поездок за границу, и начинается кропотливая работа астролога в данном направлении. Другой пример, - необходимо анализировать потенциал заложенный от природы у человека и определить в какой из сфер жизнедеятельности его реализовать.

 

Второе, что бросается в глаза, - “иногда сбывается, а иногда не очень…”На самом деле то, что мы слышим по радио или читаем в печатном издании разрабатывается специалистами, но не в области астрологии, а в области психологии, для простоты понимания, - перечитайте так называемый гороскоп любого из представителей зодиакального круга и Вы найдете массу сходств.

 

Технический момент. На нашей планете более 7 000 000 000 людей, условно поделив на 12 знаков зодиака получим цифру 583 333 333 грн. А теперь попробуйте представить армию Овнов или Стрельцов у которых именно сегодня все не совсем хорошо в отношении с начальством на работе…утрирую, но смысл думаю понятен. Не учитывается ни социальное положение, ни окраска личности за счет среды обитания, а самое главное – точное время и место рождения.

 

Подобные гороскопы в большей степени дискредитируют астрологию как науку и носят сугубо развлекательный характер.

 

 

 

МИФ №6

Астрология - не более чем общие слова!

 

Если свести "Войну и Мир" Толстого или Библию к двум-трем предложениям то получится "бред сивой кобылы" - поэтому некоторые вещи сокращать нельзя. Благодаря популярной газетной астрологии, где требуется написать "что-нибудь" по Знакам Зодиака, и это "что-нибудь" сводится именно к двум-трем предложениям, возник и будет существовать этот миф.

 

Большинство серьезных астрологов этой работы избегает, ею анонимно занимаются журналисты, подражая другим, таким же высосанным из пальца "гороскопам". В отличие от этих общеизвестных астрологических колонок в газетах, настоящая астрология весьма предметна и конкретна. Ровно настолько же, насколько компетентен сам астролог.

 

Настоящие мастера этого искусства могут указывать местонахождение потерянных вещей, до недель и дней прогнозировать даты определенных событий, заочно описывать людей, вплоть до указания анатомических особенностей. К сожалению, этот высокий уровень мастерства достижим не для каждого изучающего астрологию. Точно также как олимпийские медали достижимы не для всех, кто начал заниматься спортом.

 

 

 

МИФ №7

Каков процент попадания в прогнозах у астрологов?

 

Один из самых глупых вопросов, с которыми приходится сталкиваться астрологам.

 

Человек, задающий такой вопрос, либо не понимает что такое проценты и как они считаются, либо в принципе не представляет чем Астрология отличается от бухгалтерского учета. Каждый раз, когда астрологи слышат подобное, им хочется узнать, а какого собственно ответа такой человек ждет. И какая точность его устроит!?

 

Как показывает практика, задающий такие вопросы не готов к любому ответу, и менее всего к осознанию того, что он сам задал нелепый вопрос.

 

 

 

МИФ №8

Если бы астрология работала, то у близнецов были бы одинаковые судьбы, и встречались бы двойники среди неродных людей.

 

На самом деле этот вопрос намного интереснее, чем кажется, если Вы им не занимались специально. Существует обширная статистика о том, как многие важные события в жизни близнецов совпадают, даже если они были разлучены в детстве и жили всю жизнь независимо.

 

Часто соблюдается сходство во вкусах, в выборе супругов жизни, в болезнях и многом другом. В одних и тех же датах бывают важные жизненные события. Однако с точки зрения астрологии близнецы всегда имеют разные гороскопы, так как родились с заметным интервалом по времени, иногда разница может составлять и до 30 мин, а в астрологии 4 минуты иногда равны 1 году в прогностике.

 

Существует еще один аспект проблемы - физические двойники, полностью идентичные друг другу люди, которые при этом не являются друг другу родственниками. Современная генетика считает, что таких в мире может существовать одновременно до двадцати. Думаю, что тут астрология была бы очень показательной.

 

 

МИФ №9

А вы знаете что Плутон - больше не планета? Будет ли он работать в астрологии теперь?

 

Да, действительно, астрономы не так давно решили считать Плутон не планетой, а планетоидом. Однако терминологический спор группы ученых не имеет отношения к тому, как Плутон используется в астрологии. Астрология к примеру учитывает спутник Земли - Луну и звезду - Солнце вполне схожим образом, несмотря на их разную астрономическую суть.

 

 

МИФ №10

А вы знаете что знаков Зодиака теперь не 12,а 13? Кто я - Скорпион/Стрелец или Змееносец?

 

Многим астрологам приходится очень часто отвечать на этот вопрос. Действительно в районе эклиптики есть еще несколько созвездий, которые вполне могли бы стать зодиакальными. И есть школы астрологии, которые учитывают такие созвездия, что приводит к тому, что количество знаков Зодиака возрастает иногда даже до 33. Однако созвездия и зодиакальные знаки - это совершенно разные вещи. И деление круга на 12 равных участков имеет много других причин в астрологии, кроме созвездий. Использование же 13го знака - Змееносца, это идея авестийской школы астрологии. И если вам повезло родиться в этом участке времени - последнюю неделю Скорпиона или первую Стрельца, то это значит, что вы именно Скорпион или Стрелец. Влияние Змееносца это нечто, что проявляется далеко не у всех людей.

 

В профессиональной астрологии "знаки зодиака" являются условными понятиями и необходимы для удобства чтения гороскопа, например проще сказать "Марс в Овне" нежели Марс в пределах 0-30 градусов от точки весеннего равноденствия.

 

 

 

МИФ №11

Астрология - это из разряда мистики и магии, или гадания на кофейной гуще

 

Астрология очень далека от любых гаданий - и по форме и по сути. Она имеет с гаданиями столько же общего, сколько к примеру социология или биржевой анализ. Кроме того, астрология сама по себе - не магична. Она не меняет Судьбу, а лишь описывает наиболее вероятное развитие событий, не занимается предсказанием, а занимается анализом и прогнозированием результата, так же как химия, физика и математика.

 

 

 

МИФ №12

Астролог видит все и сразу, например дату смерти

 

К счастью или к сожалению, но это не так. Гороскоп описывает все возможности, заложенные в любом процессе. Но их еще нужно вычленить, просчитать, а затем последовательно прогнозировать. Поиск даты смерти - технически одна их самых сложных задач в прогнозировании, так как во-первых требует высокой квалификации астролога, во-вторых придется выполнить большой объем работы, прогнозируя несколькими методами на десятилетия вперед. Поэтому "случайно" увидеть такую дату невозможно.

 

Профессионалы в данной области стараются избегать фатальных прогнозов, максимум, что можно вытянуть полезного из натальной карты в случае тематики смертности, - предупредить о риске катастрофы, насильственной смерти в обостренные периоды, но сам процесс смерти неизбежен в любом случае и точная дата известна только Господу Богу.

 

 

МИФ №13

Неужели в гороскопах всех погибших к примеру в Хиросиме, в гороскопе было указание смерти в этот день?

 

Нет, не во всех. Ответ на этот вопрос астрологи искали и нашли еще на заре астрологии. Суть в том, что гороскоп человека подчинен другим гороскопам - города, страны и т.д. И катастрофа должна была быть обозначена там (в конкретной местности). В гороскопах же большинства пострадавших должно быть указание на смерть в условиях массовой гибели других людей. Для того, чтобы прогнозировать подобные вещи, от астролога потребуется быть мастером, одинаково сведущим как в натальной, так и в мунданной (политической) астрологии.

 

А вот в случае гибели относительно небольшой группы людей, например - авиакатастрофа, в натальных картах всех членов экипажа прослеживается определенная закономерность. Мало того "карта рождения" самолета так же говорит о многом.

 

 

МИФ №14

Совместимы только знаки одной стихии, а остальные - нет.

 

Этот миф газетной астрологии очень живуч. Гороскоп человека - сложная система, в которой известный каждому собственный солнечный знак Зодиака, создает не более 1-2% всей полезной информации. Поэтому сплошь и рядом совместимыми могут оказаться гороскопы двух людей, чьи знаки Зодиака считаются несовместимыми. И может быть наоборот - люди рожденные в знаках одной стихии не смогут жить вместе. Это зависит от гороскопов целиком, а не от тех знаков Зодиака, в которых попало Солнце при рождении.

 

Совместимостью супругов, партнеров или групп людей, взаимоотношениями занимается раздел синастрической астрологии. Поэтому если у Вас на полке до сих пор завалялась брошюра совместимость знаков зодиака можете ее смело выкинуть в мусорное ведро, если Вы там и нашли, что-то похожее между Вами и Вашим супругом, то это не более чем совпадение. В задачу синастрической астрологии входит не только указать партнера, его возможные качества, типаж и т.д., но и определить проблемные места и найти способы их решения.

 

 

МИФ №15

В гороскопы верят только необразованные, неученые люди, при том их число весьма мало.

 

Однако статистика говорит об обратном – у большей половины людей, интересующихся астрологией, есть не просто высшее образование, но и степени кандидатов в доктора наук в различных сферах. Для того чтобы анализировать и синтезировать не обязательно иметь несколько высших образований, достаточно иметь соответствующий склад ума, терпение и любовь к конкретной дисциплине.

 

Не для кого не секрет, что практически у всех президентов США был личный астролог, многие современные политики достаточно часто прибегают к услугам специалистов в области астрологии, крупные финансовые компании в штате сотрудников достаточно часто содержат квалифицированных астрологов специализирующихся на финансовой астрологии.

 

Если взять конкретные фамилии ученых своего времени, то мы обязательно заметим там: Гиппарх, Гиппократ, Птолемей, Галилей, Коперник, Ньютон, Кеплер, Парацельс, Кардано, Кампанелла, Бэкон. Как видите, это все известные «шарлатаны».

 

В гороскопы верить вообще не нужно как в математику, физику и химию, астрономию, - это науки, а любую науку необходимо проверять на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 1 month later...
  • 4 months later...

Научное обоснование существования знаков задиаков

Развитие любого организма зависит от наследственности, питания и внешних условий. Недостаток определенных питательных веществ или переизбыток, а так же экстремальные условия, приводит к отклонениям в развитии вплоть до преждевременной гибели организма, но если этот недостаток или переизбыток незначителен, то отклонения будут незначительны. Очевидно, что у организмов одного вида под одинаковыми внешними воздействиями, и питанием будут наблюдаться схожие «незначительные отклонения». Отбросив генетические отличия можно смело утверждать, что организмы одного вида которые формируются в одинаковых условиях будут иметь схожие морфологические и психологические черты.

Т.е. если два человека были зачаты в одно и то же время и их матери, в период развития плода, и сами дети в течение нескольких лет после рождения, проживали в одинаковых условиях, то эти дети будут иметь схожие психологические и морфологические черты, по причине одинакового отклонения в развитии органов, в том числе мозга. Естественно генетические отличия будут доминировать, но в статистической обработке взяв в расчет несколько тысяч человек можно смело утверждать, что среди людей, рожденных в определенный период (зачаты) преобладают определенный характер, физические, психологические и интеллектуальные характеристики.

Так и появились знаки зодиака.

Звезды не влияют на человека, просто они позволяют точно отсчитывать время, и предопределять условия жизни, которые меняются циклично и предсказуемо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности