Перейти к публикации

Ведическая или западная астрология?


zzinss

Рекомендованные сообщения

Ведическая более продвинута и эффективна по сравнению с западной, но более сложная. Накшатры в ведической астрологии дают гораздо более глубокое понимание карты. Здесь астрологи оценивают не только натальную карту, но и дашу а так же периоды планет проходящих через разные знаки, и их влияние в режиме онлайн.

Кроме того ведическая астрология опирается на знак Луны. Прогнозы основанные на Луне, более точные так как затрагивают наше настроение и текущие обстоятельства. Луна отражает наш разум, наши эмоции и темперамент, поэтому интерпретация положения луны приводит к более актуальным предсказаниям и анализу.

Верьте в свой разум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется на русском языке больше материала и структуры по ведической астрологии - по классике к сожалению не видела нормальной литературы на русском 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, в ведической астрологии есть некоторые инструменты, которых нет в западной. Давид Фроули пишет, что западная астрология больше ориентируется на солнечные влияния, поскольку связана с тропическим Зодиаком, а ведическая больше связана с центром Галактики, то есть затрагивает более сущностные программы, и я думаю, поэтому она несет больше психологическую нагрузку, чем социальную, которая лучше описывается западной астрологией, имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от информации - и астролога конечно. По классике на русском собирать и отфильтровывать много времени займёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, zzinss сказал:

Натальные карты в ведической и западной астрологии сильно отличаются, чему верить?

Начните с западной, когда освоите её полностью, можете заняться ведической. Иначе, зубы сломаете...

Западная наиболее приближена к нашему менталитету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
20.05.2020 в 23:05, zzinss сказал:

Натальные карты в ведической и западной астрологии сильно отличаются, чему верить?

Погрешность между ведической и западной астрологией около 23 градусов, что создает другое трактование всего гороскопа. Ведическая учитывает смещение знаков, а западная нет. Так что ваш знак зодиака может быть совсем другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, я бы лично сидерический Зодиак оставил только для неподвижных звезд и соответствующих им  созвездий, коих значительно больше, чем 12, то есть, сидерический Зодиак хорош для описания мифологической основы натива, какие именно мифы он проигрывает в жизни. Плюс упомянутые стоянки Луны, накшатры, которые тоже тесно связаны со звездами. Все остальное, в том числе и Знаки Зодиака, я бы оставил в тропической системе, думаю, так правильнее,  поскольку они более поверхностны, и вообще я склоняюсь к тому, что их влияние ограничивается  традиционными минималистическими трактовками по типу "знак Рака - кардинальный, подвижный, плодородный, холодный и влажный", что там еще, а психологический портрет, который им приписывают современные астропсихологи, в принципе, наверное, можно оставить, но мне кажется, это все же не самая главная часть натива.  Важнее свойства, которые знаки Зодиака дают планетам, включая эссенциальное достоинство, модальность, температуру, влажность и т.д. и т.п., и думаю, сидерический Зодиак, привязанный именно к звездам и не привязанный к точке равноденствия, не имеет к знакам никакого отношения. Все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Makemake сказал:

Ведическая учитывает смещение знаков, а западная нет.

Что значит смещение знаков? Вы прецессию имеете ввиду или что-то другое?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Zwezdochka2009 сказал:

А где можно ведическую карту построить.  Мне бы положение луны узнать.. 

Две бесплатные программы jagannatha hora и Grahas для телефона Quick Jyotish.  В программа Zet9   так же можно вед. карты строить, но возможно в расширенной платной версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.05.2020 в 23:05, zzinss сказал:

Натальные карты в ведической и западной астрологии сильно отличаются, чему верить?

Я бы сравнил по себе характеристику карты. Лично у меня в вед карте многие описания сходятся в отличии от западной (свою карту изучал и родственников). В довесок в ведической существуют дробные карты которые помогают детализировать трактовки (отдельная карта по детям, работе, имуществу, слабые и сильные стороны человека, причины нашего рождения и многие другие.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, A.I.M сказал:

Я бы сравнил по себе характеристику карты. Лично у меня в вед карте многие описания сходятся в отличии от западной (свою карту изучал и родственников)...

Построила ведический гороскоп. Все положения планет в знаках отличаются от западного. Ни одного совпадения). И, что интересно, тоже подходит. С Венерой только поспорила бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kydy сказал:

Построила ведический гороскоп. Все положения планет в знаках отличаются от западного. Ни одного совпадения). И, что интересно, тоже подходит. С Венерой только поспорила бы.

С западным гороскопом да, почти не будет совпадений. Здесь нужно быть честным перед самим собой чтобы видеть полную картину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Kydy сказал:

И, что интересно, тоже подходит. С Венерой только поспорила бы.

Вот, кстати, убедительное свидетельство против астропсихологии. "Описание" и "характеристики" - последнее, что нужно делать в астрологии. Тут, кстати, был одно время один замечательный астролог, который впаривал всем одинаковое описание, независимо от карты.:pig_9:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2020 в 20:33, Makemake сказал:

Погрешность между ведической и западной астрологией около 23 градусов, что создает другое трактование всего гороскопа. Ведическая учитывает смещение знаков, а западная нет. Так что ваш знак зодиака может быть совсем другим

 

18.09.2020 в 15:39, Парс сказал:

Что значит смещение знаков? Вы прецессию имеете ввиду или что-то другое?

 

25 минут назад, Makemake сказал:

Да.

А что скажете по поводу того, что началась эпоха Водолея? Что-то не сходится.

Точка прецессии сейчас в 30-м Водолея и смещение получается на 23, а 60 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, это шутка - насчет эры Водолея, просто генсек Черненко ошибся в дате попадания земной оси на 0 Овна. Она приходится на 4 век, а не рождение Христа, так что если 1600 лет с тех пор поделим на 72 года, время прецессии 1 градуса, получим как раз 23 градуса. То есть ось сейчас в 7 Рыб, и до Водолея ой как далеко еще. К тому же у людей вообще память оказалась короткой, и мы видим, что страна опять скатывается к диктатуре, а мир - к очередной мировой войне со страшными последствиями, какой нафиг Водолей.Это все романтические мечты 90-х годов, которым пока что не суждено сбыться, в обозримое время. Но зато Великие Соединения поменяют триплицитет, новая эпоха Воздуха грядет, но это не эра Водолея.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Парс сказал:

А что скажете по поводу того, что началась эпоха Водолея? Что-то не сходится.

Точка прецессии сейчас в 30-м Водолея и смещение получается на 23, а 60 градусов.

Зеткой наверное пользуетесь? Откройте любую карту и в настройках поменяйте зодиак с тропического на сидерический. Покажет разницу.

Сегодня солнце в 28 градусе девы по западной, а по ведической солнце в 3 градусе девы. Меркурий в 21 градусе весов по тропическому и 27 градусов в деве по сидерическому  итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.09.2020 в 20:59, Kydy сказал:

Построила ведический гороскоп. Все положения планет в знаках отличаются от западного. Ни одного совпадения). И, что интересно, тоже подходит. С Венерой только поспорила бы.

@Хренохрюк и @A.I.M, вы меня уж простите, но я нафлудила вам тут: забыла вбить год, когда составляла гороскоп. 
На самом деле, кое что пересекается, а кое что совсем для меня не понятно. Марс в Козероге, например. Не чувствую ничего козерожьего в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kydy сказал:

Марс в Козероге, например. Не чувствую ничего козерожьего в себе.

Марс экзальтирует в козероге. Но важен дом в котором он находится, а не знак. 

Не удивительно что вы не чувствуете ничего козерожьего в себе, потому что надо смотреть на расположение лагны\асцендент и расположение луны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kydy сказал:

@Хренохрюк и @A.I.M, вы меня уж простите, но я нафлудила вам тут: забыла вбить год, когда составляла гороскоп. 
На самом деле, кое что пересекается, а кое что совсем для меня не понятно. Марс в Козероге, например. Не чувствую ничего козерожьего в себе.

Марс может отображать как братьев и сестер, а так же роль женщины в жизни мужчины и вообще  к браку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, A.I.M сказал:

Марс может отображать как братьев и сестер, а так же роль женщины в жизни мужчины и вообще  к браку. 

А роль женщины в жизни вообще Марс не может отображать?
Каким образом братья и сестры связаны с Марсом? Я думала основной посыл здесь: действие, реализация задуманного, напор. Не это ли на первом месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Makemake сказал:

Марс экзальтирует в козероге. Но важен дом в котором он находится, а не знак. 

Не удивительно что вы не чувствуете ничего козерожьего в себе, потому что надо смотреть на расположение лагны\асцендент и расположение луны .

Почему Луна? Почему я не могу чувствовать "свой" Марс в Козероге? И почему это даже "не удивительно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Kydy сказал:

А роль женщины в жизни вообще Марс не может отображать?
Каким образом братья и сестры связаны с Марсом? Я думала основной посыл здесь: действие, реализация задуманного, напор. Не это ли на первом месте?

Надо понимать дом в котором находится, аспекты, дробная или основная карта. Если марс экзальтирован, то конкретно для вас это будет означать целеустремленную энергичную натура, тяга к конкуренции, способности к творчеству, а может и непостоянство и непоследовательность. Неважно женщина или мужчина. Если у вас марс не имеет отношения к асценденту, расположению луны или солнца, то вы и не будете ощущать чего то козерожье в себе. А может он у вас в 7 доме и показывает тип партнера который вам бы подошел или вы наделены мужским характером. Так же нужно смотреть особые аспекты, какие дома марс аспектирует (от своего расположения это 4, 7 и 8 дом). Может он аспектирует второй дом и подсказывает какими качествами вы можете достичь результатов, а может находится в соединение с солнцем и его влияние просто не учитывается в карте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности