Перейти к публикации

Космос. Астрофизика увлекательна и интересна


Шура

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 640
  • Создан
  • Последний ответ

Самые общительные в теме

  • Tähti

    131

  • Шура

    108

  • Нептунианка

    33

  • Астрокот

    30

Наибольшая активность

Самые общительные в теме

Изображения в теме

Пока вы не поймаете инопланетянина за я..а и не начнете на нем опыты ставить вы не поверите) Не думаю что это произойдет в ближайшие 100 лет, просто все к чему так долго шли и с таким трудом "эволюционировали" все рухнет как только мы встретим инопланетянина, который выдает свою вторую голову за попугая.....

 

Но возможно не придется никуда лететь - на планете Земля люди всегда предполагали, что они разумнее дельфинов, потому что они придумали так много: колесо, Нью-Йорк, войны и т. д., а дельфины всегда только плескались в воде и развлекались. Дельфины же, напротив, всегда считали себя разумнее человека - причем, по той же самой причине.(с)

Вы про Альфа? Я за я..а его ловить бы не стал и тем более ставить на нем опыты:)

Если про Чужого - тоже не вариант, это всё равно что "делать осмотр простаты у рассамахи":)

Но по правде говоря вы до сих пор не ответили на вопрос "Откуда вы?" потому что ответ "Оттуда" ничего не объясняет.

А если как по ТЕОРИИ то "Дельфины точно умнее некоторых людей"

 

Как раз в ТЕОРИИ, если вы помните, ребята установили на крыше лазерную установку и отправили на Луну луч, который отразился о какой-то мусор на Луне (установленный американцами во время их важной миссии) и вернулся на Землю, в результате чего на мониторе эти ученые увидели всплеск волны...

Поскольку дело происходило в Америке, да еще во время съёмок сериала, то вы абсолютно правы - американцы были на Луне. Я возьму на себя смелость утверждать, что даже неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но по правде говоря вы до сих пор не ответили на вопрос "Откуда вы?" потому что ответ "Оттуда" ничего не объясняет

Санкт-Петербург
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санкт-Петербург

:rolleyes: Вы любите свой город?

Я слышал, что на днях в Питере был апокалипсис - три раза за день налетала гроза с ацким ливнем и ветром :o:rolleyes: Как вы спаслись?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: Вы любите свой город?

Я слышал, что на днях в Питере был апокалипсис - три раза за день налетала гроза с ацким ливнем и ветром :o:rolleyes: Как вы спаслись?)

всю жизнь в Питере живу никаких аномалий не замечала) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: Вы любите свой город?

Я слышал, что на днях в Питере был апокалипсис - три раза за день налетала гроза с ацким ливнем и ветром :o:rolleyes: Как вы спаслись?)

Обыкновенное Питерское лето. Поэтому и ответ такой))

всю жизнь в Питере живу никаких аномалий не замечала) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всю жизнь в Питере живу никаких аномалий не замечала) :)

Вчера тоже хотела написать, что не помню ни одного "апокалипсиса", даже вообразить не могу)) потом думаю, пусть ответит тот, кто на месте сейчас.

А то, вдруг)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Уже рекомендовал на форуме ранее, "Краткая история времени" - автор С.Хоккинг, тот самый гениальный астрофизик в инвалидной коляске.

Одна из самых доступных науч.-поп книжек по устройству Вселенной и всему такому. Небольшая.

 

http://znaniya-sila...._00/hawk_th.pdf

 

А так, да, интересная тема. Только в рамках данного форума не знаю, в каком контексте это можно обсуждать )

G, Хокинг родился 8 января 1942, это ж наш человек и это вселяет надежду! :) Хотя ты не можешь не знать об этом)

А вот американцы зовут бога God. Называя себя G-Cat, что ты имел в виду? :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

G, Хокинг родился 8 января 1942, это ж наш человек и это вселяет надежду! :) Хотя ты не можешь не знать об этом)

А вот американцы зовут бога God. Называя себя G-Cat, что ты имел в виду? :lol: :lol: :lol:

G - значит правительство, государство (в узком смысле ) => g-cat = правительственный кот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дэвид Карузо тоже ваш, в роли kit kat

))))))))))))))))))))))))))))))))))) Ну хохотал я долго!

То, что надо, чтобы спустить с небес на землю! :lol: :lol: :lol:

Спасибо, что вы есть, alisa2 :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

G - значит правительство, государство (в узком смысле ) => g-cat = правительственный кот :)

Government :) Слушай, я тебя выбираю!) Ты хоть красиво написал,

а вот Правительство Российской Федерации (и вообще гос аппарат) - по ходу после выписки из психбольницы стали везде (в именах сайтов, почте) использовать приписку .gov Sokolov@spb.gov :lol:

;):P:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

O'K

G-Cat дал совет прочитать "Краткую историю времени", я и сам хотел, но волшебный пинок очень помог - и теперь я счастливый читатель (уже на 13-й странице из 110) - нравится не то слово, вроде все знаешь и так (насколько позволяют собственные знания и представления), но здесь наука простым языком стыкует всё, что не стыковалось в отдельно взятом скворечнике B) Написана не так давно - в 199... каком-то году, то есть сравнительно недавно. Если кто не знает, по сути Хокинг стал последователем Ньютона, считайте, что занял его кресло. Поэтому любой потенциальный уважающий себя астролог должен не отказать себе в удовольствии и прочитать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хоть называется-то?)

Там же написано)

"Гудзонский ястреб".

Жаль, что я его уже не посмотрю впервые.

Каждый раз настроение поднимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, я поделюсь, что еще сейчас читаю:

Дина Бакулина - "Андерсен-кафе" и ее же "Сказки о русском музее"

Это очень добрые книги. "Андерсен-кафе" - повести о коте Андерсене (всем, кто котов уважает - точно понравится))))

"Сказки о русском музее" - путешествия в сказочный мир картин (в буквальном смысле)) - Белому Ветру Шантелу отдельно рекомендую, там есть и вдохновение, и ветер, и точка зрения писателя, и картины :rolleyes:

 

Минус только один: издания свежие (15 года) - пока только в магазинах продаются. Ну может позже будет смысл поискать)

У меня и третья ее книга есть, но отдал почитать, а названия не помню.

П.С. : сам читаю этого автора впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

O'K

G-Cat дал совет прочитать "Краткую историю времени", я и сам хотел, но волшебный пинок очень помог - и теперь я счастливый читатель (уже на 13-й странице из 110) - нравится не то слово, вроде все знаешь и так (насколько позволяют собственные знания и представления), но здесь наука простым языком стыкует всё, что не стыковалось в отдельно взятом скворечнике B) Написана не так давно - в 199... каком-то году, то есть сравнительно недавно. Если кто не знает, по сути Хокинг стал последователем Ньютона, считайте, что занял его кресло. Поэтому любой потенциальный уважающий себя астролог должен не отказать себе в удовольствии и прочитать)))

Я думаю, любому человеку стоит прочитать, ну если конечно нет какого-то специфического образования/интереса к мироустройству, то хорошо, когда такие знания даже в общем виде есть в кругозоре человека.

Но чем дальше, тем сложнее там в этой книжке, под конец - вообще атас какой-то, ведь наука сама по себе со временем усложнялась, как и история ее тоже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Сравнение размеров кометы Чурюмова-Герасименко ( 3 х 5 км.) и центральной части Лос - Анджелеса

 

c5f731a25e46.jpg

 

Она же, но уже на фоне Питера :

 

671019a4a506.jpg

 

Другие

 

Комета Галлея - 15 х 8 км.

Комета Темпеля - 5 х 8 км.

Хирон (полукомета - полуастероид) - 166 км (диаметр)

 

 

Карликовая планета Церера + самый крупный астероид главного пояса Веста и территория Европы :

 

7c2e83526705.jpg

 

Карликовая планета (двойная система) Плутон/Харон и территория США

 

8f2f71ad7751.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нейтронные звезды или откуда на Земле золото.

 

Самые массивные звёзды - самые яркие и голубые, родившиеся в молодых звёздных кластерах -синтезируют в своих ядрах гелий из водорода, как и все молодые звёзды. Но в отличие от таких звёзд, как Солнце, у них уходит на сжигание всего горючего не миллиарды лет, а несколько миллионов, или даже меньше, поскольку сверхвысокие температуры и плотности приводят к очень большой скорости синтеза.

Когда у них заканчивается водород, внутренности начинают сжиматься и разогревать звезду. По достижению критической температуры в звезде начинается синтез углерода из гелия, что приводит к ещё более активному выходу энергии.

Всего через несколько тысяч лет заканчивается и гелий, и внутренности ещё сильнее сжимаются, разогреваясь до температур, которых ядро Солнца никогда не достигнет. В таких экстремальных условиях начинается синтез кислорода из углерода, а затем, в последующих реакциях, из кислорода получаются кремний и сера, из кремния - железо.

Железо самый стабильный элемент. Обладая 26 протонами и 30 нейтронами, оно получает самое высокое отношение связывающей энергии на один нуклон, а это значит, что все остальные комбинации менее стабильны. Конечно, существуют элементы и тяжелее железа, но создаются они не синтезом из железа. Когда ядро наполняется железом, оно начинает сжиматься под воздействием гравитации, а топлива для сгорания больше нет. И остаётся невероятно горячая и плотная плазма, которая постоянно разогревается и уплотняется....

 

По достижению критического значения - сюрприз - начинается синтез из электронов и протонов, что приводит к появлению нейтронов, нейтрино и энергии!

Эта реакция производит столько энергии, что во взрыве сверхновой уничтожается весь верхний слой звезды, поскольку синтез электронов и протонов в нейтроны и нейтрино занимает всего несколько секунд.

К сожалению, гравитационная энергия связи нейтронов на поверхности слишком мала для того, чтобы удержать их от распада!

 

В реальной Вселенной встречаются аналогичные ситуации: когда нейтронные звёзды сталкиваются между собой. Большая часть материи сливается и образовывает чёрную дыру, но порядка 3% массы выбрасывается прочь. Уникальное свечение, сохранявшееся на месте в течение нескольких дней, указывает на то, что во время этой катастрофы образовалось значительное количество тяжелых элементов периодической таблицы Менделеева, в том числе – золото.Если вас интересовало, откуда на Земле появились такие элементы, как золото, вот именно оттуда: от объединения нейтронных звёзд!

 

В процессе формирования Земли расплавленное железо спускалось вниз к её центру, чтобы составить её ядро, увлекая с собой большинство драгоценных металлов планеты, таких как золото и платина. Вообще, драгметаллов в ядре хватит на то, чтобы покрыть их слоем четырёхметровой толщины всю поверхность Земли.

 

Затем ученые начали исследовать содержание вольфрама-182 и в метеоритах. В результате стало ясно, что образцы древних горных пород содержат на 13% больше вольфрама-182 по сравнению с более молодыми горными породами. Это дает геологам основание утверждать, что когда Земля уже имела твердую кору, на нее обрушилось около 1 миллиона триллионов (10 в 18-й степени) тонн астероидного и метеоритного вещества, которое имело более низкое содержание вольфрама-182, но при этом гораздо большее, чем в земной коре, содержание тяжелых элементов, в частности золота.

Доктор Виллболд проверяющий эту теорию: «Результаты нашей работы показывают, что большая часть драгоценных металлов, на которых основывается наша экономика и многие ключевые производственные процессы, была занесена на нашу планету по счастливой случайности, когда Землю накрыло где-то 20 квинтиллионами тонн астероидного вещества».

 

Таким образом, мы обязаны своими золотыми запасами настоящему потоку ценных элементов, которые оказались на поверхности планеты благодаря массированной астероидной "бомбардировке". Потом в ходе развития Земли в течение последних миллиардов лет золото вступило в круговорот пород, появляясь на ее поверхности и вновь скрываясь в глубинах верхней мантии.

Но теперь ему путь к ядру закрыт, и большое количество этого золота просто обречено оказаться в наших руках.

 

 

 

 

Синтезировать золото на Земле научились в 1941 году из ртути, но...Это синтетические золото стоит бесконечно дороже золота из земли. Но это означало, что для образования золота в космосе тоже нужны гигантские потоки нейтронов. И взрыв двух нейтронных звезд как раз все объяснял.

 

Продолжение следует......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности