Перейти к публикации

Эссенциальное достоинство.


Хренохрюк

Рекомендованные сообщения

ЭССЕНЦИАЛЬНОЕ ДОСТОИНСТВО.

 

Это понятие чрезвычайно важно и является базовым.

 

Эссенциальное достоинство планеты (управителя дома) определяется из таблицы достоинств (она приведена ниже) и показывает врожденную "внутреннюю" СИЛУ планеты, ее, если так можно выразиться, "потенциальную энергию", внутренний потенциал. В отличие от акцидентального достоинства, которое указывает на энергию действия, "кинетическую энергию".

 

Например, из таблицы видно, что Солнце в 15 Овна в дневной карте находится в своей экзальтации (+4), триплицитете (+3) и фасе (+1) одновременно; суммарное ЭД=+8, это хорошее сильное достоинство. Цифрами (например, 6=6.00) отмечены градусы, в которых заканчивается действие достоинства данного управителя - например, начиная с 6.00 Овна достоинство по терму имеет Венера; Юпитер же имеет достоинство по терму, начиная с 0.00 Овна до 5.59 (ДО указанной границы).

 

Если планета находится в собственном знаке (например, Марс в Овне или Скорпионе), говорят, что она находится В ОБИТЕЛИ, или наивысшем ЭССЕНЦИАЛЬНОМ ДОСТОИНСТВЕ, ЭД=+5. Такая планета обладает силой, причем добродетельной силой - в астрологии она еще называется БЛАГОДЕТЕЛЕМ. Такая планета, согласно классической астрологии, склонна более к ДОБРУ (несмотря на то, что по ПРИРОДЕ, горячей и сухой, Марс зол).

 

Если планета находится в знаке, ПРОТИВОПОЛОЖНОМ его собственному (например, Марс в Весах или Тельце, знаках, пртивоположных Овну или Скорпиону), говорят, что она находится В ИЗГНАНИИ, или наинизшем ЭССЕНЦИАЛЬНОМ ДОСТОИНСТВЕ, ЭД=-5. Такая планета либо не обладает силой вообще, либо обладает вредоносной силой - в астрологии она еще называется ВРЕДИТЕЛЕМ. такая планета, согласно классической астрологии, склонна более ко ЗЛУ.

 

Всего существует 7 эссенциальных достоинств, которые можно определить из таблицы достоинств. Они оцениваются (и на первых порах желательно это делать) по общепритяной условной шкале силы планет +5...-5 для одного достоинства:

 

обитель +5

экзальтация +4

триплицитет +3

терм +2

фас +1

изгнание -5

падение -5

 

Например, Венера, находящаяся в 13.40 Девы, имеет эссенциальное достоинство по триплицитету (+3), фасу (+1) и падению (-5) одновременно (общее ЭД=-1). В этом случае, говорят, что она расположена в собственном триплицитете (+3) и фасе (+1) и одновременно - в падении (-5).

 

Планета без эссенциальных достоинств (ЭД=0) называется перегрином (это считается слабостью).

 

Эссенциальное достоинство, вместе с акцидентальным, определяет СИЛУ планеты (управителя дома) и влияет на результат большинства прогнозов (в том числе по браку и детям, профориентации, финансам - это наиболее частые вопросы).

 

Пример. Если два "благодетеля" - Ю и Вен в соединении в Деве (знаки их изгнания и падения), такое соединение имеет скорее вредительское влияние.

Пример. Трин Юпитер в Близнецах (изгнание), управитель 7 дома - Солнце в Весах (падение) управитель 11 дома. Склонность портить брак подозрительными друзьями, которые он приводит домой. Или, в бизнесе, отношения с партнерами затруднены из-за постоянного желания вовлечь их в круг своих близких друзей. Или мнение, что отношения с друзьями могут якобы способствовать партнерским отношениям, но, на самом деле, это только по видимости.

 

Упражнение. Определите сильные и слабые (по эссенции) планеты Вашей натальной карты.

 

ТАБЛИЦА ДОСТОИНСТВ:

 

dignities.png

 

 

 

P.S. Кому интересно потренироваться на картах, открылся новый раздел "Астрология. Практика" (тренинг) на страничке Сергея ВКонтакте https://vk.com/astrologytradition; пока этот раздел веду я. Там же можно найти много полезной информации по традиционной астрологии; в сентябре, как планируем, на страничке будет много интересных разборов и теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 141
  • Создан
  • Последний ответ

Самые общительные в теме

  • Lotos1

    27

  • ***

    18

  • Хренохрюк

    14

  • Tessa

    13

Наибольшая активность

Попробую посчитать)

Марс в 21 Рыбы. Трип +3, Терм +2, Фас +1. Итого +6.

Венера в 15 Близнецы. Терм +3. Итого +3.

Меркурий в 18 Близнецы. Обитель +5. Трип +3. Итого +8.

Луна в 24 Скорпион. Падение -5. Итого -5.

Солнце в 5 Рак. Перегрин.

Юпитер в 25 Телец. Перегрин.

Сатурн в 28 Стрелец. Фас +1. Итого +1.

 

Получается, в моей карте две сильных планеты: Меркурий и Марс, если я правильно поняла, как это рассчитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для полного моего понимания. Получается, если Марс в 17 в Стрельце. Получается нет ЭД, то есть перегрин. А если бы Марс был бы в 28 в Стрельце, то ЭД равен +2 (терм)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже попробую:

 

Марс в 19 Рак. Трип +3, терм +2, падение - 5. Итого: 0

Венера в 3 Близнецы. Терм +2. Итого: +2

Меркурий в 13 Лев. Терм +2. Итого: +2

Юпитер в 15 Водолей. Терм +2. Итого +2

Сатурн в 21 Скорпион. Терм +2. Итого: +2

Солнце в 17 Рак. Итого: 0.

Луна 13 Овен. Итого: 0.

У меня вообще какое - то бессилие :(

 

Что на счёт сожжения и планет без мажорных аспектов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовала посчитать:

 

Венера в 23 Рыбы. Экзальтация +4

Марс в 17 Стрелец. 0

Юпитер в 23 в Овне. Трип +3

Луна в 25 Лев. 0

Солнце в 14 Водолей. Падение -5

Сатурн в 29 Стрелец. Фас +1

Меркурий в 27 Водолей. Трип +3

 

Особо сильного ЭД планет нет. Но сильнее себя проявляет Венера в моей карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот тоже не очень понятно.

1)солнце в стрельце (ночная карта) без достоинств , но почему в зет пишут -5 эссенция

2)и еще если планеты во взаимной рецепции

скорп сат- водолей марс можно ли их поменять местами и считать как скорп марс - водолей сат (или я что-то новое изобрела)))

3) Если планета находится в знаке, ПРОТИВОПОЛОЖНОМ его собственному (например, Марс в Весах или Тельце, знаках, пртивоположных Овну или Скорпиону), говорят, что она находится В ИЗГНАНИИ, или наинизшем ЭССЕНЦИАЛЬНОМ ДОСТОИНСТВЕ, ЭД=-5. Такая планета либо не обладает силой вообще, либо обладает вредоносной силой - в астрологии она еще называется ВРЕДИТЕЛЕМ. такая планета, согласно классической астрологии, склонна более ко ЗЛУ.

 

как узнать обладает или не обладает вредоносной силой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если планета находится в знаке, ПРОТИВОПОЛОЖНОМ его собственному (например, Марс в Весах или Тельце, знаках, пртивоположных Овну или Скорпиону), говорят, что она находится В ИЗГНАНИИ, или наинизшем ЭССЕНЦИАЛЬНОМ ДОСТОИНСТВЕ, ЭД=-5. Такая планета либо не обладает силой вообще, либо обладает вредоносной силой - в астрологии она еще называется ВРЕДИТЕЛЕМ. такая планета, согласно классической астрологии, склонна более ко ЗЛУ.

 

как узнать обладает или не обладает вредоносной силой?

 

это, наверное, зависит от акцидентального сатуса.

Кстати, про рецепции тоже интересно. Спасают ли они ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это, наверное, зависит от акцидентального сатуса.

Кстати, про рецепции тоже интересно. Спасают ли они ситуацию?

 

ок)

хотела привести в пример нептун свой , но высшие планеты не учитывают без достоинств то есть 0 как я поняла ( поправьте если что не так)

 

а если у планеты положительный эд но отриц ад . тогда как.

вредит только по дому в котором находится ? или еще и тем каким домом управляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок)

хотела привести в пример нептун свой , но высшие планеты не учитывают без достоинств то есть 0 как я поняла ( поправьте если что не так)

 

У меня тоже рецепция Луна-Марс + квадрат между ними.

Вышки Юрий не учитывает, насколько я помню.

 

а если у планеты положительный эд но отриц ад . тогда как.

 

хочет, но не может :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже рецепция Луна-Марс + квадрат между ними.

Вышки Юрий не учитывает, насколько я помню.

 

 

 

хочет, но не может :D

бггг я под столом. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рецепцию саму по себе планету сильнее не делают, но дают помощь.

то есть, человек может быть слаб, но у него есть хороший и крепкий братец, мс по боксу. несмотря на то, что человек сильнее не стал, все таки у него есть крыша.

 

планета, находящееся в обители, экзальтации, триплицитете, терме, фасе - добрая, в изгнании и падении - злая, перегрин - никакая, и чаще всего никакая воспринимается как злая, так как ее нельзя классифицировать.

 

сатурн в сильных достоинствах - уже не вредитель, но еще не благодетель, на пару с марсом.

юпитер в слабых достоинствах - уже не благодетель, но еще не вредитель, на пару с венерой.

 

 

несмотря на то, что транссатурны мы с юрием используем (редко) они лишены достоинств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у планеты высокий эд и низкий ад, то планета знает как действовать согласна своему принципу(венера в обители - хороший художник), но у неё мало воли или терпения, чтобы проявиться(падающий дом + сожжение + алголи и пр. пр. пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще если планеты во взаимной рецепции

скорп сат- водолей марс можно ли их поменять местами и считать как скорп марс - водолей сат (или я что-то новое изобрела)))

Это планеты "принимают" друг друга.

Смотрите, например, у Ди Каприо:

Сатурн в 10-м, в Раке, в падении - у него ни одного Оскара.

Однако, Сатур экзальтирует в 1-м доме; Асц. в Весах и Луна в Весах, управитель 10-го.

Совершенная карьера. Ждём Оскара...))

 

Вчера смотрела только космограмму Барышникова:

Сатурн во Льве - изгнание; Солнце в Водолее - изгнание. Взаимная рецепция по обители.

Номинант на премии "Оскар" и "Золотой глобус".

 

Мне интересен случай, тоже только космограмма, но ночного рождения. Рецепция Марс в Раке; Юпитер в Козероге - сильнейшая фигура в сфере своей деятельности; авторитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для полного моего понимания. Получается, если Марс в 17 в Стрельце. Получается нет ЭД, то есть перегрин. А если бы Марс был бы в 28 в Стрельце, то ЭД равен +2 (терм)?

 

 

То есть, терм и фас учитывается только, если планета в тех градусах, что указаны в таблице?

Тогда у меня все перегрины((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, Венера, находящаяся в 13.40 Девы, имеет эссенциальное достоинство по триплицитету (+3), фасу (+1) и падению (-5) одновременно (общее ЭД=-1). В этом случае, говорят, что она расположена в собственном триплицитете (+3) и фасе (+1) и одновременно - в падении (-5).

 

я окончательно запуталась :(

почему нет терма? там же Венера стоит в табличке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что в пустых клетках - совсем ничего??

 

начала упражняться на своей карте, если по таблице - то Мерк у меня в 4 Льва - вижу только терм. то есть +3 итого получается? а зетка мне меркурий -5 выдает. где косяк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё, посчитала свою великолепную семерку) 2 в падении, 1 обитель, 1 экз, 2 просто с положит достоинством и одно 0. если 0 - это я так понимаю Перегрин? у меня солнышко по нулям,блин какая печалька(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую посчитать)

Марс в 21 Рыбы. Трип +3, Терм +2, Фас +1. Итого +6.

Венера в 15 Близнецы. Терм +3. Итого +3.

Меркурий в 18 Близнецы. Обитель +5. Трип +3. Итого +8.

Луна в 24 Скорпион. Падение -5. Итого -5.

Солнце в 5 Рак. Перегрин.

Юпитер в 25 Телец. Перегрин.

Сатурн в 28 Стрелец. Фас +1. Итого +1.

 

Получается, в моей карте две сильных планеты: Меркурий и Марс, если я правильно поняла, как это рассчитывается.

Судя по вашим изречениям на сайте меркурий должен зашкаливать)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по вашим изречениям на сайте меркурий должен зашкаливать)))))

Он у меня зашкаливает только в письменном виде и под настроение :lol: В реальности же я крайне необщительный человек и вообще не люблю разговорчивых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий а взаимную рецепцию по баллам вы не учитываете??? Я вот с марсом со своим так и не могу понять 29 Близнецов программа выдает перегрин....но у марса есть взаимная рецепция с меркурием а это +5.....и как считать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посчитала у себя:

Солнце 8гр Овна: +4(экз)+3(трип)=+7

Луна 19гр Скорпиона: -5(падение)=-5

Меркурий 18гр Рыб: -5(падение)-5(изгнание) = -10

Венера 24гр Овна: -5(падение)+1(фас) = - 4

Марс 0гр Козерога: +5(экз) = + 5

Юпитер8гр Рыб: +5(об)+2(терм)=+7

Сатурн 9гр Стрельца = 0

С Меркурием конечно беда-беда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности