Перейти к публикации

Профориентация, или выбор ремесла через астрологию


vtemepro

Рекомендованные сообщения

ну вот как то так)). Я же не одна такая, которая рассматривает 6 дом, как один из домов работы. Это скорее работа в подчинении, "на дядю", любые виды работ, которыми человек может заниматься без уклона на карьерный рост.

 

Это суждение пошло от того, что у Лилли описана работа по 6 дому, но многие астрологи забывают, какой тогда был строй и работник был зависим от работодателя - барин и крепостной. Сейчас времена другие и у Лилли написано, что служба царю и т.д. идет по 10 дому.

 

6 дом в классической астрологической догматике относится к вопросам здоровья.

 

6 ни как не может быть на дядю, работа 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создан
  • Последний ответ

Самые общительные в теме

  • Машка-Ромашка

    387

  • Новая Марсианка

    303

  • Elf

    198

  • ...

    170

Астропсихология - это современная новинка. Хайз учитывает положение планеты в знаке и ему все равно на квадранты и т.д.

 

По хайзу никто профессию и не определял, речь идет о том, что планета в хайзе сильна к действию и свободна в реализации.

так, стоп

вы как тогда хайз определяете то ?

 

как бы одно из условий хайза нахождение ее в полусфере относительно солнца ...

что очень даже имеет связь к горизонтам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

так, стоп

вы как тогда хайз определяете то ?

 

как бы одно из условий хайза нахождение ее в полусфере относительно солнца ...

что очень даже имеет связь к горизонтам

 

Ибн Эзра: «Хайз – когда мужская планета днём находится над землей, в мужском знаке и в мужских градусах; а женская планета ночью над землей, а днём – под землей в женских знаках и градусах. Если же планеты расположены противоположно то, все, на что они указывают, не происходит, как следует, отчего собственная природа планет претерпевает перемены». [Ибн Эзра. «Начала Мудрости». // VII Глава]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это суждение пошло от того, что у Лилли описана работа по 6 дому, но многие астрологи забывают, какой тогда был строй и работник был зависим от работодателя - барин и крепостной. Сейчас времена другие и у Лилли написано, что служба царю и т.д. идет по 10 дому.

 

6 дом в классической астрологической догматике относится к вопросам здоровья.

 

6 ни как не может быть на дядю, работа 10

давайте назад

 

без всякого символизма - 6 дом - соответствует знаку девы

 

или ключевые слова

Служба, работа в подчинении, услуги и слуги, здоровье, медицина, диеты, уход за телом, бытовые проблемы, домашние животные ..

 

т.е. 6 дом не указывает на саму профессию но указывает на характер деятельности или условия работы .. уж и незнаю как выразить другим словами (вроде и так точное описание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ибн Эзра: «Хайз – когда мужская планета днём находится над землей, в мужском знаке и в мужских градусах; а женская планета ночью над землей, а днём – под землей в женских знаках и градусах. Если же планеты расположены противоположно то, все, на что они указывают, не происходит, как следует, отчего собственная природа планет претерпевает перемены». [Ибн Эзра. «Начала Мудрости». // VII Глава]

ну да - о чем и речь .. вы же сами написали что

 

Хайз учитывает положение планеты в знаке и ему все равно на квадранты и т.д.

 

я просто указал на нестыковку, т.к. Хайзу наоборот не все равно и зависит от расположения нижней или верхней полусферы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте назад

 

без всякого символизма - 6 дом - соответствует знаку девы

 

или ключевые слова

Служба, работа в подчинении, услуги и слуги, здоровье, медицина, диеты, уход за телом, бытовые проблемы, домашние животные ..

 

т.е. 6 дом не указывает на саму профессию но указывает на характер деятельности или условия работы .. уж и незнаю как выразить другим словами (вроде и так точное описание)

 

Откуда вы это берете?

 

У Клода Дарио 6 дом - болезнь, слуги и небольшие животные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ну да - о чем и речь .. вы же сами написали что

 

 

 

 

я просто указал на нестыковку, т.к. Хайзу наоборот не все равно и зависит от расположения нижней или верхней полусферы

 

Там другое, планета по своей природе (гендерности) должна соответствовать знаку (по гендерности) и градусу, в определенное время суток ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хайз интересный способ действия трактовки планеты и очень жаль, что современные астрологи от него отказываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот как то так)). Я же не одна такая, которая рассматривает 6 дом, как один из домов работы. Это скорее работа в подчинении, "на дядю", любые виды работ, которыми человек может заниматься без уклона на карьерный рост.

кстати да, работа на физическое выживание также идет по 6 дому

и в этом плане вполне можно расматривать как указатель профессии (временной или еще какой но скорее "рабочей")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

кстати да, работа на физическое выживание также идет по 6 дому

и в этом плане вполне можно расматривать как указатель профессии (временной или еще какой но скорее "рабочей")

 

Работа идт по 6 и а это указание у современных астрологов нет источника, просто это неправильное прочтение Лилли.

Рассказы про вынужденную работу или работу на дядю по 6) ну по 6 идет болезьнь и слуга, т.е. крепостной по нашему. Если вам не нравится работа то вы с нее уходите, а крепостной такое сделать не мог.

Слуга, как в Риме - это сродни нашему домашнему животному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда вы это берете?

 

У Клода Дарио 6 дом - болезнь, слуги и небольшие животные.

vtemepro

 

вы как бы не забывайте что сейчас 21 век !

 

никаких слуг и крепостных давно нет а есть сфера обслуживания и условия работы

 

а Лилли как и других известных астрологов - нужно воспринимать сквозь призму современной действительности

 

у меня складывается впечатление что вы чересчур и главное "буквально" зависите от древних авторитетов

... неужели это побочное действие - начитанности :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

vtemepro

 

вы как бы не забывайте что сейчас 21 век !

 

никаких слуг и крепостных давно нет а есть сфера обслуживания и условия работы

 

а Лилли как и других известных астрологов - нужно воспринимать сквозь призму современной действительности

 

у меня складывается впечатление что вы чересчур и главное "буквально" зависите от древних авторитетов

... неужели это побочное действие - начитанности :lol:

 

Хэно, повторяю, воспринимайте через наше время. Слуг нет. Есть домашние животные)))) Работа, нравится она вам или нет - 10 дом. Про 6 - это глупости и ошибки в толкование текстов некоторыми астрологами, которых она в глаза не видели

Я вас спросил, дайте мне хоть один авторитетный источник с указание, что 6 сфера обслуживания и условия работы. Просто такого нет, а есть "мысли" непонятно кого в интернете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

У Клода Дарио 6 дом - болезнь, слуги и небольшие животные.

ну а тогда зачем вы ссылаетесь на это ?

 

и сразу же говорите что

Слуг нет. Есть домашние животные
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа, нравится она вам или нет - 10 дом. Про 6 - это глупости и ошибки в толкование текстов некоторыми астрологами, которых она в глаза не видели

Я вас спросил, дайте мне хоть один авторитетный источник с указание, что 6 сфера обслуживания и условия работы. Просто такого нет, а есть "мысли" непонятно кого в интернете

ну давайте разбирать

 

1) если у вас пустой 10д и слабый У10 - то и работу вы по этому У10 не увидите, работа определится сильными планетами

 

2) глупости про 6 дом .. ну вы конечно смело все привели к по вашему неправильной трактовке Лилли

- могу вам сказать что к Лилли это не имеет никакого отношения :)

 

- у меня сильное подозрение что вы дома трактуете совершенно отдельно от знаков - а это азы, те самые астро-кирпичики

Есть прямое соответствие домов - знакам (6д = Дева) и если вам так уж и нужен авторитетный источник то можете найти это в 100 афоризмов Клавдия Птолемея.

Надеюсь вы не станете уподобляться Анлин и спрашивать откуда взялось описание знаков зодиака или спрашивать "авторитетный" источник

 

И еще раз по поводу вашей любви к авторитетам - Почему обязательно нужно приводить некую ссылку ?!

... а как насчет обычного здравого смысла ? .. ведь все эти авторитеты также опирались на те же самые астрологические кирпичики то бишь базовые понятия планет, знаков, аспектов .. и все свои труды выводили синтезом в контексте своего времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правильно! Сомневайтесь и оглядывайтесь! Никому нельзя верить, тем более на слово! Время сейчас такое! Повесть не о названии препарата шла, если вы не уловили?! То же мне, мисс Марпул! Для Вас я фейк, не парьтесь.

В мыслях не было, что Вы фейк...мне даже странно, а название препарата меня действительно интересует, т.к. имею высшее медицинское образование...элементарное проф. любопытство. А, когда не могут привести аргумент, т.е. просто написать название препарата, то сомневаюсь в произошедшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xeno и vtemepro,

 

астрология использует символический язык, в котором центральное место занимает понятие "принцип", поэтому для того чтобы понять, что обозначает VI поле гороскопа, необходимо подняться на более высокий уровень обобщения. Вы оба согласны, что и слуги, и болезни относятся к VI полю, поэтому сравним суть этих явлений с т.з. принципов:

- слуги - это обЪекты (живые и неживые), свобода которых скована обязательствами по отношению к нативу;

- болезни - это процессы, которые сковывают свободу натива в той или иной степени (в зависимости от тяжести болезни).

 

Таким образом, в подчиненном отношении (в ситуации VI поля) может оказываться как сам натив, так и другие обЪекты. Один из принципов VI поля - это наличие обязанностей, обязательств, ограничений и т.д., сковывающих свободу. Однако в отличии от VII поля, в котором этот принцип переходит в плоскость взаимных двухсторонних обязательств, когда обе стороны равноправны, в VI поле речь идет об отношениях подчинения. Взаимоотношения партнеров по бизнесу - VII поле. Взаимоотношение работника и работодателя - VI поле. Поэтому работа в качестве наемного работника без сомнения будет иметь отношение к VI полю, что следует из его принципов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

астрология использует символический язык, в котором центральное место занимает понятие "принцип", поэтому для того чтобы понять, что обозначает VI поле гороскопа, необходимо подняться на более высокий уровень обобщения. Вы оба согласны, что и слуги, и болезни относятся к VI полю, поэтому сравним суть этих явлений с т.з. принципов:

- слуги - это обЪекты (живые и неживые), свобода которых скована обязательствами по отношению к нативу;

- болезни - это процессы, которые сковывают свободу натива в той или иной степени (в зависимости от тяжести болезни).

Moralite

ваша логика конечно имеет смысл :)

- и все же здесь присутствует натягивание понятия "свобода" к 6 дому

 

мой подход попроще

1) 6д = знаку Дева (смотрим его описание)

2) Этот дом падающий, не имеет аспекта к АСЦ или же - дела этого дома нерадостные-тяготные

- простой синтез этих понятий - сразу даст стандартную современную трактовку

 

и 3) просто мысли вслух .. 6д делает аспект к 4д и 10д - что дает взаимосвязь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ну а тогда зачем вы ссылаетесь на это ?

 

и сразу же говорите что

 

Ну кроме слуг, 6 дом еще за многое отвечает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ну давайте разбирать

 

1) если у вас пустой 10д и слабый У10 - то и работу вы по этому У10 не увидите, работа определится сильными планетами

 

2) глупости про 6 дом .. ну вы конечно смело все привели к по вашему неправильной трактовке Лилли

- могу вам сказать что к Лилли это не имеет никакого отношения :)

 

- у меня сильное подозрение что вы дома трактуете совершенно отдельно от знаков - а это азы, те самые астро-кирпичики

Есть прямое соответствие домов - знакам (6д = Дева) и если вам так уж и нужен авторитетный источник то можете найти это в 100 афоризмов Клавдия Птолемея.

Надеюсь вы не станете уподобляться Анлин и спрашивать откуда взялось описание знаков зодиака или спрашивать "авторитетный" источник

 

И еще раз по поводу вашей любви к авторитетам - Почему обязательно нужно приводить некую ссылку ?!

... а как насчет обычного здравого смысла ? .. ведь все эти авторитеты также опирались на те же самые астрологические кирпичики то бишь базовые понятия планет, знаков, аспектов .. и все свои труды выводили синтезом в контексте своего времени

 

1. По 10 дому профессию ищут делитанты. Мы же с вами не они. Следовательно все древние тексты ссылаются на триумвират: Меркурий, Венеру и Марс. Они, по мнению древних астрологов, отвечают в карте за ремесло. Относительно 10 дома, вы видим ссылаетесь на Птолемея, но и у него не все так просто. Он указывает, что необходимо рассматривать аспекты от Солнце и восточная планета или нет.

2. Не соглашусь с Вами, не верите мне, так у Фроули подробно расписано на эту тему.

3. Дома и знаки - вещи разные. Знаки - это видимое движение Солнце в течение года (движение Земли по орбите), а дома - движение в течение дня (вращение Земли вокруг своей оси).

В 400-х годах до рождения нашего Спасителя афинский астроном Евктемон ввел деление Зодиака, основанного на точках равноденствий и солнцестояний, который мы называем тропическим и пользуемся.

Знаки же были известны еще во времена Шумер.

 

Это современная трактовка ставить знак равенства между знаками и домами, из классических астрологов такое себе никто не позволит и ни в одном тексте вы такое не найдете.

 

Ссылки и авторитеты нужны для того, чтобы не свернуть с тропы. Они передают знания и если мы от них отказываемся, то очутимся в самом начале и нам придется проделать весь путь снова.

 

У Птолемея не встречал про 6 дом и Деву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xeno и vtemepro,

 

астрология использует символический язык, в котором центральное место занимает понятие "принцип", поэтому для того чтобы понять, что обозначает VI поле гороскопа, необходимо подняться на более высокий уровень обобщения. Вы оба согласны, что и слуги, и болезни относятся к VI полю, поэтому сравним суть этих явлений с т.з. принципов:

- слуги - это обЪекты (живые и неживые), свобода которых скована обязательствами по отношению к нативу;

- болезни - это процессы, которые сковывают свободу натива в той или иной степени (в зависимости от тяжести болезни).

 

Таким образом, в подчиненном отношении (в ситуации VI поля) может оказываться как сам натив, так и другие обЪекты. Один из принципов VI поля - это наличие обязанностей, обязательств, ограничений и т.д., сковывающих свободу. Однако в отличии от VII поля, в котором этот принцип переходит в плоскость взаимных двухсторонних обязательств, когда обе стороны равноправны, в VI поле речь идет об отношениях подчинения. Взаимоотношения партнеров по бизнесу - VII поле. Взаимоотношение работника и работодателя - VI поле. Поэтому работа в качестве наемного работника без сомнения будет иметь отношение к VI полю, что следует из его принципов.

 

Как вы считаете имеет ли мать обязательства перед новорожденным ребенком? Скажите и кто из них пойдет по 6 дому?

 

Если вы работодатель, то ваши подчиненные идут по 6, но для вас, как работника, работа по 6 никак не может идти - это ваша работа, следовательно как минимум по 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Moralite

ваша логика конечно имеет смысл :)

- и все же здесь присутствует натягивание понятия "свобода" к 6 дому

 

мой подход попроще

1) 6д = знаку Дева (смотрим его описание)

2) Этот дом падающий, не имеет аспекта к АСЦ или же - дела этого дома нерадостные-тяготные

- простой синтез этих понятий - сразу даст стандартную современную трактовку

 

и 3) просто мысли вслух .. 6д делает аспект к 4д и 10д - что дает взаимосвязь

 

А как же квинконс)))))

 

Ну 6 дом еще делает аспекты 3, 8, 9, 12.

 

Хэно а как это будете трактовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за вмешательство!

Поскольку занимаюсь подбором людей в группы, которые создаются для достижения четко поставленной задачи, то не могу пройти мимо 6-го!

Я его рассматриваю учитывая Птолемея, НО! как "болезни" это самой "работы", которые влияют на ожидания и самого работника и работодателя (заказчика).

Именно ограничения - "болезни".

 

Например (берем пустой 6-й дом для упрощения):

6-й в Водолее - человек не может работать по графику, т.е. элементарно не способен вовремя прийти на работу, выполняет её когда сам посчитает нужным, при этом м.б. конфликтен если на него давят (по Урану). С таким врожденным отношением к работе он становится своего рода обременением для коллег и руководителя.

Болезнь? Конечно болезнь!

А вот зато руководитель, а не наемник, уже совсем не болезнь при таком 6-м! Это положение 6-го для руководителя уже помощник, но для подчиненных - зачастую *опа. Сам неугомонный,и другим спать не дает! :D

 

 

Пример с 6-м в Деве у меня есть, надо поискать, но там печально все...

 

Если при распределении задачи (функций) в команде не учтешь 6-й - это провал "операции",точно знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за вмешательство!

Поскольку занимаюсь подбором людей в группы, которые создаются для достижения четко поставленной задачи, то не могу пройти мимо 6-го!

Я его рассматриваю учитывая Птолемея, НО! как "болезни" это самой "работы", которые влияют на ожидания и самого работника и работодателя (заказчика).

Именно ограничения - "болезни".

 

Например (берем пустой 6-й дом для упрощения):

6-й в Водолее - человек не может работать по графику, т.е. элементарно не способен вовремя прийти на работу, выполняет её когда сам посчитает нужным, при этом м.б. конфликтен если на него давят (по Урану). С таким врожденным отношением к работе он становится своего рода обременением для коллег и руководителя.

Болезнь? Конечно болезнь!

А вот зато руководитель, а не наемник, уже совсем не болезнь при таком 6-м! Это положение 6-го для руководителя уже помощник, но для подчиненных - зачастую *опа. Сам неугомонный,и другим спать не дает! :D

 

 

Пример с 6-м в Деве у меня есть, надо поискать, но там печально все...

 

Если при распределении задачи (функций) в команде не учтешь 6-й - это провал "операции",точно знаю!

 

 

Интересно, так никогда не рассматривал, как болезнь от работы, но интересно и логично. Будет замечательно, если вы напишите статью с примерами, думаю такая работа будет полезна всем.

Мне понравилось и нужно будет поэксперементировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за вмешательство! ))

 

6 дом в современных условиях ( ничто не статично и видоизменяется относительно современных реалий, в том ччисле и принципы того или иного ДОМА (поля) и это важно понимать) все также связан с работой, но в каком контексте? То что там две тысячи лет рассматривалось "по Птолемею", уже давно не актуально.

 

По этому дому ЧЕЛОВЕК просто определяет себя в понятиях работы. Это такая внутренняя бухгалтерия. Отдача ради получения,чувство вины за долги и т.п. Услуги (предоставление услуг) уже являются ежедневной банальщиной, которая идет по 3 дому, как и наемные работники, которые сегодня в большинстве своем представляют армию вечных "курьеров" работающих по таким же банальным договорам на словах или на бумаге. Это поток. Сам принцип "пахоты" за результат - это уже только 10-ый. И только он.

 

Работая сегодня "на потоке",человек не работает в том контексте как это понималось ранее , потому как не "прикреплен" к месту.

 

6 дом значительно "усложнился" и уже сегодня стал отражением психосоматики как "пахоты". Это стресс от несовершенства проделанной работы, это сам принцип работоголизма. Он стал очень "психичным" и все внешние человеческие ресурсы, которые ранее шли по темам этого сектора, ушли в сферы 3-его.

Слуги, наемные работники и т.п по этому дому больше не идут.

 

6-ой дом все сильнее становится похожим на 8-ой. Здесь человек сравнивает себя с окружающими и подвергает сочному самоанализу из за чувства неудовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна! Но не будем забывать что все мы - в начале только человеки! Когда работник и работодатель только встретились (на этапе подбора сотрудников и поиска человеком подходящей для него работы) и у обоих "слюни текут" - они ещё "не включили" 6-й дом! Там 1,3 и иже с ними показываются, и всё...а 6-й ждет! (очередь его не пришла пока).

Т.е. стаж там, характер деятельности, дипломы и т.п. уже известны, желания, потребности обоих, размер зп, а "вот" как работник может эту работку выполнять - непонятненько пока... и будет ли вообще или будет перекладывать на кого-то или на что-то - вопрос!

 

А вот когда они все бумажки необходимые подписали и "поженились" - тогда все и начинается! Работа стала Работой!

Один хотел ничего не делать за большие деньги от другого , а другой - заиметь грамотного, исполнительного, красивого лицом и телом круглосуточного раба... чтоб не болел и забыл вообще что тот человек со своей отдельной жизнью!

 

Вот чтоб к Результату пришли оба, а не к болезни" все эти поиски их обоих привели и надо 6-й смотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности