Перейти к содержимому
knightofswords

Руны

Рекомендуемые сообщения

knightofswords

Про Руны.

Поделиться сообщением

Виктория89

Таро популярная мантическая система,руны менее распространены.Как думаете,почему?

Поделиться сообщением

Светлана Сергеевна
28 минут назад, Виктория89 сказал:

Таро популярная мантическая система,руны менее распространены.Как думаете,почему?

Лично для меня руны - это что-то вовсе сакральное и колдовское. Меня карты-то первые года три пугали, я бросала из-за этого заниматься, потому что, с одной стороны, поражал результат, с другой, - у меня много энергии забирает. А с рунами, мне кажется, вообще шутить не стоит. Такой вот для меня это таинственный предмет.

• Like 1

Поделиться сообщением

Абайданышабайданы

Руны в качестве гадательного инструмента едва насчитывают век истории. Придумал их один конкретный человек использовать именно для гадания. Потому и не так популярны. У таро более длительная история. 

Поделиться сообщением

Liberty

Это был я...да-да

4db19dacf252.jpg

Вроде этот дядечка, пишут намудрил "магию" рун.

• Haha 1

Поделиться сообщением

anatoly

:ph34r: дядечка...:TUZKI_18:

Поделиться сообщением

Devushka

Руны на мой взгляд сложнее, чем Таро и энергии тоже едят больше. Пробовала несколько раз начать изучать их и что-то особо не пошло. Ну либо мой организм уже не вмещает в себя столько эзотерики и говорит "Стоп":lol:

Поделиться сообщением

тетя мотя

По мне ничего не сходится, а карты да.... Долго гадала

Поделиться сообщением

Eylenda
В 23.07.2018 в 18:03, Liberty сказал:

Вроде этот дядечка, пишут намудрил "магию" рун.

А кто это? Насколько мне известно, магия рун, seiðr древнейшая кельтская магия.

В 24.07.2018 в 02:53, Devushka сказал:

Руны на мой взгляд сложнее, чем Таро и энергии тоже едят больше. Пробовала несколько раз начать изучать их и что-то особо не пошло. Ну либо мой организм уже не вмещает в себя столько эзотерики и говорит "Стоп":lol:

Seiðr, в основном женская практика. Может вам просто карты ближе?

Поделиться сообщением

Liberty
34 минуты назад, Eylenda сказал:

А кто это? Насколько мне известно, магия рун, seiðr древнейшая кельтская магия.

Я не исследовала этот вопрос, лишь то, что можно здесь и сейчас прочитать про руны, вроде есть отсылки к 1 в до н.э., а выше был пост Абайданы, о истории которой едва ли сто лет, как я поняла о Гвидо фон Листе-поэтому и кинула его фото (наверное, он писал про него). Гвидо якобы ввел именно современный оккультно-гадательный смысл рун. Остальную историю (почву его распределения по смысловой нагрузке руны и прочее), я не знаю, хотя  у него есть работы. Естественно, чтобы узнать все, нужно плотно заниматься этим вопросом, так прочитать источники более древние на которые есть ссылки и прочее.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Liberty

Собственно, у Гвидо есть книга -"Тайна рун", она доступна и на русском языке.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Eylenda
3 минуты назад, Liberty сказал:

Собственно, у Гвидо есть книга -"Тайна рун", она доступна и на русском языке.

Спасибо. Посмотрю

Поделиться сообщением

Devushka
8 часов назад, Eylenda сказал:

Может и так :TUZKI_5:карты сразу пошли, а руны чет не хотят :TUZKI_18:

Поделиться сообщением

Наташа 80

Символика у рун менее понятная и древнее что ли, чем в Таро. Но мне они ничем колдовским не отдают.

Поделиться сообщением

knightofswords
7 часов назад, Наташа 80 сказал:

Символика у рун менее понятная и древнее что ли, чем в Таро. Но мне они ничем колдовским не отeдают.

По сути, Таро также как и Руны ничем "колдовским" отдавать не должны. Руны, -- это письмо, Таро(тарокки), -- карточная игра. "Гадать" , с этой атрибутикой начали с волной прихода "нового оккультизма" середины-конца 19 века. )

Сюда же можно отнести и астрологию, которая значительно ранее , во времена темные, считалась наукой, но позже, ввиду развития этой самой науки, наукой быть перестала, и так же "возродилась"( якобы) на  упомянутой выше новомодной оккультной волне. Астрология -- это тоже, мантика. Активизация интуиции...

• Like 1

Поделиться сообщением

Наташа 80
2 минуты назад, knightofswords сказал:

По сути, Таро также как и Руны ничем "колдовским" отдавать не должны. Руны, -- это письмо, Таро(тарокки), -- карточная игра. "Гадать" , с этой атрибутикой начали с волной прихода "нового оккультизма" середины-конца 19 века. )

Сюда же можно отнести и астрологию, которая значительно ранее , во времена темные, считалась наукой, но позже, ввиду развития этой самой науки, наукой быть перестала, и так же "возродилась"( якобы) на  упомянутой выше новомодной оккультной волне. Астрология -- это тоже, мантика. Активизация интуиции...

Да, только что лекцию прослушала - Таро 250 лет. И сами карты тоже для меня не магические.  Как сказал Савченко - это аналоговая модель мира. И все же - без эзотерики там не обойтись. Хотя, можно обозначить это как развитие интуиции. Но то, что русская школа таро предлагает дополнительно к обучению картам, то это уже ментальный уровень.

Астрология посложнее. И это уже больше наука с математическими вычислениями. Хотя, все же субьективный метод. Но, если взять УЗИ, рентген, например. Здесь задействованы и научный подход, хотя это субьективный метод, основан на той же интуиции и опыте.

Поделиться сообщением

knightofswords

Вообще-то, Таро( тарокки) -- около 550 лет...И это не аналоговая модель мира. Таро -- это проекция социального обустройства ( позднее Средневековье - эпоха Возрождения).   +  Таро сильно христианизированно ( что логично).

Савченко-- эзотерик. А есть историки Таро ( люди ученые и образованные, которые занимаются иконографией этих карт ). Между Савченко и ними, -- пропасть.))

Аналогичная ситуация с Рунами. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Наташа 80
12 часа назад, knightofswords сказал:

Вообще-то, Таро( тарокки) -- около 550 лет...И это не аналоговая модель мира. Таро -- это проекция социального обустройства ( позднее Средневековье - эпоха Возрождения).   +  Таро сильно христианизированно ( что логично).

Савченко-- эзотерик. А есть историки Таро ( люди ученые и образованные, которые занимаются иконографией этих карт ). Между Савченко и ними, -- пропасть.))

Аналогичная ситуация с Рунами. 

Возможно. Я только начинаю вникать. Мне нравится в Савченко то, что он упрощает. Каждый все равно выбирает больше то, что ему по душе. Главное, чтоб работал метод.

• Like 1

Поделиться сообщением

Elena_e

когда-то увлекалась, но особого применения не нашла

Поделиться сообщением

Ирада
В 7/28/2018 в 01:35, knightofswords сказал:

Активизация интуиции...

Вот мне интересен этот вопрос. Как же интуиция если можно сесть и выучить астрологию. Как проявляется интуиция в астрологии? 

Поделиться сообщением

Наташа 80
27 минут назад, Ирада сказал:

Вот мне интересен этот вопрос. Как же интуиция если можно сесть и выучить астрологию. Как проявляется интуиция в астрологии? 

Наверное, поэтому астрологи дополнительные инструменты используют в практике. Те же руны или таро. Слышала от одного опытного астролога (который в прошлом такое отвергал), что хочет все же изучать и применять. Но там опыт 25 лет в астрологии. Наверное, каждый к этому приходит по-своему или не приходит.

• Like 1

Поделиться сообщением

Ирада
Только что, Наташа 80 сказал:

Наверное, поэтому астрологи дополнительные инструменты используют в практике. Те же руны или таро. Слышала от одного опытного астролога (который в прошлом такое отвергал), что хочет все же изучать и применять. Но там опыт 25 лет в астрологии. Наверное, каждый к этому приходит по-своему или не приходит.

Астрология в моем понимании самодостаточна. Интересно, чего начинает не доставать астрологам когда прибегают к дополнительным инструментам...

• Like 1

Поделиться сообщением

Наташа 80
Только что, Ирада сказал:

Астрология в моем понимании самодостаточна. Интересно, чего начинает не доставать астрологам когда прибегают к дополнительным инструментам...

Он говорил, что часто чувствует, что есть нечто большее, которое нельзя обчислить и иногда карты не хватает, чтоб понять всецельно вопрос. И что есть возможность изменять жизнь и судьбу - даже ключевые точки. Он профи-фанатик своего дела. И его пытливый ум не успокоится, пока все не испробует. Я вот думаю, что развитие в этом и заключается - не зацикливаться на чем-то одном.

Мне вот, кстати, нравится еще ведическая астрология. Ее подход не просто проконсультировать - ответить на вопрос и свободный. А понять еще и суть, почему и зачем это человеку, как поступить дальше.  Такие астрологи еще и психологи хорошие. В принципе, ранние астрологи этим и занимались. Были как семейные врачи. Не только что-то увидеть и предсказать, а и вести человека дальше.

В наших реалиях это трудно сделать. Люди спешат жить. Каждый день - возникает много вопросов. Такой астролог тронуться может. Разве что вести небольшое количество клиентов и за хорошие деньги, чтоб обе стороны были спокойные и в качестве представляемой услуги, и в стабильном заработке.

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

knightofswords
В 30.07.2018 в 14:52, Ирада сказал:

Нельзя сесть и "выучить" астрологию. "Выучить" можно физику, математику, историю...и т.д. и т.п...Астрология, -- не наука. Астрология, -- аморфная, эзотерическая дисциплина. Подобные вещи хорошо тренируют интуицию, проницательность. Хороший астролог, -- это в первую очередь хороший психолог. Ни о какой эмпирике здесь даже речи нет : сколько клиентов, -- столько и ВАРИАНТОВ.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Puma
3 минуты назад, knightofswords сказал:

Нельзя сесть и "выучить" астрологию. "Выучить" можно физику, математику, историю...и т.д. и т.п...Астрология, -- не наука. Астрология, -- аморфная, эзотерическая дисциплина.

эх... с математикой у меня все плохо, зато по гуманитарии я рулю :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас