Перейти к публикации

Какую книгу почитать


lucio

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Короткоствол007 сказал:

Карма не прощает ошибок.
Похвалил элитарную литературу - полезай в кузовок.

я даже 2 цитаты выписал
 

То, что мне не нравится - как раз и есть его неповторимый стиль.

Сюжетный план виден.

Реальный план - о жизни автора мне не интересен. Это конечно хорошо, что он смог спрятать свою историю в романе, но почему это должно иметь ценность?

Гомеров план - очень эфемерный.

 

Конечно, это что-то новое и необычное. Но пока это лишь удовольствие от обертки новизны, не от содержания. 

Сама книга не захватывает, ее не получается проглотить. Слишком разный менталитет. Если читать быстро - все вообще пролетает.

Теперь я читаю книжку медленно и вслух. Идет очень медленно. Пятая часть.

Это была не похвала, а ирония. К тому же диктатура с кузовком не прокатит.)) Абсолютно не понравившийся автор, плюсом и "Портрет художника в юности", не исправил положение, а прочтен был, так как было любопытно ознакомиться. Читался Джойс аналогично медленно, вязкий текст, большую часть которого есть желание пропустить, никаких ожиданий от сюжета. Но любители есть. И после "Улисса" возьмите что-то из любимого и прочитайте с великим удовольствием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теодор Драйзер "Гений"

и отрывок под спойлером


 
Цитата

Семнадцать дней провел Юджин в горах в обществе Кристины и за это время дошел до такого восторженного состояния, какого никогда еще не испытывал. Дело в том, что он никогда не встречал женщины, подобной Кристине, такой прекрасной, физически совершенной, с таким проницательным умом и тонкой душой артистки. Она с поразительной быстротою схватывала все, что он хотел выразить. Ее мысли и чувства бесконечно обогащали его. Как и он, она много думала о тайнах жизни, о сложности человеческого организма, о его загадочных функциях, об их сознательных и подсознательных проявлениях и существующей между ними взаимосвязи. Человеческие страсти, желания, потребности были для нее тончайшим узором, в созерцание которого она любила погружаться. У нее не было времени продумать свои мысли до конца, не было желания писать, зато она в своем выразительном пении передавала то прекрасное и возвышенное, что испытывала. И при случае она умела говорить, говорить красиво, с поэтической грустью, хотя в груди ее было столько юной отваги и силы, что ни одна сторона жизни не пугала ее, - не пугало даже и то, что сделает природа с ничтожной горсточкой вещества, из которого она была создана, когда вещество это растворится в пространстве. "Для каждого из нас пробьет последний час", - цитировала она Юджину, и он серьезно кивал головой. 
      Гостиница, где остановился Юджин, блистала такой роскошью, какой он еще не видел. И никогда в жизни не было у него столько денег, и никогда еще он не чувствовал себя призванным так свободно их тратить. Номер, который он занял, был одним из лучших в отеле; при выборе его Юджин руководствовался тем, что подумает Кристина. По ее же совету он несколько раз приглашал ее обедать вместе с матерью и братом (остальные члены ее семьи еще не приехали). В свою очередь, и он получал приглашения на дачу к завтраку и к обеду. 
      Сразу по приезде Юджин понял, что Кристина намерена проводить в его обществе возможно больше времени. С этой целью она предложила подняться на три ближайших горы - Высокую, Смелую и Трубу. Она знала превосходные гостиницы в радиусе семи, десяти, пятнадцати километров, куда можно было поехать поездом или в кабриолете, с тем чтобы потом возвращаться при свете луны. В лесной чаще и рощицах она облюбовала два-три укромных уголка, где среди деревьев были крохотные полянки; здесь они привязывали гамак и, раскидав возле себя томики стихов, наслаждались беседой и поцелуями. 
      Эти прогулки наедине, прекрасные июньские дни, безоблачное небо привели к тому, что Кристина приняла решение, о котором Юджин не смел и мечтать. Они постепенно прошли через все стадии любви. Они много говорили о любви и страсти, с презрением отвергая мысль о том, будто есть что-либо греховное хотя бы и в самой интимной близости между мужчиной и женщиной. И, наконец, Кристина сказала откровенно: 
      - Я не хочу выходить замуж. Брак не для меня, во всяком случае, до тех пор, пока я не добьюсь серьезного успеха. Я предпочитаю подождать, если только можно любить тебя и сохранить свободу. 
      - Почему ты хочешь отдаться мне? - спросил Юджин. 
      - Я не уверена в том, что хочу этого. Я могла бы довольствоваться просто твоей любовью, если бы это тебя удовлетворило. Но я хочу дать тебе счастье. Я хочу дать тебе все, что только могу. 
      - Странная ты девушка, - сказал он, проводя рукой по ее высокому лбу. - Ты для меня загадка, Кристина. Я не могу понять, как ты пришла к такой мысли. Зачем ты решаешься на это? Если что-нибудь случится, ведь пострадаешь ты. 
      - О нет, - улыбнулась она. - Если бы это случилось, я бы вышла за тебя замуж. 
      - Как, решиться на такой шаг просто так, потому, что ты меня любишь, потому, что ты хочешь видеть меня счастливым!.. - Он умолк. 
      - Я и сама этого не понимаю, золотой мой, - сказала она. - Я просто иду на это. 
      - Но почему, если ты готова на это, ты не предпочитаешь поселиться со мной? Вот чего я не пойму. 
      Она сжала его голову в своих ладонях. 
      - Мне кажется, я знаю тебя лучше, чем ты сам. Я не думаю, что ты будешь счастлив, если женишься. Может случиться, что ты разлюбишь меня. Или я разлюблю тебя. Возможно, ты пожалеешь об этом. Если мы познаем счастье сейчас, может быть, потом я уже буду тебе не нужна. И, понимаешь, тогда я не буду терзаться мыслью, что мы так и не узнали счастья. 
      - Что за логика! - воскликнул он. - Ты, вероятно, хочешь сказать, что это я буду не нужен тебе? 
      - О нет! Мне ты будешь нужен, но не так. Как ты не понимаешь, Юджин, ведь, по крайней мере, я буду знать, что дала тебе все, что могла. 
      Юджин был опечален тем, что она способна так рассуждать, приводить такие доводы. Какой странный, жертвенный, фаталистический склад ума! Возможно ли, чтобы так рассуждала молодая, прекрасная, талантливая девушка? Поверит ли этому хоть один человек на свете, если рассказать? Он посмотрел на нее и грустно покачал головой. 
      - Подумать только, что нельзя сохранить навсегда самое лучшее, что есть в жизни, - вздохнул он. 
      - Нет, золотой мой, ты хочешь слишком многого, - ответила она. - И тебе только кажется, что ты хотел бы это сохранить. Нет, ты хочешь, чтобы все прошло. Ты не согласился бы жить со мной всю жизнь, я уверена в этом. Так бери же то, что посылают тебе боги, и ни о чем не жалей. Гони прочь мысли - ведь ты это умеешь. 
      Юджин порывисто привлек ее к себе. Он целовал ее без конца, забыв на ее груди все свои прошлые привязанности. И она отдалась ему охотно и радостно, не переставая повторять, что счастлива. 
      - Если б ты мог видеть со стороны, как мне хорошо с тобой, тебя бы это не удивляло, - говорила она. 
      Он пришел к заключению, что она самое удивительное существо, какое только встречалось на его пути. Ни одна женщина не проявила в любви к нему такой царственной щедрости. Ни одна женщина из всех, кого он знал, не имела столько мужества, чтобы так сознательно, так просто, так прямо идти к своей цели. Когда он слушал, как эта блестящая артистка, девушка такой красоты, спокойно рассуждает о том, пожертвовать ли ей добродетелью ради любви, пригоден ли брак в его обычных формах для служителей искусства, следует ли ей насладиться его любовью сейчас, пока они оба молоды, или же, подчинившись предрассудкам, дать молодости промчаться, - Юджин чувствовал, что в его еще скованной условностями душе все возмущается против этого, ибо вопреки своему стремлению к личной свободе, вопреки сомнениям и моральным софизмам он продолжал питать глубокое уважение к такой семье, какую создали Джотем Блю и его жена, и к тому, что отсюда следует, - к нормальному, здоровому, послушному потомству. Природе, несомненно, стоило больших трудов и усилий довести человека до его теперешнего состояния, и едва ли она так легко отступится от своего. Да и действительно ли необходимо от всего этого отказываться? Захочет ли он, Юджин, увидеть мир, в котором женщина согласна будет принять его на время, как это делала сейчас Кристина, а затем бросить? Это новое переживание заставило Юджина задуматься, оно опрокидывало все его теории и взгляды, оно перемешало все представления о жизни, какие успели у него сложиться. Он ломал голову над сложностью жизни и любви и, сидя на просторной террасе гостиницы, думал и думал без конца о том, каков же все-таки ответ и почему он не может, подобно другим мужчинам, оставаться верным одной женщине и быть счастливым. Он спрашивал себя, действительно ли это так, действительно ли он не может быть таким, как другие. Пожалуй, что и может. Он знал, что еще до сих пор не разобрался в себе и не умеет управлять своей волей и своими желаниями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 17.03.2019 в 20:42, ChantalParadis сказал:

актуальное произведение

https://audioknigi.club/tolstoy-lev-voskresenie

Есть еще  ужастик  "Понедельник начинается в субботу". :ch2_13: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 5 months later...
32 минуты назад, Жэня сказал:

Достоевский класс. Горького тяжело читать. Гюго тяжело пишет. Давно не читал

тоже редко читаю

в тему о фильмах написала, смотри с удовольствием, если не видел)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, yulka сказал:

тоже редко читаю

в тему о фильмах написала, смотри с удовольствием, если не видел)

 

щаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Для тех, кто интересуется мифологией, рекомендую по Скандинавской : Кэролин Ларрингтон " От Тора и Локи до Толкина и "Игры Престолов"". 
Толкина и "Игры Престолов" опускаем (там это просто "фоном" и очень незначительно...)....Написана простым языком и вообще....но (!) там довольно подробно описаны некоторые местные "легенды" c которыми лично я ранее не встречался....хотя читал "по скандинавам" нормально так....  Сначала подумалось что это фантазии автора....пошел гуглить....Нет, - всё по теме. О.к....

Я любил образ Локи и ДО, но теперь полюбил еще больше.....О Локи, Локи.....))

7.5 / 10

-----

А вот это - реально интересная штелла : Эдвард. Ф. Эдингер , " Анатомия Души. Алхимический символизм психотерапии". Также, написана простым языком....Единственный нюанс : те, кто не знаком с работами Юнга, могут испытывать некоторые затруднения в процессе прочтения (автор ничего конкретно не поясняет по этим темам)... Нужно будет реально "ходить" по ссылкам.....А в остальном, - идея и подача просто гениальные : проекция средневекового алхимического процесса на современного человека для "здесь и сейчас" (грубо говоря).  Скорее всего, на время станет моей настольной книженцией.

8 / 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности