Перейти к публикации

Модные тренды под микроскопом: loungewear


marisa

Рекомендованные сообщения

a9d5ae0f6998220d061f7c88f8e3ce82.jpg

Юпитер в Раке (июнь 2013-июль 2014) принес нам новое отношение к одежде. В этом знаке водной стихии Юпитер находится под управлением Луны, нашего ночного светила. Значит, ведущим критерием при выборе одежды являются наши собственные эмоции, потребность в комфорте, в чувстве защищенности. Граница между домашней и повседневной одеждой становится все более размытой. И если раньше в моде часто использовались эротические ассоциации, связанные с нижним бельем и одеждой для сна, то теперь все выглядит гораздо проще. Одежда в расслабленном домашнем стиле перебралась из уютных спален на подиумы и городские улицы. Мы стали свидетелями появления нового вида одежды: loungewear.

 

Первые приметы моды на одежду в стиле loungewear наметились примерно за год до настоящего расцвета этого тренда. Некоторые дизайнеры предлагали шелковые костюмы с характерным мелким рисунком и вдохновлялись домашними халатами английских денди девятнадцатого века. А как же иначе? Ведь они должны заранее предвидеть появление модных трендов и своевременно предлагать их нам. А затем должно пройти время, чтобы новая идея стала массовой. Именно Юпитер, главный индикатор социальных вкусов, отвечает за восприятие модной идеи. В момент, когда Юпитер вошел в знак Рака, интерес к одежде в стиле homeshic стал особенно заметен. Шелковые пижамы, похожие на мужские, пуританские ночные сорочки, большие платья-рубашки стали все чаще использоваться не только на подиуме, но и в обычной жизни. Кроме того, это астрологическое явление оказало большое влияние и на расширение представлений о собственно домашней одежде. За долгую историю своего существования домашняя одежда претерпела множество изменений, которые давно вышли за пределы традиционного комплекта «халат-тапочки». Сегодня сектор loungewear притягивает все больше внимания бельевых марок, позволяя находить более интересные маркетинговые решения и расширять ассортимент.

20120424-pigamki09.jpg

 

Что же такое одежда loungewear? Cуществует мнение, что домашняя одежда служит своеобразным барьером, который отделяет нас от внешнего мира. Обратите внимание, как здесь перекликается прямое и переносное значение этого понятия. Символ знака Рака: раковина, панцирь, в котором мы укрываемся от агрессии внешней среды. И одежда в период нахождения Юпитера в Раке играет аналогичную роль. В чем состоит принципиальное отличие loungewear от традиционной одежды homewear? Большинство моделей loungewear берет свое происхождение из коллекций готовой одежды. Воротники-шали, плиссировка, искусственный мех, шерсть-мохер, бархат и велюр — все это характерные детали prêt-à-porter, которые дизайнеры не просто копируют, а адаптируют под конкретные запросы своих клиентов. Мы имеем право следовать своим желаниям, которые находят свое отражение в одежде этого стиля. В loungewear представлены и многослойные комплекты, которые удобно трансформируются. Сегодня покупатели предъявляют высокие требования не только к фасонам, но к тканям. Материалы для дневной и ночной одежды различаются. Ночные ткани, как правило, тоньше и легче дневных. Цветовая гамма коллекций выдержана в спокойных тонах: оттенки серого, пепельного, бежевого и светло-сиреневого, телесный, бледно-зеленый. С точки зрения астрологии моды мы можем назвать их лунными оттенками.

 

И, как всегда, в заключение уместен вопрос: как долго проживет этот модный тренд? Еще примерно полгода мы будем носить одежду в стиле loungewear. Но его дни уже сочтены. Возможно, через 12 лет, согласно циклу Юпитера, нам снова захочется носить такую одежду. Самые продвинутые поклонники моды уже чувствуют потребность в переменах. В середине лета 2014 года, когда Юпитер войдет в знак Льва, мы будем вдохновляться совсем другими вещами, далекими от расслабленного мира спальни.

cvetochnye-kostyumy-pizhamnyj-stil-943.jpg

 

Вероника Ткаченко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности