Перейти к публикации

Ведическая или западная астрология?


zzinss

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Kydy сказал:

Почему Луна? Почему я не могу чувствовать "свой" Марс в Козероге? И почему это даже "не удивительно"?


Потому что внутреннюю природу показывает луна, а не марс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Я тоже построила, на сайте vedic-horo.ru

Если все остальное еще как-то можно "нащупать" в себе, то Асцендент во Льве и Луна в Скорпионе точно не обо мне (по западной астрологии они у меня в Деве и Стрельце, соответственно).  Это возможно, что натальная карта по ведической астрологии не всем подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость сказал:

Я тоже построила, на сайте vedic-horo.ru

Если все остальное еще как-то можно "нащупать" в себе, то Асцендент во Льве и Луна в Скорпионе точно не обо мне (по западной астрологии они у меня в Деве и Стрельце, соответственно).  Это возможно, что натальная карта по ведической астрологии не всем подходит?

Не буду спрашивать сколько вам лет. Помните фразу из фильма Москва слезам не верит: "В сорок лет жизнь только начинается, это уж я теперь точно знаю". Помните какой она была и какой она стала. Примерно так же и раскрывается ваша карта с годами. Если ваш ум сегодня направлен на одну информацию, это не говорит о том что завтра для вас это будет важно. Участницы программы внешний приговор преобразовываются и меняется их жизнь. Или недавний пример с Кристиной Асмус после развода, когда она ненадолго примерила на себя новый образ.

Внешний вид и ход мыслей можно изменить осознанно это произойдет или нет и произойдет ли вообще это уже другой вопрос.

В основе джйотиши лежат законы реинкарнации и кармы. Колесо сансары будет вращается до тех пор, пока не будет достигнуто окончательное освобождение. Вот и вращаемся по кругу пока мы не поймем кто мы в этом мироздании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
19.09.2020 в 18:18, A.I.M сказал:

причины нашего рождения и многие другие.....)

Про это не слышала. Где можно посмотреть подскажите плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2020 в 23:18, Хренохрюк сказал:

Вообще, я бы лично сидерический Зодиак оставил только для неподвижных звезд и соответствующих им  созвездий, коих значительно больше, чем 12, то есть, сидерический Зодиак хорош для описания мифологической основы натива, какие именно мифы он проигрывает в жизни. 

Подскажите пожалуйста, что можно почитать про мифы (которые мы проигрываем)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, He1ga сказал:

Подскажите пожалуйста, что можно почитать про мифы (которые мы проигрываем)? 

Александр Имширагич "Столпы судьбы", ее можно скачать в инете, там все очень подробно. Также, есть очень хорошая книга "Неподвижные звезды в гороскопе" Оскара Хофмана, но ее в инете нет в свободном доступе, нужно заказывать через Озон или еще где-то, платно, но она того стоит. Есть и другие книги - Бреди, Робсон, Глобы, но там больше шансов запутаться, поскольку авторы освещают не столько цельные мифы, сколько их интерпретации, и часто не понятно откуда именно они берутся, и как они связаны со смыслом самого созвездия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
20.05.2020 в 23:05, zzinss сказал:

Натальные карты в ведической и западной астрологии сильно отличаются, чему верить?

Классическая астрология (западная) развивается в I в.н.э. (Вавилон) - это её расцвет.

Ведическая астрология (индийская) развивается в V в н.э. - гораздо позже!

Как это бы странно не звучало, а веды ЗВУЧАТ на слух как нечто "древнее" и воспринимаются людьми согласно названию,  но по факту - индийская астрология вышла из западной (Вавилонской).

Индусы просто законсервировали её и не стали развиваться дальше, зачем "заморачиваться" над высшими планетами (после того, как Галилео изобрел первый телескоп и кругозор в астрономии расширился), это же надо думать, соотносить, наблюдать, вести статистику, выделять знаки для новых планет.

Западники относились к астрологии как к науке. Проводили исследования - по действию Урана, Нептуна и Плутона в событийности и это ведь действительно работает. Вся событийность держится на вышках!

А что в ведической?

Веды сильно держатся за религиозную (философскую) составляющую и ни в какую не хотят обращать внимание на науку (астрономию) ,что противоречит "что вверху, то и внизу".

Астрология - это все-таки наука синтеза. Она никогда не будет топтаться на месте! Её консервировать нельзя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.05.2020 в 23:05, zzinss сказал:

Натальные карты в ведической и западной астрологии сильно отличаются, чему верить?

Я дополню свой ответ :)

Изначально эту информацию я услышала на радио Спутник в диалогах с Константином Дараганом, вот его слова меня и заставили задуматься, поискать информацию на эту тему:

В современной Индии[править | править код]

Дэвид Пингри (англ.)русск. отмечает, что джьотиша и аюрведа — это две традиционные дисциплины, которые лучше всех выжили в современной Индии, хотя обе были трансформированы под влиянием Запада[12].

В начале 2000-х джьотиша стала предметом политической борьбы между представителями религии и академического сообщества. Комиссия по университетским грантам и Министерство по развитию человеческих ресурсов решили ввести курс «ведической астрологии» (jyotir vijñāna IAST) в индийских университетах, подкрепляя это решением Высшего суда штата Андхра-Прадеш, несмотря на широкие протесты от научного сообщества Индии и индийских учёных, работающих за рубежом[8][9], и извещение от Высшего Суда Индии, что это скачок назад, подрывающий научное доверие, которое заработала страна к этому времени[6]. Высший суд индийского мегаполиса Мумбаи в 2011 году отклонил требование запретить рекламу астрологии, заключив, что она является «уважаемой наукой», практикуемой 4 тыс. лет, и не подпадает под действие закона 1954 года[13], запрещающего публично выступать с ложными прогнозами[14][15]. В настоящее время несколько индийских университетов предлагают учёные степени в джьотише[16][17][18][19]. Ряд исследований в Индии показал неэффективность предсказаний индийских астрологов[9][20].

Источник:https://ru.wikipedia.org/wiki/Джьотиша

Сами индусы уже пришли наконец-то к этому выводы, что что-то пора менять! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2021 в 15:47, Марина Архипова сказал:

Классическая астрология (западная) развивается в I в.н.э. (Вавилон) - это её расцвет.

Ведическая астрология (индийская) развивается в V в н.э. - гораздо позже!

Как это бы странно не звучало, а веды ЗВУЧАТ на слух как нечто "древнее" и воспринимаются людьми согласно названию,  но по факту - индийская астрология вышла из западной (Вавилонской).

Веды не звучат на слух как что то древнее. Веды это и есть ранние писания индуизма датируемые 2000 годом до н.э . Там же и были первые упоминания на тему астрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2021 в 15:57, Марина Архипова сказал:

Сами индусы уже пришли наконец-то к этому выводы, что что-то пора менять! :)

Статья вообще о другом и сами индусы не приходили к тем выводам к которым пришли вы. 

В Индии хотели преподавать астрологию в вузах. Часть научного сообщества хотела сказать нет. Аргументом выступало два фактора. 1ый. 21 век ребята! какая астрология? 2ой. Ряд исследований показал неэффективность астро прогнозов.

Суд сказал. Вопрос закрыт. Астрологии 4 тыс. лет. Это наше народное достояние. Астрологии быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2021 в 15:57, Марина Архипова сказал:

услышала на радио Спутник в диалогах с Константином Дараганом, вот его слова меня и заставили задуматься

 

Глядя на этого человека. Задуматься стоит однозначно.:TUZKI_18:Он явно дзен познал.

71894252_2336152439956686_72982848814338

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, isey сказал:

Суд сказал. Вопрос закрыт. Астрологии 4 тыс. лет. Это наше народное достояние. Астрологии быть.

Уже давно идут нападки на религию. Так же и на астрологию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, isey сказал:

Глядя на этого человека. Задуматься стоит однозначно.:TUZKI_18:Он явно дзен познал.

71894252_2336152439956686_72982848814338

 

Зорко одно лишь сердце :) Самого главного глазами не увидишь!

image.png.b70060c268fb51f8a222081c24dd47e1.png

Отрицать лишь может тот, кто имеет знания как в ведах, так и в западной астрологии, у кого есть опыт. А у него - он есть! :)

Я внимательно наблюдаю за большинством известных астрологов, никогда ещё не было возможности усомниться в его словах. Всё жду, жду:lol:, но вот никак - по-прежнему один из лучших астрологов (для меня)! :)

THE BEST!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, isey сказал:

Статья вообще о другом и сами индусы не приходили к тем выводам к которым пришли вы. 

В Индии хотели преподавать астрологию в вузах. Часть научного сообщества хотела сказать нет. Аргументом выступало два фактора. 1ый. 21 век ребята! какая астрология? 2ой. Ряд исследований показал неэффективность астро прогнозов.

Суд сказал. Вопрос закрыт. Астрологии 4 тыс. лет. Это наше народное достояние. Астрологии быть.

В Германии захотели и преподавали...в Испании, в Польше - до последнего в институтах была кафедра. Наука не может "топтаться на месте", веды - "законсервированы" и ограничены 7 планетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые астрологи! У меня вопрос к вам по этой теме - дилемме "запад, или восток".  Так, как я собираюсь обучаться астрологии, выбираю куда же идти. Мировоззрение у меня Ведическое, поэтому я бы сразу с радостью в Джйотиш, но у меня много но. У меня из Джйотиша сходится только Луна разве что, может еще Венера в каком-то смысле. Остальное все сходится, как у меня, так и мамы именно по западу. Вот я понимаю все эти теории смещения на 23 градуса, что почти соответствует одному зодиаку, т.е. откуда все эти смещения в один знак понятно. Сразу про возраст отвечу, видела здесь кому-то о нем писали, сразу этот довод отклоню, возраст зрелый. Но вот не соответствует и все тут у меня Джйотиш, я хочу ..искреннее хочу чтобы совпадало, но никак. Всю жизнь живу я Водолеем и ним была на 100%, даже когда не знала какие они, эти Водолеи( это сразу отводя теорию, что мол начитаемся а потом верим и уже трудно менять привычное мировоззрение, ничего подобного!), смотря назад с детства до сейчас - Водолей водолеем, и близко нет намека на Козерога. У мамы тоже, Дева Девой без намека на Льва, да, похожа на Луну свою, но больше всего именно на Солнце по западу. Что по АСц у меня -  Лев, тоже, очень маленькое совпадение, в прочем, Асц и по востоку совпадает мало. Вот Луна, да...очень сходится, и именно в Рыб(это моя Луна по Джйотиш)  я будто стала трансформироваться после...мм, примерно 27 лет. Сейчас у меня характер Водолея, а начинка рыбная. Никаких Львов, Козерогов...ну и остального много не сходится, что-то относительно немного. Даже в одной позиции у меня дома Сатурна разятся, и вот точное попадание сквозь призму прожитых лет именно все четко как по западу и вообще не совпадает с домом по Джйотишу. И сразу отвечу, что время точное знаю - бирочку даже на днях нашла.  Да и как Водолейский водолей, могу сказать, что Урану место быть в характере этого знака, там одним Сатурном ну никак не обойтись, вот сами посудите. Для меня это важная дилемма, я не хочу обучаться неискренне там, где вижу несовпадения при том сильные, а потом как я буду людям все это интерпретировать, это ответственность уже не только пред собой и родными...в то же время, запад меня не манит духовно, и понимаю, что у кого-то наоборот все будет сходиться по Джйотишу, тут большинство ответов именно, что запад не совпадает, и такие комментарии вижу чаще нежели, как в моем случае, ибо уже обыскалась на эту тему, но до сих пор неясно.  Ищу истину, надеюсь кто-то отзовется и дополнит предыдущие ответы конструктивно, без издевок и сарказма.

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2021 в 13:57, Марина Архипова сказал:

В Германии захотели и преподавали...в Испании, в Польше - до последнего в институтах была кафедра. Наука не может "топтаться на месте", веды - "законсервированы" и ограничены 7 планетами.

До последнего чего?:805m:

Астрология это не наука.

Законсервированы не веды, а ваш разум. А мышление ограничено 7 планетами.... + нептун, уран, плутон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2021 в 13:49, Марина Архипова сказал:

 Всё жду, жду:lol:, но вот никак - по-прежнему один из лучших астрологов (для меня)! :)

THE BEST!!! :wub:

Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.02.2021 в 23:31, Альма сказал:

У меня вопрос к вам по этой теме - дилемме "запад, или восток".

При чем здесь запад или восток? Если вам нравится изучать астрологию, то изучайте любую , хоть астрологию майя.
Но прежде чем консультировать других, нужно разобраться в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2021 в 17:57, Марина Архипова сказал:

В Германии захотели и преподавали...в Испании, в Польше - до последнего в институтах была кафедра. Наука не может "топтаться на месте", веды - "законсервированы" и ограничены 7 планетами.

Вообще то их 9 :) как же без Раху с Кету? И 11 упаграх (теневых планет)... хотя бы парочку из них нельзя упускать из виду...

А еще кроме зодиака и домов у нас на постоянном использовании накшатры.

И варги, дробные карты... 16 карт по классике, для разных срезов жизни! Почему же запад использует всего 1? Законсервировался совсем :lol: Или деградировал, забыл свои же истоки?)))

Даже по количеству техник джйотиш нисколько не отстает от западной, поверьте, я знаю о чем говорю)

Почему же не используются Уран, Нептун и Плутон? Все очень просто... Планеты до Юпитера это планеты, раскрывающие индивидуальность человека, Юпитер и Сатурн выводит человека на социальный уровень, человек в обществе, а далее уже идет уровень человека над социумом, но простите много ли таких людей?

Размазывать характеристики Луны с Венерой на Нептун, Меркурия с Раху на Уран и Марса (думаю тоже с примесью Раху и мб Сатурна) на Плутон, совершенно не имеет смысла. Из западной астрологии уважаю лишь классическую. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Sattva сказал:

Вообще то их 9 :) как же без Раху с Кету?

Раху и кету это не планеты. А точки пересечения орбиты Луны с эклиптикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, isey сказал:

Раху и кету это не планеты. А точки пересечения орбиты Луны с эклиптикой.

А Солнце это звезда, а Луна спутник. Здравствуйте :lol: 

В ведической астрологии вообще не используется понятие "планеты", а используется понятие "грахи". И их именно 9, вместе с Раху и Кету, хотя поясняется, что последние не имеют физических оболочек в нашем физическом мире.

Не все грахи имеют тела и не все тела (тоесть другие планеты, астероиды, кометы и тд) являются грахами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности