Перейти к публикации

kotowski

Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха:  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. Классическая астрология - это хорошо?

    • Да, сынок неплохо!
    • Нет, ты б в психологи пошел, пусть тебя научат!
      0
    • Да без разницы какая школа, на.
    • Никуда тебе ненужно. Только агностизм - только хардкор!
      0


Рекомендованные сообщения

Котовский, у меня к вам предложение. Я с вами поделюсь своим вопросом, а вы выскажетесь. Ну и если кто-нибудь другой тоже выскажется, тоже будет хорошо.

 

Я вот никак не могу окончательно разобраться, что такое обитель и экзальтация, и соответственно, их противоположности. В данный момент я думаю, что экзальтация ставит некую цель, а обитель предоставляет способ её решения.

Например, если взять знак Овна, то его задача состоит в том, чтобы выражать себя, быть первым, вести за собой (экзальтация Солнца). Для этого он использует напор, агрессию (обитель Марса). Далее, задача Тельца - любить, ухаживать, заботиться (экзальтация Луны). Для достижения этого используется ласка, желание приносить и получать удовольствие (обитель Венеры). Проработка знака состоит в том, чтобы выбирать как можно более полезную цель в рамках знака экзальтации (вести за собой не шайку оборванцев на ограбление, к примеру, а кампанию по искоренению преступности) и как можно более разумные средства в рамках обители (если вести кампанию, то собирать поддержку не запугиванием, а личным успешным примером). Как-то так. С изгнанием и падением я ещё не разобрался, могу предположить, что падение - это уже достигнутая цель (?) и от этого качества необходимо отталкиваться, чтобы выполнять экзальтации. В таком случае можно уподобить падение фундаменту дома, который не видно, потому что он находится под землёй, который, однако, несёт на себе всё это здание. С изгнанием можно провести аналогию, что оно означает уже обретённое мастерство, опыт которого нужно перевести в рамки действия той планеты, оторая находится в этом знаке в обители. Однако это вряди ли настолько хорошо, если изгнанию/падению приписываются отрицательные достоинства и обзываются они нехорошими словами наподобие "слабый", "злой" и тому подобными и, вероятно, тут есть некоторая загвоздка. На своём опыте могу сказать, что мой Юпитер в Деве и я могу сказать, что в этических вопросах я очень плохо разбираюсь, требовать от меня какой-то морали бессмысленно и понимаю я её только в русле выгодности и рациональности. Однако. Если исходить из предпосылки, что мораль должна служить людям, а не люди морали, качества такого Юпитера оказываются очень полезны, потому что позволяют отбросить некие потерявшие смысл ненужные традиции и заменить их теми, которые могут принести пользу. То есть, пользуясь вышеприведённым, некий накопленный условный "опыт" Юпитера в изгнании (понимание традиций, морали) использовать для достижения меркурианских целей (получение выгоды).

 

Ещё интересный вопрос - правило связи знаков обителей и экзальтаций планет гармоничными аспектами, которое соблюдается не всегда. Лев в тригоне к Овну, Рак в секстиле к Тельцу и так далее. На мой взгляд, это слишком красивое правило, чтобы быть неправдивым, к тому же обителей, как считается, для пяти планет по две, а вот экзальтаций только по одной для каждой. Что интересно, для одной из обителей оно выполняется, а для другой нет: если взять Марс управителем Скорпиона, то он в секстиле к знаку экзальтации, а для Овна это уже будет квадрат. Стрелец в квинконсе в Раку, а вот Рыбы как раз в тригоне. Козерог в квадрате к Весам, но Водолей тоже в тригоне. Мне лично кажется это странным. Возможно, если ввести вторые экзальтации, то ситуация прояснится. Кроме того, есть ещё одна интересная закономерность, для планет-управителей двух знаков эти знаки всегда один янский и один иньский; не совсем понимаю, куда это деть, однако некий смысл, видимо, есть. Хотелось бы услышать мнение желающих.

 

Кстати, вдогонку: хорошие статьи, любопытные. Дараган всё-таки умеет писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для maelstrom: далеко и не туда, хотя достаточно интересное чтиво; Думаю все проще экзальтации - почётный гость у короля, обитель - и есть король.

 

А в начальной астрологии многие нюансы в принципе трудно заметить. Да и зачем это в натале? Особенно, когда конкретно спрашивают про фин благосостояние, а ты им в ответ про разницу в эсс достоинстве.

 

Короче, теория: обитель - король, экзальтации - почётный гость короля; практика - в натальной карте не углядишь разницы. Зато в хорарной можно, особенно в спорт прогнозах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для maelstrom: далеко и не туда, хотя достаточно интересное чтиво; Думаю все проще экзальтации - почётный гость у короля, обитель - и есть король.

 

Может быть. Мне лично больше нравится мысль о том, что у обители и экзальтации различные применения, а так они одинаковы по силе. Не говорят же, что янские знаки сильнее или слабее иньских, они просто разные.

 

А в начальной астрологии многие нюансы в принципе трудно заметить. Да и зачем это в натале? Особенно, когда конкретно спрашивают про фин благосостояние, а ты им в ответ про разницу в эсс достоинстве.

 

Ну, стоит рассказывать не про разницу в эссенциальных достоинствах, а про то, как, чем и каким способом лучше задействовать планету. Очевидно, это встретит больше понимания.

 

Короче, теория: обитель - король, экзальтации - почётный гость короля; практика - в натальной карте не углядишь разницы. Зато в хорарной можно, особенно в спорт прогнозах.

 

Да, следует этим заняться поподробнее, уже давно собираюсь, но никак не соберусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

Да, следует этим заняться поподробнее, уже давно собираюсь, но никак не соберусь)

О, тут один уже был, любитель предсказывать итоги матчей (сейчас он гаражи крушит), только там одна проблема была: оно не сбывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котовский, у меня к вам предложение. Я с вами поделюсь своим вопросом, а вы выскажетесь.
Так затруднительно вести беседу, ибо у меня, например, даже в ответе бывают вопросы, таким образом другому понятно на что отвечать.

А какие собстно вопросы в вашем монологе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так затруднительно вести беседу, ибо у меня, например, даже в ответе бывают вопросы, таким образом другому понятно на что отвечать.

А какие собстно вопросы в вашем монологе?

 

:lol:

Вопрос в том, отвечает ли приведённое накопленным вами данным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol:

Вопрос в том, отвечает ли приведённое накопленным вами данным.

Странно дело, вы пишите мне, как буд-то системе гугль. :huh:

Я как бы с массивами hex не работаю, но по хорошим книгам подсказать могу. ;)

Если вы сможете детерминировать вопросы, тогда и подумаем, что вы имели ввиду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно дело, вы пишите мне, как буд-то системе гугль. :huh:

Я как бы с массивами hex не работаю, но по хорошим книгам подсказать могу. ;)

Если вы сможете детерминировать вопросы, тогда и подумаем, что вы имели ввиду. :)

 

Не пожскажете какие-нибудь книги по теоретической астрологии, если такие вообще есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пожскажете какие-нибудь книги по теоретической астрологии, если такие вообще есть?

Кулакова Л. – Фундаментальный учебник по астрологии.

Книга 1. Космограмма. – Новосибирск: Издательский дом «Манускрипт», 2005. – 340 с.

Книга 2. Гороскоп. – Новосибирск: Издательский дом «Манускрипт», 2007. – 424 с.

Книга 3. Эзотеризм, наука и религия. – Новосибирск: Издательский дом «Манускрипт», – 2009. – 400 с.

Книга 4. Современная теория аспектов. – Новосибирск: Издательский дом «Манускрипт»,– 2011. – 400 с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

Книга 2. Гороскоп. – Новосибирск: Издательский дом «Манускрипт», 2007. – 424 с.

Эту проглядел мельком, чет не впечатлило. Как будто компиляция Подводного, Вронского, кого-то еще, кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кулакова Л. – Фундаментальный учебник по астрологии.

Книга 1. Космограмма. – Новосибирск: Издательский дом «Манускрипт», 2005. – 340 с.

Книга 2. Гороскоп. – Новосибирск: Издательский дом «Манускрипт», 2007. – 424 с.

Книга 3. Эзотеризм, наука и религия. – Новосибирск: Издательский дом «Манускрипт», – 2009. – 400 с.

Книга 4. Современная теория аспектов. – Новосибирск: Издательский дом «Манускрипт»,– 2011. – 400 с.

 

А, видел её книги однажды. Прочитал переписанный у Подводного абзац и отложил подальше. Вы уверены, что они действительно хороши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, видел её книги однажды. Прочитал переписанный у Подводного абзац и отложил подальше. Вы уверены, что они действительно хороши?
Книги - современные. Издания 2005-2011 гг.

Теоритическое изложение, для нашего времени, там избыточное.

То, что есть выдержки других авторов - это хорошо, потому что так поступали и раньше. Таким образом стремились к объективности передачи наблюдений. Авторы астрологию переписывали и передавали традицию. А поскольку новое толкование астрологии с открытием транссатурнов в ХХ веке еще пока не слишком широко изучаемо астрологами, то новые теории ожидаемы. Быть может кто-то вдохновиться на дополнение уже изученных знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книги - современные. Издания 2005-2011 гг.

Теоритическое изложение, для нашего времени, там избыточное.

То, что есть выдержки других авторов - это хорошо, потому что так поступали и раньше. Таким образом стремились к объективности передачи наблюдений. Авторы астрологию переписывали и передавали традицию. А поскольку новое толкование астрологии с открытием транссатурнов в ХХ веке еще пока не слишком широко изучаемо астрологами, то новые теории ожидаемы. Быть может кто-то вдохновиться на дополнение уже изученных знаний.

 

Тогда поинтересуюсь при возможности. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас много всяких течений, и все - кто во что горазд.

Даже Вронский, известная фигура, и тот пишет, что ЮпитерR в Водолее, оказывается, ... в экзальтации ???

Получается, если куспид 5 дома в Водолее и там такой Юпитер, у натива, при прочих равных условиях, - много детей.

 

Смелый вывод.

Я бы даже сказал, чересчур смелый... Менять прогностику... А статистика. позвольте спросить, имеется ???

 

Астрология складывалась веками, есть общепринятые понятия и порядок чтения карты. Стандарты.

ЭД, АД, классификация знаков, значения домов и планет, рецепции, аспекты и антисы.

Это проверено на тысячах и тысячах карт и случаев, огромным количеством астрологов, известных и неизвестных, и заканчивая "королевскими", чья ошибка могла стоить жизни - Доротей, Машаллах, Аль-Хайят, Аль-Бируни, Бонатти, Гэдбери, Лилли, Эзра, Дарио, Заель, Сондерс, Кульперер --- это только некоторые из ШИРОКО ИЗВЕСТНЫХ имен, чья практика исчислялась тысячами и тысячами нативов и которые при этом оставили после себя труды...

 

А были еще масса других, издавалось огромное количество журналов и альманахов, и НИКТО НИКОГДА не отходил от стандартов. И не потому что боялись экспериментировать, а потому что точность прогнозов была достаточно высокой. Расхождения были лишь в деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас много всяких течений, и все - кто во что горазд.

Даже Вронский, известная фигура, и тот пишет, что ЮпитерR в Водолее, оказывается, ... в экзальтации ???

Получается, если куспид 5 дома в Водолее и там такой Юпитер, у натива, при прочих равных условиях, - много детей.

 

Смелый вывод.

Я бы даже сказал, чересчур смелый... Менять прогностику... А статистика. позвольте спросить, имеется ???

Ну...

Сергей Алексеевич(вечная ему память) - начал заниматься

астрологией еще еще в гитлеровской Германии...так-что

и опыта...и статистики - у него хватало...

 

Хотя - я его не защищаю...

Хотя бы потому - что он любил поучать - что ни одна мысль...

ни одна книга - не являются ИСТИНОЙ...и должны быть

подвержены глубокому осмыслению и строгому и критичному

анализу...

Астрология складывалась веками, есть общепринятые понятия и порядок чтения карты. Стандарты.

ЭД, АД, классификация знаков, значения домов и планет, рецепции, аспекты и антисы.

Это проверено на тысячах и тысячах карт и случаев, огромным количеством астрологов, известных и неизвестных, и заканчивая "королевскими", чья ошибка могла стоить жизни - Доротей, Машаллах, Аль-Хайят, Аль-Бируни, Бонатти, Гэдбери, Лилли, Эзра, Дарио, Заель, Сондерс, Кульперер --- это только некоторые из ШИРОКО ИЗВЕСТНЫХ имен, чья практика исчислялась тысячами и тысячами нативов и которые при этом оставили после себя труды...

 

А были еще масса других, издавалось огромное количество журналов и альманахов, и НИКТО НИКОГДА не отходил от стандартов. И не потому что боялись экспериментировать, а потому что точность прогнозов была достаточно высокой. Расхождения были лишь в деталях.

Ни один из приведенных вами уважаемых авторов - не вызывает

у меня неприятия или отторжения...

 

НО!!!

 

История и свой небольшой жизненный опыт - учат - Не останавливайся!!!

Всегда...впереди не познанного - намного больше...

 

Остановиться только на трактатах названных авторов - примерно - как

остановиться на Эвклидовой геометрии...и полностью отвергнуть

геометрии Лобачевского и Римана...

 

Ну не отказываемся же мы от компа в пользу бухгалтерских счет

только потому - что на счетах считали и очень правильно на

несколько тысячелетий больше - чем на компе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не отказываемся же мы от компа в пользу бухгалтерских счет

только потому - что на счетах считали и очень правильно на

несколько тысячелетий больше - чем на компе...

Что-то сейчас на форуме много как бы подроскового восприятия астрологии...

Ваш пример со счетами и калькулятором не более, чем забавный.

Предположим, с умением пользоваться механизмами, так сказать, технический интеллект вы связываете с транссатурнами. Но если Водолей - теоретик, то Козерог практик. И если в жизни, есть возможность прокачать способности, и они востребованы существенно, то вы получите юзера - это как минимум, разработчика - максимум.

Стоит трезво оценивать гороскоп. Даже, если вы обитаете рядом со Сколково, это не сделает вас по умолчанию прогрессивнее остальных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вронского да, не было доступа к этим книгам.

Они на Западе-то воскресли лишь 30 лет назад.

Не говоря уже о РФ.

 

 

Поэтому я его ни в коем случае не осуждаю.

Но для современных астрологов опираться на во многом ошибочные и не проверенные на практике системы, идущие РЕЗКО вразрез с историческим большинством (причем подавляющим), считаю, просто глупо. Опять же, никому ничего не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас много всяких течений, и все - кто во что горазд.

Даже Вронский, известная фигура, и тот пишет, что ЮпитерR в Водолее, оказывается, ... в экзальтации ???

Получается, если куспид 5 дома в Водолее и там такой Юпитер, у натива, при прочих равных условиях, - много детей.

 

 

Юпитер ретроградный управляет Рыбами, и мне кажется, что в пятом доме он будет оказывать влияние, больше похожее на рыбное, чем на стрельцовское. В базе трактовок Зета есть такая строка, что куспид пятого дома в Рыбах указывает на возможность приёмных детей. Теоретически, можно получить, что у натива с куспидом пятого дома в Водолее и с ретроградным Юпитером там же будут приёмные дети. Жаль, что нет возможности это проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если уж продолжать эту тему, можно попробовать отследить течение исторических процессов в момент, когда ретроградный Юпитер находился в Водолее. Если будут серьёзные результаты, можно будет работать с гипотезой дальше, если нет, то отбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то сейчас на форуме много как бы подроскового восприятия астрологии...

Ваш пример со счетами и калькулятором не более, чем забавный.

С умением пользоваться механизмами, так сказать технический интеллект вы связываете с транссатурнами.

Но если Водолей - теоретик, то Козерог практик. И если в жизни была возможность прокачать способности - вы получите юзера - это как минимум, разработчика - максимум.

Короче, надо трезво оценивать гороскоп! Даже, если вы обитаете рядом со Сколково, это не сделает вас по умолчанию прогрессивнее остальных!

Обратите внимание...

Я пытаюсь говорить по теме...и не обсуждаю и не оцениваю

ни вас...ни ваших т.с. соратников в плане личностей...не оцениваю

ни ваших знаний...ни уровней вашего понимания астрлогии...

 

Ваша же компания - регулярно переходит на личности...мою...

и остальных - кто с вами не во всем согласен...

 

На любом модерируемом форуме - вас бы через пост - отправляли

в бан...

 

Я, как астролог, - ни как не отметился на этом форуме...

уж простите - сильно не интересный формат...и если о чем-то говорю

- так об общетеоретических основах...

 

Оспорить хоть что-то - вы не в состоянии...и в связи с отсутствием

аргументации - вы и переходите на личности своих визави...

 

Ну и 2 слова о Сколково...

Так уж получилось - что я уже 25 лет живу не просто далеко от Москвы...

но и совсем в другой стране...и так уж получается - имею возможность

общаться с астрологами обучавшимися в США, Англии, Германии, Индии...

 

И хотелось бы - чтобы вы как-то попытались предположить - что мнение

ваше...и ваших соратников - на фоне такого общения - выглядит - УВЫ

- не более - чем местячковые тусовки.

 

Уж простите за правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вронского да, не было доступа к этим книгам.

Они на Западе-то воскресли лишь 30 лет назад.

Не говоря уже о РФ.

 

 

Поэтому я его ни в коем случае не осуждаю.

Но для современных астрологов опираться на во многом ошибочные и не проверенные на практике системы, идущие РЕЗКО вразрез с историческим большинством (причем подавляющим), считаю, просто глупо. Опять же, никому ничего не навязываю.

Простите неразумного...

А вы ЛИЧНО - копались в библиотеке Сергея Алексеевича?

 

А может так самонадеянно фантазировать - не этично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите неразумного...

А вы ЛИЧНО - копались в библиотеке Сергея Алексеевича?

 

А может так самонадеянно фантазировать - не этично?

 

Я видел его таблицу достоинств.

Фактически, таблица умножения астрологии.

 

Если в таблице умножения утверждается. что 2*2=5.5, о чем ЕЩЕ можно говорить ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел его таблицу достоинств.

Фактически, таблица умножения астрологии.

 

Если в таблице умножения утверждается. что 2*2=5.5, о чем ЕЩЕ можно говорить ???

СОгласен - не о чем!

Если вы готовы поставить себя на роль абсолютной Истины - то точно не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание...

Я пытаюсь говорить по теме...и не обсуждаю и не оцениваю

ни вас...ни ваших т.с. соратников в плане личностей...не оцениваю

ни ваших знаний...ни уровней вашего понимания астрлогии...

 

...имею возможность общаться с астрологами обучавшимися в США, Англии, Германии, Индии...

Хоть вы и не оциваете прямо, но вы возражаете нам и потому, очевидно, игнорируя осмотр через септенер. А дык вы, наверное, еще и либералы. Тогда заучите-ка вот здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если уж продолжать эту тему, можно попробовать отследить течение исторических процессов в момент, когда ретроградный Юпитер находился в Водолее. Если будут серьёзные результаты, можно будет работать с гипотезой дальше, если нет, то отбросить.

 

Мунданка - самый сложный раздел астрологии. Проверить очень сложно здесь.

Лучше проверять на личном. Но чтобы подобрать 10 карт хотя бы с таким Юпитером (у5R в 5 с куспидом в Водолее), нужно тьсяча карт.

Поэтому я предпочитаю опираться на общепризнанное и проверенное не одним поколением астрологов, а не фантазировать о возможностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности