Перейти к публикации

Качества . КВАДРАТЫ КАЧЕСТВ


marisa

Рекомендованные сообщения

Качества или как характер человека проявляется в действии.

Различаются три фазы любого действия: начало (инициатива), развитие (продолжение начатого) и преобразование (перемена стратегии и тактики, когда действие в своём развитии изживает себя и становится бесперспективным).

Зодиакальный круг даёт нам три набора знаков — квадраты качеств, в каждом из которых психотипы

реагируют сходным образом. При этом психотипам знаков, при надлежащих к одному и тому же набору (квадрату), особенно удаётся реализация одной из трёх фаз действия или проявления. Эти наборы или комбинации знаков по типу их проявления получили в астрологии название квадратов качеств, потому что знаки зодиака, входящие в комбинацию, отстоят друг от друга на 90° и, будучи соединены в круге прямыми линиями, образуют квадрат.

 

Кардинальный квадрат

1252430817_1232884132_img_38696633_32_1.jpg

Это основные (главные) знаки зодиака: Овен, Рак, Весы, Козерог. Проявляют себя во внешней деятельности как инициаторы, энергично, честолюбиво, с чувством собственного достоинства и предприимчивостью. Они деятельны, независимы и стремятся во всяком деле достичь вершин и встать у руля. Их характеризуют высокая работоспособность, умение преодолевать препятствия и то, что называется пробивными способностями.

1326216275_koshachij-goroskop6.jpg

Можно сказать, что действия людей этого типа приводят материальные тела и события в движение; в «колесе жизни» — кардинальный квадрат — его обод: всегда в движении и с максимальной скоростью. Недостатком этого типа является «короткое дыхание»: «кардиналы» тратят много энергии на первых этапах и к финишу приходят полностью выложившись. Исключением является психотип Козерога, который умеет экономно распределять силы на все этапы пути и даже имеет тенденцию приберечь их на последний рывок.

1326216242_koshachij-goroskop3.jpg

Каждый из входящих в квадрат главных (основных, кардинальных) знаков вносит в действие свою окраску, как бы придаёт свой тембр звучанию общей для всего квадрата ноты. Психотип Овна заражает энтузиазмом и пролагает путь. Психотип Рака придаёт действию эмоциональную окраску и тщательно оберегает тылы в ходе нас тупления, психотип Весов вносит разумную мотивацию в действие и прослеживает взаимосвязь всех составных частей, а психотип Козерога выступает организованно, с конкретным анализом обстановки, не упуская ни одного благоприятного обстоятельства.

1326216269_koshachij-goroskop9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиксированный квадрат

Постоянные (фиксированные) знаки — Телец, Лев, Скорпион, Водолей. Это психотипы продолжателей,

оформителей действий, реализаторов идей. Они действуют методично и настойчиво, заботясь об удержании, укреплении и сохранении достигнутого, любят пользоваться проверенными методами. Люди этого склада достигают цели упорством, выдержкой, целеустремлённостью, обладая твёрдой волей, верны своим убеждениям и привязанностям.

По характеру действия знаки фиксированного квадрата подобны набравшему скорость тяжёлому железнодорожному составу, они неудержимо стремятся вперёд, и даже когда отключена тяга (исчезла мотивация действия), долго двигаются по инерции. Эти люди умеют доводить начатое дело до конца, на их постоянство можно положиться. Недостатки людей постоянного знака — упрямство, некоторая узость кругозора, консерватизм, — с лихвой компенсируются их неоценимой способностью к созидательной деятельности.

Как и в случае главных знаков, последний знак фиксированного квадрата (Водолей) несколько отклоняется от общего типа: в нём почти отсутствует консерватизм и сильно духовное начало, несколько снижающее целеустремлённость, — Водолей способен отвлекаться от основ ной задачи.

1326216230_koshachij-goroskop4.jpg

В своих проявлениях знаки фиксированного квадрата, так же как и знаки кардинального квадрата, различаются по тональности. Психотип Лев вступает в дело воодушевлённо, вносит в него некоторый драматический элемент и стремится держать все нити в своих руках — это делец­-организатор.

1326216240_koshachij-goroskop1.jpg

Телец же приступает к делу основательно, конкретно и только в том случае, если он убеждён в пользе всего мероприятия, — это труженик-созидатель.

1326216247_koshachij-goroskop7.jpg

Скорпион действует очень эмоционально, его побуждающий мотив — «я желаю», при этом он сразу же выясняет «всю подноготную» дела, выявляет пружины, приводящие его в действие, и таким образом очень эффективно берётся за самое слабое звено мероприятия. Скорпион — рискующий тип и часто выигрывает гонку жизни на головокружительном вираже. Будучи, пожалуй, самым энергетически богатым знаком зодиака, Скорпион любит во всяком действии «ходить по краю» и «балансировать над бездной».

1326216313_koshachij-goroskop10.jpg

Водолей — самый большой интеллектуал среди знаков фиксированного квадрата, стремится во всяком действии иметь как можно больше информации, поднимает его на высоту мировых проблем, захватывает широко, непрерывно совершенствует, модернизирует средство достижения цели и всегда видит отдалённую перспективу своего действия — это деятель-новатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мутабельный квадрат

1326216237_koshachij-goroskop2.jpg

Изменчивые (переменчивые, непостоянные, лабильные) знаки — Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы. Это психотипы реформаторов, особенно ценные там, где необходимо из менить действие, придать ему новый смысл, переориентировать на новые цели.

Даже по названию квадрата ясно, что люди этого типа подвержены внешним влияниям и в своих действиях руководствуются конкретной обстановкой. Им присущи гиб кость ума, хорошая адаптация, изобретательность, они хорошо постигают ритмичность процесса, приливы и отливы действия, применяют гибкую тактику.

1326216286_koshachij-goroskop5.jpg

Психотипы мутаблей как бы выравнивают крайности кардинального и фиксированного квадратов, выступая в роли примирителей противодействующих сторон (среди людей этого склада много пацифистов). В каждом своём действии они видят положительную и отрицательную стороны, понимают относительность всего создающегося и часто колеблются в выборе направления. Недаром квадрат составляют два двойных знака — Близнецы, Рыбы и единственный в зодиаке комбинированный Стрелец, изображаемый как торс че­ловека на конском туловище (Кентавр).

1326216299_koshachij-goroskop8.jpg

Представители мутабельного квадрата часто взваливают на свои плечи непосильную ношу, обещают выполнить невыполнимое, твёрдо веря в этот момент, что задача им по силам. Поэтому на мутаблей нельзя полностью положиться. Их гибкость, лабильность без твёрдого руководства могут трансформироваться в сугубо отрицательное качество — стремление плыть по воле волн, куда ветер дует. В критических ситуациях они как бы замирают, не зная, что предпринять.

1326216230_koshachij-goroskop11.jpg

Интуитивно чувствуя в себе это качество, психотипы мутабельного квадрата стараются уклониться, ускользнуть от решительного «или — или». Проявлениями характерных черт своего знака Близнецы подчёркивают интеллектуальную сторону действия, его соответствие назначению и обстановке и одновременно его взаимосвязь с другими действиями. Дева приступает к действию, тщательно проанализировав его, и придаёт большое значение конкретным деталям операции. Стрелец включается в дело азартно, с размахом, обязательно подведя под него «теоретическую базу». Рыбы проявляют себя эмоционально, активно усваивают опыт в процессе действия, непрерывно пробуют все возможные направления, стремятся к оптимальному решению (чтобы волки были сыты и овцы целы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности