Перейти к публикации

Квадратура планет и его проработка


Алина

Рекомендованные сообщения

Квадратура связывает две планеты под улом 90° В отличие от Оппозиции, действие квадратуры характеризуется не постоянным давлением, а периодичностью. Квадратура не дает напряжения, но зато ставит человека в состояние борьбы. Часто в космограмме она проявляется в виде ряда ударов, наносимых человеку судьбой.

Потенциал каждого натального гороскопа заключается в его квадратурах, а если разобраться в их смысле, истоках и принципе действия,то они станут решением проблем и потеряют свою актуальность. Иначе они могут стать источником постоянно повторяющихся напряженных ситуаций.

 

Важно знать, является ли квадратура кардинальной, фиксированной или мутабельной.

 

У кардинальных квадратур действие быстрое,

У фиксированных — медленное и продуманное,

У мутабельных квадратур действие тоже мутабельное и в большой степени зависит от влияния других людей.

 

 

Квадрат в кардинальном кресте бывает двух видов: земной и водный.

Земной - это правый квадрат (когда более быстрая планета приближается к более медленной). Он зиждется на материальных, земных проблемах. И соответственно его по-земляному и прорабатывать надо.

Водный - это левый квадрат (более быстрая удаляется от более медленной). Здесь будет масса отрицательных эмоций.

 

Квадрат в фиксированном кресте.

Правый - воздушный (проблемы с речью, в контактах, оценках),

Левый - огненный (выброс негативной энергии).

 

В мутабельном кресте.

Правый - водный.

Левый - земной.

Истинно знать что-либо - значит знать его причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создан
  • Последний ответ

Самые общительные в теме

  • Алина

    13

  • Оша

    7

  • Yasha

    4

  • Alesja

    1

Наибольшая активность

Для проработки квадратуры учитываем внутреннюю структуру аспекта т.к. не все квадраты одинаковые по своей силе.

Мы берем четыре критерия афетики - обитель, изгнание, экзальтация и падение для каждой планеты и в каждом пункте расписываем, в каких знаках эти планеты имеют соответствующее достоинство или слабость. Причем учитываем и дневное, и ночное управление/изгнание. Далее определяем угловое расстояние в каждой паре знаков(см. ниже Рак-Лев=30 гр.) и планеты, управляющие этими знаками (см. ниже Луна-Солнце).

 

В итоге... Мы имеем 4 внутренних аспекта, которые характеризуют наш квадрат. В данном случае это четыре полусекстиля (30 гр.) Таким образом, квадрат Марс/Нептун изначально является конструктивным для проработки. Осталось лишь использовать его конструктивность и добиться необходимого положительного эффекта..

 

Пример Квадрат Марс/Нептун

 

Обитель – что сдерживать

Овен (Скорпион) – Рыбы (Стрелец) = 30 гр.

Производные:

Изгнание – чему учиться

Весы (Телец) – Дева (Близнецы)

Венера – Меркурий = 30 гр.

Экзальтация – что усиливать

Козерог – Водолей

Сатурн – Уран = 30 гр.

Падение – чего избегать

Рак – Лев

Луна - Солнце = 30 гр.

 

Суть проработки заключается в следующем.

Непосредственные проявления Марса и Нептуна мы стараемся СДЕРЖИВАТЬ. А также если у нас есть планеты в Овне и Рыбах (или Скорпионе и Стрельце при ночном рождении), то стараемся максимально контролировать и эти планеты, поскольку Марс и Нептун выступают их диспозиторами.

Чему мы должны НАУЧИТЬСЯ, чтобы проработать этот квадрат? Об этом скажут планеты в знаках изгнания (Весы/Дева или Телец/Близнецы), но в первую очередь мы должны (хотя бы!) освоить венерианский принцип вежливости (чтобы не раздражаться по Марсу) и меркурианский принцип логики (чтобы не путаться по Нептуну).

Что мы должны УСИЛИТЬ, что доводить до совершенства? Планеты в знаках экзальтации Марса и Нептуна (в Козероге и Водолее), но в первую очередь наш Сатурн (отрабатывать дисциплину Марса) и Уран (оформлять наш нептунианский хаос в нечто вразумительное, ясно формулировать мысль).

 

Проявлений каких планет и знаков следует ИЗБЕГАТЬ? Соответствующих падению Марса и Нептуна. Рака и Льва - Луны и Солнца. Луна будет впадать в истерики и мешать проработке Сатурна, а Солнце будет противиться любым внезапным переменам. А без этого Уран не проработаешь.

Поскольку между знаками во всех четырех пунктах стоит полусекстиль, данный квадрат прорабатывается без особого напряжения.

Истинно знать что-либо - значит знать его причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пример:

 

Сатурн – Марс

 

Обитель - что сдерживать

Козерог (Водолей-ночное) – Овен (Скорпион-ночное) = 90 (90) гр.

Производные:

Изгнание - чему учиться

Рак (Лев-ночное) – Весы (Телец-ночное)

Луна 90 Венера

Солнце 90 Венера

Экзальтация - что усиливать

Весы – Козерог

Венера 90 Сатурн

Падение – чего избегать

Овен – Рак

Марс 90 Луна

 

Здесь, все внутренние аспекты квадрата сами являются напряженными, и поэтому куда ни кинь - везде клин.

Поэтому в данном случае нужно начинать с проработки по экзальтации, избегая падения и попутно осваивая изгнание. Проработанная экзальтация, кстати, чаще всего похлеще обители будет. Но здесь ситуация осложняется тем, что осваивая знак Рака мы используем знак падения, что нежелательно. А усиливая знак Козерога по экзальтации, мы не сможем сдерживать его по обители. И в этом-то вся загвоздка. Значит, остаются только Весы. Работаем над планетами в знаке Весов и над Венерой, заодно осваивая ее принцип по изгнанию. Этот квадрат - очень жесткий, в отличие от предыдущего. И действовать здесь нужно очень осторожно.

 

 

Автор: астролог Андрей Шаошан

Истинно знать что-либо - значит знать его причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Падение обитель изгнание и экзальтация планет можно определить здесь

 

http://forum.astrologics.ru/topic/204-sila-i-slabost-planet/ и тут

 

http://lectarium.com/article/read/obitel_izgnanie-1.html

Истинно знать что-либо - значит знать его причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обитель изгнание экзальтация и падение планет можно определить здесь

http://forum.astrolo...slabost-planet/ и тут

 

http://lectarium.com/article/read/obitel_izgnanie-1.html

Истинно знать что-либо - значит знать его причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, а есть в квадрате участвуют светила?

например солнце (козерог)-луна(овен)

Плутон (козерог)-луна (овен)

то получается сильное действие, раз в кардинальном кресте?

как можно проработать такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, а есть в квадрате участвуют светила?

например солнце (козерог)-луна(овен)

Плутон (козерог)-луна (овен)

то получается сильное действие, раз в кардинальном кресте?

как можно проработать такое?

Я вам дам описание этих аспектов, а о проработке напишу позже.

 

Солнце - Луна. Не такой существенный, как другие квадраты Солнца. Он дает раскол сознательной и подсознательной воли, сознательного и бессознательного поведения. Эти нормы поведения мешают выражению своей личности. Недостаток уравновешенности ведет к эмоциональной неуверенности. Часто дом и семья мешают творческому выражению. Обстановка в семье в детстве затрудняет понимание противоположного пола и не дает гармонии отношений.

 

Луна - Плутон. Сильная эмоциональность и сильное психическое поле, вызывающее у людей, особенно у женщин, чувство неуверенности. Желание забыть прошлое, разорвать все узы, которые мешают. Резки с родителями и семьей, не терпят вмешательства с их стороны, на давление - возмущаются и злятся. Ясновидение, в результате чего пренебрежение материальными ценностями. Мелочи вызывают раздражение, так как они хотят заниматься лишь важным, неповторимым. Нетерпеливы, когда дело застопорилось. Хотят сильно изменить свою жизнь, найти решения эмоциональным трудностям.

Истинно знать что-либо - значит знать его причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам дам описание этих аспектов, а о проработке напишу позже.

 

Солнце - Луна. Не такой существенный, как другие квадраты Солнца. Он дает раскол сознательной и подсознательной воли, сознательного и бессознательного поведения. Эти нормы поведения мешают выражению своей личности. Недостаток уравновешенности ведет к эмоциональной неуверенности. Часто дом и семья мешают творческому выражению. Обстановка в семье в детстве затрудняет понимание противоположного пола и не дает гармонии отношений.

 

Луна - Плутон. Сильная эмоциональность и сильное психическое поле, вызывающее у людей, особенно у женщин, чувство неуверенности. Желание забыть прошлое, разорвать все узы, которые мешают. Резки с родителями и семьей, не терпят вмешательства с их стороны, на давление - возмущаются и злятся. Ясновидение, в результате чего пренебрежение материальными ценностями. Мелочи вызывают раздражение, так как они хотят заниматься лишь важным, неповторимым. Нетерпеливы, когда дело застопорилось. Хотят сильно изменить свою жизнь, найти решения эмоциональным трудностям.

 

спасибо!!!про проработку очень важно, сама не могу ни как разобраться.

Это у дочери моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо!!!про проработку очень важно, сама не могу ни как разобраться.

Это у дочери моей.

Люди с аспектом Луна -Плутон часто имеют властную мать. Напряженные отношения с матерью,и как следствие- частые стрессовые ситуации( давления ( Плутон )- как минимум 1 раз в месяц, когда транзитная Луна достраивает до этого квадрата тау, в дальнейшем это может привести к собственной склонности к давлению, властности, зажатости эмоций, или наоборот - истеричности.

Или же, наоборот, собственная властность- создает проблемы там, куда попадает этот квадрат.

Проработка, в данном случае, и есть осознание этого, что научит избегать силовой борьбы, и направит силу, выносливость в позитивное русло.

Ваша дочь перестанет и сама себе создавать проблемы, и при возникновении внешних ситуаций - будет реагировать адекватно.

 

P.S.Cудя по планетам, участвующим в аспектах, есть еще соединение Солнце-Плутон. Надо смотреть карту...

Истинно знать что-либо - значит знать его причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оша, я сама еще не совсем разобралась в проработке аспектов. Тема трудная для меня, но я изучаю, анализирую, ищу информацию..

Возможно, эта книга вам тоже как-то поможет.

"Напряженные аспекты. Как преодолеть неблагоприятные влияния."

Автор: Фрэнк Хэлберт

Истинно знать что-либо - значит знать его причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.Cудя по планетам, участвующим в аспектах, есть еще соединение Солнце-Плутон. Надо смотреть карту...

 

да, вы все правильно написали, спасибо.

Я и пошла изучать астрологию узнав, что у дочи за карта.

Там вообще тауквадрат луна о-о сатурн и на вершине плутон с солнцем.

Но к сожалению, что косаемо своих детей, мне очень сложно самой понять и разобраться.

Всеми силами пытаюсь не быть тираном для дочери. Обидно, что долгожданный, планируемый и любимый ребенок родился с такими аспектами((

 

Оша, я сама еще не совсем разобралась в проработке аспектов. Тема трудная для меня, но я изучаю, анализирую, ищу информацию..

Возможно, эта книга вам тоже как-то поможет.

"Напряженные аспекты. Как преодолеть неблагоприятные влияния."

Автор: Фрэнк Хэлберт

Мпасибо большое, поищу!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, вы все правильно написали, спасибо.

Я и пошла изучать астрологию узнав, что у дочи за карта.

Там вообще тауквадрат луна о-о сатурн и на вершине плутон с солнцем.

Но к сожалению, что косаемо своих детей, мне очень сложно самой понять и разобраться.

Всеми силами пытаюсь не быть тираном для дочери. Обидно, что долгожданный, планируемый и любимый ребенок родился с такими аспектами((

Если тау есть, то планеты на вершине его прорабатывать надо. Я обязательно Вам помогу, только время надо разобраться и желательно, данные вашей дочери.

Истинно знать что-либо - значит знать его причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если тау есть, то планеты на вершине его прорабатывать надо. Я обязательно Вам помогу, только время надо разобраться и желательно, данные вашей дочери.

 

Спасибо большое!Как будет время, я не тороплю. Форум мне понравился и планирую тут поселится:))

24.12.2009 15:20 г.Санкт-Петербург. Время максимум может колебатся в минуту-две.

и это время "работает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!Как будет время, я не тороплю. Форум мне понравился и планирую тут поселится :))

24.12.2009 15:20 г.Санкт-Петербург. Время максимум может колебатся в минуту-две.

и это время "работает".

В натальной карте вашей девочки первая планета - Луна. Она очень важна, т.к.по ней идет закладка будущего. Луна указывает на капризного, чувствительного, ранимого ребенка. Все переживания отражаются на ее лице. В ее жизни очень важна мать...

Истинно знать что-либо - значит знать его причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В натальной карте вашей девочки первая планета - Луна. Она очень важна, т.к.по ней идет закладка будущего. Луна указывает на капризного, чувствительного, ранимого ребенка. Все переживания отражаются на ее лице. В ее жизни очень важна мать...

спасибо!можно сказать только я у нее и есть, с отцом не живем вместе уже больше года. Забират ее иногда на выходные.Как говорится "отлично"

сработал квадрат солнце-луна.

Да, она очень капризна, прям через чур, чувствительна и ранима (у меня тоже луна первая планета в овне, т.е. я такая же получается).

Поэтому мне безумно важно что то с ней, с собой решить, что б не упустить ее, что б я не была для нее чем то ужасным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности