Перейти к публикации

Будущее в гороскопе


marisa

Рекомендованные сообщения

11 ДОМ - ОКНО В БУДУЩЕЕ

Человека, обращающегося к Астрологу, больше всего волнует БУДУЩЕЕ.

Конечно, Будущее есть в любой сфере человеческой жизни, то есть в любом Доме. Но есть особая область в натальной карте, которая может пролить свет на то, какого рода ШАГ в БУДУЩЕЕ должен и способен сделать человек в текущем воплощении. А что такое Будущее? Будем исходить из того, что Будущее для человека это изменение "Я" по ходу жизни. Событийный поток весьма неоднозначно связан с этим процессом. Тема достойна философского трактата, а не только статьи методического плана. Возможно, он и будет написан. А пока вспомним несколько общеизвестных положений:

-Натальная карта показывает сумму накопленного в предыдущих воплощениях опыта на момент рождения.

-Натальная карта должна показывать и то, насколько интенсивно способен данный человек приобретать новый опыт, то есть как сильно он способен измениться за текущее воплощение.

Проиллюстрируем процесс изменения человека в течение жизни на простом примере: - на гвоздь, вбитый в стену, вешаем груз, затем снимаем его, вешаем другой, еще больший, затем опять снимаем и так далее. Гвоздь испытывает деформации при нагрузке, затем в силу упругости металла восстанавливает свое положение после исчезновения давления. Но постепенно в нем накапливаются деформации, гвоздь изгибается и уже не восстанавливает полностью свою форму. То же происходит, если многократно сгибать и разгибать упругий стержень. В технике существует понятие "остаточной деформации". О ней и идет речь. В процессе жизни человек переживает различного рода воздействия, которые каждое в отдельности в принципе не меняют человека. Но, в конце концов, и у человека на всех его семи тонких телах возникают "остаточные деформации" и к концу жизни его опыт отличается от первоначального на какую-то величину. У одного эта величина больше, у другого - меньше. Или более поэтичный пример: волна легонько гладит камешки на берегу моря и незаметно меняет их форму.

Можно ли сказать заранее, по гороскопу новорожденного, предстоит ли ему сделать больший или меньший эволюционный шаг? В каком плане предстоят большие перемены, то есть на каком из тонких тел? Попробуем ответить на эти вопросы.

Направление эволюции показывают Лунные узлы, это описывается в астрологической литературе достаточно часто. Но то, насколько быстро будет человек идти по этому пути, да и будет ли вообще продвигаться, по Лунным узлам мы узнать не можем. Более того, мы не можем даже оценить, прогрессивно или регрессивно будет данное воплощение. К сожалению, нигде в известной нам литературе не дается оценка остановленных и директных Лунных узлов. Можно ли считать их за один из показателей неблагополучия в эволюции? Или напротив, это люди, менее прочих отягощенные прошлой кармой? Но эта, безусловно интересная тема выходит за рамки данного исследования. Оставим ее для будущего и вернемся к анализу домов гороскопа и тем возможностям, которые он дает.

Рассуждаем следующим образом:

Как известно, ось IC|MC считается осью личностного или духовного роста, а 10 дом гороскопа - вершиной достижений. Если 11 дом трактуется часто как второй от 10-го, то есть результат от достигнутого, то справедливо будет считать 11 дом также и домом Будущего. Если вспомнить пример с гвоздем, то величина деформации должна проявиться через 11 дом, его управитель и сигнификатор. Можно высказать и другие соображения в пользу связи 11 дома и Будущего.

Итак, анализируем 11 дом гороскопа, положение Водолея и Урана, планеты в 11 доме и их аспекты. Действуем согласно предложенной методике анализа домов.

1. Знак на куспиде 11 дома характеризует СПОСОБ восприятия человеком будущего на основе прошлого опыта. Для иллюстрации предлагаем один из вариантов интерпретации, безусловно не претендующий на всеобъемлемость:

ОВЕН - человек сам делает свое будущее, принимает его активно положительно или "в штыки". По принципу: ' то спячка, то горячка'. Отношение к будущему отважное: -Война план покажет!

ТЕЛЕЦ - не торопит свое будущее, подготавливает основательно, исподволь готовится к фундаментальным переменам в материальном мире.

(Смена работы - "Событие Века").

БЛИЗНЕЦЫ - воспринимает с любопытством, интересом мелкие жизненные перемены, обдумывает их. К крупным изменениям не готов, зато мелких - масса. Вот кто проживает "интересную соседям жизнь".

РАК -до последнего избегает перемен, особенно домашних, семейных. Защищается от бурных внешних событий в своем привычном мире до последней возможности. Но при внешне мало событийном потоке может переживать значительные перемены во внутреннем мире.

ЛЕВ - ждет перемен с оптимизмом, азартом (если Солнце не сильно поражено), встречает их как подарки судьбы. В негативном варианте красиво страдает, так что приятно посмотреть.

ДЕВА - относится к жизненным изменениям сдержанно. критически, полагая, что кроме забот они мало что принесут, а их и сейчас хватает. Воспринимает небольшими порциями, преимущественно в служебном, бытовом плане и при поражении - в виде ухудшения здоровья. Предстоящие перемены должен детально подготовить, пронумеровать и прошнуровать.

ВЕСЫ - испытывает массу колебаний и неуверенности перед существенными переменами. Предпочитает принимать Будущее не в одиночку, а за компанию с кем-то, желательно с целым коллективом. Предпочитает социально-приемлемые варианты изменений.

СКОРПИОН - испытывает перед будущим смесь ужаса и страстного желания пережить "нечто". Чувствует, что для него любое Будущее, даже самое прекрасное, придет с риском для жизни. По крайней мере, так будет казаться.

СТРЕЛЕЦ -оптимизм и широкие планы, авантюризм в восприятии будущего. Вера в себя и свою удачу и силы. Проповедник Золотого Века. Остап Бендер.

КОЗЕРОГ - истинный мастер планирования Будущего. Бизнес -план, это по-Козерожьи. И воспринимает только заранее спланированные вещи. Неожиданные перемены выбивают из колеи, лишают настроения и душевного равновесия, как бы хороши они впоследствии не оказались. Ретроград - это про него.

ВОДОЛЕЙ - признанный "делатель" Будущего, даже если фантазер и прожектер. Так активно ждет перемен, что они не заставляют себя ждать, причем в самых неожиданных вариантах.

РЫБЫ - туманное и неопределенное отношение к Будущему вообще и ленивое и пассивное к собственному. Завтрашний день всегда в дымке теплых или холодных тонов, смотря по настроению. Но за исключением сильных поражений страха и опаски нет. Ведь всегда можно найти "свою струю" или в крайнем случае отлежаться на дне.

2.Положение Урана:

2.1 В знаке Зодиака. Рассмотрим:

а) по силе в баллах (предлагаем простую шестибалльную систему). Чем сильнее Уран, тем значительнее произойдут перемены, тем больший эволюционный шаг может сделать личность. Но вот в сторону эволюции или инволюции будет сделан этот шаг, остается под вопросом.

б) по стихии знака Зодиака - план, подвергающийся большим переменам ( ментальный, материальный и т.д.)

в) по качеству знака - как будут происходить "деформации": скачками (кардинальный), Медленно и неуклонно, может быть даже с тенденцией к застою (фиксированный) или возвратно-поступательно, в зависимости от условий (мутабельный).

г) по зоне - ( творения, созидания, растворения)-каков этап данного рода "деформации". То есть происходят ли подобные изменения в личности впервые или уже фиксируются и закрепляются наработки в прежних воплощениях, или изменения несут смысл разрушения отживших структур психики и кармы.

2.2 Положение Урана в доме. Покажет, какая жизненная сфера будет провоцировать или стимулировать развитие личности. То есть, проявление какой части личности будет приводить в действие "механизм деформации".

Можно сравнить это с грузом, который подвешивается на рычаг или гвоздь. Вариант интерпретации:

1 - Я сам, мой внешний вид, мои манеры, мой способ общения.

2 - Мои способности, мое материальное положение и т.п.

3 - Мои родственные связи, поведение, способность к обучению, любопытство.

4 - Мои семейные традиции, устои, обстоятельства в семье.

5 - Мой азарт, увлечения, талант.

6 - Мое мастерство, состояние здоровья, обязательства перед кем-то или зависимость от кого-то.

7 - Обстоятельства, другие люди, близкие отношения.

8 - Кризисные ситуации.

9 - Поиски жизненной позиции. Личные амбиции, авантюризм, убеждения.

10 - Честолюбие, социальное положение.

11 -Социальный и групповой эгрегор. Прожектерство или идеализм.

12 - Скрытые причины, вынужденные жизненные обстоятельста, внеличностные факторы.

2.3 Дом, на куспиде которого Водолей, покажет область жизни, где в первую очередь проявятся перемены. Вариант интерпретации смотри выше.

3. Транзитный Уран по Водолею и 11 дому обозначит временные периоды наиболее мощных изменений в жизни человека.

Конечно, при анализе любого дома необходимо учитывать положение Солнца и Луны в знаках Зодиака. Солнце в данном случае покажет КАК принимаются решения относительно будущего,в какого рода обстоятельства облекается его приход; а Луна - как происходит адаптация к будущему

(новому). Здесь при анализе желательно сохранить тот же подход: стихия, качество, зона, планеты.

НАПРИМЕР:

В гороскопе Солнце в Тельце, Луна во Льве, 11 дом в Водолее и Уран в Близнецах во 2 доме. (предположим, женщина).

Как солнечный ТЕЛЕЦ, человек не торопит свое будущее, исподволь готовится к фундаментальным переменам, стараясь удержать настоящее положение, последовательно его улучшая.

Обладая Львиной Луной, Дама будет весьма драматически и ярко-демонстративно обыгрывать новые жизненные события, мало что скрывая от общественности,демонстрируя свои достижения.

Водолей в 11 доме говорит, что воспринимается и оформляется это будущее весьма оригинальным способом, оно желанно (несмотря на Тельцовскую инертность и неторопливость). Вполне возможно, что эта Дама будет участвовать в новаторских общественных течениях, за счет чего сильно личностно изменится.

Положение Урана говорит о том, что причиной личностных изменений является ментальное тело, природные умственные способности (2 дом, Близнецы) и изменения тесно увязаны с материальным положением, способом заработка, то есть профессией. Следовательно, профессиональный рост, необходимость и желание зарабатывать на жизнь "собственным умом" влечет за собой рост (зона творения) и изменение личности.

В то же время Водолей (зона растворения) в 11 доме говорит о том, что изменения приносят обновление человека за счет ломки определенных черт характера, а заодно и изменение общественного положения.

Транзитный Уран по Водолею и 11 дому указывает на то, что с 1994 по 2003 годы происходят наиболее мощные изменения в жизни и личности этого человека.

ИТАК, в поисках Будущего, как и при анализе любого ДОМА, мы должны принять во внимание ТРИ основополагающих фактора: положение Солнца,

Луны и Знак на куспиде дома (его управителя и сигнификатора). При более полном и тщательном анализе принимается во внимание и следующий знак, его управитель и сигнификатор. Если факторы Знака на куспиде, Солнца и Луны дают противоречивые тенденции, это осложняет положение не только и не столько Астролога, сколько самого натива. Тем не менее, в этом случае можно сравнить силу в баллах Светил, Управителя Знака и Урана. Но здесь мы вступаем в область интуиции и мастерства интерпретатора, который использует логику, но производит и внелогический синтез.

Такова Астрология.

ЧИРКОВА Н.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности