Перейти к публикации

Квинтиль.


marisa

Рекомендованные сообщения

Квинтиль - аспект с углом в 72 градусов.

Квинтиль Солнца: Пробуждая в человеке жизнь, Господь заботится не только о нем.

Инициативы, которые возникнут у человека с сферах Планеты, привлекут его своей свежестью и новизной и окажутся особенно ценными в ситуациях застоя и инерции (важно, однако, понимать, что эти инициативы возникнут в сферах Планеты не обязательно, поскольку квинтиль - минорный аспект). Если Солнце поражено, эти инициативы будут идти слишком вразрез со сложившимися стереотипами, и человек, столкнувшись с превосходящими силами сопротивления среды, может искренне страдать, чувствуя, как его жизнь и искренность из него изымают и топчут ногами - однако чаще всего с большими на то основаниями: ему нужно учиться умерять и контролировать свои жизненность и искренность, когда они неадекватно воспринимаются средой или прямо ей враждебны.

Гармоничное Солнце дает, наоборот, чрезвычайно обаятельные проявления в сфере Планеты, и самому человеку жизнь как будто улыбается, ему интересны любые ее инициативы, и он способен, если захочет, оживить в сферах Планеты других людей и обстоятельства, что, впрочем, столкнется с большими трудностями, если Планета поражена, и получится само собой и довольно поверхностно, если она стоит гармонично. Если и Солнце и Планета стоят гармонично, и гармоничные аспекты совсем не прорабатываются, они могут в итоге засушить жизненность квинтиля ленью и скукой; поражение квинтиля поставит тут жизненность как условие выживания, и тогда у человека будет сильнейший импульс для его активации и проработки.

 

Квинтиль Луны: Язь, жерех и голавль равно необходимы эволюции, но язь почему-то вкуснее.

Этот аспект дает внутреннюю живость и внутреннюю заинтересованность в сферах влияния Планеты, которые вызывают у человека, к ним подключившегося, искренний эмоциональный отклик и толчок к внутреннему развитию в новом направлении. Поражение Луны дает в сферах Планеты большие жизненные силы, которым, однако, трудно пробиться наружу, и вероятны фрустрации типа состояния тополя, которому каждой весной обрезают не только ветки, но и хороший кусок ствола. Если аспект не прорабатывать, инстинктивная жизненность вырождается, делается более грубой и даже вульгарной; непроработанная Луна - мастер профанации чего угодно. Так, например, квинтиль Луна-Венера на высоком уровне дает истинное живое искусство, которое творится человеком инстинктивно и есть по существу продолжение его жизни; люди, воспринимая это искусство, с одной стороны, узнают себя, и окружающий их мир, а с другой - видят его в освещении значительно более высоких вибраций (Венера - эстетических), и, интуитивно (Луна) подключаясь к этому потоку, высветляют свой внутренний и внешний мир, в первую очередь по-другому его видят. На низком уровне этот квинтиль означает восприятие любых живых любовных и социальных отношений только с точки зрения физиологии и корыстного интереса, например, позиция типа: "если человек не тратит на меня денег и не стремится переспать, то отношения бесперспективны".

 

Квинтиль Меркурия: Мысленное процветание препятствует цветению мысли.

Этот аспект дает в сферах Планеты живость мысли и речи, что при поражении квинтиля может стоить человеку очень дорого, поскольку его слова могут вызвать резко отрицательную реакцию со стороны косных форм. На высоком уровне это аспект сатирика, при мажорных гармоничных аспектах Меркурия - юмориста, который может быть в своих проявлениях не особенно человечным ("ради красного словца не пожалеет и отца") - этим квинтиль отличается от дециля. Поражение Меркурия дает трудности адекватной вербализации природной живости мысли, которая будет наблюдаться у человека в сферах Планеты; высказанные соображения вначале окажутся неуместными или откровенно глупыми, хотя порой нестандартными и смешными, что человек будет тяжело переживать, хотя и не обязательно это продемонстрирует. Если поражена и Планета, что дает трудность ее проработки, на квинтиль будет большая нагрузка, и либо человек приспосабливает свою живую мысль к трудным Планетным проблемам, и учится их решать, либо его ум теряет изобретательность, а речь свежесть, и природный дар тухнет. В гармоничном варианте этот квинтиль дает большие ментальные способности в сферах Планеты - когда человек захочет их применить, изобретательность и конструктивность идей, но также общую пассивность, которая поможет их постепенно затопить.

 

Квинтиль Венеры: Когда в жизни нет любви, в ней нет и жизни.

Этот аспект дает в сферах Планеты живость социальных контактов и эстетических вкусов, а также непосредственность проявлений в любви. В этих областях человека будут буквально душить рутина и косность, довольно характерные для социума в целом, поэтому даже незначительное поражение Венеры создаст для человека сложности во социальных контактах: с одной стороны, живость и непосредственность в других будут его привлекать, а с другой, его собственные проявления могут показаться не столько живыми, сколько неуклюжими; сильное поражение Венеры может привести к психическим зажимам и полному отказу от любого сколько-нибудь непосредственного поведения. На низком уровне квинтиль Венеры дает социально штампованное отношение к проявлениям жизни в себе и в других и склонность паразитировать на ее проявлениях в социальных ситуациях внешнего мира, особенно если у человека низкий уровень энергетики; примером могут служить многие воспитатели, питающиеся (часто в элементами садизма) эмоциями и непосредственными энергетическими проявлениями детей и подростков; аналогичную роль (представляя паразитическую жизнь) играют художественные критики низшей октавы. Гармоничные аспекты квинтиля дают любовь людей за естественную живость проявлений и творческое начало в сферах Планеты, которое реализуется. однако, лишь при тщательной проработке.

 

Квинтиль Марса: Видимая сила жизни находится в обратном отношении к ее эволюционному уровню.

На низком уровне и при поражении Марса этот аспект (особенно при Марсе в восьмом доме) может дать садистическое удовольствие от мучений живого существа, расстающегося с жизнью; но это крайние случаи, и обычно квинтиль Марса все же несколько смягчает его агрессивность, и человек в сферах Планеты живо интересуется специфической активностью жизненных проявлений и сам склонен к энергичному преодолению косных внешних и внутренних состояний в этих сферах. Подчеркнутый квинтиль Марса к Луне или Солнцу может дать постоянный интерес к биологии, если Марс или Планета в шестом или двенадцатом доме, возможна деятельность по защите животных и т.д. Поражение квинтиля дает неуклюжие собственные проявления жизненности и удары по ней извне, что в отсутствие проработки ведет к болезненным комплексам. Например, квинтиль Марс-Сатурн дает человеку на среднем уровне развития ощущение невозможности причинить вред любому живому существу, и собственную уязвимость от внешней агрессии, но все же гораздо меньшую, чем кажется человеку и чем, например, при квадрате Марса к Сатурну. Все же квинтиль гармоничный аспект, и если не сильно поражен, дает определенную защиту человеку, во всяком случае, если он ощущает себя и выступает в роли защитника жизни. На низком уровне этот аспект дает склонность к примитивному пониманию жизненных проявлений, главным образом, как пищедобывательного и сексуального инстинктов, на высоком появляется возможность тонкой поддержки жизненных проявлений и их глубокого проникновения в тяжелые косные формы.

 

Квинтиль Юпитера: Обилие видов саранчи не смутит истинно верующего.

В гармоничном варианте это исключительно жизнеутверждающий аспект: в сферах Планеты человек ощутит широту и обилие жизненных проявлений, хотя и не обязательно самого высшего качества. На низком уровне у него будет стремление их потребить; например, гармоничный квинтиль Юпитер-Венера дает жизнелюба с эротическим акцентом, обаянию которого очень трудно сопротивляться противоположному полу. Поражение Юпитера на низком уровне дает в сфере Планеты жизненные проявления, которые могут покоробить окружающих но сам человек, занятый собой, этого часто не замечает. Здесь жизненных проявлений будет много, но они будут грубо не соответствовать потребностям среды и тех форм, на которых они произросли, что может привести к сильным неприятностям, кармический смысл которых для человека состоит в том, что открывая другим возможности проявлений жизни и свои собственные ее проявления, следует озаботиться тем, насколько они им нужны и подходят: Юпитер, находясь в минорном аспекте к Планете, не дает возможности расширения автоматически, но требует от человека специальных усилий. Проработка дает в областях Планеты широкий и сильный жизненный поток, поддержку развития многих форм жизни и способность оживить, казалось бы, безнадежно мертвые формы, обреченные на уничтожение. В гармоничном варианте человек без проработки либо будет кормить своей жизненностью многих паразитов, либо со временем станет одним из них.

 

Квинтиль Сатурна: Аскетизм есть желание сосредоточиться на одном виде жизни.

Этот аспект часто дает в сферах Планеты заинтересованно-скептическое отношение к проявлениям жизни. Человеку в глубине души очень бы хотелось, чтобы она произросла и процветала, но он в то же время видит и множество препятствий к тому и сомневается в успехе, но и ждет его, и бывает очень огорчен при поражении жизни и победах косности, хотя не упустит случая сказать: "Я же говорил, что ничего хорошего из этих начинаний не выйдет, что они обречены на провал". Однако душителем жизненных проявлений в сферах Планеты этот человек становится лишь на самом низком уровне проработки квинтиля и Сатурна и сильном их поражении, вследствие глубоких травм, нанесенных его уязвимому жизнелюбивому чувству. Обычно этот аспект смягчает жесткость Сатурна, и дает под внешней строгостью и дисциплиной желание сохранить жизнь в проявлениях Планетного принципа и дать ей возможность развития. При поражении Сатурна у человека будут чересчур определенные и догматичные взгляды на то, какой именно должна быть эта жизнь, и как конкретно она должна оживлять формы, в которых зарождается, при гармоничном человек будет знать, как и когда этой жизни следует помогать, но часто ему будет лень этим заниматься. Здесь проработка дает глубокое понимание происходящего в косных формах (особенно в самых жестких и тяжелых, типа математических и металлоконструкций) при зарождении в них жизни, и перспектив развития ее конкретных проявлений, а также знание, какая помощь кому из них необходима, а какая нежелательна (пораженный Сатурн без проработки может дать, при лучших намерениях, сверхопеку, под которой жизнь быстро задыхается).

 

Квинтиль Урана: Если гора не идет к Магомету, то и слава Аллаху.

Этот аспект дает в сфере планеты неожиданные всплески жизненных проявлений, которые могут быть просто экстраординарным исключением, артефактом, но иногда звучат почти чудом, являя проблески жизни в, казалось бы, совершенно мертвых формах. На высоком уровне этот аспект может означать блестящие математические или теоретико-физические способности, умение увидеть жизнь и развитие самых сложных и абстрактных структур и моделей, на среднем уровне человек должен стараться увидеть энергично-жизненные проявления Урана в сфере Планеты как знаки судьбы и учиться их интерпретировать. Этот аспект означает определенную защиту судьбы - в трудный момент внутри человека или во внешнем мире возникает неожиданное оживление, которое расстраивает косную, идущую по утвержденным планам программу, создавая спонтанную флуктуацию и возможность нестандартного выхода или решения проблемы. Проработка этого аспекта идет по пути осознания смысла и значения всплеска жизненности или неожиданного скачка развития, его поддержки и адаптации к реальности, без чего он, как правило, быстро умирает и сглаживается. Сильное включение Урана может дать в сферах Планеты активизацию жизни в невиданных формах, которые поставят человека в тупик и сильно испугают; однако намеки на ее истинное назначение и характер он может попытаться получить, вспоминая прошлые уранические вспышки и проявления жизненности в сфере Планеты.

 

Квинтиль Нептуна: Река Жизни, впадающая в океан Мировой Любви, берет начало в болоте Сочувствия.

Этот аспект дает в сферах Планеты жизненность медитаций, на высоком уровне - истинное понимание жизни Планетного принципа и любых ее проявлений. На низком уровне, особенно при поражении квинтиля, человек будет заинтересован и активен преимущественно в паразитических формах жизни, связанных с обманом, ложными положениями и тайным использованием чужого жизненного потока в сферах Планеты. При поражении Нептуна у человека может быть склонность к самым низким формам жизни из всех, которые обнаруживаются в данной косной форме, и тогда он будет им покровительствовать в ущерб остальным; здесь проработка идет, главным образом, во внутреннем мире, и порой человеку для того, чтобы отказаться от наслаждений грязной жизни (которую он противопоставляет чистой безжизненности), нужно опуститься на самое дно соответствующей лужи, хотя иногда хватает и половины ее глубины: важно лишь не закрывать себе глаза на то, что реально происходит, что само по себе довольно трудно (помогает включение Плутона). Здесь характерно подсознательное чувство вины перед жизнью в сферах Планеты, которое человек пытается подавить или неуклюже компенсировать. Поражение Планеты при гармоничном Нептуне дает эффект розовых очков: человек счастлив от любых проявлений жизни в сферах Планеты, и ему трудно отличить низкие от высоких и вообще разобраться в ее хитросплетениях, так что он может попасть в неприятные ситуации, пытаясь защитить что не нужно от кого не следует. Гармоничный квинтиль дает мистический восторг перед жизнью Планетного принципа, сочетающийся с некоторой пассивностью, и склонность на ней паразитировать; на высоком уровне - умение обнаружить жизнь в невероятных условиях и помочь ее развитию.

 

Квинтиль Плутона: Когда в глухом лесу, кишащем хищными волками, появляется молодой барашек, он ни в чем не виноват, но вызывает приятное оживление.

Это очень неоднозначный аспект, интерпретация которого сильно зависит не только от мажорных аспектов Плутона и Планеты, но и от эволюционного уровня человека в целом. Вообще говоря, Плутон выступает как инспектор качества и форм жизни в сферах Планеты, и человеку придется пережить расставание с некоторыми из них навсегда, с чем лучше вовремя внутренне смириться (пережив определенный траур). С другой стороны, Плутон уничтожает, в первую очередь, паразитические формы жизни, и после его воздействия человеку в конечном счете становится лучше, хотя внутренние клопы и тараканы, изобилующие в числе программ подсознания, и выглядят порой во внутреннем мире человека довольно привлекательно, по крайней мере, если не вглядываться в них пристально, и расставание с ними может быть очень мучительно - человеку будет казаться (особенно при поражении Планеты), что в нем убивают всю его жизнь, и только много позже он поймет, что это было не так. Пораженный Плутон сделает это жестче и бесцеремоннее, гармоничный мягче, но в любом случае переживания (на низком и среднем уровнях) будут не самыми приятными.

Этот аспект дает острое критическое видение жизненных проявлений в сферах Планеты, и при поражении квинтиля человек на низком уровне может стать черным учителем жизни, истребляя н только ее паразитов, но фактически и все остальные ее проявления (хотя думать он, вероятно, будет иначе) - аспект Содома и Гоморры, который на высоком уровне проработки обещает исцеление от рака и СПИДа.

 

Квинтиль Хирона: Жизнь, в отличие от человека, ее изучающего, никогда не заходит в тупик.

Это очень многообещающий аспект, если взяться его прорабатывать, поскольку он дает в сферах Планеты видение и материализацию жизни в тех ее проявлениях, где она прежде была практически неощутима. Например, квинтиль Хирон-Луна дает способности к восприятию биополя человека и его органов, на высоком уровне возможность целительства путем "переговоров" с различными частями тела и внутренними органами как с живыми существами, обладающими определенным характером и зачатками сознания (по учению йогов, печень упряма и с ней нужно разговаривать твердо и строго, сердце же, наоборот, послушное и ласковое и предпочитает мягкие уговоры, и т.д.). Квинтиль Хирона может дать анекдотические проявления жизни в вещах и самых подходящий момент (горячая сковорода, как живая, выскальзывает из рук и удирает под шкаф), создавая немыслимый хаос проявлений неконтролируемой жизни, что сначала часто звучит смешно, но, систематически повторяясь в течение длительного времени, может обозначить серьезный жизненный тупик, для преодоления которого человеку придется проникнуть очень глубоко в свое подсознание или принципиально расширить свое понимание жизни и своих обязанностей перед ней. Например, квинтиль Меркурия к Хирону в четвертом доме может означать, что человеку придется рационально осознать как живых некоторых членов своей семьи, которые (как ему поначалу кажется) вовсе не обладают указанным качеством, по крайней мере, в сферах, в которых стоит Меркурий. Однако со временем квинтиль Хирона дает выход из тупиков развития жизни, в том числе и семейной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности