Перейти к содержимому
Сергей

МОЖНО ЛИ НАЗВАТЬ АСТРОЛОГИЮ ФАТАЛИСТИЧЕСКОЙ НАУКОЙ?

Рекомендуемые сообщения

Сергей

Главной причиной того, что люди отворачиваются от астрологии - это неудовлетворенность своей судьбой или тот факт, что можно как то предсказать будущее (при этом его нельзя изменить). Ведь это отменяет свободу воли - тот принцип, в который верит все человечество.

Я согласен:свобода воли - это самое главное, что есть в жизни каждого. Любой человек может выбрать себе тот путь, который хочет, и осуществить свою мечту. Но астрология отнюдь не противоречит этому принципу. Она отражает потенциал и развитие этого потенциала в перспективе.

Ну возьмем пример. Ко мне обратился мужчина и спросил: "Смогу ли я стать успешным предпринимателем?" - я ответил, - "Нет, не сможете, потому что Вы боитесь конкуренции, у Вас недостаточно мотивации и воли доводить начатое до конца!" Он возмутился, ведь надеялся услышать от меня сказки про то, какой он сильный и неповторимый, зарядиться энергией и мотивацией.

Хорошо. Через пару лет, выбрав нишу (маленькое кафе в парке города), найдя деньги (займы и собственный капитал) - он открыл свое дело. Но он был откровенно слаб - ни воли, ни мотивации, ни способностей, хотя бы средних. Уже через год - он не смог вести свое дело. Прикрыл лавочку, а долги остались, осадок на душе остался.

Он сделал то, о чем мечтал. Но проиграл, о чем я ему твердил. Это еще хорошо, что он додумался не начинать сразу большое дело, не набрал кредитов и не заложил свое имущество, как делают некоторые смельчаки. Пробовал ли он еще раз открыть свое дело? Нет, у него не хватило смелости, интереса и он устроился на хорошую, не слишком высокооплачиваемую, работу. Фатализм ли это???

Во всех бедах людей и человечества виноваты, как правило, сами люди, или конкретные личности, а не какой-то Сатурн, который прошелся транзитом по 1-му дому.

• Like 6

Поделиться сообщением

...

Описанная выше ситуация, имеет прямое отношение в фатализму - к его утверждению, если точнее)))))))

• Like 1

Поделиться сообщением

Сергей

Описанная выше ситуация, имеет прямое отношение в фатализму)))))))

Безусловно, но почему то все склонны жаловаться на судьбу, Сатурны, Плутоны, а отнюдь не на себя: мы сами выбирали власть (кого то подкупали, а кто то сам надеялся на что то), мы сами виноваты во многих своих бедах. А планеты лишь отражают потенциал, если не научились создавать и поддерживать отношения с близкими людьми, или ведем себя слишком отстранено, то стоит признать проблему прежде всего в себе. "Во всем виноваты НЕ звезды".

• Like 1

Поделиться сообщением

Аэвита

Сергей, извините, мне кажется или Вы стали последователем Jinxed?

Поделиться сообщением

...

Безусловно, но почему то все склонны жаловаться на судьбу, Сатурны, Плутоны, а отнюдь не на себя: мы сами выбирали власть (кого то подкупали, а кто то сам надеялся на что то), мы сами виноваты во многих своих бедах. А планеты лишь отражают потенциал, если не научились создавать и поддерживать отношения с близкими людьми, или ведем себя слишком отстранено, то стоит признать проблему прежде всего в себе. "Во всем виноваты НЕ звезды".

Жаловаться на Плутон-это всего лишь проецирование. Это не самое прямое отношение имеет вопросу о фатальности астрологии вообще. Если по существу то и склонность к инфантильности и проецированию-так же должны читаться в карте, но это уже область астропсихологии)))))))И это тоже было бы аргументом за то, что астрология-фатальна, так как по сути любой не раскрытый потенциал-это не существующий потенциал (то есть в карте есть, то чего не существует???), а раскрытый-это реализация по факту и даже то что еще не произошло, но потенциально произойдет и утверждается, например прогностикой и происходит в итоге-предопределение, то чего не должно произойти-не происходит все равно.

• Like 1

Поделиться сообщением

...

Аэвита, это не имеет отношения к последованию кому-либо, на самом деле это в принципе очень глобальный вопрос и без астрологического поля и многие задаются вопросами фатально или нет, то что происходит.

Поделиться сообщением

Сергей

Нет. Я наоборот за то, что Астрология работает. Просто мы неверно ею пользуемся и трактуем. Я все чаще замечаю, как многие астрологи, или любители, пишут: "Злой Марс прошелся по моему 2-му дому", когда на самом деле все обстоит следующим образом "Я итак предрасположена к неразумным тратам, но Марс, который прошелся по моему второму дому, способствовал тому, что я спустила все деньги на дорогую шубу, а еще СрочноЗайм, долги". Чувствуете разницу? Каждый человек - это совокупность воспитания, врожденных качеств (психических, физиологических), окружающей среды и выработавшегося мировоззрения. И это астрология и отражает (потенциал и перспектива).

• Like 1

Поделиться сообщением

Сергей

Недавно в одной группе читал: "Почему мой пятилетний ребенок такой инфантильный?", а ей отвечают "У него выраженный Рак и Луна, аспектированная астероидами Урюпинск и Мухосранск". Написал бы Лилит, но у нас некоторые форумчане испытывают особенную любовь к Лилит, и поэтому не буду способствовать войнам и конфликтам.

Это ответ? Это пятилетний ребенок - норма все. Если нормально воспитывать, то все хорошо будет, и он по жизни воспользуется своими сильными сторонами. Хотя там был пораженный 4-ый дом - видимо, девушка все таки плохой воспитатель и будет сваливать всю вину на самого ребенка, или на звезды и планеты.

Поделиться сообщением

Аэвита

Нет. Я наоборот за то, что Астрология работает. Просто мы неверно ею пользуемся и трактуем. Я все чаще замечаю, как многие астрологи, или любители, пишут: "Злой Марс прошелся по моему 2-му дому", когда на самом деле все обстоит следующим образом "Я итак предрасположена к неразумным тратам, но Марс, который прошелся по моему второму дому, способствовал тому, что я спустила все деньги на дорогую шубу, а еще СрочноЗайм, долги". Чувствуете разницу? Каждый человек - это совокупность воспитания, врожденных качеств (психических, физиологических), окружающей среды и выработавшегося мировоззрения. И это астрология и отражает (потенциал и перспектива).

ок, согласна про самонакручивание! А как Вы смотрите на то, когда ситуация уже произошла, смотришь задним числом в транзиты и там есть четкое тому подтверждение???

Поделиться сообщением

...

В общем я к чему веду, там где кончается фатализм и начинается свобода личная-никто не знает и не узнает никогда, есть моменты, такие как факторы рождения и условия того же младенчества (так астрология пытается смотреть родителей в карте, с чего бы, если мы свободны от всех условностей?), или те же ген. заболевания-это ни что иное как фатальность, с ростом самосознания, появляется ощущение выбора, но так же достоверно нельзя сказать, где это выбор начинается, а где он вообще не выбор))))))))))

Поделиться сообщением

Сергей

Жаловаться на Плутон-это всего лишь проецирование. Это не самое прямое отношение имеет вопросу о фатальности астрологии вообще. Если по существу то и склонность к инфантильности и проецированию-так же должны читаться в карте, но это уже область астропсихологии)))))))И это тоже было бы аргументом за то, что астрология-фатальна, так как по сути любой не раскрытый потенциал-это не существующий потенциал (то есть в карте есть, то чего не существует???), а раскрытый-это реализация по факту и даже то что еще не произошло, но потенциально произойдет и утверждается, например прогностикой и происходит в итоге-предопределение, то чего не должно произойти-не происходит все равно.

Нет, Натал покажет, какие способности найдут себе выход, а какие нет. Я к тому, что во многих неудачах виноваты люди (власть и администрация, которая не дает вздохнуть малому и среднему бизнесу; или сам человек, который испугался, не хватило воли и мотивации, или пр. факторы). Это не астропсихология, а вполне себе астрология (прогностика и анализ способностей, развития потенциала).

Поделиться сообщением

...

Хотя чего я распинаюсь, я смотрю людей все больше волнует кто на кого вину сваливает, будто это вообще имеет какое-то значение. Люди защищаются как могут в силу своих особенностей. Не у всех есть "мужество быть" (П. Тиллих)

Поделиться сообщением

Chemvor

Совершенно ничего общего. Натальная карта характеризует человека и его потенциал, но в ней не содержится никаких точных данных о событиях, которые произойдут с человеком в будущем. И уже тем более никаких сведений о других людях и их судьбе. Астрологическим предсказанием является наиболее вероятное стечение обстоятельств, которое основывается на способностях и качествах человека.

Jinxed же вообще отрицает влияние планет на человека.

Поделиться сообщением

...
Нет, Натал покажет, какие способности найдут себе выход, а какие нет. Я к тому, что во многих неудачах виноваты люди (власть и администрация, которая не дает вздохнуть малому и среднему бизнесу; или сам человек, который испугался, не хватило воли и мотивации, или пр. факторы). Это не астропсихология, а вполне себе астрология (прогностика и анализ способностей, развития потенциала).

Это фатальность, поэтому они могут винить в этом и Марс, а почему нет-то?Если астрология говорит-ты не сможешь, значит у него нет способностей, потенциала и он бьется как рыба и ничего не получает, потому что он сам такой?нет-потому что он таким родился. Где он выбрал то, с вашей точки зрения, в какой из моментов вашей логики? Я писала выше, это просто проецирование. Вы по сути задались вопросом не фатальна ли астрология, а почему люди так говорят и винят кого угодно-только не себя, а с чего ему винить себя, если можно проблемы спроецировать на карту или родственников, по сути это и из серии инфантилизма, но если жизнь фатальна, то в чем он не прав?Прав, виноваты звезды :)

• Like 1

Поделиться сообщением

Chemvor

или те же ген. заболевания-это ни что иное как фатальность, с ростом самосознания, появляется ощущение выбора, но так же достоверно нельзя сказать, где это выбор начинается, а где он вообще не выбор))))))))))

Фатальность - это необратимость будущего. Ген.заболевания - это данность от рождения, поэтому к фатальности отношения не имеет. В карте можно найти указания на склонность организма к этому заболеванию. А вот проявится ли это заболевание, и если проявится, то когда - это не фатальность. В этом изрядную долю имеет образ жизни и поведения человека

Поделиться сообщением

...

Фатальность - это необратимость будущего. Ген.заболевания - это данность от рождения, поэтому к фатальности отношения не имеет. В карте можно найти указания на склонность организма к этому заболеванию. А вот проявится ли это заболевание, и если проявится, то когда - это не фатальность. В этом изрядную долю имеет образ жизни и поведения человека

Если это данность-то это фатальность. Это имеет отношение к судьбе человека и к тому, что он не выбирает. Если человек родился без рук и без ног, он необратимо в будущем будет безруким и безногим.

Поделиться сообщением

Xeno

а вы заметили .. что чем старше астролог и соотв. больше времени посвященное оной - тем фатальнее его суждения

*субъективно конечно

• Like 1

Поделиться сообщением

Xeno

вспомнилось изречение:

Убеждение - это не начало познания, а ее венец

Поделиться сообщением

/_/

Ну возьмем пример. Ко мне обратился мужчина и спросил: "Смогу ли я стать успешным предпринимателем?" - я ответил, - "Нет, не сможете, потому что Вы боитесь конкуренции, у Вас недостаточно мотивации и воли доводить начатое до конца!" Он возмутился, ведь надеялся услышать от меня сказки про то, какой он сильный и неповторимый, зарядиться энергией и мотивацией.

Сергей, а те, кто стал успешным предпринимателем, к вам до этого обращались с подобным вопросом?

Я к чему.., люди вряд ли обратятся к астрологу с тем, в чём они чувствуют и знают свою силу, в том, где они Не намерены останавливаться ни на минуту. Уже волнует не сам факт успешности, а процесс и "мужество быть".

Если задается вопрос "а могу ли я", вероятно, не может.

Другое дело, когда человек все-равно будет вести деятельность и ему нужны какие-то посказки и он сам в процессе понимания, как "это может работать".

Предсказать будущее - тоже до определенной степени.. и зачем это делать - на совести астролога..

Можно не лезть, если видно, что вопрошающий не совсем адекватен.

• Like 6

Поделиться сообщением

Новая Марсианка

Недавно в одной группе читал: "Почему мой пятилетний ребенок такой инфантильный?", а ей отвечают "У него выраженный Рак и Луна, аспектированная астероидами Урюпинск и Мухосранск". Написал бы Лилит, но у нас некоторые форумчане испытывают особенную любовь к Лилит, и поэтому не буду способствовать войнам и конфликтам.

Это ответ? Это пятилетний ребенок - норма все. Если нормально воспитывать, то все хорошо будет, и он по жизни воспользуется своими сильными сторонами. Хотя там был пораженный 4-ый дом - видимо, девушка все таки плохой воспитатель и будет сваливать всю вину на самого ребенка, или на звезды и планеты.

Так правильно, что заложено родителями, такая в итоге и натальная карта, карма, если хотите. Когда родители чем-то в ребенке недовольны, так ,в первую очередь, надо им быть собой недовольными....а то начинается..."ну, вся в отца, а я была другой" хм, тогда бы искала себе другого потенциального отца ребенка....и ребенок получился бы другой!

• Like 2

Поделиться сообщением

Сергей

Алиса - Вы абсолютно правы. Когда у человека все хорошо, или он уверен в себе и в успехе - он не обратится к астрологии. Ну, или обратится, если она ему сама по себе интересна (но это 10-20 %; остальные 80 % - неуверенность, неудачи). Вы как увлеклись астрологией, Алиса?

Поделиться сообщением

...
Я к чему.., люди вряд ли обратятся к астрологу с тем, в чём они чувствуют и знают свою силу, в том, где они Не намерены останавливаться ни на минуту. Уже волнует не сам факт успешности, а процесс и "мужество быть". Если задается вопрос "а могу ли я", вероятно, не может. .

Да, я писала это не один раз даже на форуме. Если у человека есть что-то "как дышать" у него не возникает вопросов.

• Like 2

Поделиться сообщением

Новая Марсианка

Краморов очень боялся заболеть раком, как кто-то в его семье, уж как он старался соблюдать правильный образ жизни, однако ему это не помогло, умер от рака. Возможно, что притянул собственным страхом и мыслями, это заболевание.

• Like 2

Поделиться сообщением

Аэвита

Краморов очень боялся заболеть раком, как кто-то в его семье, уж как он старался соблюдать правильный образ жизни, однако ему это не помогло, умер от рака. Возможно, что притянул собственным страхом и мыслями, это заболевание.

ага, еще и всю жизнь придерживался правил здорового питания, а в итоге рак Желудка!
  • Like 1

Поделиться сообщением

...

А другие чем притянули?Сегодня только читала фразу. забыла чью. "От своего яда, все равно не уйдешь"

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас